Наши руки не для скуки

Типичный магазин советской эпохи, по версии создателей центра

Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России.

«У нас уже готовы поправки (в закон «О торговле» — прим. ТАСС): это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — подчеркнул он. Лисовский отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента.

Цинк — tass.ru/ekonomika/4142531

Как известно, когда коту нечего делать — он лижет себе яйца. Когда дураку нечего делать — он ищет себе на задницу приключений. Если работу магазинов в воскресенье запретить, появляется дополнительный стимул сходить на «марш миллионов» (или что там у Алексея Анатольевича Овального заготовлено). Все равно делать нечего — можно и развлечься.

Но, похоже, очередная белоленточная дурь не прокатила — ФАС не поддержала идею об ограничении работы гипермаркетов. Федеральная антимонопольная служба считает, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос об ограничении времени работы магазинов крупных ритейлеров неактуален.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая заявила, что также не поддерживает озвученную в Совете Федерации идею ограничить время работы гипермаркетов. «Мне и моим коллегам ничего не известно об инициативе, заявленной профильным комитетом Совета Федерации. Данный вопрос не обсуждался с участниками проекта «Честная цена». Считаю, что это никак не связано с нашим мониторингом», — заявила Яровая.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Zyber:

    Вот про кота, и яйсы совсем в точку. Ну не трогайте вы бизнес, они сами разберутся.

  2. Tim_duke:

    Правильно, гипермаркетам виднее, когда работать, а когда нет. И вообще, народ уже привык по выходным закупаться, и лишать его этой возможности — несусветная дурь.

  3. Gena:

    А при таком заявлении гр.Лисовский был вменяем, тверёз и адекватен наружной температуре окружающей атмосферы?

    • Ded Mazay:

      видимо перед ним в каком то гипермаркете уотка кончилась. и насялась ломка

    • Kolin Pa:

      Дуракам везде у нас дорога, дуракам везде у нас почёт! (С)
      Вспомните лигачева!

  4. Goblin78:

    Видно насмотрелись на всякие европы

    • and:

      А вот не угадал. В европах везде по-разному. Во Франции — вечером и в выходные — хрен что купишь. А в Испнии — пожалуйста. Особенно прикольно, когда пересекаешь границу Франции и Испании. С одной стороны от знака гипермаркет закрыт, а с другой — открыто всё. )))

  5. Sagamor:

    Я уже писал, что такие тупые инициативы уже давно год-полтора начали активно выноситься на обсуждение, а накануне выборов их будет больше, будут раскачивать дебильными изменениями в законодательстве, как следствие, будут вызывать неприязнь и негодование народа. Цель ясна. Все иностранцы наоборот офигевают от наших ночных правил, что можно купить всё и это хорошо. Так что не на Запад нам ориентироваться. Всё у нас правильно.
    Люди, выдвигающие подобные предложения не должны стать депутатами в следующие выборы.

  6. nik_revda:

    У меня сегодня возник вопрос — где купить хороший ватник?, че делать, ума не приложу.

    • Gena:

      Набуя?Есть современные и недорогие производители гораздо более тёплой и практичной одёжи.

    • Sagamor:

      Выбирайте. Видео есть 2014. Жена олигарха Стерлинга разрабатывала модели. С головкой у неё тяжеловато…но…
      http://qps.ru/skag8

      • Gena:

        Эх, валенки,валенки, да не подшиты,стареньки…

  7. zhevak:

    Гений ваш Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, и шутки у него гениальные!

    (Не, ну а как по другому сказать, что бы не попасть под пресс закона? Нельзя публично называть гения гением! А гением — можно!)

    • Sagamor:

      Далеко пойдёт, если милиция (ФСБ) не остановит!

      • zhevak:

        Дак оно уже и так — зампред. Куда уж дальше-то? (в хадумчивости) Хотя… разве-что народ может указать ему путь ещё дальше …

  8. Gera_sim:

    А вот интересно, долго бы он прожил после этого?

    • Sagamor:

      Ага! В полночь при большой очереди в центре столицы прекратить обслуживание, вывести этого перца Лисовского и объявить, что это его инициатива…..
      Я не знаю, останется там что-нибудь от него на ремешки для часов или на корм для собак и кисок.

      • zhevak:

        А вот пусть сам и объявляет. Сам придумал — сам и воплотил.

  9. Ded Mazay:

    И, да, рас магазины закрывать, то пусть и свет вырубят и воду отключат с газом. Отдыхать, так всем…
    ухахахахахааааа
    длб.
    Кто не успел поесть купить, пусть в лифте сидит, сёравно пожрать не купить…

    • Gena:

      Знакомый акцент слышу я в речах твоих, отрок, что не сдал ни щекеля на обустройство ..

    • horrosho:

      Катился с работы сёдня под обсуждение этой темы на ВестиФМ. .. Кто то из радиослушателей предложил отменить общественный транспорт по выходным и оставить только таксистов… Не, нуачо? Та же хрень..

  10. NZachary:

    «Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил потребовать независимости для американских штатов Огайо и Техас, если президент США Дональд Трамп не перестанет призывать европейцев последовать примеру Великобритании и выйти из состава Евросоюза, пишет Politico.»

  11. Xenophob:

    Дебилиус, гетера… (с)

  12. miha_ford_talks_ru:

    Не, ну а чО? У Лисовского будут точки прикормленные, а эти точки будут закупаться в гипермаркетах днем в будни, когда все на работе, а в выхи и ночью продавать всем втридорога. Понятное дело, гиперы дешевле, у них логистика поставлена. А местным барыгам тоже хочется — вот они и нашли лобиста, который за удобный прайс им поможет.

    То и дело в Евро: 10 вечера — хрен что купишь. Всегда оказавшись вечером около евро-магаза с такой теплотой вспоминал наши торговые сети…