Із життя хитрих снів

Накануне Дня нэзалэжности Украины украинские «Вести» собрали лучшие украинские достижения за последнее время, а также места, которыми укропы «по праву могут гордиться». Серьезно, я не стебусь — какой уж тут стёб, дна нет, Нео — я просто опубликую оригинальный текст с Вестей:

Лучший танк

Наш танк «Оплот» занял первое место в международном рейтинге лучших танков мира. Чтобы составить рейтинг, был смоделирован бой между танками 13 ведущих танкостроительных держав. Бой длился до полного уничтожения одной из сторон. Наш «Оплот» одержал победу во всех 12 боях. Танк Т-84 БМ «Оплот» был разработан в легендарном Харьковском конструкторском бюро имени Морозова, где были созданы такие выдающиеся для своего времени танки, как Т-34 и Т-64.

Лучшие вузы

Сразу шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире учебных заведений 2014–2015 годов. Рейтинг составил QS World University Rankings. В него попали КНУ им. Шевченко; ХНУ им. Н. В. Каразина, НТУ «КПИ», Сумской госуниверситет, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» и Донецкий национальный университет.

Лучшие книги

Один из самых престижных мировых каталогов детских книг White Ravens 2014 опубликовал свой список лучших, в который вошло сразу три книги украинских авторов: теплая сказка про семейство кротов «Хто зробить сніг» Тараса и Марьяны Прохасько, сборник веселых стихотворений о каверзных словах-омонимах «Із життя хитрих снів» Романа Скибы и «Лісова пісня» Леси Украинки в оформлении Полины Дорошенко. Каталог White Ravens выходит ежегодно, начиная с 1996 года, и представляет собой перечень из 250 лучших, по мнению авторитетных экспертов, детских книг из более чем 40 стран. Критериями оценки служат как литературный стиль и дизайн, так и универсальность, безвременность темы и новаторские художественные решения.

Лучший гимн

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО признал гимн Украины лучшим в мире (Best National Anthem in the World). В рейтинг вошли национальные гимны 193 стран. Гимн Украины получил первое место в общем рейтинге. В расчет брались четыре показателя, по двум из них украинский гимн получил высший балл — благозвучие, гармоничное сочетание музыкальной и текстуальной частей. Высокий балл также был за оригинальность музыкального решения и целостность произведения.

Самые умные школьники

Наш 10-классник Илья Ковалевский, ученик технического лицея Киева, в 2013 году стал двукратным победителем в международном конкурсе программистов-разработчиков Google Code-in. Ежегодно в конкурсе принимают участие до 1000 школьников со всего мира, которые на протяжении семи недель выполняют в общей сложности 3000 заданий по программированию. В качестве приза — поездка в штаб-квартиру Google в Калифорнию, США.

Еще один ученик Самуил Кругляк, десятиклассник из Александрии (Кировоградская область), в этом году получил бронзу на конкурсе молодых ученых ISEF (основан компанией Intel в честь известного ученого Гордона Мура). В конкурсе участвовали около 2 тыс. юных ученых-изобретателей со всего мира. В качестве награды Самуилу предоставлена возможность бесплатного обучения в США в одном из технических вузов с ежемесячной стипендией $700.

Ну и так далее. Украина — родина слонов, гомосапиенса и вышиванок.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. Биокан:

    Насчет танков уже писали, про гимн говорить смешно, а вот рейтинг ВУЗов и личшая детская книга заинтересовали.
    Легкое гугление дало следующий результат.
    Насчет книг. В рейтинг пападают книги не лучшие вообще, а лучшие в стране-участнице. Украина не смогла родить хотя бы 3 НОВЫХ книги, одна из попавших в рейтинг написана в начале 20-го века. Российских книг в рейтинге четыре, полный список можно посмотреть здесь
    http://www.ijb.de/spezialbibliothek/white-ravens-2014.html
    Украина в самом конце, по алфавиту.

    А вот с рейтинга универов я просто угорела. Дело в том, что это не список лучших, это список всех ВУЗов вообще. Не всех в мире, конечно, в списке нет откровенно папуасских стран, но там и с универами обычно туго. Соответственно, места означенных шарашек в рейтинге (пришлось искать по локации, потому что листанием списка я до Украины не добралась):
    Универ имени Шевченко — 431 место
    ХНУ им Каразина — 481 место
    КПИ — 551 место
    Сумский универ — 651 место
    Донецкий и Харьковский универы — 701+

    рейтинг можно погуглить по запросу qs world university rankings 2014/15, первая ссылка на офсайт. )))))

    Ящитаю, это перемога! ))))

    • EvilTeacher:

      Да и з лiтаками тоже неувязочко. Оба указанных самолета были спроектированы еще во время СССР.

