Какая CMS лучше?

В заголовке — изменение предпочтений пользователей США с 2004 года по 2014 год к основным движкам сайтов. В мире ситуация аналогична, а вот в России, как обычно, идут своим путем:

google-trends-joomla-drupal-modx-wordpress-typo3-russia-2004-now

Видно, что в России Joomla была более популярна — но в последнее время WordPress сравнялся с ней, и он растет — а джумла падает. Впрочем, на графиках видно, что сайтостроение в России в целом загибается — пик пришелся на 2010 год, а дальше идет спад. Собственно, поэтому так сильно рухнули Джумла и Друпал, и интерес сместился к Вордпрессу — клиенты перестали сорить деньгами, их труднее развести на большие бюджеты, а в условиях ограниченного бюджета Вордпресс — это лучшая система, поскольку она серьезно экономит силы разработчика и не так сильно грузит хостинг, как конкуренты.

В конечном счете, мировая ситуация вот такая:

cms-technologies-web-usage-statistics-for-top-1million-sites-2013-08-25

Это срез не вообще всех сайтов, а миллиона самых посещаемых. Он показателен, поскольку отброшен балласт всяких гумносайтов, на которые никто не ходит.

WordPress (ВордПресс) попал в лидеры, особенно в англо-говорящем мире по нескольким причинам: это очень удобная, активно развиваемая и исключительно дружественная к пользователям платформа. Причем, уровень сложности ядра для разработчиков не превышает некоторого порога, после которого индивидуальным разработчикам и мелким студиям становится слишком обременительно тратить свое время на его изучение с одной стороны, а с другой — самый востребованный функционал доступен уже из «коробки» и не требует долгой и сложной настройки. Изначально WordPress создавался как движок для ведения блогов, однако в последнее время он все более и более стал догонять другие CMS в плане своей универсальности — уже не только для блогов, но и для создания сайтов общего назначения. В его API были добавлены «хуки» по аналогии с Drupal для возможности проще интегрировать функционал сторонних модулей с имеющимися возможностями ядра.

Joomla (Джумла) традиционно позиционировалась как практически коробочное бесплатное решение для создания сайтов различной сложности. Эта CMS как была популярна, так и остается ей быть. Для нее написано огромное количество модулей, позволяющих добавлять необходимый функционал на сайт, включая и ведение блогов (видел немало очень достойных блогов на Джумле). Сам движок Joomla практически заточен для ведения различных новостных лент. Однако, именно блоговых «фишек» и самых новомодных расширений для блога конечно же больше у WordPress. При этом то, что в Вордпрессе бесплатно — для Джумлы предлагается за деньги.

Durpal (Друпал) — это, пожалуй, самая универсальная CMS, на которой можно сделать практически все то же самое, что делается на остальных его конкурентах. Цена за это — геморой при разработке и поддержке.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Рич:

    первонахъ

  2. Proper:

    WordPress, имея значительно более простую и несравненно более стабильную от релиза к релизу архитектуру и API своих функций, успешно способен решать большинство наиболее часто встречающихся даже при разработке сайтов общего назначения задач и уж тем более – блогов, для которых он изначально и создавался.

    При создании сайтов общего назначения настройка сайта на Drupal должна занимать заметно больше времени, чем на WordPress — и на малобюджетных проектах эта разница весьма ощутима. А уж при создании блога или новостника разница в трудоемкости с вордпрессом — разительна.

    Drupal 8-ой версии, активно продвигаясь к совершенству и еще большей дружественности к пользователям, продолжает и ощутимо усложняться. В общем хоре восторгов по поводу мощи этой платформы иногда раздаются отдельные голоса, выражающие озабоченность непрерывным ростом порога вхождения в понимание внутренностей этой системы разработчиком, и без того достаточно высоким.

    Помню, что когда-то и сам начал более или менее свободно себя чувствовать в использовании Drupal лишь после прочтения почти от корки до корки книги «CMS Drupal 6 – Pro Drupal Development» Джона Вандюка. А потом произошли серьёзные изменения как в архитектуре ядра, так и в функциях API (количество самих наборов API также выросло), при переходе от Drupal 6 к Drupal 7 — и большая часть знаний отправилась на свалку. Разработчики при этом подчеркивали мысль о позитивной роли такого радикализма, поясняя, что сознательный отказ от совместимости с предыдущими версиями «позволяет быстрее идти вперед». Ну не педоразы ли?

    Визуальный редактор в WordPress, используемый для редактирования содержания статей и страниц, уже встроен в ядро в отличие от Drupal, где его нужно устанавливать отдельно. Это WYSIWYG-редактор TinyMCE. В Drupal в качестве такого редактора можно подключить и TinyMCE, и CKEditor — но разницы-то реально никакой, так что от этой «возможности» один геморой.

    Несколько неудобным показалось то, что картинки в ВордПресс нужно сначала загружать в медиагалерею, а уже потом выбирать оттуда. При этом сама медиагалерея сохраняет пути к файлам в базе данных ВордПресс, пользователям их не показывая. С другой стороны, медиагалерея скрывает от пользователя технические особенности обработки и хранения картинок и прочих файлов, что позволяет больше внимания уделять непосредственно написанию контента.

    Обработка изображений при их загрузке на сервер также происходит по-разному в Drupal и WordPress. В Drupal возможность автоматического создания копий картинок разного размера и с различной обработкой (например, обрезкой, изменением размера или поворотом) заложена в ядро начиная с 7-ой версии и есть возможность создавать произвольное количество профилей для такой обработки. При этом различные копии одного и того же изображения имеют одинаковое исходное имя и сохраняются в разных папках.

    В ядре ВордПресс также есть возможность автоматической обработки изображений, но при загрузке изображения создается только три его копии разного размера — миниатюра, среднее и большое. Ну и оригинал, разумеется — причем установкой плагина можно и «оригинал» перерабатывать тоже. Дополнительные варианты добавить нельзя. Однако — и не нужно, поскольку 3 фиксированных размера плюс «оригинал» (который тоже можно масштабировать и пережимать при заливке, или потом в пакете) — этого более чем достаточно.

    Возможностей категоризации материалов в ВордПресс для блога вполне достаточно: это рубрики (категории) и метки. Более продвинутые вещи в ВордПресс в отличие от Друпал, не лежат на поверхности. Например, в Друпал можно создать сколько угодно словарей со своими коллекциями категорий или меток, и подключать их произвольно к любым типам материалов, будь то статьи или страницы. В ВордПресс по умолчанию доступны лишь один словарь категорий и один для меток. С помощью сторонних плагинов или своего кода можно расширить эти возможности до друпаловских — но зачем?

    В качестве плюса ВордПресс, но уже в сравнении с CMS Joomla, можно отметить его способность отмечать принадлежность материала сразу к нескольким рубрикам.

    Приятным сюрпризом оказалось и то, что создание тем-наследников (chiled theme) в WordPress предельно упрощено и доступно для любой темы.

  3. EvilTeacher:

    И ЧО? Тема интересна для 0,0001% тех, кто сидит, висит и живет в Интернете… Лично мне совсем не интересно, как ВордПресс друпал Джумлу….. Лишь бы сайты не тормозили…. Теме — НИЗАЧОТ. ИМХО.

    • Henren:

      Ну вообще-то на этом сайте собирается довольно много народа, который разбирается не только в том, как лайкать в мордокниге или одноглазнеках, ага. Они разбираются в построении сетей, архитектуре процессоров и применении, к примеру, интернет-центров типа Зикселя. Для них и написано. Вам неинтересно? Не читайте.