Почему вирус Эбола не станет катастрофой

Вы слышали? Апокалипсис приближается! СМИ ежедневно рассказывают о чудовищном вирусе похлеще чумы и испанки. Эбола – это приговор человечеству. Правда ли это? Увы, но слухи о его опасности чрезмерно преувеличены. Вирус действительно разгулялся на африканском континенте, но не по всему миру. А предвестником Армагеддона его сделали именно мировые СМИ.

1. Этим вирусом очень сложно заразиться

В 1918 году испанским гриппом переболело более трети населения земного шара. Сможет ли Эбола сотворить то же самое? Ответ: ни единого шанса. В отличие от испанки, этим вирусом сложно заразиться. Для этого нужно, чтобы он напрямую попал в вашу кровь. Даже если вам придётся окунуть руки в инфицированную кровь, вы не заразитесь, но при условии, что на руках у вас нет открытых ран, и руки после этого вы всё-таки вымоете. В слюне же вирус появляется только на самых поздних стадиях заболевания, но вряд ли вам захочется сладострастно целовать такого больного.

2. Скорость распространения весьма низкая

При изучении инфекционного заболевания врачи используют фактор R0, который определяет, сколько людей может заразить один инфицированный человек. ВИЧ имеет показатель 4, т.е. один ВИЧ-носитель может заразить четырех людей в благоприятной для этого среде. Крайне заразная корь имеет показатель 18. Максимальный показатель Эбола – 1,5 или 2. Иными словами, если не предпринимать ВООБЩЕ никаких мер, то носитель вируса заразит не более двух человек.

3. Вирус не будет передаваться воздушно-капельным путём

Говорят, что Эбола вскоре будет передаваться воздушно-капельным путем, ведь все вирусы способны мутировать. Теоретически Эбола может видоизмениться, но практически это нереально, ведь в истории человечества еще не было такого вируса, который бы умел менять способ своего распространения. Это не умеют даже такие быстро мутирующие вирусы, как ВИЧ и грипп, а Эбола по сравнению с ними – это просто жалкая и ленивая бацилла.

4. Даже если он мутирует, он, скорее всего, станет более слабым

Хотя это звучит нелогично, но большинству вирусов вы нужны живым, а не мёртвым. Даже наиболее зверские вирусы в мире вовсе не жаждут прикончить вас в первые же сутки. Кстати, HSV-1 (вирус герпеса 1 типа) находится в организме в спящем состоянии, что позволяет ему инфицировать до 90% населения старше 60 лет. Вирус Эбола же абсолютно непрактичен, потому что убивает своих «хозяев» быстрее, чем успевает распространиться, потому в случае своей мутации, он вероятнее всего значительно ослабеет.

5. У вируса Эбола нет инфекционного инкубационного периода

Главная опасность вирусов заключается в их инкубационном периоде (времени между заражением и проявлением симптомов). Вспомните заразность гриппа или ветрянки. К счастью, это не работает в случае с Эбола. Носители этого вируса не являются заразными, пока не проявится симптоматика заболевания. И это чрезвычайно удобно для борьбы с ним.

6. Количество зафиксированных случаев чрезвычайно мало

Помните свиной грипп? В 2009 году мы были убеждены, что он собирается уничтожить всё живое на Земле. Панике мы, как обычно, обязаны вездесущим СМИ, хотя этим гриппом переболел не один миллион человек. Почему же малое количество пациентов с Эбола (около 8 тысяч по всему миру) вызывает такой ужас? По одному случаю было зафиксировано в Испании и Сенегале, причем без смертельных исходов. Даже в Штатах, где лихорадка Эбола уже унесла одну жизнь, общее число больных составляет лишь 3 человека.

7. Мы уже сталкивались с этим вирусом… и выжили

В 2008 году американка Мишель Барнс прилетела домой из Уганды, не подозревая, что привезла с собой «чужого». Это был смертельный вирус Марбург, близкий родственник Эбола, чьи симптомы и уровень смертности практически идентичны. Круг контактов Мишель Барнс в её городе составил около 260 людей. Угадайте, сколько из них заразились? Правильно, ни один. И сама Барнс тоже выжила.

8. Не исключено, что у нас уже есть вакцина

В 2005 году вирусолог Хайнц Фельдман создал вакцину, которая останавливает распространение вируса Эбола у макак до и после заражения. Поскольку никто в то время не был заинтересован в финансировании его работы, она была приостановлена. И это не единственные разработки вакцины против лихорадки Эбола, которые сейчас заморожены. Конечно, они еще не готовы для того, чтобы «выйти к потребителям», но если выбор лежит между экспериментальным лекарством и высокой смертностью, то сделан он будет в пользу первого.

