Ландшафтный дизайн. Армейский вариант

В мае 1959 года группа военных под руководством кандидата технических наук инженер-майора А.Н.Ирошникова направила на имя первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва письмо. На регистрационном штемпеле зафиксирована отметка о возвращении документа после просмотра его Хрущёвым в Общий отдел ЦК КПСС. К конверту с документами, находящимся сейчас в Центре хранения современных документов, приколота небольшая записка. Написана она Хрущёвым, направившим документы на экспертизу начальнику Генерального штаба В.Соколовскому. Благодаря тому, что по истечении 30-летнего срока хранения документов с них был снят гриф секретности и они были опубликованы в книге «Неизвестная Россия. XX век», мы можем ознакомиться с этим фантастическим проектом группы советских военных.

Эта группа во главе с генералом Ирошниковым предлагала возвести «вокруг морских границ США и других важных стратегических пунктов земного шара искусственные острова – площадки для запуска атомных ракет средней дальности». Проект Ирошникова предусматривал возведение в океане за одни сутки 20–25 бетонных островов. Размещение на них ракет могло оказать такое давление на правительство США и других стран НАТО, что привело бы не только к ликвидации американских баз вокруг Советского Союза, но и к прекращению всякой военной деятельности против СССР.
Как писали авторы, в каждом океане имеются никем не занятые мели, так называемые банки, то есть подводные острова. Глубина моря над ними не превышает 25–100 м. Имеются такие банки и вокруг Американского континента. Чтобы окружить США нашими ракетными установками, следует под видом рыбопромысловых баз возвести небольшие искусственные острова, для начала диаметром около 100 м, «установить на них несколько символических сборно-разборных домиков, заселить символическими жителями — гражданами СССР и, подняв флаг СССР, объявить их территорией Советского Союза».

По мнению Ирошникова, вся сложность операции заключалась лишь в том, что возвести острова надо очень быстро, так, чтобы «противник» не успел опомниться и помешать. После возведения островов США будут поставлены перед свершившимся фактом. Как считали авторы, первую очередь острова можно возвести в течение суток с момента подхода кораблей к месту постройки. Стоимость работ при возведении одного острова оценивалась в 1 млн. рублей (в ценах тех лет). Поскольку в разных точках Восточного и Западного полушарий предполагалось одновременно возвести 20–25 искусственных островов, стоимость работ первой очереди составит всего 20–25 млн. руб.
После внезапного для противника появления островов, подъема на них флага СССР и объявления их советской территорией с прилегающей 12-мильной зоной, МИД СССР, по мнению авторов, начнет дипломатические переговоры о нашем праве на организацию в открытом море «рыбопромысловых баз». В это время полным ходом должны идти работы 2-й очереди. В течение 5–7 дней следовало бы усилить бетонные основания островов, откачать воду из их внутренней части, возвести межэтажные перекрытия и переборки, приступить к отделке внутренних помещений. «На верхней части островов следует создать мощные многослойные бронированные перекрытия, способные выдержать тяжелые бомбовые удары».
Примерно через неделю согласно проекту планировалось начало работ 3-й очереди — монтаж оборудования для запуска атомных ракет средней дальности и установку на островах современных средств защиты. Все эти работы должны были вестись в подводной части островов — скрытно от посторонних наблюдателей.

Соорудив в каждом стратегическом пункте один, сначала относительно небольшой, остров и утвердив дипломатическим путем право СССР на окружающие его 12-мильные территориальные воды, можно начать возведение на той же банке, где это необходимо, в 24-мильном круге других сооружений. При этом строить их уже можно обычными, а не скоростными методами. В результате будут созданы базы кораблей и подводных лодок, посадочные полосы для авиации дальнего действия. Таким образом, считали авторы, «подобно США и Англии Советский Союз создаст в различных точках земного шара свои военно-воздушные и морские базы по типу Мальты, Перл-Харбора, Гибралтара, Сингапура и др.»
Если в процессе переговоров строительство наших «рыбопромысловых» островов даст свои результаты и американское правительство пойдет на ликвидацию своих аэродромов и ракетных установок в пограничных с СССР странах, то работы по расширению и укреплению 1-й очереди могут быть временно прекращены, а промысловая эксплуатация воздвигнутых островов полностью окупит произведенные затраты. Так выглядело предложение, поступившее в мае 1959 года Хрущёву. Обоснование предложенной идеи с рассмотрением исторических, правовых, моральных и других аспектов авторы привели ещё в одном документе.

