Китай создает электронную полицию

Власти Китая создают подразделения полицейских, которые будут обеспечивать кибербезопасность на сайтах крупных интернет-­компаний. Это еще один шаг Пекина по ужесточению контроля над сферой интернета в стране, пишет «Зеркало недели» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Такие подразделения предназначены для предотвращения преступлений, таких как мошенничество и «распространение слухов», говорится в официальном заявлении Китая. Сейчас в Китае в сфере интернета доминируют три компании: Alibaba Group Holding Ltd., Tencent Holdings и Baidu Inc.

Критикуешь партию? А ну-ка стирай эту гадость!

Критикуешь партию? А ну-ка стирай эту гадость!

Китай уже ужесточил регулирование социальных сетей в начале этого года. Страна давно хотела ввести контроль и удалить те учетные записи, под которыми, по ее мнению, «распространяют слухи», критикуют Коммунистическую партию Китая или распространяют порнографию, или другое незаконное содержание. Создание подразделения интернет­ полицейских осуществляется на фоне растущей напряженности между США и Китаем.

Американские чиновники считают, что в недавних крупных кибервзломах в США виновен Китай. Пекин свою вину отрицает. Законодатели Китая также сейчас рассматривают более радикальный шаг в сфере кибербезопасности ­- закон, который позволит расширить полномочия правительства в этой области. Должностные лица Пекина считают принятие такого закона приоритетом в этом году.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

1 комментарий

  1. Vika:

    нам бы такая не помешала. ВК совсем не реагирует на жалобы на группы, которые дерьмо постят и пропагандируют экстремизм и совращают малолетних