Нобелевка по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Премия присуждена с формулировкой «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Давайте же посмотрим, в чем нынче состоит мужество по мнению нобелевского комитета (в общем-то после вручения нобелевки мира Обаме там всё уже ясно, но давайте еще раз приглядимся — кому и за что дают нобелевки). Понять это нам помогут цитаты самой мужественной страдалицы:

Я недавно вернулась из Москвы, застала там майские праздники. Слышала, как неделю гремели по ночам оркестры и танки по мостовым. Ощущение, что побывала не в Москве, а в Северной Корее.

Если честно — ощущения, что Алексиевич лежала в дурке, но не долечилась. В Белоруссии нехватка галоперидола?

Митинг за победу в Крыму собрал 20 тысяч человек с плакатами: «Русский дух непобедим!», «Не отдадим Украину Америке!», «Украина, свобода, Путин». Молебны, священники, хоругви, патетические речи — какая-то архаика. Шквал оваций стоял после выступления одного оратора: «Русскими войсками в Крыму захвачены все ключевые стратегические объекты…» Я оглянулась: ярость и ненависть на лицах.

О да, это несомненно заставило Алексиевич страдать. То ли дело гей-парад — це культурно, по-европейски, приятно глазу нобелевского лауреата, и никакой «архаики», сплошной прогресс. Правда, в задницу друг друга шпилили еще древние греки задолго до рождения Христа — но нобелевский лауреат об этом не знает, полагает попотык модной новацией.

Как можно заливать страну кровью, производить преступную аннексию Крыма и вообще разрушать весь этот хрупкий послевоенный мир? Нельзя найти этому оправдания. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь.

«Новая жизнь» киевлян началась с ракетных обстрелов жилых кварталов в городах Украины, где жители видят «новую жизнь» слегка иначе. Эта «новая жизнь» уже вылилась в десятки тысяч убитых. В то же время возвращение Крыма произошло по всеобщему желанию жителей Крыма (итоги референдума все знают) и без человеческих жертв. В Крыму теперь мир и безопасность. Это-то, наверное, и не нравится нобелевскому лауреату?

Даже страшновато разговаривать с людьми. Только и твердят «крымнаш», «донбасснаш» и «Одессу несправедливо подарили». И это всё разные люди. 86% сторонников Путина — это реальная цифра.

Ну вот и сформулирована основа её недовольства: верхушка поддерживает мнение большинства населения, а не их, белое и пушистое меньшинство. От этого ей грустно, от этого все её мысли о сатрапе-Путине и прочее. Вот если бы было всё наоборот, если бы загнать это большинство куда-нибудь и плевать на его мнение, вот тогда да, вот это будет настоящая демократия.

Один итальянский ресторатор вывесил объявление «Русских не обслуживаем». Это хорошая метафора. Сегодня мир снова начинает бояться: что там в этой яме, в этой бездне, которая обладает ядерным оружием, сумасшедшими геополитическими идеями и не владеет понятиями о международном праве.

Внезапно для нобелевского лауреата, именно Путин и русские требуют соблюдения норм международного права. А Запад, милый лауреату, на эти нормы плюет и постоянно их нарушает. Но мы же знаем, что согласно Оруэллу, в современном западном обществе мир — это война, свобода — это рабство, правда — это ложь. За наиболее самозабвенную ложь дают нобелевские премии по литературе, за войну — нобелевские премии мира. Оруэлл всё угадал точно.

А Путин, похоже, пришел надолго. Опрокинул людей в такое варварство, такую архаику, средневековье. Вы знаете, это надолго. И еще церковь в этом участвует… Это не наша церковь. Церкви нет.

Да, «церковь» нобелевских лауреатов находится в кассе госдепа США, мы в курсе. И черти давно приготовили для них VIP-сковородки.

Отдельно отмечу, что такой вот пейсатель такое вот пописывает в Белоруссии, под крылом у Бацьки Лукашенко:

Они там, в Кремле, не могут поверить, что на Украине произошел не нацистский переворот, а народная революция. Справедливая… Первый Майдан вырастил второй Майдан. Люди сделали вторую революцию.

Ну вы понимаете — всё по американским лекалам. Иначе не заплатят. А колхозан даже не понимает, что будет вторым Януковощем. Уши развесил и заигрывает с Западом. Наивный — как будто не видел, чем такое заигрывание закончилось для Каддафи.

