Щеневмерла сильнейшая армия галактики

24 февраля 2015 года портал «Военный информатор» сообщил, что ВСУ на базах долговременного хранения приступили к вводу в строй 85-мм противотанковых орудий Д-48, разработанных в 1948 году и принятых на вооружение Советской армии немногим позже — в 1953-м.

В начале июня 2015 года в Интернете появились фотографии погрузки на железнодорожные платформы украинскими военнослужащими снятых с консервации 203-мм гаубиц Б-4 образца… 1931 года.

А 27 августа 2015 года корреспондент телекомпании ТСН Андрей Цаплиенко с возмущением написал на своей страничке в Facebook, что обнаружил среди вооружения, которое имеется у бойцов 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, дислоцированной в Ровенской области, пулемет Максима 1944 года выпуска.

Наконец, 11 сентября 2015 года произошло сразу два знаменательных события. Во-первых, в Интернете всплыли фотографии, запечатлевшие артиллеристов ВСУ, заряжающих где-то в полях 76-мм дивизионную пушку ЗИС-3 образца 1942 года. Во-вторых, министерство обороны Украины сообщило, что принято решение о расконсервации и возвращении в строй советских грузовых автомобилей ЗИЛ-151 и ЗИЛ-157. Напомним, что выпуск первого начался в 1947 году, выпуск второго — в 1958-м.

Свидетельствуют ли эти новости о серьезных проблемах ВСУ с пополнением войск оружием и техникой? Несомненно, да.

Материал: http://u-96.livejournal.com/4496972.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. woodlion:

    Тачанки будут?

  2. Gena:

    151-й?Живой? С консервы? Да за Трумэна столько бабла можно слупить!

    • Proper:

      Они гнилые насквозь. Там же провода в резиновой изоляции — так вот резина вся сгнила и рассыпалась. Представляешь, как это ездит?

      • Gena:

        А вот для музея бы купил . За пару банок свинтушняка.

      • zu:

        Как ездит? Просто удивительно ездит! Удивительно, сто вообще ездит. Если ездит…

        • janitor:

          Уверен что ездит и хорошо, умели делать. А 157 по бездорожью хорошо идёт.

          • Proper:

            Вы понимаете, что из себя представляет машина, 60 лет простоявшая на площадке хранения под открытым небом?

            У меня знакомый купил VW BUS 1972 года выпуска на военной распродаже в Голландии. Аппарат всю жизнь стоял на площадке хранения мобрезерва, без пробега. Зелененький, неюзанный, специальный выпуск для армии — такой с колесом запаски на морде.

            Он своим ходом доехал до Питера и даже пробегал где-то около 8 тыщ км — а потом развалился. Причем развалился он так, что ремонт не имел экономического смысла. В частности, в моторе и КПП рассыпались практически все резиновые манжеты. Где их взять хорошие для такого древнего аппарата?

            Так это был VW Bus, который славится колоссальной надежностью и немецким качеством. И ему хватило 40 лет отстоя на площадке в Голландии, чтобы сгнить — несмотря на качественную западную консервацию и регламенты.

            Теперь прикинь, в каком состоянии Зилы-151, возраст которых в полтора раза больше, да еще это совок, да еще стояло это всё у каклов. Там давно всё хорошее свинчено и заменено на нерабочее с дохлых машин — так в автобатах при СССР чинили технику, снимали годные детали с машин на хранении, а на их место ставили дохлятину.

  3. Небритое прямоходящее:

    Это свидетельствует о том, что Сильнейшыя Армея Голактеги способна бить сепаров даже музейными экспонатами.

    • Gena:

      А вот интересно- сколько там «Единорогов» и «Гаубиц Шувалова» осталось?

  4. Asya:

    Мдя… скоро до луков, дубин и каменных топоров дойдут… новобранцы в тряпье, вооружение вековой давности… не страна а цирк шапито какое то… новая стратегия-умори противника смехом.

  5. Ричъ:

    портал «мгновенный трансформатор»

  6. Galuhka:

    Ничо-ничо, там после параду незалежалости что 24 серпня сего року прошел в стольном граде Кукуеве и с которого Пеця улетел к Меркель на ковёр одна блогерша напейсала у себя, обращаясь естественно к Путину, что отсутствие техники на параде говорит только о том что славные захистники неньки-Украины готовы голыми руками давить её творогов.
    А вы всё про кулемёты, тачанки, Зисы, Максимы, гнилую проводку, голыми руками рвать нас будут храбрые укры…