Китайские генетики клонировали обезьяну

СМИ сообщают, что дубликат чувствует себя прекрасно и уже заявил «I have dream…» Нет, это шутка, конечно — но между тем обезьяну действительно успешно клонировали.

Удачный эксперимент по клонированию самки макаки методом соматического ядерного переноса осуществили китайские исследователи. После клонирования овечки Долли ученые многократно прибегали к этому методу с многими млекопитающими — от кошек до лошадей. Но приматы все это время оставались вне поля зрения авторов таких экспериментов. До последнего времени, когда усилиями китайских ученых появились на свет две генетически идентичные друг другу макаки Чжун-Чжун и Хуа-Хуа.

Ядро неоплодотворенной яйцеклетки заменили взятым из клетки другой особи и поместили в самку обезьяны, ставшей суррогатной матерью для клонов. Ученым пришлось преодолеть при этом проблему отторжения донорского ядра новой клеткой, которая часто встает в случае с обезьянами, а также решить ряд других исследовательских задач. Потребовалось 127 яиц и 79 эмбрионов, чтобы получить эти результаты, кроме того, клонирование приматов специфично тем, что работа должна вестись с плодом — тогда как Долли клонировали из взрослой особи.

Этот эксперимент, безусловно, делает перспективу клонирования человека более реалистичной, особенно учитывая генетическое сходство между обезьянами и нашим биологическим видом, однако существующих этических ограничений он не снимает: подобные эксперименты с людьми по-прежнему считаются недопустимыми.

Оба ребенка макаки совершенно здоровы, говорят исследователи, и генетические тесты подтверждают, что они действительно являются дубликатами. Клонированные обезьяны должны помочь в медицинских исследованиях для сравнения результатов лечения на генетически идентичных испытуемых и изучения влияния на организм изменений окружающей среды.

PS. Другие исследователи смогли воссоздать протохохла:

Фамильные генетические признаки очевидны.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. ZIL.ok.130:

    Ну, блин, китайсоф итак «девать некуда», а еси до этой технологеи ещё и индусы доберуца — мамадарагая! «Сливайте свет, тушите воду!»
    Прейтставел се клаву на «хинохине» — ужжос!

  2. Proper:

    Перед посольством Чехии украинька исполнила приватный танец гопак.

    Тому шо Земана переизбрали.

    • Sagamor:

      Земан с тросточкой ходит. Пусть в Курган приезжает. Мы тут ему ласту поменяем в КНИИЭКОТе!)))

  3. Tim_duke:

    Меня в этой «опупее» с клонированием всегда занимал один вопрос — а зачем?
    Зачем эти танцы с бубном, если простым и естественным путём можно получить любое количество любых особей?

    • FLY_Slim Jr.:

      Лень и импотенция мозга

    • Владимир:

      »любых особей
      Буквально любых.
      Но каких требуется — выводить путем селекции, и клонирования.

    • Sagamor:

      На 100 Путиных, США ответят 1000 Маккейнами, а шпроты 10 000 Далей с Грибами)
      В конце концов выпустят Чужих (Динозавров и птеродактилей уже выпускали)

    • Hmm4:

      А как же родной российский Мамонт?

  4. Sagamor:

    Сталевар (армянин) сунул руку в расплавленный металл. Махнул по струе неск. раз. ролик 1.5 мин
    https://goo.gl/sbDvxn
    А вот автора, выложившего ролик прибил бы метровой школьной линейкой или транспортиром за фразу «Слобанервным не смотреть.»