Россия начала терять мигрантов

Российский рынок труда теряет свою привлекательность для мигрантов из СНГ. Об этом говорится в соответствующем докладе Центра стратегических разработок (ЦСР).

По данным аналитиков, с 2015 года временная миграция в Россию, в том числе и трудовая, заметно уменьшилась. Сокращение затронуло контингент не только из дальнего зарубежья, но и из Средней Азии: Узбекистана и Таджикистана — на 15 процентов по сравнению с показателями 2014 года. Авторы доклада объясняют, что численность мигрантов снизилась на фоне девальвации рубля и сжатия российского рынка труда. Всего, по данным аналитиков, Россия ежегодно насчитывала от 10 до 12 миллионов иностранцев на своей территории, из которых больше половины были именно трудовые мигранты и 95 процентов — выходцы из СНГ (в первую очередь Средней Азии).

Легализованных иностранных работников, которые получили патенты и разрешения на работу, стало меньше почти на 50 процентов по сравнению с 2014 годом, отмечают аналитики. Так, сократилось число мигрантов из Молдавии и Украины — у выходцев из этих стран есть альтернатива в виде выезда на работу в западные государства («тем более с учетом введенного безвизового режима с Европой», поясняют авторы доклада, по-видимому, имея в виду нелегальную трудовую миграцию).

Наиболее привлекательные для иностранцев регионы — Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Краснодарский край. Приезжие заняты в строительстве (не менее 15 процентов занятых) и сфере услуг (ремонт, уборка, уход за детьми и престарелыми).

Авторы доклада отметили, что в числе основных проблем, мешающих легализации иностранных работников в России, — постоянное внесение поправок в существующие законы, частое несоответствие правоприменительной практики и действующего миграционного законодательства и отсутствие четкого понимания направления движения миграционной политики.

ЗЫ. Поравалить эмигросам в вожделенную Европу, хе-хе. Их там ждут. Пора вливаться в стройные ряды бешенцев-понаехов. Эмират Париж и имарат Лондон нуждаются в притоке единоверцев.

Для сомневающихся сообщаю, что муниципальный транспорт в СПб водят граждане со славянскими лицами, например. Времена шахид-маршруток уже прошли. А бетонщик из таджика, который вчера в ауле баранам хвосты крутил, мягко говоря, г@вняный, так же как и электрик и представитель любой другой профессии — так что их потеря для рынка труда России не представляет проблемы.

Уже с 2015-го года в РФ ввели, наконец, патенты для мигрантов, что, с одной стороны, позволило их посчитать, отсеять инфекционных больных и не знающих русского языка, а с другой — требует от мигрантов оплаты 4 500 руб в месяц вмененного налога, что, в свою очередь, отсеяло тех, кто здесь чисто за харчи трудился.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 36

  1. FLY_Slim Jr.:

    Да и пох.

  2. zontik:

    Вот оно чЁ михалыч

  3. tartar:

    Не каждая нация может десятилетиями впахивать в условиях жесточайшего стресса.
    С другой стороны поток не исчезнет, а стабилизируется. Далеко от пика.

  4. ZIL.ok.130:

    Своим ннада платить вменяемые зряплаты, но это ш — против всей логики капитализма ведь будет? А вот с государственной кочки здрения — уменьшение всяких соцвыплат по «малоимущим семьям» — просто тупо заместить одно другим?

    • Henren:

      Угу. Т.е. у джапов — социализьм, ага. Там просто у власти хоть и подпиндосники, но национально ориентированные. И иностранцев в Японию не приглашают. Считают, что надо своим платить по 3-5-8-10 тыс баксов, а не иностранцам по 100.

      • ZIL.ok.130:

        Хех, да точно так же и европцы поступают — своим коренным платят в разы больше, чем даже получившим паспорт понаехам.

      • FUnCKy:

        Не в Японии хитрее. У них закон о минимальной плате распространяется на всех. Т.е. любому понаеху надо платить как местному. Но если нет разницы, зачем платить мутным приезжим?

        • Henren:

          Да дело не в минимальной оплате, а в приглашениях — я о визовом режиме. Не может кто-то понаехать, т.к. вопрос об этом решают не бизнесмены, а визовые органы. А у нас границы открыты. В этом и разница. В Прибалтике вот что-то нет всяких хохлов и таджиков.

  5. Proper:

    4 500 руб в месяц вмененного налога, казалось бы, не такая уж большая сумма — но она серьезно изменила экономику мигрантской работы. Мигрант из СА на стройке всё еще дешевле белоруса или хихла — но уже не настолько дешевле, насколько ниже квалификацией. А официальное оформление людей с патентом — затрудняет процесс кидания на оплате. Как результат — у работодателей снизился интерес к неквалифицированным работникам из СА.

    • Ванёк26:

      И правильно. Нужна квалификация. И на стройке и при уходе за детяме.

      • планета Шелезяка:

        Ваня, я вот вчера двоим объяснял пол часа, что если уровень воды в микве упадёт на 5 сантиметров, то они попадут тысяч на десять ремонта насоса.. И всё равно не поняли, перезванивали вечером что бы уточнить. Какая там квалификация? Элементарные вещи недопонимЭ.
        Эй братан(с)

    • O KAK:

      Белоруссам и киргизам, с казахами патент не нужен они же в таможенном союзе, и да казахов гастарбайтеров, именно казахов давненько не видел

  6. Ванёк26:

    А между тем…
    Некоему господину (не будем его называть, но я думаю все догадаются кто это) обидно, что его в списки не включили. А вы понимаете что люди действия не обижаются они мстят!
    Ой! Чо щас будет!

