Saxon для Украины

Saxon похож на английский танчик времен первой мировой, только на колесах. Я уже сообщал о закупке для вооруженных сил Украины 75 списанных британских колесных бронетранспортеров Saxon AT-105. 11 февраля 2015 года первые 20 из закупленных БТР Saxon прибыли в Одессу на судне Caribbean Trader.

«Английские бронемашины уже помогают украинским бойцам защищать страну» — таким достижением в недавнем интервью похвастался гендиректор Укроборонпрома Роман Романов. «На тот момент, когда украинская промышленность просто не могла еще производить бронемашины, те 75 «Саксонов» были лучшим вариантом для сохранения человеческих жизней«, — сказал тогда господин Романов. Но 22 января, когда вышло это интервью, «Саксонов» не было на востоке Украины, и они не спасали ничьих жизней. Их тогда еще только начинали грузить в Англии на борт сухогруза. А вот они 11 февраля 2015 года в порту:

Saxon в Одессе

Машины не случайно грузят подъемным краном на автоприцеп — они тупо НЕ НА ХОДУ. При этом каждый Saxon обошелся бюджету Руины в 30 тысяч фунтов стерлингов (46 тысяч баксов), плюс стоимость транспортировки 20 машин — еще около 270 тысяч баксов, по 14 тысяч баксов за машину, итого каждая машина встала в 60 тысяч баксов. Но и это не финал — машины отнюдь не попадут на фронт с автовоза, они фактически неисправны, на их ремонт и доукомплектацию придется еще потратить кучу денег из бюджета и кучу времени. А запчастей для них нет. Грузовики «Бедфорд», на базе которых броневики сделаны, и в лучшие годы были редкой машиной, а теперь, когда их уже 30 лет как сняли с производства, достать для них запчасти — тот еще квест. Собственно, поэтому англичане этот хлам и продают так дешево — в самой Англии их никто не чинит, сломавшиеся Саксоны просто бросают на полях, примерно так, как это показано на фото в заголовке.

Перемога или зрада? Вот в чем вопрос. Ну а чтобы яснее был ответ — вот вам фото, что эти машины представляют из себя:

saxon

Унутре у них неонка:

Saxon внутри

По-моему я такие броневички видел у англичан в 1918 году, когда они воевали в России…

Впрочем, собственная техническая мысль укропа — это даже не 1918 год:

Укроп броня

Сделайте мне развидеть это.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 49

  1. inegrek:

    …..перемога по британски ?

  2. Proper:

    Несмотря на жуткий вид, это разработка начала 70-х годов — правда, «GKN Defence» их разрабатывала как полицейские броневички. Но потом их доработали и в 80-е годы приняли на вооружение британской армии.

    Да-да — вот такое вот гумно британская армия.

    • HMagier:

      Я там внизу все расписал — каждый может прислониться.
      К слову, изначально мощность двигателя на тачанке вообще была феноменальной — 103 кобылы.
      Да. 103 кобылы. На 10-тонном транспортере.

      • Proper:

        Ну на тракторе Бяларус стоит же 82 кобылы — и ничего, даже плуг таскает. ;)

        Мы ведь понимаем, что полицейский броневик для разгона демонстрантов ездит медленно и по асфальту. Ему мощность ни к чему.

        • braginjura:

          у дизельного и бензинового двигателей очень разная тяга (выражающееся в Н-м), на Saxon AT-105 стоит бензиновый рахитичный движок

          • Proper:

            Вы разве не в курсе, что в США колесные трактора типа Бяларуси в широких масштабах имеют бензиновые моторы, причем карбюраторные? И это не помешало на них пахать.

            Напомню также, что на немецких и американских танках времен WW2 стояли бензиновые моторы, и это им никак не помешало в смысле подвижности в сравнении с дизельными Т-34 и КВ. Им помешало отсутствие легкой и качественной брони — но это уже про другое.

            Не, ну вот реально — перед войной при сравнении на советском полигоне 19,5-тонного PzKpfw III с карбюраторным мотором Maybach HL 120TRM (300 л. с.) и новейшего 26-тонного Т-34-76 с дизелем якобы на 500 л.с. консрукторы и высшие офицеры РККА были неприятно поражены худшей подвижностью советской машины.

