Вторая гражданская война Власова

Апологеты власовщины стараются «доказать», что во время 2-й мировой войны у нас происходила гражданская война. «Вторая гражданская война». Как аргумент этого указывают, что, дескать, было много перебежчиков и изменников.

Пользуясь этим «подходом», посмотрим же тогда на другие страны. Вот тихая, мирная Норвегия. Сдавшаяся Гитлеру практически без боя. Цифр служащих в немецкой администрации, полиции и т.д. я не нашел. Однако ориентировочно можно взять цифры подвергшихся в послевоенное время так называемому «ландссвик». Который понимался как «общее понятие преступления против самостоятельности и безопасности государства (измена родине), преступления против государственной конституции и главы государства (государственная измена) и преступления против военных статей в военном уголовном кодексе (военная измена)».

«Количество расследованных в общей сложности случаев «ландссвик» после войны достигло приблизительно 92 тыс. Количество действительно понесших наказание составило примерно 46 тыс.» Итак берем цифру в 46 тыс.

В Норвегии тогда проживало 3 миллиона. В СССР на июнь 1941-го проживало 196 миллионов. Приведя цифру норвежских предателей к численности СССР получаем 46000*196/3 = 3005333. Т.е. вправе рассчитывать на 3 миллиона пособников фашистов.

Даже доблестно считая всех разом, тупо суммируя просто численность формирований (двойной — тройной подсчет, т.к. один человек мог служить вначале в полиции, потом в РОА и т.д), зачисляя сюда несчастных хиви (странно, что не удосужились еще сюда приплюсовать остарбайтеров — точно так же насильственно мобилизованы), современные власовцы «насчитывают» 1 миллион сторонников немцев. Самые отъявленные высасывают откуда-то 2 миллиона. Цифры лукавые, но да пусть их.

Доверимся власовской хм… методе, и будем пользоваться ей. И даже не станем спорить, что в ww2 в СССР была гражданская война. Была, значит была.

Просто получаем, что накал этой борьбы и войны был в 1.5 раза ниже, чем в Норвегии. Вот где гражданская была, оказывается. Куда уж нам, сирым. Правда, норвежцы о подобном даже не догадываются, надо их срочно просветить об этом.

PS. К вопросу о том, что хиви (вспомогательные служащие вермахта) — не противники режима. Читайте Шолохова «Судьба человека». Главный герой — хиви. В оные хиви он попал из концлагеря после плена. А вот, скажем, Людмила Гурченко пела для раненых фашистов в немецком госпитале. Люди так выживали в оккупации.

Однако сам факт наличия в СССР коллаборационистов, в условиях оккупации вполне нормальный, преподносится «историками» типа Сванидзе как свидетельство того, что «это Сталин народ довел до того, что они примкнули к врагу». И весь этот миллион хиви якобы воевали за немцев в надежде на освобождение России. Что явная ложь.

Что касается хиви как оргструктуры, то в эту категорию у нас, в СССР, попадали практически все пленные немцы, восстанавливавшие то, что они у нас напрокудили. Можно было бы, вероятно, надергать из них сколько-то и собственно для войны, но, видимо, решили в эти бирюльки не играть. Это для понимания — что же вообще такое эти «хиви». Это пленные, используемые на хозработах.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. engineer:

    Моя бабушка рассказывала мне, что будучи в плену с июля 1941г., была выкуплена каким то немцем из пригорода, в качестве раб.силы(работа в коровнике, стирка, уборка дома и хозяйства, помощь другим раб.), кроме неё была ещё одна русская, две полячки и француз. Однажды, хозяин им выписал пропуск для поездки в город, где проходила агитация(лично Власовым) вступить в ряды немецкой армии под его начало, обещал всякие блага, выступление было на площади, где собралось много пленных советских граждан. Выслушав эту агитацию, они вернулись обратно, абсолютно не заинтересовашись предложением Власова.

  2. Рич:

    Людмила Гурченка пела для ранетых фощиздофф©
    Расстрилятьбле!..

    А ничо, что ей было на тот момент 7-8 лет и это был единственны способ принести домой котелок баланды, накормить семью? Не?

    Лолбле.

    • Proper:

      Так сойбственно об этом в статье и написано. Што люди выживали.

