Автопром Вассермана

Онотоле Вассерман написал тут чудесное:

Завод «Шкода», упомянутый в статье «Приватизация поможет преодолеть экономический кризис» как положительный пример, вместо собственных разработок выпускает изделия своего нынешнего владельца — «Фольксвагена» — предыдущего поколения, то есть главная прибыль — от новинок — ему заведомо не может достаться. Сходная судьба постигла и другие известные мне социалистические предприятия

Цинк — http://awas1952.livejournal.com/6120728.html

Ну, Онотоле извиняет то, что он мало что понимает в автопроме. Иначе бы он знал, что Шкода выпускает отнюдь не «Фольксвагены предыдущего поколения», а вполне самобытные машины. Ну вот, например — какому VW предыдущего поколения соответствует Шкода Йети? Что вы сказали — VW Tiguan? А ничего, что обе машины вышли на рынок практически одновременно? И я уже не говорю о том, что они совершенно разные и внешне, и внутри.

Да — обе машины построены на платформе Volkswagen PQ35 и используют общие агрегаты. А никого не напрягает, что Форд Фокус, Мазда-3 и Мазда-5, Вольво S40 и V50, и даже Land Rover Freelander-2 используют одну и ту же платформу Ford C1 и общие агрегаты? Блин, да так теперь делают все автопроизводители, кто не хочет оказаться в заднице и по 30 лет выпускать одни и те же устаревшие вёдра, как «известные Вассерману социалистические предприятия».

Или вот Шкода Рапид — какая это устаревшая модель Фольксвагена? Только не путайте ее с индийским Шкода Рапид — под таким названием в Индии продается слегка измененный автомобиль, в России известный как VW Polo Sedan (причем в Европе о существовании поло с кузовом седан мало кто вообще знает). По размерам Rapid сопоставим с Octavia первого поколения, однако имеет на 90 мм бОльшую колёсную базу, вследствие чего места для ног на заднем ряду сидений значительно больше. Ну что — нету у VW такой машины? Что вы говорите — это SEAT Toledo? Таки да, только всё наоборот — SEAT Toledo это Шкода Рапид со слегка измененным видом, он и вышел на рынок позже и выпускается там же в Чехии.

Так что в данном редком случае Онотоле совсем не прав — концерн VW реально вдохнул жизнь в чешскую Шкоду, и вывел ее на совершенно иной уровень. Да, разумеется, Шкода — не Ауди и не VW, ну так в этом и состоит смысл наличия у одного концерна нескольких брендов: разделить машины, технически достаточно близкие, между разными группами покупателей. Вот смотрите, у VAG всё красиво:

Porsche — суперкары для очень богатых
Audi — премиальные машины для богатых
VW — разумный мейнстрим для среднего западноевропейского класса
Skoda — машины для бережливых и для среднего класса восточной европы

Большой концерн может себе это позволить. Собственно, он поэтому и большой — что мыслит вот так, глобально.

Нечто подобное строил в Европе и ЕвроФорд:

Jaguar — суперкары для очень богатых
Volvo — премиальные машины для богатых
Mazda — машины для динамичной молодёжи
Ford — разумный мейнстрим для среднего западноевропейского класса

Форду не хватило последнего шага — отдельного бренда для бюджетных машинок, как Шкода у Вагена. Они бы нашли — но не успели, кризис 2008 года и проблемы у материнской компании в США всё подкосили. Пришлось сливать излишки и концентрироваться на мейнстриме. Зато в России появилась доступная Фиеста, хе-хе.

Нашим умникам-экспердам присмотреться бы к чужому опыту, обойти грабли — но нет, даже такая светлая голова, как Онотоле, начинает снова пережевывать старую жвачку про тяжкую судьбу социалистических предприятий и пагубность хозяйствования «проклятых капиталистов». А ведь капиталист капиталисту рознь — и пример VW показывает именно это.

