Газпром начал резать трубы

«Газпром» приступает к сокращению мощностей газопровода на Украину, заявил сегодня утром на Петербургском международном экономическом форуме предправления компании Алексей Миллер. До 2020 г. будет ликвидировано 4300 км труб на этом направлении, к 2030 г. – 10 700 км, следует из презентации топ-менеджера. Через 4 года будет выведено из эксплуатации 62 компрессорных цеха, добавил Миллер.

Речь идет о газопроводе Ямбург – Суджа, следует из презентации. Он единственный, по которому газ поступает на Украину. После сокращения через Украину можно будет прокачивать 10–15 млрд куб. м газа в год, говорится в презентации.

Тариф на транспортировку газа по «Северному потоку-2» составляет $2,1 за тыс. кубометров на 100 км, текущий украинский — $2,5, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе панельной сессии «Геоэкономика крупных инфраструктурных проектов» в рамках ПМЭФ. Кроме того, маршрут поставок через Украину более чем на две тысячи километров длиннее, напомнил глава «Газпрома».

Материал: http://vladimir-krm.livejournal.com/3813876.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. Рич:

    Затраты «Газпрома» на сохранение транзита газа через Украину могут составить $25-43 млрд

    Миллер

    • VinnoBuch62:

      По любасу, либо переможная зрада, либо зрадная перемогга.. да всё , Сидора Артемыча на них . блин

  2. BanBanan:

    Скаклы, интересно, воспримут це как перемогу, или как зраду?

    • ubobyr:

      ну теперь кто быстрее попилит… свои трубы того и перемога… :)

  3. VinnoBuch62:

    Щас оне ис трубов шушпаснеры делать начнут

  4. Небритое прямоходящее:

    Здобулы-таки газову незалэжность.
    Но шо характерно, опять без москалей не обошлось.

  5. Небритое прямоходящее:

    Тем временем на тонких мягких лапах:
    «Впервые в истории эксплуатации Запорожской АЭС на станции будет использовано свежее топливо транснациональной компании Westinghouse, загрузка которого сейчас производится в активную зону реактора энергоблока №5 (на данный момент уже 6 тепловыделяющих сборок компании Westinghouse (ТВС-WR) находятся в активной зоне реактора энергоблока №5). Всего же в объеме первой партии планируется загрузить 42 ТВС-WR.»
    Пресс-служба «Энергоатом»

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну вот и подкрался, ждём когда сборки перекосит

    • Gena:

      Чёй-та жутко вата.Однако, «тикайте ,хлопцы,I’ll be back»©

  6. Marquis de Grisver:

    Ученые и инженеры Российского квантового центра первыми в стране запустили в опытную эксплуатацию полноценную линию квантовой защищенной связи — первая передача криптографической информации по 30-километровой коммерческой линии связи, соединившей два здания Газпромбанка в Москве, состоялась 31 мая 2016 г.
    http://goo.gl/334ZHK
    п.с. Газпром осваивает квантовую связь после армии? Или всё наоброт, есть мнения?

    • 2244:

      в гш то — есть, а 30 км — это ни о чём… каким образом её можно использовать в армии с нашими то просторами? отработается технология на капиталистах, а потом да…

    • holyboy:

      Кхм… У нас между всеми районами электрических сетей несколько лет оптоволоконные лини работают… с устройствами шифрования. Эт чё, мы тоже ведь защищённую квантовую линию используем! Вот если бы они квантовый компьютер создали — это был бы прорыв в технологиях! А так, мне кажется, используя умные слова, новостные журналюги делают сенсацию на пустом месте. Я, кстати, только разрядил свой квантовый генератор, почти до конца. Проработал больше суток, но кванты генерировал ещё очень не плохо. Сейчас поставлю его на зарядку, и думаю, что на три ночёвки его вполне хватит.

  7. Владимир:

    Между тем побывавшие недавно вна Украине рассказывают — тоска (смертная), всё плохо.
    Воды нет, света нет, газа нет.

  8. Рич:

    Надя спит, она устала,
    Даже водку пить не стала:
    https://www.youtube.com/watch?v=suHuAbNgLc0

    • FLY_Slim Jr.:

      Докладчик такую лютую пургу несет, что я бы например захрапел бы уже, может быть и шептуна во сне подпустил.

      • Рич:

        докладчику надо хоть что то молоть: засседание всё таки, не попойка какая с бл»дями

    • Владимир:

      >>Надя спит
      Надя как ребёнок -искренне проявляет своё отношение ко всему происходящему. Этакий индикатор процесса. При том у неё пока статус национальной героини, поэтому она может себе позволить всё, что угодно. Да хоть пить, курить, апаться прямо в прямом эфире )))

  9. popkovsf65:

    А куда народ с севера (62 станции = 62 города или поселка) девать. Ведь это моногорода!

