Китайские приключения зверя Пицзеци

Этот рассказ о приключениях Песца я решил полностью посвятить Китаю, где зверь Пицзеци за многие века уже не раз являл свой лик обитателям Поднебесной. Что принесет он ей сегодня и в ближайшие годы? Особенно в свете грядущих кардинальных перемен..

В Китае приняли 13-й пятилетний план

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уверен в успешном развитии китайской экономики и достижении поставленных целей, предполагающих среднегодовой рост ВВП не менее 6,5% в течение ближайших пяти лет.

«Китай будет твердо проводить реформы. Реформы и развитие не противоречат друг другу. Проводя структурные реформы, мы сможем стимулировать активность на рынке и поддержать экономическое развитие», — заявил Ли Кэцян на пресс-конференции по итогам сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

6.5% роста ВВП. В реальности думаю, будет еще меньше. Таким образом, Китай окончательно официально объявил о том, что не будет спасть старый мировой порядок. Он намерен заняться собственными проблемами и собственным развитием. По сути, в Поднебесной грядет новый Большой разворот.

Тринадцатая пятилетка, или Большой разворот КНР

Мир ожидает серьезная встряска. Если судить по информации из открытых источников, план предстоящей тринадцатой китайской пятилетки (2016−2020 годы) фактически означает серьезные, местами вообще кардинальные, перемены в условиях жизни и бизнеса всего остального мира. Это актуально, прежде всего, для Европы и США как главных потребителей китайских товаров. Актуально потому, что в предстоящее пятилетие Китай намерен переориентироваться на внутренний рынок. (да уж, встряска будет серьезнейшая. Ведь и САСШ и Гейропка сильно деиндустриализовались..)

Мотивы руководства КНР очевидны. Превращение внутреннего рынка в масштабную основу национальной экономики существенно снижает ее зависимость от большинства внешних колебаний. В том числе — от изменения курсов денег. Впрочем, это лишь самая верхушка айсберга. Суть того плана, который сейчас принимает четвертая сессия Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва, намного глубже, масштабнее и фундаментальнее. Фактически речь идет о намерении китайцев полностью переделать всю свою экономическую модель. И начнут они с сокращения финансирования промышленности. (разумеется — ведь ее мощности не просто избыточны, а сильно избыточны)

..китайцы полагают лишенным смысла продолжать выпуск ненужных рынку товаров ради самого процесса их выпуска. Причиной кризиса является принципиальное рассогласование глобальных процессов производства и потребления. Потому Пекин в ближайшие пять лет будет производство сокращать и переориентировать, а количество потребителей увеличивать. Но не количественными методами, как это пытается делать Запад через ПОПС и QE, а качественными, предусматривающими реформирование самого общества.

Поэтому программу они назвали «общество среднего достатка». Причем решать задачу они предполагают одновременно с двух сторон: через активное сокращение количества бедных и через повышение размера прибавочной стоимости китайских товаров в целом. Первое означает кардинальное, по размеру среднегодового дохода в 3−4 раза, увеличение уровня жизни около 70 млн человек в год. Таким образом, благодаря этим и другим мерам, например, переселению деревенского населения в города, через пять лет Китай намерен сформировать у себя средний класс по численности в три раза больший, чем он есть в США и в два раза больше, чем в Европе. Это значит, что в случае успеха КНР через пять лет полностью перестанет нуждаться в европейском и американском рынках сбыта. Конечно, прекращать внешнюю торговлю Пекин не планирует, но ее значимость для обеспечения национальной экономики смещается с первого на четвертое место. (мои поздравления всем идиотам, которые угробили у себя промышленность. теперь им придется сосать лапу. большую, желтую. слезно умоляя, что бы им дали хоть что-нибудь)

Реализуемость всей программы китайской тринадцатой пятилетки напрямую зависит от степени успешности другого запланированного шага — внедрения в промышленность научно-технических достижений, позволяющих стране перейти от производства дешевых копий к выпуску продукции с ключевой долей китайских инновационных разработок. Через пять лет Китай намерен получить собственное производство процессоров и SoC-сборок, а также добиться мирового лидерства в таких областях, как химическая промышленность, технологии связи, космос, интернет, программное обеспечение, электроника, промышленная и строительная 3D-печать, бытовая электроника, авиастроение.

Эра дешевой рабочей силы закончилась. Чтобы иметь средний класс, ему надо платить хорошие зарплаты, а чтобы при этом китайские товары сохраняли высокую конкурентоспособность, доля ФЗП в структуре их себестоимости должна составлять незначительную величину. Такое возможно только при массовом выпуске высокотехнологичной продукции с высокой добавочной стоимостью. (о том, что дешевые китайцы, работающие за миску риса в день заканчиваются, я писал еще лет пять назад)

В общем, Китай становится «вещью в себе». Самостоятельным рынком и по факту — отдельной цивилизацией, практически независимой от западных варваров. Как это было еще два века назад, до эпохи опиумных войн. История совершила виток..

То, что роль внешней торговли для Китая постепенно сокращается, свидетельствует и факт нынешнего падения объемов общемировой торговли. Несмотря на то, что Baltic Dry Index в последний месяц несколько вырос (не падать же ему вечно, даже в эпоху Песца хоть какая-то торговля между странами останется), здесь есть определенные подводные камни.

Разумеется, будут неизбежные сложности переходного периода. В частности, в банковском и финансовом секторах.

