О Басях с барабанами, Наполеонах и Гимне Польши

Поводом для поста послужило обсуждение на сайте «Автершок» статьи с рекомендацией США полякам, как им предписано исчезнуть из истории человечества.
Многие, наверное, читали, что Американский Атлантический совет опубликовал несколько советов для Польши, как Польша и НАТО должны противостоять возрождающейся России». Тезисы таковы:
1. Варшаве стоит оговорить то, что она не будет поддаваться шантажу ядерным ударом со стороны России.
2. Властям Польши также следует в случае необходимости допустить самолеты F-16 с ядерными зарядами на свою территорию.
3. Польша должна оставить за собой право в случае предполагаемого «нападения России» организовать контратаку с заходом на территорию России и применить войска спецназа. Для этого ей стоит опубликовать список потенциальных целей для атаки. Например, обозначить в этом качестве Калининградскую область.
4. Сохранение Польшей права организовать хакерскую атаку на такие цели, как московское метро, электроснабжение Санкт-Петербурга и государственные СМИ — такие, как RT.

Обсуждение конечно было бурным, но один из читателей внезапно привёл в качестве аргумента своей позиции Гимн этой страны. Есть над чем поразмыслить. Весьма «содержательный» текст.
Меня заинтересовали фразы «С земли итальянской в Польшу» и «Дал пример нам Бонапарт» (Мой пробел в образовании, пропустил как-то).

Оказывается, как гласит неврущая ВИКИ… в 1797 году племянник последнего польского короля генерал-поручик князь Ян Генрик Домбровский, с позволения Наполеона Бонапарта создал в Италии из вынуждено покинувших родину, вследствие российской, прусской и австрийской оккупации, поляков Польские легионы, которые, по замыслу Домбровского, должны были вторгнуться в Польшу и вновь отвоевать независимость.

Ничего не напоминает? Например, формирование нацистами на Украине дивизии СС «Галичина», которая бесславно сгинула в боях под Бродами в 1944-м в боях с Красной Армией.
Так что у поляков всегда найдутся достойные подражатели. Украинцам было с кого брать пример и в вопросе Гимна страны и за счёт кого формировать подразделения карателей.

Вот сам текст Гимна Польши.

1. Ещё Польша не погибла,
Если мы живы.
Всё, что отнято вражьей силой,
Саблею вернём.

Припев

Марш, марш, Домбровский…
С земли итальянской в Польшу.
Под твоим руководством
Соединимся с народом.

2. Перейдём Вислу,
перейдем Варту,
Будем поляками.
Дал пример нам Бонапарт
Как должны мы побеждать.

Припев

3. Как Чарнецкий в Познань,
После шведской оккупации,
Для спасения родины
Вернёмся через море.

Припев

4. Уже там отец своей Басе,
Говорит заплаканный:
„Слушай, Бася!
Это наши Бьют в барабаны».

Припев

Какой глубокий полёт поэтической мысли. Я просто сражён!
Кому интересно оценить реальное звучание, то можно здесь https://clck.ru/A32iJ

Весьма правильно отражает ситуацию комментарий комрада Lenkor с АШ : «… Мне всегда казалось, что у нации, чей гимн начинается со слов типа » мы еще не сдохли» ничего хорошего с государством быть не может. Но я не догадывалась посмотреть, что там дальше. А дальше — только одни влажные хотелки, позор, подаваемый как пример, а главное — все в будущем времени — вернем, придем, соединимся….. Интересно, хоть один поляк когда-нибудь задумывался над смыслом собственного гимна? В общем, каков поп, таков и приход…»

В настоящее время, ситуация с оголтелой польской русофобией в 21-м веке весьма напоминает ту, которая царила 100 лет назад. Даже никак не удивительно, что в конце концов, поляки огребли тогда от Германии по полной, в том смысле, что это было одним из результатов той шовинистической политики в отношении соседей и других стран. Вместо того, чтобы готовиться к неизбежной войне, СМИ Польши смаковали свои «будущие» победы над Гитлером и всячески драконили Германию.
Чем же, например, пичкали национальное сознание польского народа перед войной унесшей миллионы польских жизней? В отдельных местах риторика польских СМИ окажется очень близкой национал-социалистам Германии и итальянским фашистам.

