Моторная перемога

Крупнейшие европейские концерны ввели негласное эмбарго на поставку двигателей и вообще автомобильной техники двойного назначения на Украину. Немецкие MTU, Mercedes-Benz, Deutz, итальянский IVECO под разными благовидными предлогами уже несколько месяцев отказывают Украине в поставке новых двигателей. Причём не для легковых автомобилей, а для БТР, БРДМ, БМД и других армейских машин.

Причем, «моторный голод» может угрожать не только производству новой бронетехники, но и восстановлению техники на складах, подтвердил «Вестям» директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. «Это правда! На сегодня, увы, двигатели ряд компаний нам больше не продает. Не имею права называть импортеров, но заводы отказали им в поставке авто двойного назначения», — заметил он в разговоре с «Вести Украины».

Перед тем, как на Украине случился приступ «гідності», 90% моторных поставок выполнял наш «Ярославский моторный завод». Такова, например, официальная информация пресс-службы «АвтоКрАЗ». Именно на двигателях ЯМЗ до сих пор успешно ездит украинская военная и сельскохозяйственная техника. Однако, по технологическим причинам «колорадности» и «ватности», этот сук новое киевское правительство отрубило первым. Идеологически непригодны в новых условиях оказались и двигатели «КАМАЗ».

Однако Европе с некоторых пор очень не нравится политика Киева. Война, затеянная «майданной элитой» уже напрямую угрожает безопасности соседей, а слушать и понимать эти свидомые не умели с самого начала. Поэтому европейцам пришлось объяснить свою позицию более доходчиво.

Огромные надежды укропы теперь возлагают на китайские двигатели Weichai, но у меня смутное ощущение, что в Поднебесной вежливо улыбнутся и предложат не торопясь обсудить этот вопрос, провести десяток-другой чайных церемоний, и хорошенько рассмотреть сперва, труп какого именно врага проплывёт по реке. А уже после этого и вопрос решать.

В результате совсем паническим отчётом разразился советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Сергеевич Бирюков:

Последние двое суток опять пошел «разгон» темы про склады бронетехники. Якобы, они у нас полны-полнешеньки. Все, кто это «разгоняют», даже приблизительного понимания не имеют того, что это такое — техника на консервации. Так уж сложилось, что и я имел отношение к попыткам разконсервации. Два десятка БТР-70 со склада в Артемовске, десяток БТР-80 со склада под Николаевом. Вывод печальный — можно его перебрать до винтика (чем долго и мучительно занимались наши коллеги). Но толку не будет.

Коробок от БТР действительно много. 70-ки, реже 80-ки, иногда 60-ки. Много корпусов БРДМ. Но внутри все — тухлое. Если БТР простоял 30 лет под открытым небом — то это просто большая груда бесполезного и нежизнеспособного металла. И после громадной работы по восстановлению — он проедет 200-300 км и сдохнет. Причины:

качество запчастей,
отсутствие запчастей,
отсутствие технологий,
отсутствие специалистов.

Это все — техника 60-х, 70-х годов. Старая и дохлая.

А давайте на БТР-70 поставим новый дизельный движок?! Давайте! Какой? УТД-20? А где их взять? А в курсе того, что эксперимент с поставкой УТД-20 на БТР-70 с треском провалился и теперь два десятка модернизированных БТР-70 стоят мертвым грузом в 25-ой ВДВ?

А давайте поставим на БТР-70 импортный движок?! Давайте! Купите! Преодолейте негласное эмбарго, договоритесь с Iveco/Mercedes/Deutsch. Может быть вас они не пошлют нах#р, вежливо, но непреклонно.

У нас есть производство двигателей? Нет. У нас возможность развернуть производство двигателей? Наверное возможно. В долгосрочной перспективе. Сроки измеряются годами, такое производство не запустить за 2-3 месяца

Цинк — https://www.facebook.com/yuri.biriukov/posts/1576590699276408

Итого, в сухом остатке имеем: Европа начала технически душить украинский ВПК. Прекращены поставки новых двигателей, прекращены поставки запчастей для уже имеющихся, наложенные запреты бьют также и по сельскохозяйственной технике, а от российской продукции, под которую изначально была спроектирована вся военная техника Украины, киевское руководство отказалось ещё год назад.

