Небо Москвы

В ночь с 21 на 22 июля 1941 года — ровно через месяц после начала войны — был успешно отражен первый массированный налет гитлеровской авиации на нашу столицу.

В годы Второй мировой войны множество городов было буквально стёрто с лица земли массированными воздушными бомбардировкам. Такая трагическая судьба могла постигнуть и Москву, если бы не усилия и умелые действия наших войск противовоздушной обороны. Уже 8 июля 1941 года Гитлер поставил командованию «люфтваффе» задачу нанести массированные воздушные удары и сравнять столицу СССР с землей. Спустя 10 дней в директиве №33 от 19 июля 1941 года «О дальнейшем ведении войны на Востоке» нацистский «фюрер» потребовал от германской авиации ускорить начало воздушного наступления на Москву.

Для защиты неба столицы в самом начале войны была сформирована Московская зона ПВО, куда вошли 1-й зенитный корпус и 6-й истребительный авиационный корпус. Защищавший столицу зенитный корпус в июле 1941 года насчитывал 1044 зенитных орудия и 336 установок счетверенных пулеметов, а 6-й истребительный корпус — 602 самолета-истребителя в 11 авиаполках. Помимо этого, Московской зоне ПВО починили «бригадные районы ПВО» в окружающих столицу областях — Калининской (Тверской), Ярославской, Горьковской (Нижегородской) и Тульской.

Кроме оружия, небо Москвы прикрывали свыше 600 прожекторов и 124 аэростата заграждения. Для управления этой массой войск было проложено почти 40 тысяч километров линий телефонной связи!

В качестве средства дальнего обнаружения использовалась первая отечественная радиолокационная станция контроля воздушного пространства РУС-2, созданная за год до начала войны и развернутая под городом Можайском. Она позволяла заранее обнаружить перемещение вражеских самолетов, а затем могла передавать информацию для наведения истребительной авиации и целеуказания зенитной артиллерии.

Помимо радиолокационной станции под Можайском, вокруг Москвы экстренно создавались аналогичные РЛС в Клину, Калуге, Туле, Рязани, Мытищах, Владимире, Ярославле и Кашине. Но именно можайская станция РУС-2 около 22 часов 21 июля 1941 года на расстоянии около 100 км обнаружила первые массы вражеской авиации, двигавшиеся по направлению к Москве.

В 22 часа 05 минут частям противовоздушной обороны Москвы была объявлена боевая готовность №1. На улицах столицы прозвучал сигнал воздушной тревоги… Всего к Москве в тот вечер направлялось свыше 220 вражеских бомбардировщиков, нёсших свыше 100 тонн фугасных бомб и 45 тысяч зажигательных.

Немецкие бомбардировочные части к тому времени имели немалый опыт успешных бомбардировок Лондона и других городов Англии. Однако гитлеровский замысел воздушного террора Москвы провалился. На дальних подступах к столице бомбардировщики «люфтваффе» встретили наши истребители ПВО. Особенно активно они действовали в зоне световых полей, которые создавали прожекторные части, «ловившие» лучами света вражеские самолёты и уже не отпускавшие их.

Орудия ПВО вели огонь не только на поражение обнаруженных самолётов, но и создавали заградительный огонь, ломавший воздушный строй вражеских бомбардировщиков. Уже на подступах к Москве советские ночные истребители провели ряд воздушных боев и сбили 12 немецких самолетов. Зенитные средства ПВО уничтожили 10 самолетов противника.

Задуманный командованием «люфтваффе» план налета на Москву был разрушен. Многие из немецких бомбардировщиков повернули назад, другие группы вражеских самолетов меняли курс полета, пытаясь проникнуть к городу с других направлений. В итоге массированный налет был рассеян еще на подступах к городу. Лишь отдельным самолетам Гитлера удалось в ту ночь появиться над Москвой, большинство же бесцельно сбросили бомбы на подмосковные поля и рощи.

Налет 220 вражеских бомбардировщиков продолжался с 22 часов 25 минут 21 июля до половины четвёртого утра 22 июля 1941 года. В результате умелых действий наших войск противовоздушной обороны немцам так и не удалось нанести Москве существенного урона.

Через два дня наиболее отличившиеся бойцы и командиры частей Московской зоны ПВО были удостоены наград за успешное отражение первого массированного налета противника. Пятерых бойцов наградили орденом Ленина, а 22 получили медали «За отвагу».

