Фондовый рынок США обвалился

На открытии торгов Нью-Йоркской фондовой биржи в понедельник ведущие фондовые индексы США резко снизились на фоне общемировой нестабильности на биржах. Индекс Dow Jones, формирующийся крупнейшими промышленными компаниями, за первые десять минут после открытия торгов (16.40 по Киеву) упал на 5%, потеряв тем самым 827 пунктов.

При самом открытии индекс опускался еще ниже, теряя свыше 1000 пунктов. Среди компаний индекса сильнее всего падают котировки Boeing, Cisco, Coca-Cola и DuPont (около 5% падения по каждому тикеру).

На данный момент свой минимальный внутридневной уровень Nasdaq показал всего через минуту после открытия биржи: к 16.31 по Киеву индекс терял 8,8%.

На рынке, судя по всему, идет масштабная ликвидация позиций, особенно тех, которые открывались на заемные средства, что усиливает эффект распродаж. Обычно такие сильные движения какое-то одно событие остановить не может, процесс стабилизации требует времени, и пока мы не наблюдаем даже признаков этого.

Замечу — это всё происходит на фоне аналогичного падения и европейских бирж, и азиатских. То есть как бы непонятно — а куда деньги-то деваются? Поясню для дилетантов на пальцах:

1. «Ликвидация позиций» — это продажа ценных бумаг, опционов и так далее.
2. Когда идет масштабная продажа — цены на бумаги, естественно, падают.
3. Поскольку падают все биржи — это значит, что продажи идут на всех.
4. Но денежку, полученную с таких гигантских объемов продаж, надо же куда-то девать. Не на депозит же ее складывать, на самом-то деле. Да и хоть даже на депозит — банк-то не будет держать это в виде вагонов купюр в хранилище, он должен крутить это бабло, а крутить его банк умеет лишь на бирже. Но все биржи падают — то есть деньги с них уходят, а не приходят.

На этом фоне само собой имеется рост золота — но в золото такой объем физически уйти не может. Кто-то уходит в золото, да, но не в таких количествах.

Есть мнение, что в системе где-то образовалась дыра. Какая-то очень крупная панама, скажем — кто-то нарисовал на триллионы ликвидности, и вдруг вскрылось, что там ничего нет, пустота, ничем не обеспеченные расписки. И вот эту пустоту сейчас заливают средствами от продаж, плюнув на падения бирж — поскольку ее обнародование приведет к еще худшим последствиям.

При этом ранее сообщалось про дикий обвал цен на доставку контейнеров из Китая в Европу. На самом загруженном маршруте планеты (Китай-Европа) цены на доставку 20-футового контейнера (TEU) в Северную Европу рухнули лишь за прошедшую неделю на 26.7% до $469, а всего за три последние недели обвал составил 60%. Для справки — прибыльность грузовые компании сохраняют при уровне цен $800-$1,000 за TEU.

Это значит, что резко упал спрос на грузоперевозку Китай-Европа. То есть — резко сократились грузопотоки. И это уже не биржевые бумажки виртуальной экономики — это затрясло экономику реальную. Реальные товары из Китая не хотят плыть в ЕС.

Если на Западе найдут какое-то временное решение проблемы (например, они могут нарисовать еще триллионов и ввалить на биржи) — то в очередной раз поднимутся цены на все: от китайских акций и российской нефти, до акций Эппл и бразильских облигаций. Ну просто потому, что вваленные в экономику нарисованные триллионы надо к чему-то приписать, чтобы начался рост цен и следующее за ним оживление «рынка» спекулянтов.

Если же решения не найдут — то всё развалится, и нас ждет период деглобализации, разрушения трансграничных производственных и потребительских цепочек, реконфигурация мира в несколько валютных и промышленных зон, и так далее.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. Henren:

    Что, можно всех поздравить с началом мировой Великой Депрессии?

    • Ричъ:

      полагаю да.
      матрасники довыёжывались со своими шахер-махерами.

    • born:

      Думаю, все гораздо серьезнее — назревает Великий Передел!
      Закрывать черные дыры бумагой это тоже самое что стрелять из пушки по воробьям! На время вздохнем, потом опять финансовый кризис(Азия 1997,Россия 1998, США 2008, Планета 2015) ! Всех уже достало это песнопение с бубнами вокруг бакса.

  2. ZIL.ok.130:

    «…нас ждет период деглобализации…»—френчи будут на международной толкучке менять какиенить «Мистрали» на лук по весу,дойчи—свои машины на картошку и ливер,пиндосы…,а что будут менять пиндосы?А-а-а,понел—интеллектуальную собственность!
    Только вот на что бы такое им её сменять?
    И найдутся ли желающие?
    И—да,казино закрывается,рулетка заржавела.

    • Proper:

      Самое главное — период деглобализации нас ждет по-любому. Вопрос лишь в том — это вот сейчас мы в начале ската под горку, или это локальный такой провальчик.

