Кот — сметанный рот

Давайте признаемся сами себе: в действительности котики в тридцать шесть раз менее умилительны, обаятельны и харизматичны, чем принято притворяться в интернете. Среднестатистический пользователь Сети, поставленный перед выбором — продать ли ему родную мать или кота, в 96,4% случаев продаст все-таки кота. (Данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.) Однако мы почему-то продолжаем подыгрывать друг другу, каждый божий день лайкая, ретвитя и постя котофеев. Хотя, я уверен, видео «Моя мама пытается забраться в маленькую коробку» тоже играючи собрало бы на Ютюбе три миллиона просмотров.

Надо отдать котам должное — их пиар-отдел работает удивительно эффективно. Допустим, сурикаты тоже очень милые существа, но их специалисты по связи с общественностью не смогли создать им такой же положительный имидж. Впрочем, это не значит, что светлый образ мурзиков невозможно запятнать. Этим неблагодарным делом я сегодня и займусь, взяв на вооружение открытия науки.

Факты эти давно известны, но их замалчивают (опять работа котиных пиарщиков!). То, что я скажу, может шокировать. Поэтому я бы на вашем месте присел. Предварительно согнав кота, устроившегося подрыхнуть как раз в том кресле, на которое вы собираетесь присесть.

Во-первых. Когда котик трется о ваши ноги и ластится, он делает это не потому, что вас любит. Ха! Кот льнет к вам только за тем, чтобы пометить вас своим запахом. Он считает, что ты его собственность, как и все остальное в твоей квартире, до чего он может дотянуться своим носом. Когда я узнал об этом лицемерии, я вычеркнул моего кота из завещания и вписал дочь обратно. Советую вам сделать то же самое. Паспортные данные дочери я сообщу, когда мы встретимся у нотариуса.

Во-вторых. Котофеи вылизывают себя не из-за стремления к чистоте, а чтобы избавить свою шерсть от вашего запаха. То есть: коты считают, что пахнут лучше вас! Я не спорю, порой в плохо вентилируемых помещениях встречаются люди, пахнущие так, что создается стойкое впечатление, будто последний раз они были в кабинке душа в 1987 году, куда их с побоями загнал Мойдодыр. Но в целом — я сомневаюсь, что кто-то перед выходом в свет трёт себе котом подмышки вместо шарикового дезодоранта. Да, иногда после ванны, когда выясняется, что полотенца внезапно закончились, приходится вытираться котом, но это все же — редкие исключения. Серьезно, коты! Если вы уверены, будто благоухаете, почему я ни разу не встречал в описаниях одеколона, что в нем присутствуют «нотки сиамских кошек» и «изысканная свежесть донского сфинкса»?

В-третьих. Вот что с тревогой пишет академический журнал Animal Cognition, в котором опубликовано исследование ученых Токийского университета. Японские котологи выяснили, что коты всегда узнают голос хозяина, но предпочитают игнорировать его. С одной стороны — очень похоже на взаимоотношения народа и его слуг — депутатов! Но лишь на первый взгляд. В действительности в основе такого свинского поведения котов лежит совсем другой механизм. «В отличие от собак, — делают вывод ученые, — коты одомашили себя сами, так как человеку никогда не было нужды приучать их повиноваться для выполнения определенных задач». В общем, если когда-нибудь из рассекреченных архивов мы узнаем, что во время войны коты сотрудничали с нацистами, им не удастся оправдаться, мямля «Мы всего лишь выполняли приказания». Они их не слушают!

В-четвертых. Что характерно, хотя коту плевать на наши слова, его мурлыканье люди воспринимают как приказ. Статья, опубликованная в авторитетном, судя по скучному названию, издании Current Biology, утверждает, что, выпрашивая еду кошка издает мурчание, содержащее особенно противные звуки высокой частоты. Хотя волны этого диапазона не воспринимаются обычным человеческим ухом (осознанно подобные звуки могут различить разве что сверхсущества вроде Владимира Познера или Никиты Джигурды), хозяин кошки готов на все, лишь бы мерзкий вой прекратился.

Но есть и капля меда в бочке с кошачьим наполнителем. Психологи из Университета Кэрролла (это где-то в США) выяснили, что котолюбы превосходят по уровню интеллекта владельцев собак. Это радует. Правда, ученые не уточняют один важный момент. А вот, допустим, у хозяйки в доме живут 28 кошек. Умнее ли она в 28 раз хозяйки с единственной кошкой? Впрочем, возможно, это станет темой будущих научных исследований.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Ivan83:

    Я всегда это знал. Чистый Киплинг.

  2. Gena:

    Кот пришёл, уселся рядом и впялился в монитор. Кажется, он что-то подозревает.

    • Sagamor:

      Мой недавно себе нашёл забаву указатель мышки ловить, а когда не видит его, залазит за моник и там ищет.

  3. Sagamor:

    У нас (жене и мне) каждому по котику. Один с её стороны дрыхнет, второй со мной. Причём подлезет скотина под подбородок своей башкой и толкается лапами, чтобы поближе, потеплее. Так и дрыхнем.

    • Рич:

      отвлеките его внезапнымъ(!!)
      http://demotivation.me/images/20110607/ruf5ksxmpjvo.jpg

      • Рич:

        и вообще — за котэ лучше приглядывать…
        малоли че
        http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/0/8/4944809.jpg

      • Sagamor:

        О! Копия моя кошара!

