Банк Англии помог Гитлеру ограбить Чехословакию

Согласно опубликованным документам из электронного архива Банка Англии, британский ЦБ помог правительству Адольфа Гитлера захватить золотой запас Чехословакии и осуществить его продажу.

Именно Банк Англии осуществил перевод золота в лондонском хранилище из ячейки, принадлежавшей Национальному банку Чехословакии, в ячейку, принадлежавшую немецкому Рейхсбанку – Центробанку Третьего рейха.

СМИ обнаружили эту информацию на сайте Банка Англии. Стоит отметить, что это не новый отчет. Речь идет о ранее неопубликованных исторических документах, которые входят в архив британского ЦБ.

Банк Англии открыл электронный архив на своем сайте в июне 2012 г. На тот момент количество размещенных в архиве отсканированных документов составило примерно 56 тыс.

Речь идет об официальных документах, письменных комментариях чиновников, а также их различной переписке. В архиве содержатся документы, которые появились с момента основания Банка Англии в 1694 г.

Объем архива продолжает расти и на текущий момент составляет уже 80 тыс. различных документов. Информация по поводу оказания банковских и финансовых услуг правительству Адольфа Гитлера со стороны Банка Англии появилась в разделе “Unpublished War History (1939-45) — Part III”.

Это официальное описание событий, составленное чиновниками Банка Англии в 1950 г., которое, однако, до сих пор не было опубликовано.
80282-640x320
В частности, в опубликованном документе [http://www.bankofengland.co.uk/archive/Documents/archivedocs/wwh/2/p3c9p1292-1301.pdf] заявляется, что 21 марта 1939 г. “было получено распоряжение от председателя совета правления Банка международных расчетов Отто Нимейера о переводе золотых слитков со счета № 02 на счет № 17”.

Золото на счету № 02 принадлежало Национальному банку Чехословакии. Счет № 17 принадлежал Рейхсбанку. Банк международных расчетов выступал в качестве управляющего активами от лица национальных банков.

Золотые слитки содержались в хранилище Банка Англии в Лондоне.

Затем золото в объеме £4 млн было отправлено в банки в Бельгии и Голландии, оставшаяся часть была продана в Англии, средства были переведены на счета Рейхсбанка.

Общая стоимость золота, принадлежавшего Национальному банку Чехословакии, на тот момент составляла £5,6 млн – сегодня это примерно £736 млн.

Президент Рейхсбанка Ялмар Шахт вместе со своим старым другом президентом Банка Англии Монтегю Норманом

Президент Рейхсбанка Ялмар Шахт вместе со своим старым другом президентом Банка Англии Монтегю Норманом


Немаловажная деталь: президент Рейхсбанка Ялмар Шахт и президент Банка Англии Монтегю Норман были близкими друзьями.

Фактически британский Центробанк помог фашистской Германии украсть золото Чехословакии и затем продать его, соблюдая при этом “нейтралитет”.

Речь идет о финансовом содействии Германии всего за несколько месяцев до начала Второй мировой войны.

Участники Мюнхенского соглашения приветствуют друг друга

Участники Мюнхенского соглашения приветствуют друг друга


Стоит напомнить тот факт, что именно Великобритания – вместе с Францией – создали предпосылки для ограбления Чехословакии.

В сентябре 1938 г. главы четырех стран разделили Чехословакию на части.

Свои подписи под Мюнхенским соглашением поставили премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Франции Эдуар Даладье, рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер и премьер-министр Италии Бенито Муссолини. Германия получила Судетскую область.

Именно с этого момента началась “мирная” аннексия Чехословакии с будущим разграблением золотого запаса этой страны. Немногим менее года спустя, в июне 1939 г., Банк Англии помог Гитлеру продать награбленное.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Henren:

    Странно было бы услышать иное. Грабежа без британского участия просто не может произойти.

  2. Mixan II:

    Жентельменыбле шо с них взять.

  3. Tim_duke:

    И эти люди запрещают нам ковыряться в носу.©

  4. EvilTeacher:

    И все же правильно и справедливо было бы затопить Остров Негодяев….

  5. Starik:

    Ага: «Вор у вора дубинку украл.»
    Это я к тому, что «чешское» золото само было украдено Чехией у России во время гражданской войны. Тогда чехословацкий корпус захватил вывезенный в Сибирь золотой запас России (что то около 600 тонн золота, вроде) большая часть которого была вывезена белочехами и помещена в лондонский банк (став золотым запасом Чехословакии).
    Позже, после ВОВ, Советский Союз простил «братской» Чехословакии этот долг.

    • Tim_duke:

      И-хде доказательства сиих интерестных, но неправдоподобных фактов?

      • Henren:

        Как это неправдоподобных? Не 600, конечно, тонн белочехи вывезли, а около 80.

        • Tim_duke:

          Пруфы?

          • Tim_duke:

            Понял, сведения, кака бычно, из источника: «Это-ж все знают». От Кирби заразились?

            • Федя:

              Псаки. нужно уточнить в офисе.
              Есть такой источник, как память в голове, пока на него к сож. не дать ссылку))

      • sok:

        Это одна из версий, не самая неправдоподобная, судьбы «колчаковского золота»

    • Henren:

      Не совсем так. Впрочем, всё это детали. Факт же состоит в том, что русское золото 20-го века, практически всё, оказалось так или иначе в Лондоне.