Короче, по-русски всё это называется «сам себя обманул, за спину укусил».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 62

  1. Mamurluck:

    военная техника на хранении это полная жЭ…если честно, пусть я и тупой, но убейте меня об стену, я не могу понять ЗАЧЕМ???!!! её туда запихивают. на хранение. не работающие детали двигателей, трансмиссий, всяких там специальных приблуд приходят в негодность может да же быстрее, чем те, которые стоят на работающей технике. хотя и с человеком так же. уложи его в кроватку, посади на пособие и он деградирует. чем руководствуются генералы, когда принимают такие чудные решения? а ведь ещё и солдат-часовой (если он механик- водитель, как я вот например))) на пост прихватит с собой набор ключей. для апргейда своей действующей «ласточки». и стоят потом бибики как бы новые, но с убитыми в ином месте детальками от действующих себеподобных… да, так вот ремонт в СоветскойАрмии и происходил. с «богословления» зампотеха)))

    • Sagamor:

      Дело в том, что техника, находящаяся на хранении должна обслуживаться согласно установленных нормативных требований. Для начала пройти консервацию по определённой схеме. Потом в установленные сроки проводится расконсервация, осуществляется пробег, (не помню сколько км), потом снова консервируется. В строевых частях эта процедура выполнялась неукоснительно.
      Но хохлы-это хохлы. На бумаге написали, деньги и средства положенные на это украли. Вот и итог!

    • HMagier:

      Тут такая фигня: исторически сложилось, что военную технику дешевле и проще отправить «на хранение» гнить где-нибудь в лесу/поле/на полигоне, чем утилизировать. С другой стороны то, что реально планируют использовать в день «Д» — хранится на закрытых складах залиток солидолом чуть ли не целиком и периодически перебирается. Однако такого — хорошо если пара процентов от общего числа. Все остальное — это хлам, который тупо дорого переплавить.

      Это не только у нас, это везде так.

  2. McLoud:

    Здорово, чё! Кто может количественно посчитать сию перемогу по формулам, изложенным в псто ранее. Мну лень.

    • comrad:

      1Г перезрадамога
      если ввести поправочный коэффициент 1,5 майдауна.

      • McLoud:

        а кляты москали где?

        • comrad:

          Так они же в формуле. Просто формула усложнилась, что бы учесть все факторы и для повышения точности вычислений. :)

  3. Рич:

    интересное наблюдение:
    https://pp.vk.me/c622727/v622727155/1e211/pQ7v_0K_SqQ.jpg

  4. Ivan83:

    Оффтоп. http://www.odnako.org/blogs/demonstraciya-v-podderzhku-prisoedineniya-krima-k-rossii-proshla-v-shveycarii/

  5. FLY_Slim Jr.:

    Украинские врачи запретили Надежде Савченко возобновлять голодовку из-за опасения быстрого ухудшения здоровья арестованной. Об этом в субботу, 14 марта, ее адвокат Николай Полозов написал в своём микроблоге в Twitter.

    — Врачи сказали Надежде о крайней нежелательности возобновления ею голодовки. Негативные последствия наступят гораздо быстрее. — написал Николай Полозов.

    В субботу к задержанной были допущены украинские врачи. По итогам посещения они поделились своими выводами с адвокатами. В частности, Полозов сообщил со слов медиков, что сейчас Савченко необходимо плавно выходить их голодовки, и в условиях стационара это может занять до двух месяцев.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Военный корреспондент «Радио Свобода» в Донбассе Андрей Бабицкий уволен в связи с публикацией информации о зверствах украинских националистов. Об этом сам журналист сообщил в интервью пражской газете Lidove noviny.

    «Я снял на видео эксгумацию четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона «Айдар», — сказал он, отметив, что снял происходящее еще 2 сентября минувшего года.

    • Sagamor:

      Избирательная свобода и демократия.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Венесуэла в субботу начала военные учения с использованием военной техники российского и китайского производства, сообщил венесуэльский министр обороны Владимир Падрино Лопес.