Материал: http://masterok.livejournal.com/3012855.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Proper:

    Знаете, что интересно в этой истории? РЛС разрабатывали и делали в Ленинграде — а забрали их под Москву, не оставив Ленинграду ни одной завалящей станции.

    И с самолетами сами видите — под Москвой их сотни, а в Ленинграде массированный налет немецкой авиации даже не на город (защищать город от авианалетов уже даже не пытались, ибо нечем), а на линкор «Марат» поднимаются отражать 6 истребителей — больше просто нету, это всё, что смогла выставить авиация Балтфлота.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну хоть что то, хотя по сути это ничего.

    • zeloone:

      Так вроде бы Ленинград не бомбили. Даже не обстреливали толком. Хотели целым захватить?

      • Proper:

        Вот и еще один инопланетянин, присланный к нам с Сириуса.

        Совсем разленились тамошние специалисты — даже элементарные факты истории своим засланцам не дают.

        Немецкие войска приступили к разрушению города массированными артиллерийскими обстрелами и бомбёжками. От бомбардировок и артиллерийских обстрелов было убито 16747 ленинградцев.

        Ленинградцы жили в постоянном нервном напряжении, обстрелы следовали один за другим. С 4 сентября по 30 ноября 1941 года город обстреливался 272 раза общей продолжительностью 430 часов. Иногда население оставалось в бомбоубежищах почти сутки. 15 сентября 1941 года обстрел длился 18 часов 32 минуты. 17 сентября — 18 часов 33 минуты.

        Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено 150 тысяч снарядов.

        Зимой и весной 1942 противник выпускал ежедневно по городу по 5-7 тысяч снарядов, во второй половине года интенсивность стрельбы немцев ослабевает (1-2 тысячи снарядов).

        В 1943 году город Ленинград подвергался артиллерийским обстрелам общей продолжительностью 844 часа. По городу было выпущено 66834 снаряда.

        8 Сентября 1941 года в 18 часов 55 минут вражеской авиации впервые удалось подвергнуть город массированному налету. Только на Московский район упало 5000 зажигательных бомб. Вспыхнуло 178 пожаров. Один из них – самый большой – охватил деревянные хранилища Бадаевских складов. Огонь полыхал здесь около пяти часов. Сгорело 3 тысячи тонн муки и 2500 тонн сахара. В 22 часа 35 минут налет повторился. Фугасными бомбами было разрушено 12 домов. Повреждена главная водопроводная станция города. В городе много раненых, обожженных.

        Немецко-фашистские захватчики сбросили на Ленинград 107.158 фугасных и зажигательных бомб. Находящийся в Ленинграде комплекс зданий Академии наук, построенный архитектором Кваренги, бомбардировался: 10 сентября, 18 октября, 5, 15 и 19 ноября, 3 и 4 декабря 1941 г.; 18 марта, 6 апреля и 10 июня 1942 г.; 26 января, 11 февраля, 25 апреля и 1 мая 1943 г.

        Попаданиями фугасных и зажигательных бомб был полностью разрушен госпиталь по Суворовскому проспекту, д. 50. От попадания бомб и возникшего пожара в этом госпитале погибло 282 чел. раненых и больных, 160 чел. обслуживающего персонала.

        Иди убей себя ап стену, клоун.

        • zeloone:

          Читал я эти цифры.
          ____________
          Сталинград бомбили и обстреливали 5 месяцев. Результат есть на фото. В Ленинграде работали предприятия, ходили трамваи, Рахманинов исполнял симфонию… Исаакиевский Собор остался практически неповреждённым. Цели разрушить город как Сталинград или Дрезден не было.

          • Palaeontolog:

            Вы упорствуете в своем невежестве? Тот факт, что во всем Сталинграде шли упорнейшие, ожесточенные и кровопролитные УЛИЧНЫЕ БОИ Вам ни о чем не говорит? Отсюда и фотографии, на которые Вы ссылаетесь. Ленинград немцы решили терроризировать дистанционно — артиллерийскими обстрелами и авиаударами, и задушить голодом (блокада). От идеи в лоб штурмовать хорошо укрепленный (веками оборону укрепляли цари) огромный город с его фортами, береговыми батареями и укрывшимся флотом, немцы быстро отказались. Если у них вообще такая идея была. Под огнем корабельной артиллерии фигово наступается. Узнайте, сколько держала оборону старинная крепость Орешек. Вас ждут чудесные открытия.

