В Сирии засветился ракетный комплекс «Искандер-М»

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» засветился в репортаже телеканала «Звезда» с авиабазы Хмеймим в Сирии.

Пусковую установку 9П78-1 ракетного комплекса показали в сюжете, посвященном выводу российской авиации из Сирии. Она видна на пятой минуте (5.24) репортажа на фоне взлетающего с авиабазы военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан».

Официально о размещении в Сирии комплексов «Искандер» ранее ничего не сообщалось.

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» разработан Конструкторским бюро машиностроения (КБМ) в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006-м. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров.

Аэробаллистические ракеты 9М723 (обладают различными типами боевого оснащения, а также различными корреляционными головками самонаведения) управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами тактической ПРО. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты 9М728 (Р-500).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Bambuk:

    Ага, совершенно случайно «Искандер» в Сирии засветился. Примерно, — как плакатик со схемой т.н. «Статус-6» в конце прошлого года у ВВП на совещании в Сочи. Телевидение по недогляду сняло, на литерном совещании. Угу, как же. Потом всякие Дейвы Маджумдары месяц на какашку кирпичную исходили…
    Так что ждём мегаср@$Ъ забугорный вскорости, по поводу «засвета»! Тем более — учитывая возможность прихреначить туды спецБЧ.
    P.S. Особистов-то на Хмеймиме недостаточно — чуть больше роты всего; не успевают пацаны приглядеть за журналюгами. :)

  2. Henren:

    Комплекс поставлен в Сирию с КРНБ, чтоль? Мы что, из договора по РСМД вышли?

    • Рич:

      Мож надувной поставили? Для производства кирпичей? Больно фотка нерезкая.

      • Sagamor:

        Мож и надувной, а вон как «бахнуло»)) И проколоть-то страшно)) Последствия непредсказуемы.
        А сколько надувных Искандеров можно перевезти на Руслане?

        • Рич:

          Много!

        • zhevak:

          пойдем дальше — предлагаю надувать их сразу в самолете и сбрасывать сверху на бармалеев. Без парашютов.

  3. Sagamor:

    1.Почему Обама пытался облизать Кастро? А?)))
    2. Среди подсчитанных возможных прибылей от разрекламированного в Сирии русского оружия нет строчки о доходах от продажи Искандеров. Наверное надо продемонстрировать не только решимость использовать, но и эффективность.
    Дополнить бюджет, загрузить заказами предприятия))

  4. Sagamor:

    Весьма и весьма, на удивление правдивая статья в Дэйли Мэил о русских ВС в Сирии. Много видео и фоток.
    Что удивляет, так это весьма доброжелательные комментарии :
    «…Когда на Западе поймут, что наши русские двоюродные братья заслуживают справедливого обращения? Они никогда не утверждали, чтобы они безгрешны и протягивали нам руку, когда это было необходимо, во имя «святого союзничества». Америка ненавидит свой собственный народ и остальные тоже?
    https://clck.ru/9oe2m

    Немало удивлён, как переобулись-то быстро.

    • Henren:

      А между тем удивляться нечему. «У Британии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов. У Британии имеются лишь постоянные интересы». Выгодно британцам — поддерживают США. Не выгодно — не поддерживают. Выгодно будет поддерживать чертей из ада — королева, как глава церкви, напишет эдикт, по которому чертей надо будет считать ангелами.
      Впрочем, королевская семья Британии давно продала свои души и души будущих поколений дьяволу. Британская империя на сегодняшний день, кстати, единственный халифат на планете. (Халифат — это государственное устройство, при котором светское и религиозное управление сосредоточено в одних руках).

  5. Kolin Pa:

    А что вы удивляетесь?
    Калибры опробовали в реальных боевых действиях. А Искандеры, насколько известно, реально не применялись. Надо проверить.

    • HMagier:

      Ну почему же? Грузинские онижедети с вами категорически не согласны!

      • Born:

        Говорят(с), что было выпущено две ракеты — первую выстрелили по позициям грузинских «Пионов» у городской телевышки Гори, а вторую выпустили по аэродрому Марнеули.

        • Anjey71:

          Мы не знаем, что сейчас за модификацию будут применять в Сирии. Возможно, с КР, возможно, с дальностью свыше 500 км… ну,чтоб пиндосы обосрались.

          • Born:

            Кстати, от Хмеймима до Ракки около 300 км, до Дейр-эз-Зор около 400 км

          • Henren:

            В непроизвольную дефекацию пиндосов я не верю, тем более что КР у них много побольше, чем у нас.

        • Sobolek:

          А что упало на капот нивы и помяло его и убило 6 человек ? Если чо , мопед не мой — грузинское радио говорило.

      • Sobolek:

        А там не точка у была ? По новостям , емнип.

  6. basel71:

    Не факт ,что Искандер.., может Калибр ,носители у них очень похожи.