Что — завод VW в Калуге, построенный в чистом поле в рекордные сроки и уже добившийся высокого уровня локализации (куда бОльшего, чем у нынешних «отечественных машин» ВАЗа, вроде Весты и Х-рея) — так же как ВАЗ сосёт миллиардами бюджетные средства, и при этом гонит брак? А завод Hyundai под Питером, так же с нуля построенный в чистом поле, с феерическим уровнем локализации своих Солярисов и Рио в 70% (кстати, моделей, специально разработанных для России — хотя и на базе корейской hyundai verna, но весьма существенно от нее отличающихся) — что, плохо себя чувствует?

Между прочим, завод Hyundai под Питером производит машин примерно столько же, сколько ВАЗ. В 2012 году завод был признан лучшим по качеству выпускаемой продукции среди всех производств Hyundai-KIA во всем мире (за пределами Кореи, конечно — потому что элитные цеха на заводе в Ульсане переплюнуть по качеству невозможно). Так вот — вы в курсе, сколько народу работает на этом заводе Hyundai? 2200 человек, включая менеджеров и охрану.

Знаете, сколько народу работает на ВАЗе? 110 тысяч человек. И эта толпа выпускает примерно столько же машин, технически куда более примитивных. Собственно, Бу Андерсон уже вроде бы уволил половину работников ВАЗа — что никак не сказалось на количестве выпущенных машин, но, как вы можете понять по заводу Hyundai, там еще увольнять и увольнять бездельников.

Причина? В целом процесс производства Hyundai Solaris на заводе отличается высокой степенью автоматизации, на некоторых участках использование роботов доходит до 50%, а в недалеком будущем в планах компании увеличить этот показатель до 80%. Например, в цехе сварки все процессы максимально автоматизированы, а основные сварочные работы в цехе сварки выполняют 52 робота, которые обеспечивают максимальную точность всех операций:

hyundai-plant-1

Штамповку самых крупных деталей — например, боковин кузова седана — обеспечивает вот такой монстроидальный пресс:

hyundai-plant-6

Несложно заметить, что пресс — Hyundai Rotem. Ну а что делать — Хундай это индустриальный гигант, у него всё своё, от болтов и специальной стали до станков и микросхем. Крупнейшие поставщики:

Hyundai Hysco (оцинкованная сталь для изготовления кузова), Hyundai Mobis (бампера, двери и т.д.) расположены на территории главного производства. Сталь на самом деле российская (специально выплавляемая Северсталью по спецификации Hyundai), но ее цинкованием занимаются Hyundai Hysco, чтобы быть уверенным в качестве покрытия.

Остальные основные поставщики расположены в промышленном парке рядом с территорией завода:

— Shin Young — производитель деталей корпуса автомобиля и систем наладки;
— Donghee — производитель опор двигателя, люков, задней и передней подвески, топливных баков, педалей;
— Sangwoo Hitech — производитель дверных рам, усилителей дверей, передних и задних каркасов, каркасов торпедо;
— NHV Korea — производитель обшивки салона;
— Sejong — производитель выхлопных систем и глушителей;
— Doowon — производитель систем кондиционирования и вентиляции;
— Daewon — производитель сидений.

Кроме того, комплектующие поставляются с двух корейских производств, расположенных в Северо-Западном регионе — Yura и Han Il Tube. Производства эти корейские очень условно — все заводы являются российскими юрлицами, никакой химии с офшорными юрисдикциями и поганками.

Что мешает ВАЗу так работать? Вопросы риторические.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Gena:

    ВАЗ-Работать.Малосочетаемо.Может, ещё и думать?

  2. Darth Maul:

    Пропер, я Вас прошу, Вас таки пропёрло на призыф к закрытию ВАЗа?)

    • Proper:

      Ну почему к закрытию? Вот ГАЗ был не менее ужасен — однако ведь выкарабкивается понемногу из этой клоаки. ГАЗели Некст — это шаг в верном направлении, как и прикрытие собственной легковой линейки.