      Я ведь из первых рук знаю, как русские дети чистили фошиздам картошку — а фошизды им за это давали хлеба буханку, а иногда даже шоколадку. Обычные немецкие пехотинцы на переформировании.

      А вот каклы и прибалты жгли, вешали и насиловали.

      Когда немцы отступали — к местным зашел немецкий переводчик и сказал: мол, мы уходим, и после нас сюда придут эстонские СС вас уничтожать, так что спрячьтесь в лесу, пока ваша армия не придет. Так местные и сделали, и спаслись.

      Это была Псковская область.

      • Рич:

        Мне показалось неуместным сравнение сопливой девчушки и взрослых.
        Хз, мож не так прочитал?
        Идиш то справа-налево, все никак не обвыкнусь…

      • MadMax:

        Не знаю кто там чего жег, у меня дед воевал, а бабушка была в оккупации в Полтавской области, потом уже после освобождения в Дагестане пару лет, и назад.

  3. Provincial1:

    При этом ни в одной стране не было добровольно пошедших служить фашистам с оружием в руках против своих же. Разве что хорватские усташи резали сербов.

    • Рич:

      вот те на…

    • Ноэль:

      Да что вы? Один из таких даже книгу написал »Последний солдат третьего рейха». Ги Сайер, француз, воевал на стороне гитлеровцев.

      • Provincial1:

        Да что Вы? Он воевал против французов, жег деревни в беарнщине или гасконщине? Глупости не пишите.

        • Ноэль:

          Что скажете о режиме Виши?

          • FLY_Slim Jr.:

            Мочить — евреев, циган, массонов, комуняк?!
            Да, было такое, и деревеньки жгли. в самой Виши, если не ошибаюсь.

            • Ноэль:

              Французская милиция как действующая военная сила существовала в период с 1943 по 1944, после оккупации всей территории Франции немецкими войсками в 1943 году и усиления в связи с этим Движения Сопротивления. Руководителем милиции стал правоэкстремистский французский политик Эме-Жозеф Дарнан, известный ещё с 1936—1937 годов как активный участник профашистской организации кагуляров. В течение 1943—1944 годов во Французской милиции состояло до 45 тысяч добровольцев, наибольшая же её численность разово равнялась 30 тысячам человек. Задачей подразделений Французской милиции было преследование на территории Франции всех противников коллаборационистского режима и Третьего Рейха, в первую очередь борцов Движения Сопротивления. В своей деятельности милиция тесно сотрудничала с немецкими службами безопасности (гестапо и др.).
              —-
              А так-то не было добровольцев служить фашистам против своих, ага.

              • FLY_Slim Jr.:

                не, не видел!(с)

              • Provincial1:

                Почти убедили. Полицаи и солдаты несколько разные организации. Франция капитулировала и фактически вышла из войны. Может назовете какие нибудь регулярные части амеров, изменивших присяге и воевавших на стороне японцев? Или англичан, добровольно перешедших к немцам? Из воюющих стран только у нас была власовская армия, ни у англичан, ни у янкесов такого позорища не было.

                • FLY_Slim Jr.:

                  хм, давайте зайдем с другой стороны.
                  Кто из янкесов и бритов на момент 41 — 43 годов — воевал с фашиками?! Масштабненько, как например янкесы после высадки в Нормандии?!

                  • Владимир:

                    Англичане воевали с немцами на суше в 1940-1943 г.г. в Северной Африке. С 1942 к англичанам подключились американцы, после высадки во французской (Алжир, Марокко) Африке. Затем высадка в Сицилии (операция «Хаски») в августе 1943, месяцем позже высадка в Италии. Масштабы конечно не нормандские, но воевали.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      это так, стычки. тем паче, что немчура им в Африках то напинала. Я про территорию Европы.

                • Ноэль:

                  Вы хотите развить тему? По существу вашего поста о том, что ни в одной стране кроме нашей не нашлось добровольцев служить фашистам с оружием в руках против своих же, я привела конкретный пример во Франции. Название организации существенно сути не меняет. Вас интресуют только янкесы и англичане? Напомните мне, пожалуйста, о их роли во второй мировой.

                  • Henren:

                    Французы защищали Берлин. Дивизия Шарлемань.

                    • Provincial1:

                      Защищали, а после войны наверняка всем скопом подались в белые кепки. У галлов с бошами свои, особые отношения.