Польские понты
Например, в 1935 году была выдвинута следующая идея: «Мы, поляки, как и итальянцы, стоим перед большой проблемой размещения и использования быстро увеличивающегося населения. Мы, поляки, как и итальянцы, имеем право требовать, чтобы для нас были открыты рынки экспорта и регионы для поселения, чтобы мы могли получать сырье, необходимое для национальной экономики на условиях — на которых это делают иные колониальные державы». Очень похоже на призывы к переделу мира.
С конца 1936 года стала муссироваться идея о том, что Польша «должна выйти из европейских границ», что поляки ни чем не хуже немцев, итальянцев и японцев, требующих колоний.
В сентябре 1936 года на заседании Лиги Наций министр иностранных дел Польши Юзеф Бек зачитал обращение относительно проекта по расширению членства в комиссии по вопросам отобранных у Германии и Оттоманской Империи колоний, для того, чтобы все заинтересованные в колониях нации могли получить свою долю.
Похожее заявление было сделано на заседании комитета по иностранным делам польского сейма. Польша требовала предать ей до 9 % бывших германских колоний в связи с тем, что она частично была «наследницей Германии в плане территорий». Поляки требовали Того и Камерун, «которые и так никому не нужны». Результатом этой шумихи, стали изданные летом 1937 года «Колониальные тезисы Польши».
С этого года Польша стала регулярно проводить «неделю моря» под девизом «Нам нужны сильный флот и колонии».
Ситуация дошла до абсурда, когда в 1938 году было решено провести так называемые «Дни колоний».
Это в государстве, у которого ни морских традиций, ни колоний никогда не было. В то время когда Европа скатывалась к самой кровопролитной войне, а на Дальнем востоке эта война уже шла, польская пропаганда декларировала идеи колониализма как путь спасения польской нации. Полная профанация! Ничего лучшего польская элита того времени придумать не смогла, кроме как выторговывать заокеанские пляжи во времена «Мюнхенского сговора» и аншлюса Австрии.

В отношении СССР, докладе разведотдела главного штаба польских войск от декабря 1938 года: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель — ослабление и разгром России».

Можно сделать вывод, что дури у поляков всегда в достатке.
Теперь это тщеславное стадо баранов нацеливают на Калининград.
Как там у них в Гимне? «Слушай, Бася! Это наши бьют в барабаны»?
Поляки снова бьют в барабаны войны? Как это странно. Как бы барабанный марш не оказался похоронным маршем Шопена.
Накануне Второй Мировой войны польская Армия была третьей в Европе и тогда не устояла. Даже когда немецкая армия уже разбила основные силы Польши, проститутки-журналисты писали об успехах Польши и как они наваляют немцам. А потом вдруг резко стихли. В смысле совсем. Крысы поняли, что всё закончилось и грядёт расплата. И она пришла!

Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, которого называют «прорабом рейганомики», Пол Крейг Робертс в статье «Армагеддон на подходе» пишет: «Путин дал понять, что Россия не смирится с размещением американских ракетных баз в Польше и Румынии. Он проинформировал об этом Вашингтон и слабоумные польское и румынское правительства. Однако, как Путин заметил: “они не слышат.
Я и еще несколько человек пытаются предупредить о реальной угрозе с которой мы сталкиваемся, но наши голоса не достаточно громки. Даже голос Владимира Путина не достаточно громкий. Похоже Запад так и не услышит, пока «ничего не останется, ни от немецких войск, ни от войск НАТО, ни от Польши и Румынии, ни от всех остальных».
иноисточник https://clck.ru/A32od
________________

Ну, пробуйте, встретим, как положено, как всегда! Хлеб-соль не обещаем и нам не впервой!

