Голос Пиндостана на украине

КИЕВ – В Украине возобновляет работу общественная организация «Комитет Кубань с Украиной». Об этом в Киеве на пресс-конференции 7 ноября заявил один соорганизаторов Комитета, директора Центра внешнеполитических исследований ОПАД Сергей Пархоменко.

По его словам, инициатива возродить работу общественной организации возникла после осознания того, что «украинская власть теряет инициативу в информационной войне, не противостоит российской агрессии на информационном фронте».

«Своими действиями в Крыму и на Донбассе Владимир Путин открыл “ящик Пандоры” – спровоцировал рост сепаратизма в самой России. Причем без помощи украинской стороны кубанские, сибирские, донские автономисты, не желающие быть послушными винтиками путинской машины, сами взялись отстаивать свои национально-культурные права. Украина обязана им помочь», – подчеркнул Пархоменко.

Сергей Пархоменко сказал Русской службе «Голоса Америки», что Украине на государственном уровне следует активнее противостоять информационной политике России, которая направлена, в том числе, и на подрыв самосознания своих же граждан.

«Сегодня никто в России не говорит, что территория Кубани – это этнические украинские земли. До Голодомора тридцатых годов, согласно исследованиям, значительная часть населения считало себя украинцами, говорила по-украински. Об этом нужно активнее говорить россиянам и украинцам», – подчеркивает Сергей Пархоменко.

Сергей Пархоменко сказал, что в работе «Комитета Кубань с Украиной» примут участие ряд общественных объединений Украины. Одним из основных действий Комитета будет попытка поддержать земляков на территории России, помочь им восстановить национальную самоидентичность.

Украина-Россия: отличия идеологий

«Мы можем констатировать тот факт, что на политическом, государственном уровне подобная поддержка украинцев за рубежом, в частности, в России, в Украине даже не поднимается», – подчеркивает Сергей Пархоменко.

Он считает, что Украина, в ответ на оккупационные действия России, могла бы выдвинуть свои претензии в отношении российских территорий, на которых компактно проживали и проживают носители украинской идентичности: Кубани, юга Брянской области, части Воронежской области. Однако, говорит Сергей Пархоменко, украинская национальная идея тем и отличается от российской, что в ней нет имперской составляющей, территориальных претензий к соседним странам.

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» из Киева, в социальных сетях и украинской прессе вопрос информационной безопасности Украины, противодействия российской пропаганде является частью дискуссии в контексте событий на востоке страны.

В авторской колонке на страницах издания «Украинская неделя» 6 ноября политолог Игорь Лосев пишет о том, что без «ментальной границы с Россией» невозможно сохранить украинскую нацию и государственность.

«Такая духовная стена надежна, в случае необходимости она легко построит все остальные. Без нее украинцы станут пленниками ложно-лживой экспансионистской идеологии “Русского мира”, который направлен на реализацию политического и военного покорения народов благодаря культурному порабощению, спекулятивному использованию пропагандистских мифов об общей культуре, общей истории, общей традиции», – отмечает Игорь Лосев.

По словам историка из Днепропетровска Григория Иващенко, развитие национальной идеи и ее реализация в Украине кардинально отличается от методов, концепции «русского мира», которые на постсоветском пространстве продвигает Россия.

«Украинская попытка транспортирования национальной идеи возможна путем культурных программ, фестивалей. Поддержкой национального сознания украинцев за рубежом. То, что делает Россия, неприемлемо в 21 веке», – сказал Иващенко Русской службе «Голоса Америки».

Григорий Иващенко считает, что национальная идея в современной России в качестве механизма ее распространения за рубежом никогда не отказывалась от идеи территориальных претензий.

Украина и национальная идея

«Уже в 2005 году Владимир Путин четко заявил, что распад Советского Союза – был одной из наибольших геополитических катастроф. На уровне российских высокопоставленных лиц разговор о продвижении национальной идеи в ряде случаев предусматривал “защиту” и территориальные претензии русскоязычных на постсоветском пространстве. Крым, Донбасс, как мы видим, эти идеи воплощают не только на вербальном уровне», – отмечает Григорий Иващенко.