      • ZIL.ok.130:

        Ну да,впереди трава вроде бы такая же ровная,а наступишь-ёхель-мохель,ето ж овраг!
        А впереди—только речка-вонючка,перескочит только тот,кто об этом знал заранее,ну а все те кто «смутно догадывался»—извольте купаться …

      • borita:

        Надеюсь на локальный провальчик … Мне нужно успеть все тугрики с биржы в золото/ серебро вывести :-)

        • FLY_Slim Jr.:

          Тащи все в нору

          • borita:

            А ты думаешь шо я в нашей деревеньке делаю … Все в нору :-)

  3. Yunklob:

    В СССР было две денежки. «Золотой рубль», — для международных расчетов и просто «Рубль», — для внутреннего потребления и они никак не пересекались (именно из-за этого и были введены магазины «Березка» и лимит на размен валюты). Грамотная система, которая позволяла минимизировать ущерб, который могли причинить международные кризисы. Может и сейчас таким путем пойти?

    • vvg:

      Не получится, в СССР заводы, фабрики и пр. принадлежали государству, которое и распоряжалось получаемыми средствами (т.е. весь доход оставался и работал на благо страны), частники вывозили маленькую долю от производимого богатства. Сейчас, наоборот, производством владеют частники и именно они полученный, произведенный внутри страны доход конвертируют в доллары и вывозят за бугор.

      • HMagier:

        Представление об экономике СССР на уровне пионэрии.

        • vvg:

          А, не, перепутал — тогда вывозили капитал, сейчас завозят.

  4. Gemini:

    не уж то желтый камень рвать будут?

  5. borita:

    Осмелюсь предложить , как версию , возникновение черной дыры с напечатанной пустотой … 2008 год , план Полсона — эти деньги / не все , но достаточно / испарились практически сразу после вошедшего в силу закона
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/План_Полсона

  6. tolikrym:

    омериганский хайтек накрывается медным тазом — нуно-технологии превращаются в дешёвые понты — патентованные изобретения нет смысла воплощать в железо — устаревают быстрее — меняются тренды — зилёная иниргетика чихает пердит и кашляет от дешёвой нехти и энергосберегающих технологий — мой старый телевизор никак не поломается — а кнопочные телефоны и ноутбук стали дешевле батарейки.

  7. HMagier:

    Один я сижу с довольной лыбой — то, что предсказывал, и чему ВСЕ, кто слышал, отказывались верить, называя меня параноиком и лохом, происходит на наших глазах. Старый мир катится в ж@пу, он обречен и лишь хватает воздух ртом, как онкологический больной, у которого метастазы разошлись по всему телу. Ему еще можно впрыснуть обезболивающего, продлить агонию, но судьба его неотвратима и незавидна.

    Это апокалипсис старого мира, бро. Добро пожаловать на страшный суд, ага.

    • Yasniy:

      Вот если бы мы всё со стороны,семечки поплёвывая,наблюдали-тогда я бы тоже позлорадствовал. Но только вот я всё это на своей шкуре ощущаю… И как-то мне ссыкотно… Купил себе мотоблок на дачу-вспашу я этот газон к едрене фене,чем нибудь съестным засею! Всё на душе спокойнее будет.

      • born:

        Знаете, кредиты с ипотеками, это всё преходящее, а вот покушать хочется всегда ! Я вас поддерживаю…)

      • HMagier:

        А чего париться-то? Тут простой расклад: можешь что-то сделать — делай, не можешь — не парься, нервы еще целыми пригодятся. Забавляют как раз люди, бегающие с воплями «ой-ой-ой-ой-ой, а как же это так, а кто же это сделал?!» Ребята, умнейшим еще десятилетие назад все было понятно, если не раньше, а у многих прозрение только-только наступило.

      • ubobyr:

        хм , Я так это,,, (про мотоблок и пол акра земельки) есчё в 90Х подсуетился …. Всё съестное своё…Только с семенами напряг..

    • Небритое прямоходящее:

      «… и пусть никто не уйдет обиженым», хехе.

    • zontik:

      Это конечно, хорошо сидеть с довольной лыбой))), ну дальше то что? Дикий северный лис пришел, только к кому? и как с ним жить?
      Что-то терзают меня смутные сомнения, что это кино с массовым обвалом рынков я где-то уже видел, а вспомнил «дух времени» кажись там пиарили мысль, что причиной кризиса было выкачивание денежной массы из экономики и всё здравствуй обвал цен, это Омерига 1920-1930-х, а теперь спектакль во всем мире разыгрывають? судя по ценам на контейнерные перевозки, очень на это похоже. если дальше все будут окэшиваться, то денюжков в обороте будет мало и здравствуйте низкие цены Омериги 30-х только во всем мире, а дальше Пипец глобального масштаба, с войной всех против всех. «Забавный» вариант развития событий, это моё ИМХО, хотелось узнать Ваше ИМХО?