  2. Некто в кепке:

    С гiмнОм на вустах.

  3. woodlion:

    Меня почему то больше все потряс лучший гимн. Под такой гимн умирать хорошо. Не страшно.

    • Биокан:

      «Пресс-служба Министерства культуры Украины сообщает, что согласно информации Постоянного представительства Украины при ЮНЕСКО сообщение, распространенное рядом украинских СМИ, о якобы признании Центром всемирного наследия (ЦВС) ЮНЕСКО национального гимна Украины лучшим в мире (Best National Anthem in the World) не соответствует действительности, поскольку ЮНЕСКО не уполномочена проводить рейтинги подобного характера», — говорится в сообщении.

      Также в пресс-службе добавили, что при этом никаких заявлений или информации по этому поводу со стороны организации не распространялось.

      Напомним, ряд СМИ распространяли информацию, что центр мирового наследия ЮНЕСКО признал гимн Украины лучшим в мире (Best National Anthem in the World).

      • FLY_Slim Jr.:

        Йунезко уже открестилось от хохлов. Все уже вывезли — можно бомбить.

        • Gena:

          Чем? Пуканами или гуманитарной демократией?

          • FLY_Slim Jr.:

            Чем будет у них. Думаю, что тем и этим пополам

  4. FLY_Slim Jr.:

    Хохляцкий уоркофтанкс?! Хххх12 виртуальных боев виртуального танка не существующей страны.

  5. ZIL.ok.130:

    Место про то,что укропские дiтячи книги—лепшие в мiре навеяло.Но уже по поводу русского.
    Антоним слова «антоним»—синоним.
    Из 5 букв алфавита подряд непринуждённо составляем вопрос-«Где ёж?».
    Из гласных-«Э,а я?».

  6. FLY_Slim Jr.:

    Мухи дохнут ©

  7. Биокан:

    Блин, ну хохлы — это просто нечто! )))) Илья Ковалевский был одним из победителей Google Code-in в 2012 году. Когда он стал двукратным победителем, для меня загадка, потому что в 2013 году в той же номинации победил россиянин Михаил Ивченко из Удмуртии.

    • FLY_Slim Jr.:

      Редактора двоило

      • Биокан:

        Боже, зачем я дальше-то полезла.. Терь паццталом и не знаю, как вылезти.

        Итак, встречайте: вторая гордость Щеневмерлы Самуил Кругляк. Меня сразу немного смутила его бронза, потому что в конкурсе ISEF довольно много номинаций, и как таковой бронзы там нет, подноминации делятся по призовым суммам, а не по металлам. Ну да ладно, Бог с ним, казалось бы. Но нет Легкое гугление показало, что и приза в виде обучения со стипендией в 700 бакинских там тоже даже близко нет. Призы все тупо денежные и все.
        Пролистав весь список виннеров от 2015 года, я не нашла ничего даже близко похожего на какого-то Кругляка. Можете перечитать список сами вот здесь:
        https://www.societyforscience.org/content/press-room/intel-isef-2015-grand-award-winners

        Дальнейшее гугление показало, что и фотографии Самуила с якобы указанного конкурса тоже странные. Можете посмотреть на награжденных россиян вот здесь
        http://lenta.ru/news/2015/05/18/isef2015/
        Обратите внимание на медали и цвет бейджиков.

        Фото Кругляка можно посмотреть здесь
        http://ofigenno.cc/izobretenie-shkolnika-dlya-polucheniya-elektroenergii
        Вместо медали у него какая-то странная грамотка, бейджик совсем другой, а на фото с флагами почему-то флаг ЕС, а не США, несмотря на то, что конкурс проводится в Америке.

        Ну, и вишенка на торте. Чем же Самуил поражал воображение высокой комиссии? Что же он изобрел?
        А вот что.
        «Проект Самуила Кругляка называется «Получение электроэнергии из атмосферы». Юный изобретатель предлагает добывать электроэнергию из атмосферы с помощью искусственного ионизированного облака за счет сильного электрического поля, которое будет излучаться ионизирующей башней. Не поверишь, но по подсчетам, 1 киловатт такой электроэнергии будет стоить всего-навсего 3 копейки
        По словам юноши, это изобретение он, как и великий Менделеев, увидел во сне еще в 8 классе. Буквально через два года, благодаря преподавателям из Малой академии наук Светлане Песковой и Сергею Каминскому, прототип изобретения удалось воплотить в жизнь.