Материал: Sagamor
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. Небритое прямоходящее:

    Колониями поляки считали захваченные территории Украины и Белоруссии. И выступали там соответственно.

  2. Владимир:

    >>Накануне Второй Мировой войны польская Армия была третьей в Европе и тогда не устояла.

    Не устоял и первый стратегический эшелон РККА в 1941-м, при том что численность вермахта и количество танков и самолётов было примерно (всего) в 1,5 раз больше численности и количества в году 1939-м. В то же время РККА имела подавляющее превосходство в ВВС, в танках, и кратное превосходство в живой силе.
    У СССР была возможность отступать до Москвы и бросать в бой части второго стратегического эшелона — дальневосточников, у поляков не было.

    >>Даже когда немецкая армия уже разбила основные силы Польши…писали об успехах Польши и как они наваляют немцам

    Советские СМИ занимались тем же самым. Как и немецкие, и английские, и американские, etc.

    • Ванёк26:

      То есть это дальневосточники победили в Великой Отечественной?

      • Sobolek:

        В том числе и они. В подмосковных Снегирях есть мемориал «Воинам сибирякам». Он является частью Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея.

      • petrova:

        В победу под Москвой, определенно, сибиряки внесли большой вклад. Моя родственница, которая была тогда ребенком, рассказывала, как в конце 41-го по дороге, под Лобней (скорее всего, это Дмитровское шоссе) передвигались сибирские бойцы (местные жители спрашивали, откуда они) в белом камуфляже. Она говорила, что они какими-то волнами шли и шли.

      • Владимир:

        Ванёк, вот тебе ссылка, по ней кратко о факте переброски с Дальнего Востока и Забайкалья дивизий и техники:
        http://qps.ru/ftLpz
        Выводы делай сам.
        Сколько таких перебросок было за время войны — поищи сам.

        • Федя:

          Десять дальневосточных дивизий вместе с тысячей танков и самолетов были переброшены по Транссибу под Москву. В течении трёх недель…
          Вот те и Кузькин день…

        • Ванёк26:

          Выводы я давно сделал. Победили русские. А говорить что именно и только какие то отдельные части и соединения по территориальному признаку привели к Победе я бы не стал.

          • Федя:

            Правильно, если не могут заломать руку, пусть кусают ногти)

          • Владимир:

            Ванёк, мной было постулировано, что даже первый стратегический эшелон РККА, с составом которого ты можешь ознакомится набрав в поисковике соответствующее словосочетание, не смог остановить вермахт аж до Москвы, и что советское руководство было вынуждено задействовать силы второго стратегического эшелона, в составе которого в том числе были в том числе дальневосточники. Именно дальневосточников перебросили под Москву. Таких возможностей у польской армии, располагавшей куда более скромными возможностями, не было, от слова «вообще». Но, несмотря на свои небольшие ВВС, поляки сумели нанесли люфтам чувствительные потери.
            Понятно, что трудно усваивать информацию, но порой надо. Для общего развития.

            Да, войну выиграл СССР, на тот момент многонациональная страна, под руководством И.В.Сталина, который кстати грузин.
            Шовинизм детектед? Не?

            • Ванёк26:

              От теперь «не».

              • Владимир:

                За отмазку хиляет.
                Всё-таки не древние укры, которые воевали римских императоров.

                • Ванёк26:

                  Вы прекратите тут трансляцию своего разговора с тараканами в вашей голове. Некоторая информация не для общественного обсуждения.

              • Sobolek:

                Нет такой нации «дальневосточники».
                Термин употребляется для территориального определения войск резерва.
                Так что шовинизма вообще и рядом не стояло)))

  3. FLY_Slim Jr.:

    Где же мы этих уродов хоронить будем?

    • Anjey71:

      Под Смоленском, рядом с аэродромом. Им там привычно. Под Смоленском. Иван Сусанин ещё этот закон открыл.

