Обезьяны и Космос

Вот как бы Вы подумали, кто был первым астронавтом в Космосе? Ну да, не Алан Шепард .31 января 1961года состоялся первый суборбитальный полёт корабля(?) «Меркурий».Шимпанзе Хэм поднялся на высоту 250 км и приводнился в 676 км от места старта.В целом, этот полёт рассматривается как успешный,невзирая на не очень нормальную работу систем корабля,плюс некоторое затопление капсулы(ну не поворачивается её назвать кораблём)при приводнении.Хэм стал героем в «широко известных узких кругах», и после него ещё две обезьянки из Америки «понюхали» Космос, но-увы.В 1969-м году  отправленный на орбиту Бонни стал вести себя не очень  адекватно, раздражение, отказ принимать пищу, скачки пульса.Капсула была спущена аварийно в Атлантический Океан, но  животное умерло на руках учёных.Был разбор этого случая в Конгрессе , скандал(ну а как же без этого?), и запрет на использование обезьян в качестве подопытных животных в космических полётах.Закон соблюдается до сих пор.

А вообще-то, если серьёзно посмотреть, обезьяны внесли большой вклад в программу ̶о̶т̶м̶ы̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶ освоения Космоса «потомками уголовников с евроконтинента». Начало было положено пусками Фау-2 ,в конце сороковых годов, с герметичными контейнерами в головной части ракеты.Все испытатели(специально пишу без кавычек) проходили под именем Альберт№…. .Первые три запуска были неудачными, и лишь на четвёртом , 8 декабря 1948 года,был частичный успех-после полёта на высоту 130,6км капсула С Альбертом-4  мягко приземлилась и животное было живым.Но-увы..через пару дней сердце обезьянки остановилось.После этих неудач дело ̶у̶б̶и̶й̶с̶т̶в̶а̶ ̶м̶а̶к̶а̶к̶ ̶и̶ ̶ш̶и̶м̶п̶а̶н̶з̶е̶ пилотируемых полётов взяли в свои руки ВВС США. Программа запусков ракет «Аэроби» принесла лучшие результаты,из четырёх обезьян при четырёх запусках погибла лишь одна.В дальнейшем обезьянкам довелось полетать и на «Юпитере»в рамках возвращения пилотируемых капсул, и на «Литтл Джонах» по той же программе.Вклад обезьянок в программу ̶о̶т̶м̶ы̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶  освоения Космоса «убийцами индейцев» весьма значителен, после запрета полётов обезьян в Космос в исследовательских целях все обезьянки, отобранные для этого, содержались в шикарных условиях под надзором особой комиссии и на бюджете НАСА.

Не стоит думать, что только в «стране эльфов, больных демократией», не экспериментировали над обезьянками и Космосом.В СССР тоже была программа «Бион», причём более продвинутая-выяснилось, что макаки-резусы более приспособлены к изменениям среды, быстрее осваивают джойстик и цикл из восьми игровых программ.(Да, в начале 80-х обезьянки иногда быстрее человека адаптировались к компьютеру).Да,и запуски были более удачные,все шесть экспедиций привезли научный материал и живых обезьянок.Но-увы, в 1997 году программу прикрыли-в то время деньги на запуски в большей степени давали «властелины залужья»,и они и решили провести эксперимент над «экипажем» шестой экспедиции.После возвращения пилотов-обезьян амерзкие учёные накачали их наркозом и стали проводить свои вивисекторные опыты.Одна макака умерла под скальпелем, вторая с трудом выжила.На этом, под давлением общественности и в связи с нехваткой финансов, опытные полёты обезьян-космонавтов в России закончились.

Обезьянки полетали в Космос и под французским флагом, два пуска по баллистической траектории ракетой «Веста» в 1967 году,макаки  Мартин  и Пьер .Оба пуска были успешны, обезьянки остались живы.

Вот и думай, стоит ли некоторую сельскую народность на определённой территории к западу от России  называть обезьянами? Обезьяны явно выше этих по эволюционной лестнице.

Ham

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Gena на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. MOSKVICHinCRIMEA:

    До сих пор удивляюсь, почему отряд для пилотируемой космонавтики не набирают из карлов. Да, здоровье у многих карлов не ахти. Но из 10 000 можно набрать 10? По объему корабля будет и забрасываемому весу какая экономия ? В два раза! Значит и по топливу. Я уже молчу про дальние экспедиции… там вобще , думаю, альтернативы не будет.