Банки Китая сами провоцируют новый кризис

Китайские банки начинают создавать целую сеть через свои продукты по управлению активами, что вызывает озабоченность по поводу здоровья всей финансовой системы. Ситуацию усугубляет то, что экономический рост Китая замедлился до самого низкого уровня за последние 25 лет.

Ага. Локомотив притормозил, а инвесторы (точнее — спекулянты) по инерции бегут вперед. Вот получаются нынешние проблемы. В том числе и проблемы надутых пузырей, которые для старой модели были неизбежны. И пока будут неизбежны в во время переходного периода.

На рынке недвижимости Китая появляется новый пузырь

Шанхай, финансовый центр Китая, делает все, чтобы помешать приезжим приобрести собственное жилье. Так, например, холостым нерезидентам запрещено покупать недвижимость в мегаполисе. Женатые могут это сделать, но только если они платили местные налоги два года, а первый взнос не ниже 30% от стоимости квартиры.

Современный капитализм никак не может обойтись без пузырей. Поэтому несмотря на нынешний большой разворот они еще долго будут иметь место в Поднебесной. И это — реальная проблема. Тем не менее, степень влияния спекулятивных капиталов на китайскую экономику будет постепенно снижаться, хотя бы потому, что будут сжиматься сферы их вложений. Особенно — из-за рубежа, откуда они большей частью поступали до сих пор.

Резюме. Дракон поднял голову и начинает расправлять крылья. Период первоначального набора сил завершился, начинается новый этап в его долгой жизни. Впрочем, ему не привыкать быть отдельной цивилизацией, «вещью в себе».

В общем, план тринадцатой пятилетки в КНР означает фундаментальный разворот всей китайской экономики и формирование экономической модели, альтернативной западной. Учитывая связь между политикой и экономикой, в предстоящие пять лет следует ожидать серьезного обострения китайско-американских и китайско-европейских отношений. А после 2020 года есть все шансы увидеть начало превращения «Великого Запада» в чисто региональное захолустье где-то на границе мира, собственно, как это и было до периода Опиумных войн. В целом, согласен с данным выводом, хотя насчет захолустья перед Опиумными войнами — тут не соглашусь. Но вот с тем, что через 5-10 лет Запад таки-станет им тут опять согласен.

Для России это и хорошо и плохо одновременно.

Для России в тринадцатом китайском пятилетнем плане есть три важных момента. Во-первых, это возможность перенять опыт глобального реформирования всей национальной экономической модели с ее выводом из западного либерального тупика. Если российское правительство само не в силах сообразить, как это делается, то ему предоставляется возможность поучиться. Во-вторых, рост среднего класса в Китае означает рост внутреннего спроса, в том числе для российских товаров. Кроме того, китайский глобальный проект Экономического пояса Шелкового пути, охватывающий 70 стран мира, создает множество точек приложения сил и для российской экономики.

Однако, кроме позитивных, существует и негативные моменты. Запланированная в Китае промышленная революция одной из своих стратегических целей имеет выход на производство современного обрабатывающего промышленного оборудования. Конечно, сразу лидеров вроде Германии, Бельгии и США в дорогих и сложных сегментах обскакать они не сумеют. Таким образом, в первую очередь резкий рост конкуренции произойдет в тех сегментах, где свои станки предлагает и Россия. Как на внутреннем китайском, так и на рынках Африки и Южной Америки, куда Китай намерен направить свою экспансию в ближайшее время. И это тоже тема размышлений для российского правительства, если оно, конечно, компетентно в данной проблеме.

Что же, новый мир, который возникнет на обломках старого — это новые проблемы и вызовы, но одновременно и новые возможности. Все будет зависеть только от нас самих.

Материал: http://grey-croco.livejournal.com/1540551.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. BanBanan:

    Для России богатеющий Китай это очень хорошо. Дурные мысли уйдут, а богатый сосед есть гуд.

    • Andrei:

      Ну у Мексики есть богатый сосед.
      И?

      • FLY_Slim Jr.:

        Есть возможность сравнить Россию с Мексикой!?

  2. Proper:

    На Украине наблюдается настоящая «утечка мозгов». Лучшие молодые умы намерены работать за границей. А новое поколение уже не так заинтересовано в образовании, количество учащихся неуклонно снижается.

    Как мы видим — церебральный хохлоглист работает.

    • FLY_Slim Jr.:

      Банда тупых селюков верующих в ближайшего пастора или в телевизор, если есть куда воткнуть вилку хххж

  3. Sagamor:

    …Превращение внутреннего рынка в масштабную основу национальной экономики существенно снижает ее зависимость от …..
    Хорошая тема. Нефиг гнать свои ресурсы свиньям, которые ещё и глаз норовят выколоть.

  4. Gallo-peridol:

    Где теперь бабы среднего достатка будут брать сумочки Дльче & Кабана, однако? А айфоны где будут брать наносимуляторы?

  5. Gemini:

    мой мануальный дохтур в прошлом году поездил по америке…Весь в слюнях и пузырях по поводу свободы,благосостояния и всего прочего..негров кредитуют по паспорту без вопросов..плохая кредитная история списывается через 2 года… Еще говорит заводы строятся новые где то там южнее.Может америция уже в курсах что китай решил их через батон перекинуть?

    • FLY_Slim Jr.:

      Это не заводы это крематории, чтоб далеко от границы не возить

  6. molotkov60mkpu:

    Национальные интересы, идеология, планирование, образование, производство, суверенитет, суверенная финансовая система.