Кто взорвал российский самолет над Синаем

Заказчик и исполнитель теракта официально не названы. На прямой вопрос по виновности шайтанов из ИГ Песков ушел от прямого ответа. Однако есть зацепка — российские авиакомпании получили список стран, при полётах в которые рекомендовано соблюдать особые меры безопасности. В частности, перевозчикам рекомендовали в аэропортах этих государств меньше подпускать иностранных техников к самолётам, а также избегать пополнения запасов воды и сухого питания в аэропортах этих стран. Вместо этого пополнять запасы нужно в российских аэропортах. Вы поняли, да? Вот этот чудесный список:

аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки

48 стран. Это, в свою очередь, коррелирует с заявлениями Президента о выявленных каналах финансирования терроризма (40 стран, включая «некоторые» страны Г-20).

Место и способ минирования также официально не названы. И тут есть странность — после пропадания связи с экипажем самолет еще некоторое время летел. Если взрыв нарушил связь — непонятно продолжение полета, если же взрыв разрушил самолет — отчего тогда еще до этого пропала связь? Ее кто-то заглушил или отключил?

Озвучивание информации о взрыве на борту совпало с окончанием саммита г-20. Что там по этому поводу было в кулуарах — можно только догадываться. Ибо фигуры заказчиков и финансирования преступлений часто вопрос политического торга и конфиденциальности. Разумеется, непосредственные виновные будут истреблены в любом случае. Но при этом политически решение вопроса будет выглядеть в ряде уступок и изменения позиций по важным для России вопросам. Альтернатива — мировая война — вполне себе имеет место быть, но хороша ли такая альтернатива?

Вбросы противоречивой информации продолжаются. Пример — сообщение Рейтер об аресте работников аэропора в Шарме, которое опровергло МВД Египта.

Мне кажется важным дожидаться официальных сообщений комиссии по расследованию. Пока расследование идет в штатном (я бы добавил — в образцовом) режиме. Сам характер повреждений — место разрушения планера, порядок разрушения планера в полете, официальные сообщения по содержанию «Черных ящиков» — дадут некий объем картины, который многое подскажет умнейшим.

Материал: http://mir-mag.livejournal.com/538826.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Sagamor:

    очередной эксперд, блин

  2. miha_ford_talks_ru:

    Ээээ…а как в список Казахстан попал?????? Или таджики с киргизами?
    Ладно, у таджиков с киргизами из-за некого раздолбайства могут чужие терроры пролезть, но Казахстан вроде всегда был тихим местом…

    Или я чего-то не знаю?

    • FLY_Slim Jr.:

      На всякий случай, приняли те же меры, что и РФ сейчас. Не помешает.

  3. Mikhail:

    Почему-то Киргизию называют корявым нерусским словом Кыргызстан.

    • FLY_Slim Jr.:

      Они сами себя так называют.

      • Mikhail:

        Тогда и остальные страны надо называть так, как они сами себя называют: Германию — Дойчланд, Венгрия — Мадьярия, Англия — Ингланд…

        • FLY_Slim Jr.:

          Я так и называю.

        • ilja68:

          Есть ещё одна страна, в честь трактора назвали — Беларусь.

          • zu:

            И страшно обижаются, когда говоришь «Белоруссия».

            Пыхтеть начинают.

            — Как же так — отвечаю я — у меня даже на белорусский граблях написано: «молодость моя, Белоруссия!»

  4. FLY_Slim Jr.:

    Есть бабахи которые сейчас в САР.местные бабахи.

  5. BOMK:

    Эмблема в память о жертвах катастрофы А321

    Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова поделилась в социальной сети Facebook эмблемой в память о жертвах авиакатастрофы А321.

    Это изображение самолета, напоминающее пацифистский символ на фоне государственного российского флага.

    Эту эмблему Захаровой прислал итальянец, а изображение было выполнено в схожем стиле, что и аватары соцсети Facebook: в память о жертвах парижских терактов пользователи получили возможность “разукрасить” свои фото цветами флага Франции.