            • ZIL.ok.130:

              Тс-с—челаэк цифры читает!
              /ну,то,что еси рядышком написано иле напечатано несколько цифр,то это—уже число—тайна великая есмь!/

            • Владимир:

              >> во всем Сталинграде шли упорнейшие, ожесточенные и кровопролитные УЛИЧНЫЕ

              23, 24, 25, 26 августа 1942 года «…силы 4-го воздушного флота произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. Немецкая авиация разрушила город, убила более 90 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. Ситуация усугубилась тем, что после фугасных бомб германские бомбардировщики сбросили зажигательные бомбы. Образовался огромный огненный вихрь, который дотла сжёг центральную часть города и всех его жителей. Пожар перекинулся на остальные районы Сталинграда, так как большинство зданий в городе были построены из дерева или имели деревянные элементы. Температура во многих частях города, особенно в его центре, доходила до 1000 С. Подобное потом повторится в Гамбурге, Дрездене и Токио…» (из Вики)

              М.Солонин пишет о меньшем количестве погибших — 40 000, и что в результате бомбардировок была выбомблена северная часть города..

          • NZachary:

            «Рахманинов исполнял симфонию… »

            Тяжелобольной прилетел из США, да прямиком в блокадный Ленинград?

            За что Вы так Шостаковича.
            Я понимаю, творчество Шостаковича далеко не бесспорное, один только балет «Золотой век» чего стоит, ИМХО, в чистом виде какофония.
            Но его Симфония № 7 (Ленинградская) — подлинный шедевр, история ее исполнения — тоже уникальная история.

            • Palaeontolog:

              Вам про Рахманинова, а Вы про Штожтаковича! ))))))) Там сами Глинка с Чайковским исполняли сиНфонии. И ваапче, блокадный Ленинград судя по представлениям товарища был приморским курортным городом. Результаты уличных боев в Сталинграде товарищ видел на снимках, а штабеля замерзших прямо на улице от голода трупов ленинградцев -не видел.

          • Proper:

            Клоун говорит: «Цели разрушить город как Сталинград или Дрезден не было.»

            Но вот исторические документы говорят иное:

            8 июля 1941 г. состоялось совещание верховного главнокомандования вооружённых сил Германии (ОКВ). Генерал-полковник Ф. Гальдер отметил в своём дневнике после совещания: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которые в противном случае мы будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки».

            Как отмечает Х. Польман, согласно воле Гитлера, «основанный Петром Великим город должен был исчезнуть с лица земли».

            16 июля М. Борман записывает подобные же указания Гитлера, сделанные во время «совещания у фюрера», на котором присутствовал А. Розенберг, Х. Ламмерс, фельдмаршал В. Кейтель и другие высшие чины рейха: «На область вокруг Ленинграда претендуют финны, фюрер хотел бы Ленинград сравнять с землёй, а затем передать финнам».

            16 сентября 1941 г. Гитлер в беседе в рейхсканцелярии с немецким послом в занятом фашистами Париже Отто Аветцем изложил свои взгляды на судьбу Ленинграда: «Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго «бьёт ключом» яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли. Город уже блокирован; теперь остаётся только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и всё, что необходимо для жизнедеятельности населения, не будет уничтожено. Азиаты и большевики должны быть изгнаны из Европы, период 250-летнего азиатства должен быть закончен».

            23 августа 1942 г., выступая на совещании в Ставке, где присутствовал командующий группой армий «Север» генерал-фельдмаршал Г. Кюхлер, Гитлер говорил о необходимости полного уничтожения города и крепости на Неве. Фюрер указывал о необходимости избежать уличных боёв. Упор делался на удары с воздуха и жёсткие артиллерийские обстрелы жилых кварталов. «Я считаю, — говорил фюрер, — что положение под Севастополем было иным и что будет совершенно правильно принять обратный способ действий: сначала уничтожение города, а потом укреплений». В указаниях Гитлера говорилось, что задачей операции «Нордлихт» на втором этапе является овладение Ленинградом и «сравнять его с землёй».

            • miha_ford_talks_ru:

              Мы когда на майские в Питер ездили, там в Исакии экскурсовод рассказывал, что когда немецкий летчик сбросил бомбу на Исакий и послал весть об этом Гитлеру, то Гитлер наоборот его тут же жестко наказал с формулировкой «не сметь трогать это здание».

