Большой обман соцсетей

По ссылочке в конце — большая статья про «Большой обман соцсетей», я же из нее извлеку и наброшу вам сюда самый жЫр:

Главная причина популярности Facebook никогда не называется вслух, несмотря на то, что она была заложена в самом начале его создания. Если вы внимательно присмотритесь — вы увидите, что Facebook это типичная «служба знакомств«, Dating Services. В такой службе нет вообще ничего нового, электронные базы данных с анкетами тех, кто хочет найти партнера, появились ещё в 60-е годы XX века, а еще до этого существовали агентства, использующие бумажные картотеки. Фокус Цукерберга состоял в том, чтобы сделать систему, работающую как служба знакомств для поиска сексуальных партнеров — но при этом нигде это явно не указывать, прикрывая суть системы разглагольствованиями о «социальных взаимоотношениях», «общих интересах» и так далее. Это работает как служба знакомств и даже выглядит точно как служба знакомств — но внешне соблюдается благопристойность, люди «просто общаются». Вы же понимаете разницу — одно дело пол-дня долбиться в какой-то Мамбе, флиртуя, выбирая партнерш, рекламируя себя и согласовывая встречи, и совсем другое — типа «общаться по интересам» в Фейсбуке. Многие даже не осознают того, что желание сидеть в соцсети идет у них от желания найти нового сексуального партнера.

Однако это плохая служба знакомств. Она плохая именно потому, что изначально не объясняет участникам, что на самом деле они тут ищут. По официальной статистике каждая пятая пара в мире знакомится друг с другом в социальных сетях. Но к этой статистике следует относиться с осторожностью — например, можно легко обнаружить, что 99% пар познакомились благодаря мобильным телефонам (ведь они же звонили друг другу, договариваясь о встрече). Или можно написать, что большинство пар познакомились благодаря автомобилю — ведь они же ехали на встречу друг с другом на машине, на своей или на такси, или в автобусе — не так важно. Понимаете, о чем речь? То, что люди использовали некоторый инструмент в процессе — не означает, что этот инструмент был ключевым элементом успеха.

Соцсеть создает у участника ощущение, что он презентует себя миллионам. На самом же деле это ложь. Facebook не просто так скрывает от пользователей количество просмотров их записей. В среднем у пользователя соцсети около 200 «друзей» — но реально читают его записи единицы, по меркам Интернета — практически никто. Это убедительно доказано исследованиями Стэнфордского университета. Доказано и то, что именно иллюзия «широкой аудитории» заставляет людей что-то писать в Фейсбук — стоило поставить на страницы пользователей счетчики реального числа просмотров, и эти ползователи почти сразу перестали что-либо писать, разочаровавшись в соцсети. Какой смысл писать — если это никто не читает?

Более того. Поисковики неохотно индексируют ваши записи в соцсетях. Скажем, Яндекс до 2014 года не индексировал записи в Facebook от слова «совсем». Google активно индексирует только записи в собственной соцсети Google+ (поэтому, кстати, она имеет смысл куда бОльший, чем все остальные соцсети), а в остальных соцсетях индексирует записи очень медленно. А чего нет в базе поисковиков — того не существует для подавляющего большинства пользователей интернета, ведь почти все получают информацию путем «нагугливания».

А ведь Цукерберг вам неявным образом обещал нечто совершенно иное. Что соцсеть — это прекрасная возможность стать известным, презентовать себя и свои мысли миллионам. Вас обманули — запихав в коробку с хомяками, вас превратили в еще одного хомяка, неотличимого от этих миллионов.

Ну и так далее.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 59

  1. Henren:

    Люди по интернету обычно знакомятся, посещая интересующие их сайты, по некоей общности интересов. У соцсетей в этом деле номер шышнадцатый.

    • Биокан:

      Смотря какого возраста «соискатель» и какая у него цель. Довольно много людей (особенно молодежь) стремаются показать, что они ищут конкретно знакомства, и соцсеть позволяет в случае неуспеха слиться в «просто мимо шел, заглянул».

      • Henren:

        Я, собственно, не про специализированные сайты знакомств типа Мамбы или Badoo, я про сайты, которые посещают люди по своим интересам — ну машинки там, или собаки, или еще что-нибудь.

        • Биокан:

          Ну, не знаю, как-то сомнительно это. Там обычно персональной инфы минимум, ни возраст, ни семейное положение не понять. В той же соцсети по группам искать легче.

          • Proper:

            Кстати, в соцсети ВКонтакте около 70% аккаунтов не содержат указания даты рождения вообще, а почти половина из оставшихся указывают дату рождения без года. То есть около 85% аккаунтов не имеют указания возраста. И это так для АКТИВНЫХ аккаунтов — то есть для тех, пользователи которых заходили в соцсеть хотя бы раз в две недели.

