Актуальные планы войны с Россией

В американском издании Foreign Policy вышла примечательная статья, где с ссылками на действующих и отставных сотрудников Пентагона рассматриваются актуальные планы войны США против РФ. Примечательные моменты:

1. Вопросы военного противостояния с РФ за последнее время переходят у американцев из умозрительных построений к вопросам актуальной политики. Старые планы войны против РФ вновь стали актуальными. Россия открыто названа угрозой.

2. В качестве возможного театра военных действий в статье рассматриваются страны Прибалтики, на территории которых идет «гибридная война», причем рассматривается как самостоятельное участие США, так и участие в составе НАТО.

3. Утверждается, что еще в 2008 году после Олимпийской войны НАТО начало пересмотр своей стратегии в отношениях с РФ, однако США на тот момент продолжали рассматривать в качестве приоритетной угрозы «мировой терроризм», а не Россию.

4. Длительное время, аналитики Пентагона ориентировались на то, что Россия слишком слаба, чтобы представлять угрозу, поэтому в качестве основных проблем указывался «терроризм» и возвышение Китая.

5. Теперь же Россия называется «экзистенциальной угрозой» и политика в отношении нее должна выстраиваться как против безусловного соперника и даже врага. О концепции «партнерства» можно забыть.

6. Недовольство Кремля расширением НАТО на восток не считалось чем-то существенным и этот порядок вещей считался на Западе вполне естественным по принципу «собака лает, караван идет».

7. Олимпийскую войну в Пентагоне расценивали как разовую акцию Москвы и в повторение такого сценария не очень верили, потому что считали, что виноват Саакашвили, которого Россия поймала на военной авантюре.

8. В целом же, в Пентагоне допускали, что Россия при определенных обстоятельствах может интегрироваться в западный мир и отношение к ней было «иногда боль в заднице, но не угроза».

9. Крымская операция и «вежливые люди» как утверждается в статье, стали для Пентагона неприятным сюрпризом, их полностью проморгали и тут де-факто можно говорить о провале американской разведки.

10. На военных играх, где прорабатывался сценарий боевых действий между американской и российской армиями на территории стран Балтии, рассматривался сценарий задействования в боевых действиях всех американских сил в восточной Европе + переброски на ТВД 82-й воздушно-десантной дивизии.

11. В процессе выяснилось, что даже в этом случае РФ сохранит на ТВД общее превосходство в силах и с военной точки зрения одержит безусловную победу. В ходе игры «красные» разгромили «синих» и Прибалтика была потеряна.

12. На следующий день игру повторили с улучшенными для США и НАТО параметрами. Результат был примерно тот. Всего проводилось 16 игр, где обыгрывался сценарий войны США и НАТО против РФ в Прибалтике. Игры проводились в Пентагоне и на авиабазе в Рамштайне. Играло 8 разных команд. В подавляющем большинстве случаев результаты прямого столкновения были неблагоприятны для «синих».

13. Были сделаны выводы, что в среднесрочной перспективе США и НАТО скорее всего потеряют Прибалтику в ходе прямого конфликта с РФ, но в долгосрочной перспективе ее как-нибудь да вернут в ходе дальнейшей войны.

14. Отправка техники и войск США в Прибалтику, это элемент доктрины сдерживания России, хотя в Пентагоне особых иллюзий не питают насчет того, смогут ли эти войска защитить Прибалтику.

15. В Пентагоне есть определенная оппозиция «конфронтационному сценарию» из числа желающих «вновь сотрудничать с Россией» и что несмотря на текущее положение дел, Россия лишь отвлекает США от более важных угроз, в первую очередь от Китая. И что совместные военные программы и распределение рынков оружия важнее, нежели суверенитет какой-то там Украины.

16. По мнению этих условных «миротворцев», планы Пентагона и бряцанье оружием, лишь подпитывают «параноидальные фантазии Путина» и делают разборки РФ с США и НАТО из иллюзорных реальными. В итоге конфликт США и РФ стал реальностью. В этой связи постулируется, что Пентагон неизбежно будет планировать действия направленные против России.

17. Под эту лавочку «ястребы» в Пентагоне и в Сенате уже ведут работу по приостановке процесса сокращения численности американских вооруженных сил и уменьшения их финансирования. Идущий конфликт, потенциал которого таков, что он может продолжаться годами, явно будет выгоден тем, кто зарабатывает на войне.

В целом же, статья с одной стороны выражает обеспокоенность неготовностью США эффективно противостоять России (ветер тут конечно дует со стороны республиканцев обвиняющих Обаму в «неэффективной политике по отношению к России) и подспудно подводящая к мысли, что надо бы увеличивать армию и расходы на нее. С другой стороны, прослеживается мысль, что США слишком много времени уделяют России, которая конечно угроза, но не такая как Китай и в долгосрочной перспективе, эта холодная война с РФ может выйти боком. Разумеется, по одной только Прибалтике о ходе и исходе войны судить не стоит, все таки есть и другие потенциальные ТВД — Украина, Сирия, Арктика, Кавказ, страны Средней Азии и поэтому тут конечно надо смотреть в комплексе на возможные «гибридные» столкновения между США и РФ на территории других государств. В этом плане, открытый конфликт между США и РФ, который начался в ходе переворота на Украине ныне уже вышел за ее пределы и де-факто либо уже затрагивает, либо затронет в ближайшей будущем другие страны и народы.

