Пикассо. Автопортреты

Если взглянуть на самый первый и последний портреты из этой коллекции, то с трудом верится, что они принадлежат кисти одного и того же художника. Удивительно, но именно благодаря изменениям автопортретов Пабло Пикассо видно, как развивался его многогранный талант.
Как говорил сам художник: «В различных стилях, которые я использую для рисования, нет никакой эволюции или прогресса: суть лишь в том, чтобы воплотить свою идею, и именно тем способом, которым ты хочешь выразить ее».

pic2
15 лет (1896 год)

pic3
18 лет (1900 год)

pic4
20 лет (1901 год)

pic5
24 года (1906 год)

pic6
25 лет (1907 год)

pic7
35 лет (1917 год)

pic8
56 лет (1938 год)

pic9
83 года (1965 год)

pic10
85 лет (1966 год)

pic11
89 лет (1971 год)

pic12
90 лет (28 июня 1972 года)

pic13
90 лет (30 июня 1972 года)

«Моя мама мне говорила: «Если ты станешь солдатом, то будешь генералом, если станешь монахом, то будешь настоятелем». Вместо этого я стал художником — и стал Пикассо.»

P.S. И не поверишь, что это один и тот же человек. Вот, что с нами жизнь (или время?) делает… А может проблемы были с зеркалом?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 32

  1. Gena:

    История запущенной болезни+вещества, однако.

    • Рич:

      В контексте данной установки интенция кубизма на антипсихологизм объективируется в программе антивизуализма: принципиальное «отрицание наивного реализма» предполагало в кубизме «отказ от зрения» как традиционной основы живописи с ее презумпцией перспективы и ракурса видения объекта.

      • Gena:

        ЗемлякЪ, а ты это с кем сейчас гогорил?)))

        • Рич:

          с тороканеми в голове.
          им скушна, съка, вот и теребонькают…

          • Oblako:

            я люблю 3-х людей — себя, меня и того красавца а зеркале …( P.S. И не поверишь, что это один и тот же человек. Вот, что с нами жизнь (или время?) делает… А может проблемы были с зеркалом?) ……

      • Ванёк:

        Кароч, взялъ другую систему координат и по ней накропал.

  2. BanBanan:

    Да, уж… что подтверждает наличие у данного персонажа болезни мозга. Может это вирус западной демократии так проявлялся в художнике?

  3. Федя:

    Видимо в какой то мОмент Марсиане прилетели…
    и видимо это было как яз после 1917 года.

  4. EvilTeacher:

    А я вот этого не понимаю. От слова совсем.

    • Федя:

      Это как — одни любят острое, другие- кислое…
      Так и тут…одним реализьм, другим апстракционизьм.
      \и ниченголичного\

      • Рич:

        Пикассо кубизд, есичо…

        • Henren:

          А что, есть разница в этой мазне?

          • Linda:

            А ещё у Пикассо был период, когда он увлёкся сюрреализмом и постимпрессионизмом. Даже мазня разной бывает…

        • spirit:

          Да хоть белым по белому с оттенками серого.
          У наз мало кто это #понимает#.

  5. Владимир:

    >>А может проблемы были с зеркалом?<<
    Барыгу надо было поменять )))

  6. Vika:

    как зарисовочка по теме)))))
    https://goo.gl/kyMLpi

  7. Anjey71:

    Разрушение искусства, делаемое сознательно. Просто Пикассо имел талант — а уж такие «мастера», как Малевич, его, очевидно, не имели.

  8. Perlin45:

    Не помню, писал- нет… В СССР Пикассо был практически неизвестен. Нет, в принципе, знали, что есть такой художник- антифашист, голубя мира нарисовал… Опять же «Герника», разбомбленная фашистами, и, пожалуй, все… И вот, в семидесятых в Москве открывается выставка Пикассо… Сказать,что наши люди испытали шок- ничего не сказать. В книге отзывов была одна запись: «Тошнит, а блевать некуда. Поставьте урну» Под ней все расписывались… Дикий народ все же в СССР жил, совсем прекрасное не ценили!