В тоже время, он говорит, что в украинском политикуме при всем его интересе к идее панукраинизма – вряд ли можно услышать хотя бы одну четко сформулированную территориальную претензию к какой-либо из стран.

«В большинстве дискуссий украинцы апеллируют к изучению прошлого, нежели к доказательству каких-либо территориальных претензий в настоящий момент истории. “Украинская географическая карта” сформирована, она существует и находится в правом поле, я не представляю себе такой дискуссии, чтобы на высшем уровне в стране шел разговор о восстановлении какой-то исторической справедливости и возврате неких территорий», – утверждает Григорий Иващенко.

По мнению правозащитника Ярослава Дунаева, «русский мир» – это виртуальная структура, созданная политтехнологами из Кремля.

«Необходимо было чем-то заполнить постсоветскую пустоту для старшего и среднего поколения. Придумали “русский мир”, который нежизнеспособен без поддержки властей, и на практике может существовать лишь в виртуальной реальности», – говорит Ярослав Дунаев Русской службе «Голоса Америки».

В тоже время он довольно скептически отзывается о действиях официального Киева, и говорит о том, что не припомнит ни одного национального проекта, который был бы направлен на поддержку украинской национальной идеи за рубежом.

«За все годы независимости Киев только то и делал, что забывал об украинцах за рубежом. В шеренгах новой власти я не вижу ни одного правительственного чиновника, который мог бы заниматься проблемами возрождения украинской идеи», – говорит Ярослав Дунаев.

________________

Пппо-медле-нее, я зап-пписваю.

Источник материала
Материал: Miledi
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miledi на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. FLY_Slim Jr.:

    Я снова ржу аки меринЪ.
    Это и дебилизмом то уже не назвать.
    Хохлы теряют территории некогда искуственно созданного недоразумения под названием Украина, при этом всякое чмо вроде этого в статье — еще хочет каких то территорий?! Я не понял, территорий для пендосии??!! Бриташки?! Явно не для Усрашки — они уже треть про*****ли!
    По мнению правозащитника Ярослава Дунаева, «русский мир» – это виртуальная структура, созданная политтехнологами из Кремля.(с)

    Я бы поменял во фразе «русский мир» на «украинский мир», а Кремль — на Австро-Венгерскую монархию. — так точнее.

  2. Marcus:

    Хлопчикам надо пересмотреть фильм Тихий Дон, там отношения между донцами и хохлами показаны, на Кубани балакают низовые станицы. Но никакой хохляцкой идентичности на Кубани нема, очередные бредни укропские.
    Картина из жизни. На блок посту где то под Армянском стояли с крымского беркута и кубанцы. Подьехала машина, вышел укроп и начал заливать, типа я украинец вы украинцы, беркут уши развесил, на что кубанец с воплем : — Какой я тебе нах хохол? Сходу сбил свидомого с копыт. Ну как то так. А укропы реально думали, что казачество к ним испытывает родственные чувства, а как столкнулись с реальностью, шаблон прорвался.

  3. FLY_Slim Jr.:

    укропам давно пора забыть про то, что они казаки. они ими и не были — пропаганда это.
    хохлы это галичане, вот это более верно, чем хохлы — казаки.

    • Marcus:

      После переселения Запорожского казачьего войска на Кубань часть ушла к туркам, небольшая, потом вернулись, мне рассказывали есть несколько сел. Ну и часть донцов на луганской и донбасской земле. Остальная масса украинцев к казачеству никакого отношения не имеет.

  4. Carpintero:

    Вербальный понос!

  5. Felisket:

    Ну что? Есть как бы президент,
    и Рада — как бы парламЕнт.
    Как бы министры — это власть,
    с которой впору лишь пропасть.
    Как бы язык есть — ридна мова:
    пять русских и два польских слова…
    Такая вот как бы страна
    как бы в Европу позвана…
    Всё как бы, как бы, как бы, как бы:
    помолвка есть, да нету свадьбы!