        «Работа Самуила — это новое слово в энергетике. Вот только жаль, что о мальчике в Украине узнали только тогда, когда он победил в Нью-Йорке (прим. — конкурс проводится в Питтсбурге). До этого мы обращались за поддержкой к нашей местной власти и даже трубили по всей стране об уникальном изобретении, которое может сэкономить расходы на производство электроэнергии, но никто на нас не обращал внимания», — вспоминает Светлана Пескова. Женщина добавляет: «Такая установка стоит копейки, но пользы от нее — на миллионы. Представьте себе: в случае ее запуска мы бы могли обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82 %». Как оказалось, таким же образом можно добывать и воду.»

        • Gena:

          О, как понимаю! Однажды залез на сайт хохловооружений, так кот за валерианкой ходил для меня! От сердца оторвал, можно сказать, лишь бы не истерику слушать и смотреть!)))

          • Биокан:

            Молодое поколение Укропии буквально мрии в жизнь воплощает, электричество и вода из воздуха! А родина не ценит, упускает такие мозги на Запад.

            • Osman:

              Да баловство это..
              Куда проще по старинке — добывать ликтричество из кабелей, торчащих из Мордора.

        • Некто в кепке:

          Малая академия наук. Че-то ржу.

  8. ZIL.ok.130:

    Оффтоп.
    В пятницу представлял окончательную смету заказчику(занимаюсь ремонтами и мелким строительством).При обсуждении площадей помещений заказчик всячески пытался уменьшить числа.На что я ему дал ультразвуковую рулетку и пригласил его померять всё самостоятельно.Потыкав в кнопки и несколько раз померяв,он наконец нашёл измерения в футах и со счастливым лицом подошёл ко мне.На что я ему заметил,что коли он предпочитает футы,то пусть и платит в фунтах или на худой конец в бакинских.
    Такого детского огорчения я давно не видел.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ххххх, норм, хочешь в британских мерах — только вперде

      • ZIL.ok.130:

        Пенсию—в пенсах!

        • FLY_Slim Jr.:

          Хохлам в пенисах

          • ZIL.ok.130:

            И то—издалека.
            Ггггг

            • Cyanid:

              1 кв.м = 10, 764 кв. фута? Можно было и в рублях соглашаться

              • ZIL.ok.130:

                Так там фишка была в том,что он линейные измерения хотел сделать в футах,а при перемножении(площадь)—чтобы это волшебным образом превращалось в метры квадратные.Словом платить он хотел как можно меньше,а обоснований ему не хватало,поэтому расчёт происходил при очень страдальческой физии лица заказчика,печально провожавшего каждую купюру взглядом.
                Я ещё подумал,что он от такого огорчения напьётся сегодня.

                • Cyanid:

                  Ага. Если останется на что напиваться )))

                • Cyanid:

                  Эти рулетки сами щитают и площади и объемы, не? У меня считает (я завхоз). Но я всегда мелкие цыфири округляю в сторону подрядчика. Я не жадница.

                  • ZIL.ok.130:

                    У мну надо пожамкать значок Х после каждого(2-х или 3-ох) измерения и потом нажмать =.
                    Я то вот тоже округляю.
                    И всё таки в миллиметрах то—зна-ачитель-но длиннее …

  9. Gena:

    Вот мы смеёмся, а у них всё серьёзно! http://prosto-vova.livejournal.com/2958353.html . Не ржать громко, а то вечер близится.

    • ZIL.ok.130:

      После прочтения про «…промышленность делится на добывающую,обрабатывающую и пищепром…»,мне пришла мысль(вот неожиданность) вна усраине нужно министерство нищепрома.Изготовление фальшивых «раковых опухолей,язв»,»отрубленых рук и ух» и т.д.
      Куча заказов,тр-р-опический дождь инвестиций,рост благосостояния,Нью-Рагули т.д.
      В развитие темы.
      Профнищенство,наверное может оспаривать звание самой древней профессии если уж не у древнейшей,то вот у журналистики—вполне.
      И на Руси и около целые небольшие поселения(хутора типа) жившие исключительно попрошайничесвом.Взрослые и дети таскались по дорогам,сёлам и городам изображая из себя жертв пожара,наводнения,войны,мора и т.д.Например на шее носили обгоревшую раму,в руках—обгоревшую иконку и т.д.
      Звались—якудалами.
      Ничего не напоминает?
      Вспоминайте Пецьку Вальцмана то с куском железяки,то с паспортами какими то.
      Якудалы так жили деревнями,а у Петропы Рошенко-целая страна так живёт.
      ТакЪперемогутЪ!

  10. Некто в кепке:

    Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил Президента Украины Петра Порошенко и Украинский народ с 24-й годовщиной Независимости.
    Так толсто, что даже тонко.
    С особым цинизмом.

  11. Некто в кепке:

    Бабуин Обезьянович — первый амерзианский президент, свободно владеющий уркаинским президентом.