    • Oblako:

      Книгa отзывов в музее после посещения школьниками:
      — З……ись!
      — О……нно!
      — П……aто.
      — Третья слевa х..ня вызвaлa непередaвaемые эмоции!

    • Henren:

      Пикассо — не Дали, восхищаться там нечем.

      • spirit:

        Что не дали?

      • Linda:

        Дали тоже кубизмом увлекался. А знаете, что объединяло этих двух художников — у обоих были русские жёны.

  9. FLY_Slim Jr.:

    МРТ глючт, снимки гм запотрачило

  10. Tovbot:

    Я конечно понимаю что надо быть большим оригиналом чтобы нарисовать то что на поздних работах, но хоть убей не понимаю почему это считается гениальным… Наверное я просто необразованное и бескультурное быдло.

    • Vika:

      у Шемякина есть очень интересная статья обо всем этом. правда он рассказывает про современный рынок, но уверена что истоки восходят к началу 20 го века. о том как повышают стоимость такой фигни. это целая индустрия. работают кучи салонов, критиков и выставок. перекупают друг у друга… очень похоже на создание финансовых пузырей и пирамид. художнику или тому кто себя им видит, важно найти того, кто будет раскручивать на рынке его — типа «откроет художника». примерно как попсовых звезд.

      • borita:

        Все так и есть … Варилась в этом не очень долго здесь… Всю подноготную конечно не знаю … Но за 50 % » раскрученных » художественных талантов стоят реальные деньги ( впрочем как и за литературными , вокально- танцевальными , и тд ) так как после раскрутки с вложенным условным пол лимона , можно заработать 10 , а то и 100 … Это — как раскрутили ..

        Сама повелась на уже раскрученное … В 2008 «кризисном » на аукционе купила литографию с подписью Шагала и сертификатом подлинности , за $2500 … Висела дома в столовой … Душу грела ? Нет ! «Вложила деньги»
        Хотя все гости слюни пускали , завидовали со страшной силой , и меж собой шептались … Ах ! у них висит Шагал :-)
        После переезда в деревню , хочется мне это куда — либо повесить ? — нет. А продать за пол цены , жалко …вот и пылится мой Шагал в подвале :-)

    • 2244:

      доживи до 90 и повтори… при условии, что созданы твои автопортреты с 14-ти…
      это как с суворовым — могут то все, а вот делает только один, поэтому и гений

  11. borita:

    » но думаю дальше всех пойдет Роберт … Рождественский … Не слыхали ? Есть в нем сила , дух бунтарский ! » (с)
    Как и Пикассо , так и Малевич для своего времени были гениальными художниками с большой буквы «Х» :-) … рисовальщиками были посредственными , просто на закате худ творчества и глаукома , и артрит , да и старческий маразм сыграли злую шутку … В псто все показанно по датам в прогрессии …
    Дали на этом фоне — почти безгрешен . И художник , и рисовальщик был за пределами разумного , а больной был на всю » кащенко » — так это изначально .. Так что » деградировать » было нечему … Талант от дьявола и с рождения , а не по тому что было востребованно
    ИМХО , как всегда

    • and:

      Вот согласен. Рисовать надо уметь в первую очередь, а вся эта «концептуальность» брызг краски по холсту или квадратов с треугольниками — это бред.
      Вот собрание полотен в Дрезденской картинной галерее — гораздо интереснее. А уж сама Сикстинская Мадонна вообще произвела на меня впечатление очень сильное. Не думал, что это настолько огромное и тщательно проработанное в деталях полотно.

  12. Владимир:

    — Это Кикассо?
    — Нет, это Пикассо!
    — Да не киздите.

  13. Joog:

    Развитие шизофрении в картинках :-)

    Нет здоровых людей, есть только недообследованные.