            Кроме того, 1201 из выпущенных в 1941—1942 годах Т-34 были оснащены карбюраторными авиационными моторами М-17Т или М-17Ф той же мощности — что опять же не сказать чтобы ухудшило их ходовые качества, хотя авиамотор не вполне подходящ для танка ввиду настройки на другие режимы работы.

        • HMagier:

          Об чем и речь. Это как со «Спартанами», один-в-один: если возить посылки из штаба или переть рогом на демонстрантов с каменьями — прямо зверь-машина. А догадаться на них по черноземным кушерям катать могут только долбанутые на весь оселедец укропы. Впрочем, оно и к лучшему…

  3. ZIL.ok.130:

    Да что там техника!
    Пусть поначалу Муженко-Дебальцевский с Пецей научаться правильно картошку на столе рассыпать,а потом уж …
    Так и представляю себе сцену:
    -Петро Алексеич,а ротой смогёшь?
    -Это сколько зряплата будет.
    -А батальоном?
    -Это сколько откатов будет …

  4. Sagamor:

    Дэвида Уильямовича Дональд — Кэ́мерона ещё с вытянутой рукой на него поставить и будет знакомый сюжет.

  5. Aska:

    По-моему на MRAP похоже. Ну и любимые укропами сеточки абсолютно на всём.

    • braginjura:

      с плоским и низким днищем?

    • HMagier:

      Он-то по задумке типа-MRAP (не было в то время такого понятия), только 5-мм стальной лист, из которого состоит днище машины, и ровная плита больше чем в метр шириной в качестве днища + сидения без крепежей, выживанию не способствуют, ага.

  6. HMagier:

    Ок, а теперь давайте я это прокомментирую.
    Итак, машинки еще не успели доехать, а уже обросли кучей слухов и домыслов. Причем количество новых материалов растет в геометрической прогрессии, а хохлы договорились до того, что полицейские броневички, гонявшие камнеметчиков в Ольстере, превратились чуть ли не в танк. Кстати, на некоторых ресурсах теперь так и пишут: мол, «Саксоны» — одни из лучших броневиков на глобусе вообще.

    Итак, вот вам парочка мифов.
    1.Бронирование 16 мм — в два-три раза больше, чем на БТР-80. Держит до 9 кг. тротила под колесом, сиречь «чистый MRAP».
    Мура, «Саксон» имеет бронирование 8-мм гомогенной стали по кругу. Понять, что это чес, можно просто зная габариты и массу машины — 10,5 тонн без «крыльев». Для сравнения: южноафриканская «Ньяла», имеющая примерно те же габариты и бронирование, реально защищающее от пули БЗ калибра 7,62*39 (т.е. 2 класс по STANAG 4569) и 7-кг противотанковой мины под колесом, имеет массу 17 тонн притом, что капот у нее небронированный. Столько же весит «Кагуар» — и да, капот там вообще из пластмассы. MaxxPro с тем же 2-м классом баллистической защиты имеют массу 14 тонн, но там без брони не только капот, но и крыша. А тут — чудеса, цельнометаллический бескапотный гроб на 8 десантников бронебойно-зажигательным из СВД с 20 метров не пробивается, ага (для справки, это параметры «взрослых» бронетранспортеров типа «фреччии», «воблы» или «боксера», которые весят по 25-30 тонн). Ну, ок, на воздухе свободы броня «Саксонов» приобретает особую твердость.

    2.Машины очень простые и ремонтопригодные.
    Нигерийцы с вами не согласны — они ох@#ли этот хлам ремонтить. Мало того, что ремкомплектов для них в принципе не предусмотрено, так там еще и каждый болтик не метрический.

    3.Машины офигенно проходимые.
    Перекликается с предыдущим. Ок, давайте я вам объясню. «Саксон» построен на базе грузовика Vauxhall Motors/Bedford Vehicles «Bedford TK» с форсированным до 164 л/с двигателем «Бедфорд-500». Хинт в том, что «чистая» масса грузовика «Бедфорд ТК» — 5120 кг, грузоподъемность — 4500 кг. Масса «Саксона» на том же шасси без обвески его кроватными сетками и набивания внутрь свидомого мяса — 10,5 тонн. Ога, вы все правильно поняли: даже пустая машина перегружена на тонну. Десять человек экипажа — это в лучшем случае еще тонна живого веса, без учета хохляцкого народного творчества. Ну, ок, чо. Расскажите мне про надежность и проходимость, с удовольствием послушаю.