    • Sobolek:

      А им пх.

    • fkmrf123:

      О каких городах или поселках вы ведете свою речь и о каких в этом случае жителях?
      Очередная выдуманная «пугАлка» для НЕ желающих перепроверять опубликованную кем-то информацию, так ведь получается?
      Наверное НЕТ ничего проще для перепроверки сказанного, так открыть просто Википедию и ознакомиться с тем, что там и написано.
      А написано там, что указанная «компрессорная станция/цех» имеет размеры 12 метров на 6 метром, т.е. всего 72 квадратных метра, что соответствует уровню трехкомнатной квартиры и способная такая станция перекачивать газа для поддержания давления порядка 100 миллионов кубов в сутки, заметьте 100 млн./куб сутки, где тот-же миллиард будет перекачен через 10 суток, а газ потребляемый хохлами, уже будет перекачен через полтора/два месяца максимум, если конечно вас этот вопрос беспокоит.
      И каких поселках и тем более городах в этих случаях может идти речь? Перескажите т.к. очень интересно услышать вашу точку зрения по этому вопросу.

      • Sobolek:

        Он* сказал вам про Фому , а вы ему про Ерему. Правильное опасение. Он посмотрел на проблему шире. А вы его в вики шлете. Эффективный менеджмент , блин.
        (* он — popkovsf65)

      • Dim Dimych:

        Вот не надо вводить людей в заблуждение, ссылаясь на Википедию. Единственное верное во всем вашем спиче, это то, что компрессорная станция/цех не является градообразующим предприятием, и сокращение грозит максимум двум сотням человек на 100 километров.
        Что такое компрессорный цех? Это несколько газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Все управление работой цеха осуществляется в автоматическом режиме из производственно-энергетического блока (ПЭБ). Естественно, присутствуют операторы, инженеры, которые следят за тем, чтобы все системы работали штатно. Эти же люди проводят регламентные работы. Одним словом — эксплуатирующий персонал. И поверьте мне, максимум, кто может попасть из местных, живущих рядом с компрессорной станцией, так это уборщицы. Да и то — сомнительно. Обычно, функции обслуживающего персонала выполняют родственники работающих там же специалистов. Семейные подряды. Сами станции ставят в таких местах, куда Макар телят не гонял, работают люди вахтами.
        Ну а теперь вишенка на торте: разбрасываться опытными и подготовленными специалистами эксплуатирующие дочки Газпрома не будут. Просто этих людей (кто пожелает) переведут на компрессорные станции того же Северного потока.

  10. Небритое прямоходящее:

    Рубрика «Америка с ними»:
    «Минфин США приветствовал повышение тарифов на газ на Украине» / Взгляд
    БК

    • Рич:

      Ну из серии»солнце встало — людям жарко»©

      • Небритое прямоходящее:

        Шолом, Проребэ!

        • Рич:

          Шолом, Рыцарь Халата и клистирa Скальпеля!

          • Небритое прямоходящее:

            Воны думають, шо без хаса перемогут на искричестве:
            https://goo.gl/ew6Ub9
            Или в лом сдадут.

          • Sobolek:

            О! Дбр дан! Он что — дохтур? То-то я гляжу меня лечить все время пытается))

            • Рич:

              Шолом.
              Он — Крестоносецъ!©™®

              • Sobolek:

                Крестоносецъ!©™® -звучит! Эт вам не пилюлькин/айболит/мозговед))

                • Рич:

                  Ну дк.
                  Прорэбэ Именующий™ редко ошибается

  11. Hmm4:

    ВВП, помнится, обещал полностью прекратить транзит через Украину в 2019 году. А тут хотят оставить 10-15 млрд. кубов в год даже после 2030 года

  12. woodworker:

    Да просто всё. ГТС украины тихонько деградирует. Вкладываться в ремонт хохлы не желают и не будут. Европе, вроде как не пх, но они тыкают пальцами друг в друга и тянут время. На нашем плече те же проблемы, в смысле износа, а апгрейдить систему, которая потом поведёт в никуда, смысла нет. Вот и будут по тихому резать ветку. Народ с севера никуда не денется, там другие задачи — добыча, подготовка к транспортировке. А «дожимные» на линии — пыль.

  13. redthreat:

    >в ходе панельной сессии

    Стесняюсь спросить, как это будет по-русски.