            У очень многих не указаны телефоны — и это при том, что ВК сейчас усиленно заставляет их указывать, объявляя о «подозрительной активности на аккаунте» и предлагая восстановить доступ после указания номера мобильного телефона (естественно, проверив его реальность через отсылку СМС с кодом восстановления). Умнейшие уже догадались, зачем ВК нужен ваш телефон?

            Пейсбук ведет себя пожестче на заполнении и верификации анкеты, но пока до таких грязных методов не опустился.

            • Биокан:

              В соцсети, кроме отсутствуего года рождения, есть фотографии, есть рубрики «школа, институт, место службы» (большинство палятся именно на них), по составу друзей можно многое понять. Как ни крути, по страничке вконтакте можно многое понять о человеке. Вот здесь у нас вроде тусня по интересам, но знаем друг о друге мы в основном то, что сами рассказали. Чтобы заинтересоваться человеком в плане знакомства, все-таки достаточно много времени здесь надо протусить.
              Вот у моей подруги вконтактике тоже типа все зашифровано, на морду она молодая (лет на 28 выглядит) и все такое. И при этом у ее родни выложены фотки подруги с дочерью-студенткой. По-моему, только совсем тупой не догадается, сколько ей ориентировочно лет.

  2. YouGin:

    Как забавно под этим углом выглядят религиозные сообщества в соцсетях…

  3. Tim_duke:

    Практически все люди общаются в соцсетях с теми, с кем познакомились в реальной жизни. Из всех моих знакомых, по приблизительным подсчетам их около 300, только один познакомился с другой через интернет, и то это была не соцсеть, а именно сайт знакомств.

    • Proper:

      Как известно, в среднем у пользователя соцсети около 200 «друзей». В среднем. Я плохо себе представляю такой круг знакомств у среднего офисного клерка или студня в 23 года (а именно это и есть средний юзатель соцсети). Это, простите, учащиеся пары факультетов немаленького института в полном составе.

      На самом деле в среднем у пользователя соцсети в друзьях и 10% не наберется тех, кого он знает «в реале».

      • Henren:

        Ну у нас на потоке как раз 200 человек и было. Худо-бедно, но все друг друг знали, за годы-то учёбы.

        • Proper:

          Да ну — я за годы учебы знал народ двух групп, и то не всех, и очень отдельных людей с соседнего потока. И всё. Это при том, что были всякие картошки и прочее — причем выезды по месяцу, с житьём в общем бараке.

          Я вот сейчас тебя попрошу выписать на листок имена и фамилии 200 человек, которых «ты знаешь». Даже если ты будешь вписывать туда всех подряд, от Путина до Ахеджаковой с Собчак — набрать 200 будет сложно. А это всего лишь имя и фамилия.

          • Henren:

            Ну 2 группы, которые обучаются практически вместе, оно и понятно. Однако народец-то на лекции все равно ходил, и не прогуливал. Так что общения хватало.

          • sok:

            В среднем 200 — это видно средняя температура по больнице. Есть Джастин Бибер и его миллионы девочек — поклонниц. И есть в той же сети Петр Суходрищенко со своими тремя прыщавыми корешами. В среднем выходит 200

            • Proper:

              Ну вот у меня в гуглоплюсе взаимных френдов почти 2000. Невзаимных — еще больше. Поверьте — это не проблема. Вопрос в том, что эти тысячи френдов на самом деле мало что дают.

              И да — из этих 2.000 френдов я в реале знаю человек трех или четырех.

  4. SergeyR:

    … на мой взгляд дилетанта этот сайт довльно таки напоминает своеобразную, «типа соцсеть», особенно если находишься тут долго…
    … не хватает только личных страничек. Но уверен – тов. Первый на это не пойдёт никогда…

    • Ричъ:

      что есть личная страничко? сайт суть — мультиблог. у каждого аффтра своя страничко. втч и для личного. кабинет™ жи есть

      • SergeyR:

        Дык, грю же – дилетант я. В соцсетях не замечен. Но через плечо видел – размещают люди фотки/тексты всякие…

        • Ричъ:

          фотки типа «это я с Хамоном» и даром не нужны.
          для остальных, опять же, есть аффторство.

          • Gena:

            Представил фотко- «я и хамон». Только (шиномонтаж)фотомонтаж. Не пересеклись близко.

          • SergeyR:

            … к сожалению я не знаю кто такой «хамон»…
            А что по поводу «аффторства» — есть поговорка, приблизительно будет так – «Промолчи, может за умного сойдёшь».