    И так далее. Добавляйте по вкусу.

    • Proper:

      Отвлекаясь от техники, с этими укропскими Саксонами вообще чудесная история. Всё началось с того, что волонтёры собирали денежки на покупку 30 саксонов бойцам в АТО — и вот типа собрали денежку, договорились о поставке, но это же военная техника, надо получить разрешение на ввоз машин в страну, а это «укропоборонпром» и прочие чинодралы, выдающие бумажки.

      В процессе получения разрешения волонтеры куда-то рассосались вместе с деньгами (я не удивлен), и погреть руки на кусках лома решили в самом «укропоборонпроме» — все координаты продавца и цены на лом у них были, так что оставалось лишь протащить оплату этого гумна из госбюджета.

      Сколько получил отката Яйценюх — я не знаю, однако закупку он подпейсал лично. При этом оборонщики всячески открещиваются от того, что это их инициатива, и ссылаются на то, что Саксоны хотела купить армия и нацгады. Однако нацгады давно уже написали бумагу, что им это Г не нужно даром, а военные не могут взять эту машину, поскольку она не состоит на вооружении ВСУ. Чтобы она стала на вооружение, надо провести кучу всяких формальных испытаний и получить на всё бумаги (а за каждую бумажку — откат).

      В сухом остатке — 1 миллион 200 тыс баксов ушли из госбюджета Руины в карманы заинтересованных лиц, пришли 20 кусков бессмысленного металла. Всё. Дальше будут пилить на «переоборудовании» этого хлама.

      • HMagier:

        Да, знаю эту историю. Просто меня искренне умиляет, как люди начинают придумывать себе реальность, в которой нах никому не вср@вшийся хлам, который и в лучшие-то времена считался посредственностью, трансформируется в лучший на свете броневик с непробиваемой броней и неломающейся матчастью. Напоминает др@чку на гипотетические поставки F-111 — пох, что эти летаки еще Вьетконг бомбили, пох, что самому «молодому» из них четвертый десяток пошуршал, пох, что самолет выбрал ресурс дважды и те, что стоят «на хранении как новые»© за двадцать лет сгнили в хлам, пох, что даже натасканным пиндосским ястребам сложен в пилотировании, пох, что требует заново построить ВВС Руинды «с нуля» (это вам не старые Су-25 гонять, эта птаха требует внимания не меньше, чем Ту-22М3), пох, что с самолетом нужно привезти оружие (которого никто не даст), запчасти (которых нет), персонал (который не поедет), да и транспортировка в Руину каждого встанет в лямы зелени, которых в природе не предусмотрено. Так эти дятлы еще и Википедию начали редактировать, приписывая F-111 характеристики, чтобы он выгоднее на фоне ватниковских летак выглядел.

        Это диагноз.

  7. braginjura:

    Машину, на заглавной фотке, тупо разбирают на запчасти, отсутствуют: заднее крыло, передний забронированный нос (защищающий радиатор), решётка радиаторная спереди-слева, не видать заднего моста. Виден гос. номер машины и не видны повреждения — по всей видимости машина брошена на полигоне в Англии (судя по характеру береговой линии и тяжёлому северному небу).

    • Proper:

      Я же написал — машина поломалась в поле, и ее даже не стали тащить в гараж, просто бросили. Разбирают по мере того, как требуются запчасти для других таких же уродцев — потому что иначе запчастей взять неоткуда.

      И такого лома Саксонов в Англии — полно по полям лежит.

      • braginjura:

        Аминь!

      • braginjura:

        «в самой Англии их никто не чинит, сломавшиеся Саксоны просто бросают на полях, примерно так, как это показано на фото в заголовке» — вылетел из головы этот абзац, когда писал коментарий.

