В столице Эстонии установят памятник жертвам коммунизма

В Эстонии в 2018 году будет установлен памятник жертвам коммунизма, сообщил в субботу министр юстиции Урмас Рейнсалу на памятной церемонии, посвященной годовщине депортации эстонцев в Сибирь.

Мартовская депортация (1949 года — ИФ) была преступным геноцидом против нашего народа. Мы никогда не забудем жертвы, должны помнить и преступников против человечности. В будущем году мы откроем на Маарьямяэ (возвышенность в Таллине, где установлены памятники воевавшим против фашистской Германии — ИФ) мемориал жертвам коммунизма, где будут высечены имена всех жертв

— сказал министр.

Вечером на площади Свободы в Таллине будут зажжены тысячи свеч, которые составят карту Эстонии в память 32 тыс. жителей Эстонии, занесенных в списки подлежащих высылке, высланных, сумевших бежать или скрыться от репрессий.

25 марта 1949 года по постановлению Совета министров СССР в Красноярский край и Новосибирскую область, а также частично в Иркутскую и Омскую области в ходе операции «Прибой» были высланы 7,5 тыс. семей или более 22 тыс. жителей Эстонии, в том числе женщин, стариков и детей. Большинство из них были освобождены в 1958 году, последних депортированных освободили в 1965 году. Многие до освобождения не дожили.

В Эстонии депортация рассматривается как геноцид и преступление против человечности.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Dimokrat:

    Памятник уже есть, называется «эстонская белка». Осталось только нацарапать на ней имена и водрузить.

  2. nikger:

    Так много жертв.. что хватит и одного камня для перечисления всех имен

  3. Базилевс:

    Самым крутым — будет «Мемориал дураков» на горе мусора в Силламяэ. Там все лабусы-русофобы и проебалты-разрушители собственных стран найдут своё пристанище.

    pavel-shipilin.livejournal.com/679756.html

  4. OKR:

    26.03.2017 все готовы?

    • Владимир:

      Земля наскочит на небесную ось?

      • Felisket:

        В результате чего ось погнётся и придётся бедной Земле звать на помощь мастеров из Нэзалежной Державы, чтобы они на оси попрыгали.

    • Gena:

      И правда,сходить,что ли,п..дюлей вам НАВАЛять? Типа,культурная программа выходного дня.

    • DonR:

      Овальным из пушки стрелять бум? Не? Ну и к чему весь этот аттракцион невиданной щедрости?

    • AlexZeus:

      Перчатки приготовил, набойки на берцах начистил, биту отполировал — готов!

  5. borita:

    Чо , опять платить и каяться ? Или в версии » light » обнять и пожалеть ?

  6. Sagamor:

    Навальный физически огрёб в Валгограде, огрёб в Саратове от простого народа.
    С битой рожей в Президенты России? Это же каким садомазохистом надо быть?
    ОН не те места посещает. Вот на зоне его ласково приняли бы. Даже красить не стали бы. Заниматься секисом с зелёным крокодилом вроде как не в правилах этого контингента.

  7. Galuhka:

    Зачем им ещё один памятник? У них скоро будут развалившийся порты, вот пусть эти развалины и назовут памятником агрессии России.

  8. Sagamor:

    Бывшие наши царьки прочитали результаты опроса ВЦИОМ о возвращении монархии в России взгрустнули и прокомментировали …..
    …«Ничего глупее слов Аксенова (Крым) я в своей жизни не слышал», — заявил Представитель Объединения членов рода Романовых, возглавляемого князем императорской крови Андреем Романовым.
    «Это все равно, что прохожий из России вдруг станет «царем США», — отметил он.
    _________
    По опросам 68 % высказавшихся согласны жить при каком угодно строе, кроме монархии. При царе на троне не против жить всего чуть больше четверти россиян (28%). За монархию молодняк вроде не очень возражает

    • holyboy:

      У нас в России уже есть государь! Многие ему лета!

  9. Deep Purple:

    Пусть сразу поставят мавзолей и напишут- жертвам и многоточие….

  10. Linda:

    В последнее время политики Эстонии фонтанируют различными идеями, зачастую неоднозначными. А как вам, например, идея бывшего премьер-министра, а ныне крупного предпринимателя Тийта Вяхи, который предложил на горе мусора в эстонском городке Силламяэ соорудить «Парк дураков» со статуями политиков, которые внесли наибольший вклад в разжигание антироссийской истерии? Чьи именно скульптуры украсят арт-объект, пока не разглашается. Идею активно обсуждают, предлагают различных кандидатов и не только из Эстонии, но и из Латвии, Литвы. Кто-то считает, что можно подумать о свидомых из Украины, именно это предложение отвергли, так как тогда территория парка может растянуться на все побережье Финского залива)))
    Вяхи собирается строить Парк дураков на свои средства. Кстати, Вяхи является одним из совладельцев Силламяэского порта, который не погибнет — так решила Россия. В отличие от Таллинского, Рижского, Вентспилского и всех остальных.