              Так что есть подозрение, что уничтожить совсем СПб все же не хотели. Скорее хотели выпилить людей, а затем войти в город.

              Москву же хотели превратить в озеро, уничтожив именно город, а не население.

              Что удивительно, Екатерининский дворец в Пушкине старались так же выпилить. Скорее всего был какой-то список, какие объекты оставлять, а какие уничтожать.

              • Henren:

                Брать наш город, разумеется, немецко-финские войска не хотели. Оккупация многомиллионного города означала бы многомиллионые затраты по снабжению. Передовые части немцев, ворвавшиеся в город, были немедленно выведены. Гитлер одобрил план блокады — чтобы русские умерли с голода. Оккупация несет чудовищные затраты по снабжению.

                • Ванёк26:

                  Скорее Опасались больших потерь. Уличные бои, куча каналов. Корабли опять же. Штурм был бы дорог.

                • Владимир:

                  >>Гитлер одобрил план блокады — чтобы русские умерли с голода. Оккупация несет чудовищные затраты по снабжению
                  Именно так и было, если верить документам ГА «Север» (в переводе):
                  http://qps.ru/DzrT5

            • Владимир:

              >>является овладение Ленинградом и «сравнять его с землёй»

              Фюрер был известным фантазёром в некоторые моменты.

              • FLY_Slim Jr.:

                При этом множество мрачных фантазий фюрера — выплатились, при том ещё как

                • Владимир:

                  >>множество мрачных фантазий фюрера — выплатились, при том ещё как
                  Гладко было на бумаге. В 1-м люфтфлоте не было нужного количества бомберов. Всё на что были способны люфты — они сделали.

                • Владимир:

                  >>множество мрачных фантазий фюрера — выплатились, при том ещё как
                  Гладко было на бумаге. В 1-м люфтфлоте не было нужного количества бомберов. Всё

          • Anjey71:

            КТО исполнял симфонию???? Ну, «историк»… Глагнэ прав — клоун это какой-то.

            — Чем занимаешься, товарищ солдат?
            — Рисую в свободное от службы время, товарищ прапорщик!
            — О… Ну, рисуй, рисуй… Моцарт.

            Почитал бы хотя бы Википедию! Там ясно тебе скажут — исполнялась Седьмая («Ленинградская») Симфония ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА! Рахманинов в это время в США сидел и уже потихоньку умирал от меланомы, хотя сам ещё об этом не догадывался!!!

        • Федя:

          Ещё кто нить скажет, что блокады не было?

          • Proper:

            Ну ясен пень, почти миллион жителей мегаполиса самовыпилились в знак протеста против Сталена, никак иначе.

            С нетерпением жду от этого инопланетянина новых исторических откровений.

      • Palaeontolog:

        Там не то что авиаудары были, в Ленинграде. Его долго терзала тяжелая осадная артиллерия немцев. «Не обстреливали толком» — это, извиняюсь, откуда Вы взяли?!

  2. miha_ford_talks_ru:

    Про бомбежки МСК мне рассказывала бабушка, пережившая их. Аэростаты были, их таскали по всему городу. Ну и зенитки с истребителями наши. Тревогу в то время объявляли часто и все прятались в подвалах или бомбоубежищах (если были).

    Но вот серьезных проблем немцы не доставляли, их прорывалось крайне мало. А минимум половина упавших бомб тупо не взрывались. Потом всех выгоняли нафик саперы и пытались вывезти бомбу для уничтожения.

    В своей округе (ее двор и близлежащие в районе Арбатетской) бабушка взорвавшихся бомб не припоминала, не взорвавшиеся видела лично. Но это как бы юго-восток тогдашней Москвы, думаю туда мало что вобще долетало.

  3. Владимир:

    По ссылке по-видимому выдержки из книги Д.Хазанова «1941. Война в воздухе. Горькие уроки».
    О том как бомбили Москву и чем это закончилось. Интересно, с цифрами, номерами и прочим.

    Из того количества сил, которое немцы могли выделить для акции, и того количества истребителей, артиллерии ПВО, которое выставила РККА, немцам ничего не светило, несмотря на все ухищрения немецких экипажей.

    http://www.istpravda.ru/research/14229/