Государства Европы, Азии и Америки в XVIII и XIX веках захватывали все вновь открывающиеся острова в океанах. Этот процесс продолжался и в XX веке. В результате империалистические государства завладели даже теми островами, которые были открыты русскими мореплавателями Ф.Ф. Белинсгаузеном, И.Ф. Крузенштерном, М.П. Лазаревым, Ю.Ф. Лисянскиим — это острова Суворова и Кутузова в архипелаге Маршалловых островов, остров Лисянского в архипелаге Гавайских островов, атолл Суворова на островах Кука и др.
Готовясь к атомной войне с СССР, США и Англия, не довольствуясь своими базами, строят аэродромы и стартовые площадки для ракет в странах, окружающих Советский Союз. Западные военные деятели считают, что межконтинентальных ракет у Советского Союза мало, а точность их полета низкая. Поэтому в будущей войне США пострадают меньше, чем СССР. Подобные благодушные настроения позволяют правительству США проводить политику «на грани войны».
Чтобы прекратить это «благодушие», необходимо приблизить советские ракеты средней дальности и аэродромы к границам США. Тогда американцы поймут, что в случае атомной войны США также подвергнутся атомным ударам. Народ перестанет верить своему правительству и заставит его отказаться от пагубной политики «на грани войны».

И даже предполагаемая реакция «противника» была ими смоделирована. Нет сомнения, считали они, что со стороны «противника» возведение искусственных островов вызовет сильную реакцию. США предпримут дипломатические шаги, чтобы объявить наши действия незаконными с точки зрения международного права. Для укрепления наших позиций в предстоящих дипломатических переговорах необходимо, считали авторы проекта, обеспечить дезинформацию. Для этого на первых порах возведения островов следует объяснить наши действия сугубо мирными целями — созданием рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих баз в Атлантическом и Тихом океанах, организацией стационарных научных станций по наблюдению за полетом спутников, проведением наблюдений по программе Международного геофизического года и т. д.
Чтобы обеспечить еще более полную дезинформацию, строительные и монтажные чертежи внутреннего устройства островов следует выпускать в двух вариантах: 1-й — с размещением оборудования для промысловых и научных целей, 2-й — для запуска атомных ракет средней дальности и обеспечения надежной самообороны. С целью дезинформации на островах должны быть установлены сборные жилые домики, уточнен состав их первых жителей, проведены выборы поселковых Советов.
Чтобы ещё больше завуалировать стратегическое значение островов можно в день их создания опубликовать постановление Совета Министров СССР, в котором упомянуть об организации рыбопромысловых баз на новых островах. Одновременно следует опубликовать Указ Президиума Верховного Совета СССР о включении воздвигнутых островов с прилегающей 12-мильной зоной в состав территории СССР.
Говорится в проекте Ирошникова и о возможности второго «раздела мира». К началу XX века закончился раздел «незанятых» земель. Мир впервые оказался поделенным. В последующих войнах шла борьба за передел мира.

Советская дипломатия должна быть готова к тому, считали они, что после постройки Советским Союзом островов на свободных банках и мелях западные государства начнут объявлять своей собственностью большие территории неосвоенного дна морей и океанов. Не исключено, что может начаться «второй раздел» мира — раздел подводных территорий. В связи с этим может возникнуть и ещё один вопрос — предотвращение ответных действий противника в районах морских границ СССР. В процессе дипломатических переговоров после возведения новых островов Советский Союз должен внести полную ясность в правовые положения своих морских границ. Их суть заключается в следующем: моря Азовское, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, а также заливы Рижский и Петра Великого — внутренние воды СССР. Моря Черное, Балтийское, Японское и Охотское — закрытые моря.
Генеральный штаб дал ответ на предложения Ирошникова 1 июля 1959 года. Его суть заключалась в следующем.
Предложение Ирошниковых о возведении вокруг США искусственных островов — площадок для запуска атомных ракет, стоянки кораблей и подводных лодок, а также посадки самолетов дальней авиации базируется на явно недостаточных политических, экономических, технических и военных знаниях. В заключение говорится, что с военной точки зрения проект Ирошникова не заслуживает внимания. Заключение подписал маршал В.Д. Соколовский.

и2

Вот так, пока противник строит свои коварные планы, мы за ночь меняем ландшафт.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Vika:

    шикарная идея!

    • BanBanan:

      Пингвинов из соседней темы поселить опять же можно ;)

  2. Galuhka:

    Тогда СССР развалился бы ещё раньше.

  3. Tim_duke:

    Не, пролив имени т.Сталина лучше.

  4. Henren:

    Соколовский же войну прошел. Он что, не в курсе был, что англичане эти самые бетонные острова в Атлантике строили как базы для своих лодок и вооружали зенитной и тяжелой артиллерией, а также торпедными установками. И плевать им было на «международное право». После войны базы были заброшены, свои базы на островах они у японцев и немцев отбили.

  5. Владимир:

    Сечас МБР летают через Северный полюс или из районов позиционного дежурства ракетоносцев до любой точки США. Зачем еще острова строить?
    Для 1959-го идея вполне.
    Имхо.

    • Vika:

      как зачем? америкосов потроллить
      рыбку половить
      с островитянами задружиться

    • Henren:

      А все затем же. У РСД подлетное время меньше.