Иран успешно запустил четвертый спутник

Иран успешно запустил четвертый спутник собственного производства. Аппарат Fajr («Фаджр», или «Рассвет») был выведен на орбиту в 12:30 по московскому времени. Об этом сообщает телеканал PressTV. Спутник был запущен на орбиту при помощи ракеты-носителя Safir («Сафир», или «Посланник») с космодрома Семнан, расположенного в пустыне Деште-Кевир недалеко от одноименного города на севере Ирана.

Спутник, как сообщается, оснащен навигационной системой GPS. Ранее вице-президент Ирана по делам науки и технологий Сорена Саттари сообщал, что запуск нового спутника может быть произведен в ближайшие дни, однако точной даты не назвал.

В период с марта 2015 года по март 2016 года Иран запланировал запустить три новых спутника. В феврале специалисты этой страны представили два аппарата, предназначенные для съемки территории Земли, передачи информации и сигналов экстренного оповещения.

Первый собственный спутник Иран вывел на орбиту 3 февраля 2009 года. В 2013 году иранские специалисты отправили на орбиту капсулу с обезьяной. Как они сообщили позднее, капсула с животным успешно вернулась на Землю.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. HMagier:

    В полку космических держав прибыло?

    • Proper:

      Дык отож. Кстати, обрати внимание, как у персов экономично всё сделано — ракету-носитель вывозят на колесном транспортёре, который таскает обычный седельный тягач-дальнобой. И стартовый стол довольно простенький. Но ведь летают!

  2. IZUM:

    Хм, вроде как в Анкаре пытались взорвать кортеж президента Турции Эрдогана….
    Вроде не фэйк….

    • FLY_Slim Jr.:

      серьезная предъява пендосов, грекам в назидание

  3. Proper:

    Ракета Сафир-2 создана на базе боевой баллистической ракеты средней дальности Шахаб-3/4. Считается, что к двум обычным ступеням Шахаба добавлена третья ступень — небольшой твердотопливный разгонник.

    26 ноября 2008 года состоялся запуск ракеты с научным оборудованием. Вторая ступень ракеты «Сафир» поднялась на высоту 250 километров, откуда спустилась на Землю на парашюте. По словам иранских ученых, на борту ракеты находилось оборудование для сбора данных об окружающей среде.

    В ходе дальнейшего совершенствования была создана ракета-носитель Сафир-2, которая 4 февраля 2009 года вывела на околоземную орбиту первый иранский спутник «Омид» и стала использоваться для последующих запусков.

    Двухступенчатая ракета-носитель «Сафир-2» весит всего 26 тонн, её длина составляет 22 метра, а диаметр — 1,25 метра. Предполагается, что используется окислитель АК-27И и горючее ТМ-185 (смесь углеводородов, близкая к скипидару).

    Ахмадинеджад сказал:

    Все части и детали данного спутника, а также ракеты-носителя «Сафир-2», например, двигатель ракеты-носителя, при создании которого использовались самые передовые технологии, были спроектированы и произведены славными специалистами аэрокосмической промышленности Исламской Республики Иран.

    Вот такие дела. Иран построил ракетный двигатель с тягой около 40 тонн, и он успешно летает. Это серьезно.

    Обезьяну опять же запустили и вернули. Еще немного — и космонавт полетит.

  4. kokshetau:

    Зачот!

  5. Ольга:

    А Недимон Анатольевич, тихой сапой, успешно запустил второй пакет санкций против ЕС:

    «Теперь несколько слов по проблемам, связанным с импортозамещением. Я подписал специальный документ, это правила по установлению запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, которые происходят из иностранных государств, для целей обеспечения поставок для государственных и муниципальных нужд», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.»

    РИА Новости http://ria.ru/economy/20150202/1045513715.html#ixzz3QbcJcjUC

    Продукция стран ЕврАзЭС под этот запрет не подпадает.

    • vjnmrf6:

      Либерал и демократ… айфоня и лузер… как его там еще *патриотически настроенные хомячки* называли? Ну да, ну да — мягкий такой и плюшевый…

      • Sagamor:

        Ну… мягкий такой и плюшевый… перекрыл поставки из ЕС …..тракторов, мусоросборщиков, и.т.д в пользу дружественных стран. Полагаю просчитали. Ничего удивительного. Процесс идёт! Будете продолжать гадить — ещё меры найдутся! Чешите репу! Блин не поймут ведь! Что такое репа!))))