Лада Приора комплектации «Нищеброд»

Безумие на ВАЗе продолжается. Только недавно они решили вообще снять «Приору» с производства (что, между прочим, разумно — линейка Гранта/Калина технически лучше, и при этом дешевле по себестоимости, а топ-моделью для ВАЗа теперь являются Веста и XRay) — и вот уже всё пеереиграли.

Понятно, что из-за Весты двигать Приору в качестве премиальной модели (бгггг), как это ВАЗ делал раньше — уже не получается. И ВАЗ сделал финт ушами — теперь Приора позиционируется как машина для нищебродов. На рынок выброшена дешевая модификация хорошо известной модели Lada Priora в комплектации «Нищеброд» «Стандарт». Причем это не бумажная комплектация, как раньше — такие машины реально потоком валят к дилерам.

Четырехдверка Lada Priora в данной модификации располагает базовым 8-клапанным мотором в 1.6 литра на 87 «лошадей». Силовой агрегат работает в паре с 5-ступенчатой «механикой». В списке стандартного оснащения значатся: ABS, крепления детских кресел по системе ISOFIX, 12-вольтная розетка, водительская подушка безопасности, полноразмерная запаска, передние электростеклоподъемники и аудиоподготовка. За всё это ВАЗ хочет 389 тыс. рублей.

Знаете — мне это не кажется дешевой ценой. За 439 тыр уже можно взять узбекскую Гентру с ГУР, электропакетом и прочими радостями жизни, а Приоре до этой Гентры — как до Луны на Жигулях. Но у ВАЗа свои представления о прекрасном.

Самое же главное — мне неясно, какой смысл ВАЗу держать на конвеере машину, конкурирующую с Грантой? Гранта, слава Богу, народу в целом приглянулась, продается неплохо — так в чем проблема? Зачем совать в модельный ряд дублирующие машины с альтернативной комплектухой — когда логика подсказывает, что ВАЗу нужно сужение модельного ряда и сосредоточение на снижении себестоимости производства?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Teamu:

    Замечательно! Дачу Логан, которая в России зовётся гордо Рено продолжают выпускать, а Приору решили опустить до уровня Гранты. А ведь именно Приора как раз была связующим звеном по цене между Грантой и Вестой. Но французским хозяевам виднее..

    • Proper:

      По цене — да, но смысла в ней давно нет. Машина более архаична, чем гранта/калина.

      • Teamu:

        У Приоры была куча детских болезней, многие достались ей в наследство от десятки, но визуально она красивее Логана. Кроме того, она всё-таки была «русской» машиной, большинство деталей были российскими со всеми вытекающими в поддержку отечественного производителя. Про архаичность можно тоже поспорить, хохлы до сих пор выпускают клон Дэу с биодизайном 90-х и не парятся.
        Думаю, руководству Автоваза нужно было не класть прибор на Приору, а довести её до ума. С ценой в 450к рублей она вполне была бы конкурентноспособной.

        • Sobolek:

          Наверное производителям не отмыть модель от негатива. Проще выпустить что-то новое , качественное , чем совершенствовать старье. Цена весты мин 454000 мах677000 .

          • Teamu:

            Веста сомнительна в плане покупки, за такие деньги уже есть Рио, Солярис, Эмгранд и прочие. Да и ВАЗовские косяки (судя по видеоблогам) уже начинают вылазить как грибы после дождя https://goo.gl/LkPKia

        • Born:

          «….но визуально она красивее Логана….»
          Что одна-крокодил, что другая — орангутанг. Вы уж извините за прямоту.

        • Proper:

          С Логаном нельзя сравнивать — Логан ужасен, причем он сделан таким специально, чтобы убрать конкуренцию с нормальными моделями Рено.

          Сравните Приору хотя бы с Грантой. Гранта тоже, прямо скажем, не красавица — но вы наверняка признаете, что она намного разумнее.

  2. HMagier:

    А как же гордые дети Кавказа? Им без «приоры» никуда.

  3. Gena:

    Специально по просьбе жителей Кавказа!Цена не имеет значения!

    • spirit:

      Так и назвать нано было —
      #ЛадаКаувказ#

      • Рич:

        И вводить в кауказкех школах предмет’приороведение’

  4. Proper:

    «АвтоВАЗ» произведет в 2016 году 4358 автомобилей Lada (большей частью Granta) для МВД России.