Материал: http://colonelcassad.livejournal.com/2393563.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Vika:

    это или бред пьяного журналюги или, правда, разведка в сшп нулевая
    на кой хрен нам нужна разваленная и враждебная к нам прибалтика??? кормить ее? мы за свой в доску Донбасс не ввязываемся а тут хутора какие-то…
    время когда выход к морям был архиважен для государств ушло еще лет 150 назад

    • Henren:

      Выход к морю и сегодня архиважен — но к незамерзающему.

    • ZIL.ok.130:

      Думается,что посыл здесь другой—«Раз обком решил,что трибалты должны повоевать,таки они повоюют».
      Только вот имхуется мне,что будет там уже совсем откровенное шапито под сопли наших лейбералов «путенслилприбалтийскихрусских».
      А кончится как всегда-в трибалтике будет иметь хождение рубль.
      Да, и поляки—опять пролетят.
      Карма.

      • BanBanan:

        Вот только уровень жизни в этой новой прибалтике должен быть такой, как на самом запустелом хуторе. Никаких АЭС, никаких заводов и портов. Село, онли.

        • ZIL.ok.130:

          История спиральна.Иногда-круто спиральна.Могут ведь трибалты и оказаться снова лифляндией с большим процентов чухонцев.

        • Koenigsberg:

          Это только их прежние хозяева — немцы могли.
          Русские обязательно пытаются каждого холопа из гомна достать, отмыть, цивилизовать и на свою шею посадить.

          • ZIL.ok.130:

            Ну мы то—«помним»,как шведы,их бывшие хозяева их всех скопом продали,а мы—да прибрели,вместе с землицей.
            Слушайте,вот вам не смешно бывает,когда слышите о «территориальных претензиях»,например, Финляндии к СССР-России?
            Не говоря уж о лифляндии.

            • Koenigsberg:

              С Прибалтикой и Финляндией вообще весьма любопытно …
              Немцы владели Прибалтикой сотни лет — со времён крестоносцев. И землями и холопами, нынешними латышами и эстонцами …
              А шведы, соответственно, владели Финляндией.
              В этом плане финны — это братья-близнецы с прибалтами и хохлами, бывшие шведские холопы.
              В результате войн шведы сумели прихапырить и часть Прибалтики, но они там, как впоследствии и Россия, были только административной властью … реально земли и холопы принадлежали по-прежнему немецким баронам, которые время от времени просто переприсягали новой власти.
              Собственно, им было пох, кто формально руководит, шведы или русские. Главное, на их привилегии никто не покушался.

            • Koenigsberg:

              А насчёт смеха по поводу их «территориальных претензий» …
              Ржать я начинаю уже с того момента, когда от потомственных холопов в 40-м поколении слышу о «великой европейской культуре» Финляндии, Латвии, Эстонии, Украины (нужное зачеркнуть всё нах).

    • AlexZeus:

      На кой? А вот завтра прибалты загонят неграждан в гетто и концлагеря на основании того что появилась угроза организации «русской весны» в Прибалтике (и вообще беженцев надо из Африки принимать, а эти место занимают). И придется нашим реагировать.
      Такой сценарий провокации наверняка прорабатывался в Пятиугольнике. И я Вас уверяю, там люди креативные, они могут много чего придумать.

  2. nina postnikova:

    «А если у кого-то чешется-чешите в другом месте»(из бессмертного).
    Кароч,пофиг на все их планы.У нас своих завались.

  3. Sagamor:

    Наш ответ на «прибалтийские планы»
    -Президент России Владимир Путин распорядился о подписании соглашения, предполагающего создание авиабазы на территории Белоруссии, и поручил Минобороны и МИД провести по этому вопросу переговоры с Минском.

    Напомним, 3 сентября проект постановления о размещении на территории Белоруссии российской авиационной базы был принят правительством России.
    В октябре 2014 года сообщалось, что авиабаза с истребителями Су-27 будет создана в Белоруссии в 2016 году. Ее планируется разместить в Барановичах.
    Звено российских истребителей Су-27 заступило 10 декабря на совместное боевое дежурство с истребителями ВВС Белоруссии. На аэродром в Барановичах Брестской области прибыло четыре Су-27, а также технический персонал.
    Перед этим министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о планах разместить на территории Белоруссии к 2015 году истребительный авиаполк. Тогда он заявил, что в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено истребителей.

    • Владимир:

      Про эскадрилью российских Су-27 еще год или полтора назад читал в новостях.

  4. ZIL.ok.130:

    В Белоруссии ещё со времён Союза было размещено самое большое соединение морской авиации.
    ТУ—22-е.

  5. Galuhka:

    Ну чего они завыли волками? А как же «Путинвсёукрал» и «Путинские ох***ардные счета за рубежом», которые ищут все, но найти не могут? Неужели Путин не всё украл, а немножко оставил на армию?

    • BanBanan:

      Та нет, щя новая тема: Путин украл столько деняк, что смог позволить себе личную армию, для которой ватнеги, чудом пережившие Солженицина, налабали в шаражках «арматы» и прочие «бореи». Эту армию кровавый диктатор собирается использовать для защиты своей империи, её нефти и газа и проживающих ватнегов от освободительной армии демократизаторов.

  6. Mikhail:

    «…планы Пентагона и бряцанье оружием, лишь подпитывают «параноидальные фантазии Путина»». Я что-то понять не могу, у кого паранойя. Точно у Путина?

  7. Garipytch:

    В свете последних явлений в мо пиндостана,военные ястребы переименовываются в боевых пе…тухов

    • ZIL.ok.130:

      Ну,как боевых?
      Боевые-оне дерутся.
      А эти—тупо долбятся…

      • EvilTeacher:

        Зато теперь у них будет четкое разделение подразделений — на заднеприводных и передастых ;)