Перемога не за горами !

300217_600

Уманские бойцы получили от Израиля более 20 мицнефет. Минцефет – это своеобразная шапка-невидимка, которая «ломает» силуэт бойца, тем самым спасая ему жизнь. На передовую бойцам АТО их доставит волонтерский штаб «До перемоги».

По словам основателя Еврейской самообороны в Киеве Цви Ариэли, в армии Израиля мицнефет есть у каждого солдата, даже у тех, которые мобилизован в не боевые части.

«Человеческий глаз наиболее резко и оперативно воспринимает хорошо знакомые ему формы. Таким образом незамаскированный силуэт солдата на открытой местности сразу выделяется среди других местных предметов. А вот мицнефет «ломает» привычные контуры и не выдает солдата на местности. Она буквально «крадет» голову. С бокового угла зрения солдат вообще становится невидимым, а на расстоянии от 100 м и более в голову прицелиться становится практически невозможно», – говорит Цви Ариэли.

Мицнефет – это эксклюзивная израильская разработка, которая использовалась спецназом в Южном Ливане. Со средины 90-х годов их активно стали использовать во всех пехотных подразделениях израильской армии.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. T 100:

    Профильным КБ давно пора ознакомиться с этим изделием. И это будет не очень дорого… :-)

    • Henren:

      Евреи слишком хорошо о себе думают. Снайпер их прекрасно видит и попадает в их глупые самоуверенные черепушки.

      • MadMax:

        Шапочки из фольги лучше защищают !

        • Proper:

          Ви таки не понимаете основы гешефта. Главное тут — чтобы бойцы были уверены, что это помогает, и чтобы военным это покупали. Тогда Изя таки поднимет немного шекелей на пошиве этой байды из обрывков материала.

          А кому не помогло — того ведь уже в песок закопали, и он рекламаций Изе не предъявит. Поэтому пользователи мицнефет делатся на две категории:

          1. Уверенные в том, что мицнефет помогает
          2. Мертвые

          Вторые нас не интересуют, если мы таки не торгуем похоронными аксессуарами, а первым от веры только лучше — они меньше паникуют под огнем, как хохлы в касках из картона. Кругом выгода.

          «в армии Израиля мицнефет есть у каждого солдата, даже у тех, которые мобилизованы в не боевые части» — видите, сколько шекелей поднял Изя? Недаром его дядя командует управлением закупками ЦАХАЛ.

  2. Небритое прямоходящее:

    А вот мицнефет «ломает» привычные контуры и не выдает солдата на местности. Она буквально «крадет» голову.
    А хизбалоны про это знают, интересно?
    П.С. Крадет голову. Это заметно.

    • Proper:

      Вообще это был мешок для каски. С резинкой. Затем по приколу его стали одевать на каску сверху — ну как у нас бойцы одевают ушанку вверх ногами.

      • MadMax:

        Мицне́фет (ивр. מִצְנֶפֶת) — характерный чехол на каску, используемый в Армии обороны Израиля. Представляет собой большой кусок специальной маскировочной сетки, закрепляемый на каске. Сильно «размывает» силуэт головы бойца, особенно на фоне открытой местности (как пустынной, так и лесной). Кроме того, маскирует закрепляемое на каске дополнительное оборудование. Даёт дополнительную тень в жаркую погоду. Первоначально этим термином назывался головной убор Первосвященника Иудейского, который, очевидно, представлял собой тюрбан (поскольку дословный перевод «мицнефет» — «обёртка», «обёрнутая»).

        Пустынная местность на Украине — это где-то около Ростовских гор !

        • Henren:

          Ну в общем камуфла это. Дык она еще в первую мировую применялась, с 16 года. Да, ее хуже видно невооруженным глазом, но это не Гилли и не Леший. В прицелы типа Эког и Люпольд израильских солдат отлично видно, не говоря уж о тепловизионной технике. Камуфла такого типа рассчитана на то, что арабы нищие и оптики на стрелковке не имеют вовсе.

          • knifebot:

            камуфла такого типа рассчитаны ровно на то , на что рассчитаны.

            правильные формы — типа купола шлема — натурально палят , даже если он в чехле с камуфляжным паттерном, так что даже невооруженный глаз относительно без проблем выхватывает башку в каске из пейзажа. даже неподвижную. спалиться намного более вероятно чем нося , например , панаму. На переднем крае , знаете ли , не все 100% времени пялятся в местность через различные — прицелы или бинокли. Так что данная шапочка для душа — совсем не лишняя , учитывая что ничего не стоит и негатива не добавляет , а определенный практический эффект обеспечивает.

        • Vanda:

          Открытая месность — пустынная и лесная?

      • Небритое прямоходящее:

        «Пароль старый — трусы на голове.»

  3. Владимир:

    Как мотоциклетный шлем. Для чего? Для того, чтобы не собирать мозги по дороге. Хххххх

  4. Gena:

    Лучше бы карнавальные маски и костюмы щеневмерликам раздали. Тогда уж точно-разрыв психики и шаблонов- клоуны, зайчики и снежинки отакуе!)))

  5. Yunklob:

    Пусть веточки в разные места воткнут и будет им мицне́фет.

  6. petr_ostov:

    А 20 (двадцать) штук — это перемога, зрада, или это таки израильский юмор? Не, для спецназа вещь наверное полезная, особенно в местах где надо скрыто понаблюдать глазьми, а с кустиками и веточками проблема. Но в степях Украины можно не только спеценаз замаскировать, но даже подводную лодку.

    А для войска, по которому работает Град такая накидка, как песок для страуса, голову удобно прятать. Типа, «я в домике». Ага.

    И вопрос к израильтянам. Она же всему войску раздается, а каково в такой штуке сидеть в Меркаве, или в F 16?

    Вот как-то так.

  7. Garipytch:

    А где накладные бороды в которых так мило дремать на утренней зорьке