  4. Galuhka:

    Это наглый поклёп на милых и пушистых зверьков. У мну Котофей и Котофеевна — самые очаровательные, умные и любимые животинки, правда один любит вываливаться в угле, а вторая отказывается ловить мышей, и спят они на мне, но всё равно я их очень люблю.

  5. Provincial1:

    Когда кошки вылизывают друг друга они устанавливают иерархические отношения — вылизывает та которая главнее. Моя кошка вылизывает меня, получается эта наглая скотина считает меня подчинённым? Попробовать её что ли вылизать?

    • Рич:

      мгм… где то я это уже видел.
      http://s018.radikal.ru/i515/1201/0c/a7a16be37387.jpg

      • Provincial1:

        М-дя у менэ словей нет, одни междометия…))))))

        • Рич:

          хххххх
          наслаждайтесь моментом, коллега

    • Sagamor:

      У меня по очереди оба кошака друг друга охаживают. Старшинство не имеет значения. Недавно наблюдал, что один ухо лапой почесал, а второй тут же подошёл и стал ему чистить уши. Потом поменялись.))

    • AlexZeus:

      Если кот наглеет и начинает считать себя главным — просто укусите его за ухо. Реально работает. Только не надо кусать слишком сильно — просто прикусить (и лапы покрепче держать иначе можно получить четыре замечательные царапины на морде лица).
      Ну и помойте сначала кусаемое ухо, иначе мало ли что…

    • dp47:

      Эт че, мой кот, пока мелкий был, любил погрызть мою руку, пока я сплю. Увлеченно так грыз, с особым усердием, а то вдруг мне не больно, или, скажем, кровь не пойдет? Так вот однажды я с спросонья озверел от такого пробуждения и покусал его в ответ. Вы бы видели его глаза: » А меня то за шо?! » Пол дня потом сидел в туалете у своего лотка, видимо обдумывал. Не знаю какие он там себе выводы сделал, но похоже понял кто в доме главный кот. Несколько дней потом убегал с дивана, стоило мне только на него присесть. Причем не меня боялся, а боялся занять мою территорию.

  6. Ana de Austria:

    «Коты — такие же христиане, только ног у них больше» (Дж.Джером. Как мы писали роман)

  7. Dimokrat:

    Кошки — разносчики токсоплазмы, а токсоплазма — это такая хрень (можете погуглить), которая поселяется в мозгах и заставляет любить котиков. И да, у женщин от неё повышается интеллект, слезливость и нервозитет, их любовь к кошкам перешкаливает все мыслимые пределы. Но эволюционно женщины — лишь побочный эффект действия токсоплазмы, рассчитанной в первую очередь на грызунов. Когда токсоплазма попадает в организм мышей или крыс, то она настолько выворачивает им мозги наизнанку, что мыши и крысы начинают ЛЮБИТЬ своих злейших врагов-кошек и выбегать к ним из своих укрытий прямо в кошачьи пушистые лапки. Благодаря такому симбиозу кошки стали значительно более лучше питаться и размножаться, а токсоплазма — более лучше распространяться.

    • Sagamor:

      Гм! То есть кошка кусает мышь — отпускает — мышь начинает очень любить всех кошек- рассказывает всем мышам, какой это кайф, быть покусанной кошкой — все мыши выходят из нор и идут на рандеву с кошкой?)))

      • Dimokrat:

        Нет-нет, мышке достаточно съесть то, что было «помечено» кошкой — и вуаля! Токсоплазма развивается в башке у мышки, и в результате мышь становится котофилкой и страстно любит кошек, до первого с ними свидания.

      • Henren:

        Да, к месту, где кошка отметилась.

  8. dp47:

    А я недавно понял что мой кот — хохол. Ну посудите сами, все признаки на лицо:
    Каждую весну майданит — орет и скачет.
    Постоянно что-то выпрашивает.
    Но что ему не дай либо порвет, либо потеряет под диваном либо переведет на г@#но.
    Постоянно пытается что-то украсть.
    И самый железный аргумент. Стырил мою газовую зажигалку. Раз ворует газ — точно хохол!

    • Рич:

      146%
      аще нет…
      согласно зрадометру:
      зрада -89%
      перемога -45%
      ганьба — 93%

      http://edpol.org/special/zradameter/

      http://pixs.ru/showimage/zradaJPG_1729218_16485217.jpg

    • Ana de Austria:

      Точно! И так же, как хохлы, считает, что все его должны любить и вообще ему должны!

  9. kokshetau:

    Ну да, я сейчас это пишу, стараясь не ёрзать на кресле, тк прямо подо мной спят 2 кошечки месячного возраста.
    Но насчет того, что коты игнорируют хозяев… Вы не видели наших!
    «Вася, буди Рому!» — и кот бежит в спальню сына, вскакивает на кровать и начинает мяукать.
    «Пух?» — и мой сиамец, единоутробный, но младший брат Васьки, всегда — ВСЕГДА! — мяучит в ответ, как бы говоря «Я здесь».

  10. kokshetau:

    Кстати, однажды, когда я еще учился в вузе, наш преподаватель рассказала, в чем отличия в мышлении собак и кошек.
    Собака о человеке: «Он кормит меня, заботится обо мне — наверное, он бог!».
    Кошка о человеке: «Он кормит меня, заботится обо мне — наверное, я бог!»