Поросята на сломанном тракторе

«Эмигранты новой волны. Из России стали больше уезжать» — обьявляет статья в газете.ру, на которую уже возбудились демшизовые блогеры. Разумеется, это всё врака и передергивание. Никакой новой волны эмиграции, конечно нет. Даже по цифрам приведённым в статье, поток скудный. «В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек». Правда вскользь упомянуто, что по тем же статистическим данным въехало за тот же период — более 361 тысячи, чуть ли не в два раза больше.

Приведённый в статье отрицательный баланс эмиграции с несколькими странами — США (-644 человека), Германию (-588), Канада (-347) и Финляндия (-283) — опять же мизерный в масштабах страны, а суммарные цифры потоков с этими странами — туда и сюда составляют считанные тысячи. С остальными странами по статистике баланс положительный.

Статистика не учитывает всего, и возможно, что реальный поток эмиграции в развитые страны больше, чем эти цифры. Но даже если если он превышает официальные данные в несколько раз, это цифры незначительны в масштабах страны, самое большее — несколько десятков тысяч.

Не впечатляют и конкретные примеры, приведённые «Газетой»: «…основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сдал дела и уехал, по его собственным словам, чтобы не предоставлять спецслужбам данные украинских пользователей сети; разработчик мобильных игр компания Game Insight LLC целиком перевезла свою штаб-квартиру в Литву; Павел Мунтян, один из основателей мультипликационной студии Toonbox, переместил ее на Кипр»..

Это — капля в море по сравнению, например, только с одним видом бегства капитала и рабочих мест из США — так называемой «американской корпоративной инверсией», основная цель которой — уклонение от высоких корпоративных налогов. Она состоит том, что американская компания (как правило достаточно большая) «сливается» с намного меньшей компанией аналогичного профиля в какой-нибудь офшорке, например в Ирландии, и переводит туда штаб-квартиру (и часть рабочих мест и сотрудников).

Есть ещё и чисто субьективные оценки. Я много лет работаю в США в высокотехнологической сфере. В целом в этой среде можно встретить немало выходцев из России и бывшего СССР. Но абсолютное большинство из них реально эмигрировало в достаточно узкий период, скажем, с 1988 по 1995. Оформили эмиграцию они, возможно, значительно позже — скажем, человек, приехавший в 1991, в 1996 получил грин-карту, а в 2001 — гражданство. Сейчас можно иногда встретить уже следующее поколение — детей тех кто приехал в тот период. Но значительно реже — новых прибывших с 2000 года.

В начале 1990-х по всему миру можно было легко встретить огромное число недавно уехавших из СССР/России. Валили только в Европу и США по нескольку сотен тысяч в год. Сейчас тоже можно легко встретить русских за границей — в основном туристов. Намного труднее встретить недавно уехавших в эмиграцию.

Через меня проходят сотни резюме, и десятки интервьюируемых в поиске работы. Среди них немало иностранцев. В основном — выходцев из Азии (Китай, Индия, Тайвань и т.д.). Встречаются и выходцы из бывшего СССР. Но практически без исключения — уехавшие в первой половине 90-х или их дети. Никакой «волны эмиграции» в этой личной статистике, хоть и небольшой, я не заметил.

Когда я почти месяц был в Москве и в Самаре в мае-июне, никогда за историю моих приездов домой я не ощущал в разговорах такого низкого интереса к эмиграции как в этот раз (при том что почти все мои собеседники регулярно бывают за рубежом). Конечно, найдутся такие, кто решит уехать в свете последних событий — санкции, ослабление рубля. Но никакого массового потока, скорее всего, мы не увидим.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. borita:

    Подтверждаю … За последние 5-7 лет не встретила никого из новонаприехавших , хотя в Бруклине не живу и редко бываю , обычно весь новый иммигрантский мусор туда сваливается ….

  2. Рич:

    Пятая колонна чо не ыммигрирует в полном составе? Пральна — они фхйэрц там никому не упёрнулись.
    Тут будут гнить…
    Вот вам и показатель, вот вам и аргумент

  3. Биокан:

    Такие, как на фото в топике, пусть валят. Раздражают уже. Нифига не умеют, мозги куриные, мышцы вообще цыплячьи, ни к какому делу их толком не пристроить.
    Я уже начинаю даже школьных хулиганов понимать, которые таких в унитаз головой макали. Иногда реально сдерживаться приходится, чтобы не начать ссаными тряпками таких недоделышей гонять..

    • zu:

      Слава богу таких как на фоте успешно замещают другие, значительно более умеющие, успешные, сильные, работящие. Слава богу так много переезжает к нам с Кавказа и Средней Азии!

      • Yurii:

        А что, кавказцы, много работают?

        • zu:

          Это что за расизм? Вы намекаете на то, что они чем-то хуже? Хуже работают?

          • Биокан:

            Мой друг обслуживает ПО на одном небольшом заводе под Питером. Работники там в основном молодые узбеки. Отлично говорят по-русски, умеют работать со всем оборудованием, знают 1С, не бухают. И да, они намного лучше, чем никчемыш на фото.