      Мне совершенно понятно, что в ближайшие лет 10 ГАЗ не достигнет технического уровня фургонов Форд или там Мерседес — но есть рынок и для более отсталых, ну или более «классических», фургонов — главное, чтобы цена была ниже, а качество сопоставимо.

      Вот и у ВАЗа, в принципе, есть будущее — ему надо делать недорогие простые автомобили, на основе старых европейских платформ. Ну примерно так, как делают в Бразилии. Вы же знаете, что в Бразилии есть очень неплохой легковой автопром?

      Однако амбиции мешают людям на ВАЗе трезво смотреть на положение дел.

  3. Hilurg:

    А Сеат — это что за аппендикс ВАГа? К какому сектору потребителей относится?

    • Proper:

      VAG старался сделать из Сеата то же, что Ford — из Mazda. То есть машины для динамичной молодёжи, «зажигалки».

      Получилось — не очень хорошо. Если Мазда в целом успешно прошла ребрендинг из унылых японских поповозок для дедушек в «приспортивленные» тачки (такое БМВ для бедных) — то с Сеатом что-то не задалось. И ведь в VAG умеют делать «зажигалки» — но вот как-то не выстрелило. То ли слишком дорого для молодежи оказалось, то ли недостаточно ярко — не знаю, но не пошло. И VAG явно не знает, что дальше делать с этим чемоданом без ручки. Вот уже под брендом Сеат стали Шкоду продавать…

      • sok:

        Вы дизайн этих сеатов видели?
        Альфа-ромео восьмидесятых годов. Поубывав бы.

        • Proper:

          Я и говорю — что-то там не клеится. Не складывается.

          Вот вы вспомните — какие унылые были машины Мазда в 80-е годы. Все эти «Фамилии» — наверное, это были единственные тогда японцы с вёслами на дверях. Дедушкины поповозки для японских нищебродов. Ну да, там изредка пытались переломить имидж — все эти роторные RX-ы, фастбеки 323F — но получалось так себе, внешне печать унылости не сходила. И вот когда поближе сошлись с фордом — началась ломка имиджа, пошли все эти дерзкие, стремительные силуэты (и хрен с ним, что внутри многих были в общем-то обычные агрегаты). И понемногу народ потянулся.

          А вот у Сеата — что-то не выстреливает.

          • MOSKVICHinCRIMEA:

            была у СЕАТа самобытная машина, как у Шкоды.
            Seat Altea Freetrack: кроссовер — минивэн.

            • Proper:

              На самом деле и не одна. Но вот не выстрелило.

            • Hilurg:

              «… кроссовер — минивэн …» + ракета: 211 кобыл, до 100 км/ч за 7,6 секунд = это для минивэна-то!

              • Proper:

                И что? У Форда по приколу был сделан гоночный Транзит. Кстати, его гражданскую модификацию вы можете купить хоть сейчас — спортивные подвески, форсированный мотор и всё такое, говорят, грабителям банков нравится — равно как и всяким группам быстрого реагирования.

                Но вы же понимаете, что любители погонять не будут это делать на минивэне? Не понимаете? Вот и в Сеате не понимали. Отсюда — холостой выстрел.

                У форда есть (точнее был) пресловутый кроссовер Mazda CX-7 в полноприводной версии с двигателем 238 л.с. — Алтея сосет, причмокивая. Но даже его сняли с производства, в пользу полноприводной Mazda CX-5 с мотором 2,5 л. (192 л.с. и 256 Н·м). Для желающих большего — имеется Mazda CX-9 с мотором Ford Cyclone V6 3.7 литра мощностью 277 л.с.

                Разумеется, Audi Q7 4L с мотором в 500 кобыл еще бодрее — но я тут рассматриваю машины, конкурентные с Сеатом по ценникам. Можем вспомнить также и ваген туарег с порше каенном — причем оный каенн б-у вы можете взять в России всего тыщ за 600 — и сколько стоила заряженная Алтея?