    В феврале в ходе латиноамериканского турне министр обороны России Сергей Шойгу договорился, в частности, о проведении совместных военных учений. Он принял приглашение венесуэльского коллеги по участию в военных учениях сил противовоздушной обороны и в боевых стрельбах из систем залпового огня, передает РИА «Новости».

    По словам венесуэльского министра, в учениях примут участие специально прибывшие из России экипажи военной техники.

    «Они также приехали, чтобы сопровождать эти учения», — сказал Падрино Лопес. В свою очередь, венесуэльские военные ранее ездили в Россию, где также участвовали в учениях, отмечает агентство AVN.

    • Sagamor:

      Ну началась «ответка»! Не только им у наших берегов пакостить

    • Рич:

      Уго благосклонно улыбаеццо с небес.

      • Sagamor:

        Ща пороюсь на пиндосовских сайтах, в поисках истерики. Может найду что.

      • Sagamor:

        Техасцы не любят Омерику. Их газета «Хрон» весьма лояльно описывает начало учений ( про русскую технику молчок) и выкладывает слова Мадуро «Если когда-нибудь империализм в своих наглых попытках осмелился тронуть священную землю Венесуэлы, в тот день, если мы должны будем встать на борьбу за достоинство нашей страны, мы сделаем это во имя мира, суверенитета и целостности страны.»
        Венесуэльские моряки осуществляется учения в Карибском море, а солдаты отрабатывают защиту большого нефтедобывающего завода страны от планируемой атаки. 100тыс. чел. в том числе резервисты.
        Увидел у них на базе Урала какой-то ракетный комплекс. Непонятно, они его перевозят на Урале или стреляют с него. Что-то такого варианта не видел. Картинка здесь:
        http://www.chron.com/news/world/article/Venezuela-conducts-military-exercises-citing-US-6134307.php#photo-7657508

        • Gena:

          Похоже на ТЗМ 125-го комплекса, тем более, что мы им поставляли их Венесуэльцам.

          • Sagamor:

            Ага!Нашёл картинку Транспортно-заряжающие машины ПР-14-2М комплекса «Печора-2М» ВВС Венесуэлы на базе Урала
            https://clck.ru/9Sh2u

  8. Sagamor:

    «Фашингтон пост» пишет о скандале с кандидатом в Президенты Джебом Бушем. Как и в случае с Х. Клинтон использование личного почтового ящика для обсуждения конфиденциальных и секретных вопросов. Ну ответили тем же.
    «..Джеб Буш использовал свое личное учетную запись электронной почты в качестве губернатора Флориды, чтобы обсудить вопросы безопасности и военных вопросов, таких как развертывание войск на Ближнем Востоке и физической защите ядерных материалов, говорится в обзоре публично выпущенных записей.
    Электронные письма включают в себя две серии обменов с участием подробности развертывания войск Флорида Национальной гвардии после терактов 11 сентября 2001 года нападений.
    Как губернатор, Буш использовал свой аккаунт, jeb@jeb.org, для проведения официальных, политических и личных дел, в том числе планов взаимодействия новых предприятий с государством, назначения судей и военных вопросов.

    • FLY_Slim Jr.:

      Слив кондидадов, ага, нигра будет последним

      • Sagamor:

        Послать ему «Превед от Медведа» чо ли на адрес jeb@jeb.org ?)))

        • FLY_Slim Jr.:

          я уже заслал

          • Sagamor:

            Вот это по-нашему! Ждём сообщений в инопрессе об оскорбительном и уничижительном отношении русского хакера Муха к Кандидату в Президенты США. В знак протеста США отправили на квартиру 6-й Омериканский флот.

            • FLY_Slim Jr.:

              Я с пендомского мейла отправил, на пендосском нигга наречии — пусть свой флот во флориду отправляют

              • Sagamor:

                Ай да хитёр!