      З.Ы. сегодня по радио новость, что в Новой Зеландии открыли богатые месторождения золота и серебра, а туда по конспирологической теории избранные богачи мира на ПМЖ едут, «совпадение, не думаю» (с)

      • HMagier:

        А у вас есть дельные предложения, как можно повлиять на ситуацию? Таки я вам скажу, что повлиять на нее не можем ни вы, ни я, ни даже сильные мира сего. Было сказано, что если долго гнуть палку, то она либо сломается, либо у@бет по лбу. Что и происходит. Как выживать? Молча. Для начала, если верующий, помолитесь за здравие Темнейшего, отпинывающего горящую головню войны подальше от наших границ. Все его действия сегодня направлены на то, чтобы не допустить втягивания России в войну — любую. На наш век итак месива хватит, ИГИЛ уже на Кавказе, не вспоминая про Центральную Азию, где дерьма в головах больше, чем в выгребных ямах.

        Как выживать лично вам и 145 миллионам наших сограждан? Опять-таки, молча и стиснув зубы. Вспомнить, что пять автомобилей, семь телевизоров, пять телефонов и шесть планшетов на семью из пяти человек — это овер дохрена, что менять компьютер каждые два года — совершенно необязательно, что одеваться можно не только в бутиках, жрать — в ресторане, а отдыхать в Тайланде. Да и закупаться можно на ярмарках и рынках, а в моллах — отечественным товаром, который, если не брать всяческие понты, дешевле и вкуснее заграничного. Это то, что можете лично вы, остальное от вас не зависит.

        Нынешний финансовый лохотрон, позволявший «золотому миллиарду» жрать, как не себя, заканчивается, теперь будут «золотые сто миллионов», или даже «золотые десять миллионов», а остальные будут жить — сюрприз-то какой! — на одну зарплату. И, повторюсь, если верующий — помолитесь, что родились в России, здесь хотя бы будет зарплата. Многим этого удовольствия никто не обещает.

        Что же касается моего сарказма — то я, простите, говорил, что ситуацию нужно выпрямлять, как есть — это полная х@рня. Но как-то ограничивать себя никто не хотел, у всех общество потребления и анальный вау-импульс во все поля, все привыкли «Джек Дэниелс» жрать. Причем характерной особенностью текущего кризиса будет именно то, что ниже всего провалятся самые «благополучные» страны, потому как, в массе своей, в долгах как в шелках.

        Что же касается войны — то она неизбежна и вопрос стоит не «будет или нет?», а «где и когда?». Это неизбежно, другого способа обнулить долги и утилизировать лишнее население просто не существует. Можно еще какой-нибудь Йеллоустоун бахнуть, но по эффекту это не сильно отличается от.

        • zontik:

          Ну примерно, так и живу благо живительное число ПИ получил ещё в 2008 г.
          «где и когда?» везде и прямо щазз,
          и тут такая мысль что забор из всяких лимитрофов типа эсстонцев и рагулей это забор не от России, а для России ибо буферное расстояние и местная голодная и злая шпана будет хоть хлипким, но заслоном от того говна, что рванет в мире. Вы правы на здоровье ВВП надо свечку ставить и выпить за его здоровье тоже.

        • Владимир:

          В новостях говорят американцы в Европу Рапторы перебрасывают.

  8. Sibiryak:

    Попалась такая версия,кризис ждали но позже,где то в следующем году.Но БП пришёл раньше,в том числе из-за санкций.России закрыли доступ к западным кредитам,эмиссионый рынок начал схлопываться.Если это верно,то это выстрел не в ногу,а прям в башку.Что думаете о такой версии?

    • vasilisa:

      Вот вечно этим русским чьи-то бОшки под выстрел попадают)))))))))))))))

    • HMagier:

      То, что ситуация выстрелила на год раньше — не секрет, об этом еще в 2013-м писали, когда Майдан начинался. Но тут «вилка» — либо бросать Сирию под НАТОвские бомбы и тогда Украина вспучивается в 2015-м, либо мириться с тем, что гнойник вскрывается на год ранее.

  9. dp47:

    Чет новость проскакивала днем что бебизяныч к исключительным что-то сказать желает. В новостях не нахожу. Соврал как обычно?

  10. dp47:

    педивикия фсё.

  11. woodlion:

    Это чего? Скоро можно будет небратьев в чувство привести?

  12. ilja68:

    Вот здесь неплохой расклад по финансам. Для кого лень читать — то это ещё не идеальный шторм, а просто истерика
    http://crimsonalter.livejournal.com/72834.html

  13. BanBanan:

    Есть мнение, что пиндосы просто сокращают объёмы ликвидности для приведения биржевых стоимостей многих своих компаний к размерам, хоть как-то соответствующих их реальным показателям. То есть деньги заливаются не в дыру, а просто уничтожаются. Так, как большинство американских деняк живут исключительно в компьютерах, проблем, в общем, особо нет. И, кстати, никакой распродажи нет. Цена падает, а продажи соответствуют, а где-то и ниже, ежедневным показателям.

    • Fly:

      а есть еще и вот такое мнение : У Барака Обамы обнаружен рак .Прогнозы самые не благоприятные http://my-disain.ru/bloomberg-u-baraka-obamy-obnaruzhen-rak/

      • BanBanan:

        На блумберге такого не нашёл.

        • Linda:

          Рак обнаружен у Джимми Картера, бывшего президента. Обама беседовал с ним, пожелал мужества в борьбе с болезнью. Видно, перепутали президентов.

        • Fly:

          значит РосИнфо брешет :(( бывает ,че..