  7. zontik:

    А ещё есть весёлая ч.4 ст. 18.9 КОАП РФ,если гражданин желает сдать мигрантам-дорожникам хату, то должен убедиться, что они проживают в одном с ним районе, иначе штраф от 2 тыс. до 4 тыс. за каждого. Вот мама одной из наших сотрудниц попала на 40 тыс. так как сдавала 10 мигрантам жильё без договора, по 4 тыс. за каждого
    А вот если бы сдавала бы работодателю этих дорожников по договору, то работодатель попал бы ны 400-500 тыс. рубликов, мигрантов, так как зарегистрированы мигранты в Мин.Водах, а асфальт клали в Буденновске. Соответственно хозяин не стал заморачиваться с регистрацией и нашел лохушку типа сдай хорошим людям жильё без договора по-братски.
    Она сдала, жили полгода, на чем и спалились, потом штраф.
    Вот так.
    З.ы. Нюансы 18.9 Коап РФ разжевывать не буду, яндекс по судебной практике в помощь.

    • Sobolek:

      Да фиг с ними, нюансами, за сколько сдавала-то?

      • планета Шелезяка:

        Ага, за одно и адрес))

      • zontik:

        Честно не знаю, где-то 2000 р с носа, т.е. за двадцатку
        И вот прикинь 120 тыр. из них 40 отдала государству))) очень недовольна была, а как убивалась сотрудница, когда я ей объяснил, что вариантов нет, и платить придёться)))) проклятый путинский режим и т.д., но когда объяснил, что она сама лоханулась, страсти сразу утихли.
        Вот теперь прикинь, а на буя такой геммор с мигрантами нужен.

        • Sobolek:

          Понял, спс.
          /Ну чтоб понимать арихметику процесса)./
          А сколько бы гос-ву отдала, если б по договору?
          ……
          Не, такой гемор конечно не нужен.
          Но есть и другие моменты. Вон в Удельной некие личности сдали дачу/пристройку /иль гараж/ мигрантам, а те там ячейку создали. Тихие бородатые дяди…
          Ну может помните: банда ГТА. Дело-то громкое было…

          • Honkyton:

            13%, с правом на вычет налога (если ИП ещё ниже) + 500 руб за годовую декларацию и развернутую консультацию по теме

          • zontik:

            Точно со ссылью на нормы не скажу.
            Но в/с сдают по договору на 11 месяцев, мол, его регистрировать не надо и соответственно налоговая его не палит, т.е. от 0 до 13% о суммы сдачи (от 0 до 15,600 руб.) может и штраф есть какой-нить, за не уплату НДФЛ или нет его, не знаю.

            Про ГТА если гражданин имущество сдавал ООО «Рога и копыта» по письменному договору, мол можно селить мигрантов, но принимающая сторона «Рога и копыта» и все проблемы с миграционным законодательство должен урегулировать арендатор, то гражданин не при делах. Он даже не обязан контролировать исполнение мигранционного законодательства арендатором, но может это сделать если хочет содрать неустойку или досрочно расторгнуть договор, а так что бы арендодатель следил за тем кто там живет 7/24, такой нормы нет. А вот если без договора то извини подвинься, гражданин будет как минимум подозреваемым в пособничестве, а значит нужно принимать процессуальное решение отказ или возбуждение дела, а это те ещё танцы с бубном.

            Так что наличие правильно составленного договора решает.

            • Sobolek:

              Да не, там всё нормально, свой парень оказался.
              Это ж не простая тётка. /её то без вопросов на сорокет…/
              «…на даче начальника управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова появился уроженец Киргизии Рустам Усманов, известный как главарь «банды ГТА».
              Семья прокурора купила дом в Удельной в 2010 году, редко там появлялась и поселила в сторожку пожилую женщину «из ближнего зарубежья». При этом они не замечали, что штат обслуги постепенно расширялся…»©
              Поселила™, не замечали™…
              Вот как надо…

              • zontik:

                Ну раз доказали, что «Поселила™», и она «ввела в заблуждение» то, таки да, невиновен (не «замечали™» тут не катит).
                Я же говорил Танцы с бубном.
                Но НСС он, наверное, получил, но это же не уголовка, пережить можно.

  8. dgonni_nik:

    живу возле «центра помощи мигрантам» — и что-то не заметил уменьшения количества желающих работы и гражданства РФ. Представители всех республик,очень редко белорусы попадаются. сужу по номерам машин.

    • Proper:

      Вы статью-то прочитали?

    • планета Шелезяка:

      Да, вот белорусов редко встречаю на обьектах, обычно это хохлы( почти везде), один раз встретил грузин, остальное азиаты.

    • zontik:

      Мил человек город назови, у мну в Буденновске ентого центра нету-ти. Однако армяне приезжають, ещё бы с момента основания Буденновска и даже раньше. Живут и в ус не дують, типа титульная нация, так сказать.
      Чалтырь Ростовской области, вообще армянская столица России, так что мигрантов много везде, правда они невсегда мигранты, а граждане России ещё со времён Царя Гороха.

      • планета Шелезяка:

        Город- по умолчанию)))…!¿

    • Sobolek:

      Все желающие и не поместятся))
      ……
      Если в Калужскую обл. по Варшавке еду, то вижу, что в Вороновском поселении /там где ММЦ отгрохали/ очень даже людно. Но этого, кмк и добивались.
      Всю шелуху отсеять. Выковырять мигранта из схрона.

      • zontik:

        И? в чем проблема-то мигранты были есть и будут, а значит нужны контролирующие органы. всё.
        А заполонили это оценочное суждение, основанное на субъективном восприятии.

  9. Sagamor:

    Смешная картинка- «Как москвичи видят ЗаМКАДье»
    https://goo.gl/DXMHpD

    • Sobolek:

      Тарищь политрук, ваша карта устарела лет на семь)

  10. zu:

    Может в питере джихад-маршуток и нет, а вот «южан» за рулем такси дофига.