9. Паника – это результат активной работы СМИ

Мы ежедневно слышим массу новостей о вирусе Эбола. Откуда столько внимания? Ответ прост: аудитория хочет это слышать. Обратите внимание на любую пандемию последнего десятилетия, и вы увидите, что СМИ всегда освещают подобные события в мрачных тонах. Во время эпидемии атипичной пневмонии в издании Daily Mail даже мелькнул заголовок «Атипичная пневмония опаснее, чем СПИД», прогнозируя чуть ли не миллиард случаев заражения. Когда появился свиной грипп, масс-медиа утверждали, что он способен убить 120 миллионов человек. Эффект паники был губительнее самого гриппа, хотя статистика показала, что к лету 2009 года умерло только 30 человек.

Люди не хотят быть в чем-то уверенными, они подсознательно предпочитают бояться и паниковать. Если бы эта статья называлась «Эбола уничтожит Землю: 10 причин», она наверняка вызвала бы массовый (и отчасти нездоровый) интерес читателей. Но надо признать одно: не исключена вероятность того, что когда-нибудь, в необозримом будущем, какой-нибудь ужасный вирус погубит землян. Но вряд ли это будет эпидемия лихорадки Эбола.

По материалам listverse.com; перевод и адаптация Марины Павловой

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. SNAIL:

    Человечество скорее вымрет от «вируса глупости»…

  2. dp47:

    Первый [s] презерватив [/s] президент СССР пиццу рекламировал, а вот пиндосский презик Эболу рекламирует, походу бабла рубанет больше чем на конфликте с Россией.

  3. Felisket:

    Соглашусь с уважаемым Snail, что опасность «вируса глупости» на порядок выше, особенно если учесть, что он активно распространяется мировыми СМИ. Вообще роль СМИ сегодня больше отрицательная, чем положительная, увы…

    • FLY_Slim Jr.:

      для этого и нужен контроль над этим говнищем, так называемым свободным СМИ

  4. DADDY:

    Помнится, вновь вынырнувшая украинская Йуля , в бытность свою премьером, на подобной истерии неплохие » бабки срубила», закупив для всей страны бесполезные таблетки «Тамифлю», позже выброшеные.
    http://ura-inform.com/ru/society/2009/11/02/timoshenko

  5. pk-xxx-pk@rambler.ru:

    Значит, миф о «вредоносности России», поставленный Обамой в один ряд с Эболой, тоже… того…. рассыпется!

  6. Melkotravshatii:

    Хорошо, что не очередной — Птичий грип. Из-за Эболы охоты не закроють…

  7. Ana de Austria:

    Кличко: «Я много раз получал по Эбола, но как видите живой, и даже мэр Киева»

  8. Mikhail:

    Скорее всего паника создается не просто так. Ведь сколько на этом зарабатывают и те же СМИ, и фармацевты. А сколько политических очков заработал первый чернокожий президент Америки, лауреат премии мира, когда определил Эболу, как главного врага человечества (даже страшнее русских).

    • Hohol:

      ВОЗ давно уже перестала быть организацией, интересующейся здоровьем наций. Их главная забота создать кипишь и пропиарить очередное волшебное средство от кипиша.

      • FLY_Slim Jr.:

        А так же это контроль рождаемости негров и их заболеваний — этакий механизм регулировки популяции и испытания био оружия. Африка хороший полигон. Закинули отраву, послали зольдатеков для контроля, врачей без границ — для написания отчетов и наблюдений, и красный крест, чтоб вовремя вывозить опытный материал — без всяких проблем с таможней.

        • Alvas:

          Мдааа, не доглядееели они за Стэнли Энн Данхэм в 1961 году.

  9. Sagamor:

    Там не Обама вверх ногами висит? Зелёный весь такой.

  10. nina postnikova:

    С чем,с чем,а с инфекциями наша медицина умеет справляться весьма эффективно.
    Эбола-просто очередная(и,увы,не последняя)страшилка для слабонервных.Особенно в благословенном забугорье.

  11. FLY_Slim Jr.:

    не думаю, что человечество убьют естественные вирусы. Выведенные искусственно — может быть. Скорее человечество выпилит себя своими же руками ну или при помощи какой нибудь ядерной хрени или подсчитают массу базона Хиггса в том самом коллайдере, что утопит бриташку