  2. older:

    Тонко))

  3. ZIL.ok.130:

    Оффтоп,ну.
    Доказательства вмешательства внеземных цивилизаций.Изучив представленный образец,международная комиссия пришла к выводу,что он предназначен для существ,ростом с собаку,с восемью руками и глазом на затылке.Представленный образец—«Ока».

    • Gena:

      Самобеглая коляска?

      • ZIL.ok.130:

        НЕП.
        Неопознаный ездящий предмет.
        Ну это они ещё ТАТА не видели—волшебный напёрсток,вмещающий до дохрена индусов.Не иначе они с параллельными пространствами балуются.
        маск в сторонке исю нюхает.
        Кста ,татовцы будут работать в альянсе с реношниками—передастся ли проклятие?

        • Gena:

          однозначно-ведь все, кто связывался с ВАЗом,помечены чёрной меткой.

          • Sobolek:

            А , то-то я думаю , почему руки плохо отмывались после ваза.

  4. Kokunov:

    В пятницу в 14:48 в дежурную часть поступило сообщение о ДТП на 81-м километре трассы Томск — Колпашево произошло ДТП, в результате которого погиб человек. По предварительным данным, водитель автомобиля Lada Kalina, двигавшегося со стороны Томска, при попытке обгона «Волги» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком. В результате водитель Lada скончался на месте».
    —————-
    На самом деле по словам очевидцев Волга притормозила и пустила его обратно в свою полосу, но когда калина вернулась в полосу она резко ушла обратно налево. Под 20тонного китайца. Вынесла ему передний мост.
    ————
    Если честно, я думал что на дорогах нашей необъятной родины уже не осталось вазов с первой версией электроусилителя…..

    • FLY_Slim Jr.:

      Усилитель отказал, он у нихнклининик

      • Kokunov:

        Первая версия не просто клинила. Она влево против хода крутила.

        • FLY_Slim Jr.:

          Ну переделали а до ума не довели. Хотя была возможность поставить нормальный

          • Proper:

            Они там на ВАЗе сменили этих ЭУРов штук пять. Поставили в конце концов от хундая — но потом и его заменили (при том, что хундаевский ЭУР работал прекрасно — видимо, откаты были маловаты).

            А ведь рулевая рейка для ВАЗа изначально спроектирована ZF, и изначально спроектирована в двух ипостасях — механическая и с ГУР, причем многие детали реек взаимозаменяемые. Но версию с ГУР дорогой ВАЗ так и не запустил в производство — хотя дело происходило в жирные годы СССР.

            Эпопея же с ЭУРами — это уже было чистое разворовывание денег.

          • FLY_Slim Jr.:

            Да я в немного в курсе этих вопросов

        • Proper:

          Она крутила туда, куда у ней ключ выбьет.

          Объясняю устройство «ЭУР по-совеццки» для тех, кто его не знает. Там тупо на рулевой вал посажена шестерня, за которую этот вал через редуктор крутит электромотор. Причем электромотор довольно обычный, постоянного тока. Управляется он тоже обычным мостиком на 4 ключевых транзисторах, который при помощи ШИМ-модуляции регулирует подаваемый на мотор ток от аккумулятора автомобиля.

          Так вот: вся эта цепь жрала столько, что при верчении руля фары притухали. И при интенсивном маневрировании (и даже при езде по неровной дороге, где вибрации колес провоцировали ЭУР постоянно подруливать влево-вправо) транзисторные ключи перегревались и их вышибало. Вышибало, естественно, одну диагональ моста — соответственно электромотор со всей дури крутил руль в одну сторону до упора. Дури в нем было много, и если водятел не держал руль правильным хватом — его просто вырывало из рук, перекладывало до упора, ну и пипец, приехали.

  5. MOSKVICHinCRIMEA:

    Э, э, а как же перспективы карликов в замене обезьян в космических программах?

    • FLY_Slim Jr.:

      Никак. Никто не станет отправлятьотправлять злобных карлов

      • MOSKVICHinCRIMEA:

        Не все злобные. Есть же среди них много цирковых артистов, добрых, ловких, неунываемых.

        • FLY_Slim Jr.:

          Вместе они станут злобными

          • ZIL.ok.130:

            Да не-е-е!
            Ета ж тада и Белоснежку им ннада буит!
            Чё тама тада начнётся!