    • FLY_Slim Jr.:

      помолвка это как е***я в долг, хорошо, если кольцо не с банальной стекляшкой.

  6. Asya:

    Пусть свои претензии лучше Польше или Канаде предъявят, их там до фига «компактными» группами проживает. А про Новороссию и Россию пусть забудут. Новороссия и Россия была самым лучшим, что было в их жизни, а хорошее как правило быстро забывают.

  7. Sagamor:

    ….украинская национальная идея тем и отличается от российской…
    Скоро не будет никакой украинской идеи

    • Kvaga:

      Вы не правы. Украинская национальная идея (Украина — не Россия) жива до тех пор, пока существуют на свете украинцы.

      • Sagamor:

        Я о том, что при существующей шовинистической политике Украины вполне возможным итогом станет распад на несколько территорий. Одни к Польше, другие к румынам, венграм. Если ещё вчера, поляки покрутили пальцем у виска на предложение Жириновского забрать Львов, то сегодня уже в польских СМИ говорят, что Путин преподнёс нам Львов на блюдечке, а мы ничего не делаем. Похожие мнения в других соседних странах.
        Если бы экономическая составляющая была бы на высоте, то это всё бы осталось «хотелками», а в нынешних условиях, когда армии, как таковой нет (защищать некому), экономика в упадке, то всякое может произойти. Не исключу со стороны соседних стран начнётся подготовка общественного мнения в своих странах и в областях Украины к изменению существующих границ. В новейшей политической жизни Украины имели место быть разные мнения, в том числе и отделение Львовской области.
        И тогда некому будет говорить о идеях.

        • FLY_Slim Jr.:

          хех
          никто НАТО не мешает проводить учения вокруг 404 под видом банального дрынчанья техникой.
          под таким соусом хохлы и не прочухают

  8. Рич:

    Миледи, душа моя. ..
    При всем моем глубочайшем и неизменном… Не «в» уркаине, а «на» уркаине. Согласно Великому и Могучему.
    Целую ручки)

  9. FUnCKy:

    Самое интересное, что эти клоуны отрицают территориальные претензии их властей, а несколько лет назад в Раде обсуждался вопрос о том, что даже Москва принадлежала Киевской Руси. А прилегающие территории и подавно. И эта тема с Белгородской, Воронежской, Бранской областями и Кубанью регулярно муссируется. В какой исторический промежуток времени всё это принадлежало «Украине»? 140 тыс лет назад?
    А так вообще интересно на каком основании свежесостряпанный франкенштейн может предъявлять претензии живому человеку на его части тела? На основании того, что у человека уже оторвали руку и этому гомункулу пришили?

  10. Marcus:

    Ещё, на Кубани, среди донцов и терцев, отношение к хохланду мягко говоря презрительное, если не омерзительное, это я как бэ в родне с реальными руководителями казачьего войска кой какого состою, с родовыми казаками.

    • Sagamor:

      Кто может подскажет. Бабулька из станицы Усть-Лабинская. В 20-е, голодные годы, с сёстрами от голода в Грузию ушли. Хорошо говорила и пела на украинском. В некоторых станицах было преобладание украинцев, а как там было и сейчас?

      • Marcus:

        В станицах на Кубани никаких украинцев никогда не было, были казаки Запорожского казачьего войска переселенные по указу Екатерины 2. На мове балакают низовые станицы, это Староминской, Коневской, Ейский районы, Старощербиновка, Усть-Лабинский и далее на север, не балакают, по всей видимости, ваша бабушка родом из низовых станиц. Сейчас по украински практически никто не говорит, язык смешной, и моя бабушка на нем разговаривала. Казачество прекрасно знает свою историю, и от хохлов себя дистанцирует, хохлов считают генетическим быдлом.