PS. Цитаты нобелиатки приведены по http://ruposters.ru/news/08-10-2015/another-gone-crazy

Путин поздравил ее с Нобелевкой, кстати. Троллит. После Обамы нобелевка — это как иудино клеймо.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 48

  1. Владимир:

    Еще одна срывательница покровов и материализатор духов.
    От нед*ё*а что-ли?)))

  2. Proper:

    Тем временем организаторы выставки «Люди Майдана» в Риге заявили, что цель выставки — научить балтийские народы прогонять со своей земли оккупантов, «отправив обратно 300 000 русскоязычных в вагонах для скота».

    Автором выставки «Люди Майдана», проходящей возле Кабинета министров в Риге, является живущий в США этнический украинец Сергей Мельников.

    Если звезды зажигают — это кому-то нужно. Вы же не думаете, что «живущий в США этнический украинец» приехал в Ригу и сделал там выставку на свои личные бабки?

  3. HMagier:

    Ааааа, все-таки разобрал эту даму. Я все хотел вчера обзорчик сделать, но как-то не до сук было.

    • Proper:

      Ну а чо делать-то? Там вообще забавное закручивается:

      Евросоюз может снять санкции с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко на четыре месяца в связи с помилованием шести осужденных, признанных ЕС политзаключенными.

      Ну ты же понимаешь, что ничего просто так не делается. Нобелевка для белорусской белоленточницы, давление на колхозана, чтобы тот выпустил еще шесть белоленточных дебоширов из узилища — это готовят майдан у колхозана.

  4. Galuhka:

    Всё батька Наум понимает, только надеется что проскочит между закрывающимися створками в последнюю секунду.

    • Dimokrat:

      Как бы ему фаберже створками не прищемило. Янукович тоже надеялся удержать монстра на поводке.

      • Galuhka:

        А это как с МММ, я же умный, я проскочу, а то что Васька, или Петька без денег остались — сами дураки, а я умный, я куш сорву.
        Каддафи жуткой смертью умер? Саддам позорной? А Янукович чудом жив остался? Так то они сами виноваты, а мне повезёт. Вот и виляет батька вашим и нашим за 5 рублей спляшем.

  5. Gena:

    И всё-таки, почему при слове «нобелевка» сразу пахнет го☻ном?

    • AlexZeus:

      Потому что Нобель вчера и сегодня — это политика. А политика имеет вот такой устойчивый запах. На западе уже притерпелись к нему, мы пока чуем, но тоже нюх постепенно теряем.

  6. Koenigsberg:

    А когда пиндосам надо будет Бацку раком поставить … эту лауреатку грохнут.
    И на Бацку повесят.

    • Serg8888:

      Да, очередная попытка поймать мелькающие туда-сюда аяяй Бацки.

  7. italianec:

    хоть буду знать про эту писаку.

    • Gena:

      А смысл? Ненужные знания, имхо.

      • italianec:

        в смысле что она из себя представляет, что б не испачкаться.

  8. Vega:

    Нобелевка всё больше напоминает Евровидение. Бессмысленно и беспощадно. Тетя Света, а какого х…я ты делала в России, раз тебе там всё так позорно и страшно? Есть много других хороших мест! Вэлком туда. Сухость не гарантируется, но тепло какое-то время будет.
    Господи, всё так не удивительно! Я бы удивилась, причём, до обморока, если бы нобелевку мира дали Сноудену, по лит-ре кому-то типа Захара Прилепина. А эта ситуация простая, как три копейки. Да и хрен с ней. Пусть Лукашенко думает, у него голова большая.

    • Биокан:

      За другие хорошие места ей бы Нобелевку не дали.

  9. FLY_Slim Jr.:

    бяцька включит мозг или проэбЁт вспышку?!
    а?

  10. zhevak:

    Метко сказано — «Иудино клеймо» ™

  11. EvilTeacher:

    Где возникает попотык —
    Цивилизации КИРДЫК!
    И в древней Греции, и в Риме
    привел к паденью ПОПОТЫК….

  12. Gena:

    А маленько не в струю, но гуано такое же- http://davydov-index.livejournal.com/1500448.html

  13. Proper:

    Обратите внимание, что эта унылая харя очень похожа на Лию Ахеджакову. Что кагбэ намекает на некую общность генетики.