              • Рич:

                как достичь процветания и попасть в ЕС:
                http://ic.pics.livejournal.com/george_rooke/17163161/52402/52402_original.jpg

              • Sagamor:

                Ой! А седни Праздник! С днём «Пи» Вас, Ув. Колл!))
                Сегодня математики всего мира празднуют День числа π, который наступает раз в 100 лет. Основанием для праздника является сочетание чисел в сегодняшней дате, которая в ряде стран выглядит так: 3.14.15.
                http://russian.rt.com/article/79494

                Сейчас жене позвоню, поздравлю! А то всё «пи..» да «пи..»!
                Да! Псаку не забыть поздравить! Тоже её праздник! Телефончик тока раздобыть!)))

                • Рич:

                  ххххх

                • Рич:

                  к слову сказать…
                  Сегодня — День Пи? Ну вот вам Пи — здесь какая темка:
                  https://www.youtube.com/watch?v=OMq9he-5HUU&t=14

                  или вальсом, тоже прикольно
                  https://www.youtube.com/watch?v=Bri_-x-ZMMA

                  • Gena:

                    Весьма! ДостаПило!

                    • Рич:

                      угу. знатно

                    • Рич:

                      Более, того, именно сегодня раз в сто лет повториться последовательность числа Пи: 3 месяц 14 число 15 год 9 часов 26 минут 53 секунды©

                      #мывсеумрем

                  • Sagamor:

                    Красиво!

                  • Sagamor:

                    Моцарт на бутылках
                    http://flagvruki.com/video/neveroyatnoe-video/muzyka-motsarta-na-butylkakh/

          • Gena:

            Тож не удержался, отправил- нехай порадуетси, мы же добрые такие!

            • Sagamor:

              Ну кто ещё не «плюнул» в ранимую душу кандидата в Президенты США?))))

              Так и растащим по квартирам весь Омериканский флот!

  9. Gipsy:

    Ай да хитрый Мух!
    Поставил бы текст здесь, а мы его скопировали, или на него © ?
    А Gmail.com тоже пендосовский майл, пойдёт для этого?

  10. Рич:

    Що????
    Ахеджакова рассказала о планах Пореченкова извиниться перед украинцами
    http://lenta.ru/news/2015/03/13/ahedzhakova/

    • Sagamor:

      Там в конце пара строк. Мол лоханулась Лента-ру
      «У Лии Ахеджаковой нет аккаунта в Twitter. Сообщение в социальной сети не имеет к ней отношения.
      «Лента.ру» приносит свои извинения читателям.»

  11. Рич:

    помогите, хулиганы зрения лишают!©
    http://udaff.com/image/39/64/396487.jpg

    • Sagamor:

      Шо то спинка-то перекомлена. и хвоста нет!

    • Ivan83:

      Доставило. Оне туда Йулю поставили, потому как ее со спины узнать по прическе легко.
      Ваш КО.

  12. Sagamor:

    Вот хохол! Петечка выкрутился: » Пётр Порошенко в интервью телеканалу «1+1» обвинил в очередном «злодеянии» Россию: препятствуют продаже компании «Roshen».

    Ну пипец! Не даём выполнить предвыборное обещание! А он так хотел, так хотел всё продать!
    видео https://clck.ru/9Sh9J

  13. Sagamor:

    Пацан пострадал ни за что! Правду сказал!
    «Телеведущего Роднера Фигероа уволили после того, как он сравнил жену Обамы с одним из героев фильма «Планета обезьян».
    Во время обсуждения работ одного из известных визажистов, который занимается копированием образов известных людей. «Знаете, Мишель Обама выглядит так, как будто она из актерского состава фильма „Планета обезьян“, — заявил Фигероа. После этого в адрес ведущего посыпались обвинения в расизме.

    • Gena:

      А ведь если подумать, то оскорбить обезьяну, назвав её обамой, очень даже возможно!

      • Sagamor:

        Вон оно лживое обчество -правду сказать нельзя! И это нам навязывают? Назвать козла козлом, обезьяну обезьяной!

        З.Ы. Несколько прикольных гифок. Особенно про барана с каратистской грушей и сальто лыжника с приземлением в дерево..)))) Вааще!
        http://flagvruki.com/pictures/animatsionnye-kartinki/podborka-animatsiy-chast-273/