  8. Sagamor:

    Они кстати без оружия. «Они поставляются без вооружения, в Украине они будут оснащены боевыми модулями, затем будут направлены в зону АТО.»
    И на сайте , где продают Саксоны, хохлы выставили ещё на продажу MRAP Cat 1 Cougar
    Доставка 30 дней, ул. Бориспольская 9, Киев
    http://vt-group.com.ua/p28119754-tempest-4×4-mine.html

    • HMagier:

      Это перепродажа напрямую из Мелкобриташки, цинк: http://www.mod-sales.com/direct/vehicle/,41,/46101/Tempest_4x4.htm
      Так и я могу броней торговать, тем более «Темпест» не считается военной машиной не смотря на бронирование. Да и хохлам он без надобности — киборги не вмирают, им эвакуационная машина ни к чему. Другое дело, что 190 килобаксов без суммы доставки 0 — это овердохрена для щирых селюков.

      Ну и не достаточно хтоничны такие авто, да…

  9. MadMax:

    Ну так может их будут использовать для подавления беспорядков в Куеве?

    • Proper:

      В качестве мусорных баков при народных люстрациях?

      • HMagier:

        В качестве передвижных огневых точек. Можно буксиром дотащить до Майдана, а дальше из амбразур и гнезда стреляй себе на здоровье. Главное, приковать правосеков к корпусу, чтобы когда коктейль имени тов. Молотова прилетит — не сбежали.

        • braginjura:

          «скованые одной цепью», как самураи в 45?)))

        • Proper:

          О, кстати, это идея для укропа: закупаем на Кразе тягачи, крепим их к Саксонам, и таскаем оные саксоны на буксире. Моторы и КПП с саксонов можно снять — это их немного облегчит.

          А главное — не придется подкладывать под машины мины, когда им заварят люки и оставят оборонять блокпосты — как те известные танки. Командиры просто сядут на Кразы и уедут. Профит!

          • HMagier:

            Так вот и я к чему. Сделали же из БРДМ передвижной блок-пост? Так и тут — сам Бог повелел, машинки-то для сих нужд куда как более пригодные. высокие, с бойницами, труЪ-европейские, что им автоматом +100 к крутизне дает. В таких и сгорать заживо почетнее!

  10. Александр:

    Если не будет установлен мир, то будет введено военное положение по всей Украине – Порошенко — http://interfax.com.ua/news/general/250604.html

    • Woolf:

      Мне не совсем понятно, кого он этим пугает? Ополчению то вообще похрен в каком там положении Руина, хоть в военном, хоть раком.. И еще что заинтриговало — ну объявит он ВП и что? харьковский завод станет по 100 танков в день сразу выпускать? Или может с небес спустится звездный десант? В чем смысл, ну, кроме взять под ноготь разошедшуюся майданную вольницу.

      • Proper:

        Собственность отжать. Законы об этом предварительно уже проведены через ЗРаду.

  11. Proper:

    Про бензиновые трактора в США:

    Американский трактор

    Там прекрасно видно трамблер и свечные провода. Это бензиновый мотор, не дизель. Специфика США.

    John Deere
    gasoline
    4-cylinder
    liquid-cooled
    144.5 ci [2.4 L]
    Bore/Stroke: 3.625×3.50 inches [92 x 89 mm]
    Air cleaner: oil bath
    Compression: 8.3:1
    Rated RPM: 2500

    46 американских кобыл. Ага. Причем это весьма популярный у фармеров трактор, он есть в версии пропашного и в версии бульдозера/погрузчика, плюс версия промышленного (отличается от пропашного желтым цветом окраски вместо зеленого, бггг).

    Скажу честно — конструктивно Беларусь версии лохматого 1985 года совершеннее, да и мощнее вдвое. Вот по качеству изготовления — да, беларусь всосет причмокивая.

    Впрочем, фармеры говорят, что Джон Дир вообще отсталое гумнецо для нищебродов — Case New Holland гораздо лучше. А это совсем не американская лавка, хоть и имеет завод в Фарго, США. Забавно, но CNH несмотря на штаб-квартиру в Голландии — это в основном итальянцы из фиата, плюс немцы, а от США там только обломки International Harwester.

    • Aska:

      Он мне мотоцикл «Урал» напоминает, тоже 70 лет без изменений.