    • Henren:

      Я думал, что это она и есть. А генетика — ну так обе иудейки.

  14. Gena:

    Вот, угрыз:»Чем-то неумалимо напоминает новоиспеченный классик бабушку Лию Ахеджакову. Её пробандеровские заявления на волне внимания к этой персоне подтверждают: премия есть дар холодной войны, который надо отрабатывать. Для писателя, сделавшего себе славу среди русских читателей на памяти о Великой Отечественной, облизывание бандеровской хунты будет стоить многого. Писатели платят за свою низость очень дорого.»http://ilya-yu.livejournal.com/121819.html

  15. Ричъ:

    Шолом шабат!

    «В Ираке сейчас начался культ Путина. Причём подтверждённые местной легендой что отец Путина, на самом деле был иракским бакалейщиком с шиитской южной части страны, из региона Насирии, который торговал инжиром на местном рынке, где его знали под именем «Абу-Тин».©

    Сегодня мы все — ПУТИН!

    пАЦЦТАЛОМ, ЕСИЧО

  16. Ричъ:

    Согласно новым веяниям и в знак уважения к смелости, ловкости и отваге украинских»кибаргов», мочивших «русси» по 5-6 дивизий за раз, боевой клич их побратимов из ИГИЛ звучит теперь как «хохла в амбар!»

    • zhevak:

      Вот, умеете Вы, уважаемый, так изящно подъе… так точно подхвалить иных субъектов, что меня лично периодически пробивает на «ха-ха», и рука сама тянется увековечить Ваши творения в «Блокноте благородных фраз русского патриота».

  17. Ричъ:

    про все мы обосрѣмся ©™® было уже?:
    http://www.youtube.com/watch?t=223&v=nYhfUA81Kwo

  18. nina postnikova:

    Кто с ходу назовет Нобелевского лауреата по литературе позапрошлого года-получит от меня немедленно шоколадку»Аленка».Итак?

  19. nina postnikova:

    Лови «Аленку»,моя прелесть!

  20. nina postnikova:

    Глагне,ну какая разница-мужик,баба?Ето ж Нобелевский лауреат!А шо из етаго следует?А следует из етаго,шо дружно закатываем глаза и ахаем-велик и талантлив Нобелевский лауреат!

    • Proper:

      Это, оказываецца, баба. Трёхкратная обладательница канадской премии генерал-губернатора в области художественной литературы, во как.

      Говорят, что мол хорошо пишет короткие рассказы. Про заек. 84 года старушке.

      Профессор, постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд напейсал «Она работает в традициях, восходящих к Чехову, но довела этот жанр новеллистики до совершенства». Литературовед и переводчик Александр Ливергант, главный редактор журнала «Иностранная литература», в котором публиковались переводы рассказов Манро, назвал сравнение с Чеховым «смешным», поскольку, по его мнению, «у Манро совсем другой, несравненно низкий уровень».

      Ну вы поняли.

    • Vega:

      Говорю же — вариант Евровидения! Кто их упомнит? Может, и упомнят, типа тех хренов с рогами из Финляндии, а вот что они там «что вижу, то пою», пардон, это к Богу вопрос, он всё помнит.)))

  21. nina postnikova:

    Не-не-не…..такого по определению быть не может,шобы Нобелевский лауреат и кокойты Чехов стояли в одном ряду….Нам что-то недоговаривают…….

  22. sergey1202:

    Схема прежняя, : чтобы получить Нобелевку, русскоязычному автору нужно уехать за границу, страстно ненавидеть Россию(доказывать это) и лично «товарища Путина».
    В советское время получила Ленинскую премию.Эту премию обычно получали пейсатели того,что никто и никогда не читал ☺☺☺

  23. FUnCKy:

    Начнём с того, что живёт она по большому счёту в Германии. Почему-то считается, что она белоруска. А так общечеловек без роду и племени. Как по мне так плоть от плоти позднесоветской гнильтеллигенции. Из тех цитат, что попали на глаза — описание копания в грязи и нечистотах человеческой жизни. Чернуха без просветов. Ценителями подаётся как правда жизни. Это как в современных фильмах-сериалах гиперболизированная натуралистичность, как попытка подменить реализм.
    Ну и как по мне, так выстрел в инфовойне больше в сторону России. В подаче как-бы от страны-союзника.