Истории советского бортмеханика

Истории советского бортмеханика:

Сибирь. Добрые 70-е. МИ-8 везет вахту поварих на нефтепромыслы, три человека экипаж, а в салоне одни молодые женщины. Второй пилот идет в салон пообщаться с красотой неземной, за ним уходит бортмеханик, командир не выдерживает одиночества, включает автопилот и тоже идет в салон, но автоматически захлопывает за собой дверь в кабину. Картина Репина, все в салоне, дверь закрыта на замок, кабина пуста, вертолет летит по прямой, топливо кончится, упадет в тайгу и всем крышка. Хорошо, что одна из поварих везла топор, еле еле взломали дверь в кабину и взяли управление на себя. После этого на завод ушла телеграмма и дверь сделали незахлопываемой.

Каспийское море. Те же 70-е. Вертолет МИ-8 облетывается после ремонта, проверяется автопилот, поставлена задача держать зависание над определенным местом над морем. Вертолет висит над морем недалеко от берега, делать нечего, скучно, командир, бортмеханик и второй спускаются покупаться в море. Изменяется атмосферное давление и автопилот автоматически поднимает вертолет на пару метров, лестница висит над экипажем на недоступной высоте. Хорошо хоть берег рядом, экипаж выбирается на песок и загорает в ожидании падения машины в воду. Что и произошло, экипаж не сел, но получил по полной.

Тбилиси. 80-е. Командир ТУ-154 строит себе дачу под Тбилиси и в Ростове-на-Дону грузит (слева конечно) в багажный отсек 7 тонн листового железа. И забывает об этом, самолет возит лишних 7 тонн две недели, пока случайно не заметили железо. Никто не наказан, железо доставлено на дачу. Вот такая была в СССР экономика.

Сухуми. 80-е. Рейс Сухуми-Москва. При вылете неожиданно меняется экипаж, при прилете в Москву бортинженер пишет в бортжурнале «перебои в работе локатора», московские техники открывают обтекатель локатора, локатора нет, вместо него падает мешок с мандаринами. Командир экипажа (который сняли с рейса) решил угостить москвичей и повез оригинальным способом.

Тбилиси. 80-е. Командир ТУ-154, депутат верховного совета Грузии записал сам себя командиром на рейс Тбилиси-Минеральные Воды. В Минводах живет его сестра и у неё день рождения. Перед вылетом диспетчер неожиданно запрещает взлет, идет грозовой фронт с градом, но гости уже почти за столом, лететь всего минут 45, командир не подчиняется приказу диспетчера и взлетает. В итоге градом разбиты все предкрылки и обтекатель локатора. 100 тысяч рублей присудили выплат, сумма невероятная, зарплата командира — 800 рублей. Ясен пень, не покрыл ущерб.

Тбилиси. 80-е. Наземный инженер-грузин заклеивает в бортжурнале самолета из России ошибочную запись и пишет на ней «заклеенному верить» (правильно это зачеркнуть, написать «зачеркнутому верить», написать правильный вариант записи и расписаться) экипаж хохочет весь полет в родной Ульяновск.

Тбилиси. 1983 год. Банда грузин покупает ВСЕ билеты на самолет ЯК-40 рейсом Тбилиси-Батуми, готовится угон в Турцию, не везет с самого начала. Два рейса на Батуми объединяют в один и меняют самолет на ТУ-134. Б0льшая часть бандитов трусит и отказывается лететь. Самые смелые летят, в полете врываются в кабину смертельно ранят проверяющего и командира самолета. Приказывают лететь в Трабзон, на базу ВВС США. Но невезение продолжается, в этом самолете летел самый нелюдимый штурман, который всегда летел с задернутыми в свой отсек занавесками. А кабина штурмана внизу на уровне ступней летчиков и её не видно для незнающих людей. Штурман (тбилисский курд) хладнокровно достает пистолет, перезаряжает его, откидывает занавеску и убивает одного и ранит другого захватчика. Героини стюардессы (русские) вытаскивают труп и раненого в салон и захлопывают дверь в кабину, сами остаются в салоне, потом погибают от рук убийц. Самолет разворачивается и возвращается в Тбилиси где в течение суток проводится несколько операций по обезвреживанию угонщиков и погибает много людей. Несколько угонщиков застрелились в самолете, многим остальным, в том числе и главарю-священнику приговор — смертная казнь.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Sagamor:

    ….Тбилиси. 1983 год. Банда грузин покупает ВСЕ билеты на самолет ЯК-40 рейсом Тбилиси-Батуми, готовится угон в Турцию….
    Это полная лажа . Было по-другому. Террористы зашли на борт без досмотра под видом свадьбы. Я там был… Два прожектора АПМ -90 для подсветки операции по освобождению были направлены из Вазиани в/ч 54869. С Шеварнадзе ручкался. Прожектора правда не использовали. Террористы обещали по ним стрелять. И брала их Альфа московская на следующее утро, едва начало светать. Долгая история.

    • Ольга:

      «Это полная лажа »

      Да тут все «истории бортмеханика» — лажа.
      Мы такие «правдивые» истории рассказывали друг дружке в детстве. :))

  2. ilja68:

    Грузинские лётчики они такие…. грузинские. Одно кровельное железо (по моим подсчётам на 600-800 м.кв.) которое ЗАБЫЛИ :-))) А мандарины вместо локатора. Так и подмывает спросить — почему не вместо двигателя? Поржал, спасибо! Добавлю ещё — Два пьяных авиатехника решили пошутить с пассажирами Ту-134. Надо сказать, что край его крыла можно достать с земли, а для двухметрового придурка это вообще раз плюнуть. На глазах пассажиров, поднимающихся по трапу, он раскачал крыло и заорал на все поле: -Петрович! На один раз должно хватить, а потом помеянем! Ломанувшихся из «тушки» людей потом ловили по всему аэропорту.

  3. Митрич:

    Да уж, чувствуется, что рассказывал «специалист» (((
    Дверь в Ми-8 захлопывается и сейчас. Но замыкается она только изнутри на обычную щеколду. Всегда так было. К тому же она выдерживает пистолетный выстрел, так что прорубить ее топором….
    Автопилот Ми-8 не может висеть в принципе.
    Ту-154 без локатора… Технически это конечно возможно, но магистральный лайнер, который летит через пол страны и по пути обязательно встретит грозы (ни там, так тут) и без локатора — это самоубийство, так что…
    Банда купила все билеты… А ничего, что билеты продавались по паспортам и больше одного билета на один паспорт не купишь?

    • Henren:

      Билеты СТАЛИ продаваться по паспортам после этого случая. Но все равно — и в Грузии, и в Москве билетами спекулировали до самого 1992 года.

  4. Митрич:

    Вот тут авиационные байки почитайте http://avluga.ru/avia.php?id=003

  5. zu:

    не истории тогда уж а «байки».)

  6. Александр:

    Таких баек нам в училище миллион вещали, одна другой веселее. В основном лажа, конечно, но некоторые забористые ))