            … на Вас это не распространяется – флуд Ваш с Мухой и пр. всегда читаю с удовольствием. Временами жжёте не по детски – Молодцы мужики (и, которые с ними, феечки)…

            … так что я лучше тихо в сторонке…

            • Ричъ:

              к сожалению я не знаю кто такой «хамон»©

              тут же остро встает вопрос — откуда будете, кОмрад?
              ибо, человек, который не знает Хамона™ — воистену предполагается родом из Шамбалы.
              или Эльдорадо…

              • Небритое прямоходящее:

                Хамон устарел. Тут про сыр жЫрное:
                http://charter97.org/ru/news/2015/8/26/166222/
                Проникся контролем на границе РФ-РБ.

                • woodlion:

                  какой жырный сайт )

                  • Небритое прямоходящее:

                    Белорусские свидомиты.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Какова разница, если есть, между свидомитами и содомитами??!

                    • Небритое прямоходящее:

                      Содомиты под нормальных не маскируются

                • Gemini:

                  да там все комменты от вширяных…

                • FUnCKy:

                  О, это белорусские свядомые. Даже для заевропейцев местных это маргинальный сайт.

              • SergeyR:

                … а Вы чо, меня, этакого шахтёра из Кузбасса не помните?…
                Вроде ж, ещё ж на «Таких Новостях» мы с Вами уже познакомились…

                • Ричъ:

                  вопрос скорее ироничный, камрад.))
                  ибо в связи с вводом санкцый про хамон не знает только слепо-глухо-немой)
                  это такой окорок вяленый, родом из Испании. Дорогой и ненужный, но попавший под запрет и вызвавший моря негодования у нашей либероты

              • and:

                «Кто ж не знает старика Крупского?!» (с)

            • EvilTeacher:

              А Хамон это наверное который Тутан Хамон? ;) С выдержкой в пЕрамиде? Вяленый в СЫР кофаге?

              • Gena:

                Тута он хамон, а тама- простое провяленное мясо.

                • Небритое прямоходящее:

                  Без разницы. Технология одинаковая.

              • Андрей:

                Сыркофаги — это поедатели сырков.

                • Ричъ:

                  а сыркофаки — это извращенцы, ддырявящие швейцарский сыр.
                  ну иногда маасдам

              • Proper:

                Тут Он Хамон ™. Мы Тут Власть (c) MTV овальный

              • Ричъ:

                если в нашем МИДе — то с выдержкой.
                мгм.
                выдержке нашего МИДа тока позавидовать

                • Gena:

                  Если кто-то очень долго моолчит, то хамон превращается в запеканку на собственном соку. Причём чоорную, по-фашингтонски. Но сей рецепт мне недоступен.

    • Tim_duke:

      Личные странички тут таки есть, тыкни любую аватарку и все, вот она сказка.

      • Ричъ:

        до

        • Proper:

          Технически имеющийся тут функционал соцсети можно в любой момент развернуть даже до файлообмена, групп по интересам и так далее. Даже модуль магазина есть. Только зачем?

          Над всем этим делом висит гнусная тень копирастии и роскомнадзора. Оно и не дает людям жить так, как им хочется. Технически мы можем взять у хостера анлим по дисковой емкости (терабайты — без проблем) и замутить хоть соцсеть, хоть фотосеть, хоть халявное онлайн-видео — но всё упирается в соответствие контента законодательству и авторские права на контент. За этим надо пристально следить, сажать круглосуточных модераторов — а это требует денег, а денег достаточных сделать на подобных ресурсах невозможно.

          Пичалька.

          • Ричъ:

            ну и в пень соцсетя.
            нас и так жырненькем незуёво окормляют.
            мгм

          • EvilTeacher:

            Дооооо… А некоторые офицЫальные лицЫ уже начинают выступать с предложениями — автоматизированно искать и реально отлавливать злобнЭх тролле…

          • Gena:

            А оно того стоит?

          • ermakovaalla61:

            Буковки, вроде русские, и чой-то я ничего не понимаю????

          • FLY_Slim Jr.:

            Завязывай соцсети зло.

            • Небритое прямоходящее:

              Где запятую ставить?

          • Инфарх:

            Нафиг нафиг нам тут соцсетей всяческих мы и без них неплохо общаемся

  5. Ричъ:

    а вот кака зрада зрадная:

    Руководство Североатлантического альянса не станет встречаться с президентом Украины Петром Порошенко во время его рабочей поездки в Брюссель. Об этом РИА Новости сообщил представитель НАТО, пожелавший остаться неназванным.

  6. Gipsy:

    Немного офф-торик:
    Читал сейчас, Швейцария хочет запретить в стране Windows10 из-за шпионских лазеек. В стране Референдум-Ландия это может прокатить! Они же по всякой мелочи референдумы проводят, эти хельветы! :)