                • Kokunov:

                  Эти гады в сх-7 238 кобыл для России сделали, в остальных странах 268 по мойму.

                  • Proper:

                    А там прошивка контроллера всё решает. Мотор с турбиной, контроллер просто душит давление турбины, раньше открывая перепускной клапан, чтобы не было детонации на «плохом русском бензине».

                  • zu:

                    А, извините, разве эта разница мощности будет не на самых высоченных оборотах на последней передаче? Что будет использоваться скорее никогда…

                    • Proper:

                      Ну передачи тут не при чем, а вот с оборотами вы правы — конечно же, сдвиг ограничения по наддуву приведет к росту крутящего момента и мощности где-то в зоне выше средних оборотов, на низах мотор тянуть лучше не станет. Но и хуже — тоже не станет.

                    • zu:

                      А, пардон, видел только замер мощность уже на установленном двигателе в машину, поэтому так себе и представил.

                      Так ведь разумно и точнее прям с маховика.)

      • EvilTeacher:

        А все потому, что Сеат делали простые, ленивые и никому не нужные испанцы… Кстати — у испанцев и русских благородная лень в крови — очень схожа…

        • Proper:

          Да ну, Сеат это Фольксваген, точнее весь VAG, котрому среди прочего принадлежит и Porshe с Lamborghini. Испанцы там только гайки крутят на конвеере — проектирование машин им давно не доверяют.

          Вот это-то и странно — не выходит у VAG сыграть на том поле, на котором получилось у Форда с Маздой. Суперкары Порше, премиум Ауди, мейнстрим Вагена, бюджетки Шкоды — всё ОК, всё выстрелило, а вот Сеат — хоть плачь, не вытанцовывается.

  4. mikk26:

    «Ну, Онотоле извиняет то, что он мало что понимает в автопроме.» Ну а Пропера видимо извиняет то, что он совсем ничего не понимает в маркетинге, раз в первом же абзаце разудалой критики Вассермана умудрился подтвердить его слова.
    Я вот стараюсь писать о том, что понимаю, тогда реже получается в лужу сесть.
    О чем говорил Вассерман:
    Существуют две компании, они обе выпускают массовый автомобиль среднего ценового сегмента, а потому конкурируют. Немцы покупают чехов, и встраивают их в свою линейку, но на ступеньку ниже. Тем самым они расчищают дорогу своим машинам в классе. А теперь о чем говорил Вассерман и что в итоге подтвердил своим примером Пропер.
    На одной платформе мы делаем 2 машины, но немецкий Тигуан стоит от 1 199 000 руб, а Школа Йети от 999 000. Т.е. при одинаковых расходах на платформу немецкое подразделение кладет в карман на 200 000 рублей больше.
    Т.е. мы видим, что при выводе новинки на рынок немцы состригли денег, а чехи недополучили.

    • Ванёк:

      Вы неправы.

      • Proper:

        А бесполезно объяснять. Человек глядит в книгу — видит фигу. Вассерман утверждает, что Шкода — это СТАРЫЕ модели Фольксвагена, предыдущего поколения:

        вместо собственных разработок выпускает изделия своего нынешнего владельца — «Фольксвагена» — предыдущего поколения, то есть главная прибыль — от новинок — ему заведомо не может достаться

        По факту это вообще не так, машины самобытные и выходят синхронно с VW на новейших на тот момент платформах, на которых представляет новинки сам VW — но человек будет упорно говорить, что Вассерман прав. Что его фраза «главная прибыль — от новинок — Шкоде заведомо не может достаться» правильна (хотя это адская ахинея, выведенная из неверной предпосылки про «старые фольксвагены»).

        Вассерман вообще ничего не говорил про линейки машин, про «ступенку ниже» — это как раз объяснял я, а Вассерман об этом, вполне возможно, даже не подозревает. Но человеку внутречерепные тараканы нашуршали — и вот он уже приписывает Вассерману мои выкладки и мои слова.