      • Ванёк26:

        Иваны вообще малацы.
        Иван Грозный, Иван Сусанин, Иван Павлов,

        • Anjey71:

          Ивана Поддубного не забудем, однако-с.

          • Ванёк26:

            Ну. Да это я так что первое в памяти всплыло.

            • Рич:

              Иван Ургант…

              • Ванёк26:

                Да пошел ты. Провокатырь. На работу

                • Федя:

                  Ваня, сколько приборы?))

                    • Федя:

                      Сказки гэто фсё. Вот видел как из ванитаза гугно лилось на сделанный ремонт и тётка из самой голландии за пару недель после общения с жэком вышла на чистый матерный по телепхону без акцента.

  4. EvilTeacher:

    Ну что, раз снова поперли старые дрожжи — значит, предстоит подлякам скоро отмечать Новые Огребасы….

  5. NZachary:

    Женщина плачет, а чувства сострадания почему-то нет. Совсем зачерствел.

    http://goo.gl/NPyKX2

  6. Sagamor:

    Все ближе к Европе: в центре Днепропетровска вооруженная банда остановила междугор.автобус и ограбила всех пассажиров.
    «Привет из 90-х, центр города, улица Пастера, черный ФВ тоурег и четыре автоматчика пару раз стрельнули, зашли в автобус Днепр-Одесса и забрали у пассажиров все деньги на закупку!
    В среднем у всех было от 100 тысяч”, – сообщают местные жители в социальных сетях.
    В последнее время на Украине практически ежедневно совершаются вооруженные нападения на бизнесменов и инкассаторов, организованные по всем правилам военного искусства.

    • Федя:

      За что прыгали.. то и получили. Это полная демократия. Народ подстраивается по свои потребности.

    • EvilTeacher:

      Банда дядьки Козолупа лютуе… ;) Гуляй-поле…

  7. kot hans:

    Уж сколько раз твердили миру: как вы лодку назовете, так она и поплывет!
    Гимн должен быть ГИМНОМ, а не песенкой «по случаю». Не удивлюсь, впрочем, если какая-нибудь очень гордая странишка-недоделок имеет главной песней какую-нибудь «Муси-пуси…» или «шалалай-ла опа шила шила ла»

    • EvilTeacher:

      Хм… Ну так все правильно… Что у подляков, что у Укров — не Гимн, а гiмно…

      • Небритое прямоходящее:

        По жизни с гiмном на вустах, хехе.

    • Vik:

      я бы автору посоветовала бы историю польского гимна хоть прочитать, возможно , появились бы другие слова и как-то бы мнение изменилось.

  8. Федя:

    У Глагне выходной, посты все в ряд.
    Ярче солнечного дня золотом горят

  9. Felisket:

    В официальную версию гимна Польши не вошли два последних куплета мазурки с такими словами:
    Немец, Москаль не усидит,
    Когда подняв палаш,
    общим кличем станут:
    согласие и наша Родина.

    (Марш, марш, Домбровский…)
    На это все в один голос:
    Хватит этого рабства!
    Есть у нас рацлавицкие косы,
    Костюшко, и Бог нам поможет

    (Марш, марш, Домбровский…)

    Острословы с ресурса Стихи.ру сочинили новый вариант польского гимна:
    Не дождётесь, чтобы Польша
    Навсегда пропала!
    Приготовим мы побольше
    Кнедликов и сала.
    Припев:
    Всем докажет наш Домбровский,
    Водка – то напиток польский!
    Польский шляхтич – воин бравый,
    Всем покажет, как мы правы!

    Мы вступили гордо в НАТО
    И в Евросоюз.
    Мы докажем супостатам –
    Что поляк – не трус!
    Припев.

    Гордо реет бело-красный
    Стяг наш, двуколор.
    А над ним орёл прекрасный
    Над снегами гор.
    Припев.

    С нами Бог и Матка Боска,
    И святой наш крест,
    Пан Костюшко, Ян Домбровский,
    «Рудый» и наш пэс!
    Припев.