    «Вот это мне сейчас прислал незнакомец из Италии с единственным словом в подписи Solidarietà. Спасибо»,
    — написала Захарова.

  6. Proper:

    На сегодняшних слайдах Генштаба можно увидеть в районе н.п. Хамрат (провинция Хомс) 6 гаубиц «Мста-Б» N-й гаубичной артиллерийской батареи N-й гвардейской артиллерийской бригады. Слайд показала Раша Тудей.

    Собственно, фотки гаубиц и радаров их наведения уже были в Интернете.

    Что-то они там ломают важное.

  7. ilja68:

    Я вот что хочу спросить у знающих — а как вообще возможно засунуть бомбу в самолёт, да так удачно, что оторвало сразу и хвост и кабину пилотов (они не смогли даже подать сигнал sos)? Если в багаж, то надо знать куда положат именно этот чемодан. Питание и воду вроде везли с собой, потому вроде это отпадает.
    Неужели 1кг тротила способен так фатально разрушить фюзеляж со всеми шпангоутами, балками, силовыми элементами, даже с учётом скорости и разгерметизации. А если оторвало только хвост, то что помешало пилотам подать сигнал sos?

    • Sagamor:

      Радиосвязь в хвосте, вместе с чёрными ящиками, резкое изменение давления в салоне привело к отрыву хвоста. Это как в подводной лодке, только наоборот.
      Да вы хоть киркой ударьте в обшивку самолёта на высоте в 10000метров и хана-хвост оторвёт.
      А в кабине тогда можно сколько угодно кнопочку сос нажимать

    • Небритое прямоходящее:

      Багаж в контейнерах. Порядок погрузки известен.

    • AndroID:

      Воду и пищу возить с собой дорого, в основном так евреи делают. Так что, легко.
      Если на высоте 9-10 тыс. км оторвало хвост — это мгновенная разгерметизация и потеря сознания у всех в салоне.
      А вот как оторвало нос и в самом деле странно.
      Но ВУ могло быть и не одно.

      • Sagamor:

        Добавлю. Выше 3км дышать уже сложно. На 10000 метров наступает смерть. Лет 8-10 назад у пиндосов был случай, когда парапланерист «уснул» на высоте. Его подняло потоками воздуха до 10км, так и летел обмороженный покойничек. Тело тащило довольно долго.
        Так что разрыв оболочки лайнера на высоте это приговор. Воздух находящийся внутри (чем больше самолёт тем больше внутри воздуха) разорвёт в клочья всё в районе разрыва.

        • Proper:

          Ну начнем с того, что самолеты проектируют не идиоты, и вы напрасно думаете, что в салоне летящего на высоте 10 км лайнера нормальное атмосферное давление. Давление в салоне на высотах равно атмосферному давлению на высоте 2000 м. Причем при изменении эшелонов (снижении где-то до 4 км) оно не меняется, таким и остается.

          Арбуз над Синаем, как известно, снизился до 9400 метров и на такой высоте какое-то время летел. Перепад давления между 2000 и 9400 метров не настолько велик, чтобы разнести салон и привести к гибели пассажиров и экипажа. При такой разгерметизации человек теряет сознание примерно через 30 и более секунд, причем не из-за изменения давления, а просто из-за нехватки кислорода (для чего у всех пассажиров перед физиономиями вываливаются кислородные маски, которые надо надеть — и всё будет ОК, несмотря на низкое давление в салоне).

          Более того — пилотов вы разгерметизацией вообще не убьете. Во-первых, их кабина герметична и отделена от салона, во-вторых у них профессиональные автономные кислородные приборы и они надрочены ими пользоваться (как и бортпроводники, кстати). Поверить, что вся эта команда хором провафляла маски — нереально.

          • Wodan:

            Потеря сознания вследствие гипоксии возникает при медленной декомпрессии. При взрывной будет баротравма легких и шок. Кто нить умный посчитайте увеличение обьема газа в легких с 2000 до 10000.

  8. Waha YOP:

    Заявлено (по тексту) 48 стран, а в списке почему то всего 47. Неужели пропущен Сраиль?