        Увы, но это — не лечится. Я когда-то не верил, что можно быть таким тупым — но интернет избавил меня от иллюзий.

        • mikk26:

          Друг мой дорогой, я занимаюсь маркетингом, причем работаю с продуктовыми линейками. Если вы в запале диванной экспертомании не понимайте очевидный вещей, то я согласен, это не лечится.
          Платформа, на которой сделана Йети появилась официально в 2003 году. Йети поступила в продажу в 2009! Т.е. к тому времени платформе уже было 6 лет, на данный момент ей 12. Потому Вассерман прав. Особенно учитывая, что ноги у платформы растут из 4 гольфа, который производился с 1997 года.
          Будь шкода самостоятельным предприятием, она могла бы при выпуске на рынок той же Йети объявить о создании своей платформы, назовем ее условно супер пупер телега (СПТ 2009) и заломить цену выше. И не важно, что это была бы переименованная старая платформа, в глазах потребителя это бы выглядело новинкой, а значит можно рассчитывать на прибавку к цене машины.
          Это стандартный маркетинговый прием, вся эта игра с поколениями. Позволяет ничего не меняя особо в конструкции получать дополнительную прибыль вдыхая новую жизнь в старые продукты.

          • Proper:

            Ну что вы несете позорную хрень про платформу от гольфа 1997 года. Если вы реально так думаете — из вас маркетолог как из гумна пуля.

            Что сказал Вассерман? Он сказал, что Шкода делает модели Фольксвагена предыдущего поколения. Какое _предыдущее_ поколение Фольксвагена является Шкодой Йети? А Шкодой Октавия какой Фольксваген являлся? Не «одноклассником» — а точно такой же машиной, только выпущенной с шильдиком VW раньше?

            Давайте-ка в студию пруфы и картинки — вот это Йети, а вот точно такой Ваген на столько-то лет раньше. Вот Октавия — а вот точно такой же Ваген на столько-то лет раньше. Подтвердите правоту Онотоле фактами.

            Если через сутки картинок и пруфов не будет — нахрен в бан, за непроходимую тупость. Дураки, да еще с пафосом — тут не нужны. Всё, время пошло.

            • mikk26:

              ооооо, «бан», «тупость», сколько экспрессивных слов, да баньте сколько влезет, этот Ваш последний аргумент умнее Вас не сделает. Насмешили. Я ничего Вам не обязан, Вы к сожалению совсем не понимаете в маркетинге, раз предполагаете, что по картинкам можно в чем то разобраться, а слушать чужие мнения не приучены, это я уже по другим комментариям понял давно. Тетерев обыкновенный.
              Обычный самовлюбленный диванный всезнайка. Туповатый и обидчивый. Логика сопляка, вот сейчас забаню и победю! Давайте можете сейчас «побеждать». Только я то в бан уйду, а Вы слабаком останетесь.

              • Proper:

                Я так и думал, что доказательств вашей бредовой болтовни — не существует. Вы слились как последний лошок. Так и живите дальше. Счастья вам и добра.

                А ведь у вас была возможность доказать свою правоту — фактами. Ведь на слова болтунам здесь не верят. Результат — слегка предсказуем.

          • Born:

            «Платформа, на которой сделана Йети появилась официально в 2003 году. Йети поступила в продажу в 2009! »

            Чево-чево?)))))

            • Proper:

              Вот такие они, нынешние маркетолухи. Ничего не понимают — но апломб, апломб!

              • Kokunov:

                Смотрите, какая у меня картинка есть про маркетолухов:

                • Gena:

                  Где эта?Глюк сись тьмы маркет олухов олухов?

          • Александр:

            Шкода выпустит новинку на своей платформе и залупит цену выше? — и кто же ее купит, если она будет в цену Фольца или выше?
            Уважаемый маркетолог, что такое позиционирование бренда?

            • Gena:

              Бренд-лох-брЭнд-бабки, запомни, лох, ты звено этой цепи!)))