    • and:

      А что, ФИАТ — знатные тракторостроители, с опытом и историей. Да вроде и Феррари с тракторов начинал. Зря вот Феррари сейчас тракторов не строют — было бы забавно. «Выгоняю я из амбара свой Феррари — и пошёл пахать». Ага. )))

  12. Hrunik:

    Саксон выполнен на базе Бэдфорд МК — штатного грузовика британской армии, так что запчасти быть должны. И использовался он именно как транспортёр, это не БМП и не MRAP. Единственной боевой модификацией был самоходный миномёт. если не ошибаюсь. Для патрульной службы в городах (а для хунты это становится всё более актуальным) — вполне.

    • braginjura:

      У него перевес пустого уже 1 т., с 12 ч. с полной амуницией + 1.2 т., что там осталось от эксплуатационного ресурса за 30 лет, на сколько месяцев интенсивной эксплуатации?

    • HMagier:

      Bedford МК 1120 обр. 1972 г. (полноприводная версия ТК с люком в кабине) снят с производства в 88-м, с вооружения — в 93-м, когда AWD, приемники Bedford, перестали выпускать ремкомплекты и поддерживать машину. Более мощные дизельные Bedford TM 4×4 обр. 1976-го (в серии с 1980-го) тоже долго не продержались и были сняты с линии во все том же 88-м. Причем эти машины проблем с тоннажем не имели и вполне могли заменить МК в качестве базы для «Саксона-2». ТМ 4х4 в виде тентованного грузовика имел снаряженную массу 8,6 тонны, грузоподъемность — 8 тонн, чего было вполне достаточно для создания чего-то вроде «Касспира». Увы: Bedford покинул рынок грузовиков. Запчасти выпускались смежниками до 97-98 годов, после чего производство было свернуто окончательно. А теперь найдите эти запчасти в свободном доступе.

      А стандартный грузовик британской армии сейчас ВНЕЗАПНО Unimog U5000.

      • Hrunik:

        А кто говорил про сейчас? Саксоны до сх пор используют в Африке (видимо даже негры проблемы с запчастями решают).

  13. braginjura:

    Удачно Саксы спихнули ржавчину — «наша жизнь была-б плоха, если — не было-б лоха»)))

  14. Aska:

    А этот шушпанцер с форточкой на веревочке внутри камаз?

  15. dasty011:

    Мля, и как мы ракеты закидываем, как прокатные станы продаём, е-мае.
    Как танки продаём, «веслами» полмира наводнили.
    Убицца ап стену, блоггерами выстроенную,

  16. MadMax:

    «Дружеский» жест Великобритании, поставившей Украине партию списанных бронетранспортеров, нельзя назвать «никак иначе, чем аморальным».
    Об этом заявил экс-глава сухопутных войск Британии лорд Ричард Даннат, которого цитирует издание The Daily Telegraph.
    «Я снял эти машины с вооружения британской армии в 2005—2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций. Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине», — заявил военный.
    По его словам, поставленные машины являются абсолютно бесполезными на линии фронта, поскольку являются «частично бронированными».
    Таким образом украинские военные, используя эти машины, будет находиться в постоянной опасности, считает Даннат.

    (c) Ridus

    • spirit:

      пизднесс батенька.,пизднесс))

    • Sagamor:

      Продают… и даже весьма успешно. В продаже также «Дырка от бублика»… «От мёртвого осла уши»… «На те Боже, что мне не гоже…!»

  17. ilja68:

    «Дружеский» жест Великобритании, поставившей Украине партию списанных бронетранспортеров, нельзя назвать «никак иначе, чем аморальным». Об этом заявил экс-глава сухопутных войск Британии лорд Ричард Даннат. «Я снял эти машины с вооружения британской армии в 2005—2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций. Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине», — заявил военный.
    По его словам, поставленные машины являются абсолютно бесполезными на линии фронта, поскольку являются «частично бронированными».
    Британия поставила эти машине Украине, демонстрируя «широкий жест» поддержки. Таким образом украинские военные, используя эти машины, будет находиться в постоянной опасности, считает Даннат. http://www.ridus.ru/news/178610