Еще 2 новые подлодки проекта 636.3

Российские судостроители из Санкт-Петербурга в марте-апреле 2016 году спустят на воду две новые подводные лодки «Колпино» и «Великий Новгород». Планируется, что их сдача флоту состоится в ноябре того же года.

Четыре лодки этой серии уже находятся в составе ВМФ России – проект 636.3 это дизель-электрические подлодки, вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», торпедами и уникальным комплексом противоторпедной защиты «Пакет-НК».

Головная субмарина «Новороссийск» была передана ВМФ РФ в августе 2014 года, вторая лодка («Ростов-на-Дону») – в конце декабря 2014 года, третья («Старый Оскол») – в июле 2015 года, четвертая («Краснодар») — в начале ноября. До конца 2016 года все шесть построенных подводных лодок проекта 636.3 войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Материал: http://gmorder.livejournal.com/3591609.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. HMagier:

    Хорошо бы расширить серию до 10 субмарин, пока там с новым проектом сиськи мнут.

    • Proper:

      Питер буквально из сил выбивается, крутит эти 636.3 — оцени сам:

      Пятая подлодка — Б-268 «Великий Новгород», заложена 30 октября 2014 года.
      Шестая подлодка — Б-271 «Колпино», заложена также 30 октября 2014 года.

      Как видишь — через год уже спустили. Для России это невероятные темпы, тем более подлодка довольно сложная.

      Кстати, Б-265 «Краснодар» на днях принята флотом.

      Дальность хода заявлена в режиме РДП на скорости 7 узлов — 7500 миль (для проекта .3 она еще больше).
      Торпедный аппарат перезаряжается за 15 секунд. Это нечто совершенно невероятное по меркам Запада.
      Установлен новейший инерциальный навигационный комплекс с длительным хранением параметров без коррекции, обеспечивающий выдачу необходимой информации в ракетный комплекс в подводном положении. Примерно как в ядерных подводных крейсерах.

      Модернизированные подводные лодки проекта 636.3 превосходят предыдущих представителей проекта мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой (РДП); имеют гораздо меньший уровень подводного шума, являясь самыми малошумными субмаринами в мире.

      Ценник заявлен около 9 миллиардов рублей за штуку. Для сравнения, лодки проекта 885 «Ясень» обойдутся Минобороны в 47 миллиардов рублей, а подлодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» проекта 955 «Борей» — удалось сторговать в 23,2 миллиарда рублей каждая (без ракет, естественно, и с учетом старого задела).

      Планируется, что серия 636.3 будет продолжена, об этом заявил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

      У адмиралтейцев имеются (длинна — ширина — макс.тоннаж):

      2 открытых наклонных стапеля 259 35 70 000
      2 крытых эллинга 100 10 10 000
      5 крытых эллингов 120 20 10 000

      Вот это максимум, сколько и чего можно строить одновременно. Если начинка будет, конечно.

      • HMagier:

        Да, это все я знаю. Но тут смотри, какое дело: эти лодки, конечно, не полноценная замена надводным кораблям, но позволяют сохранять присутствие в мировом(!) океане. Кроме того, они очень маленькие, скрытные, несут крылатые ракеты, стоят как 0,75 фрегата и строятся за два-два с половиной года в отличии от. Поэтому, ИМХО, в условиях, когда надводная составляющая флота буксует, резонно нарастить составляющую подводную — это несколько компенсирует наше отставание от других морских держав.

        ИМХО, разумеется.

        • Ivan83:

          Немцы пошли этим путем перед Второй Мировой.

        • Sagamor:

          «Согласно имеющимся сейчас планам, не позднее 16 ноября «Владимир Мономах» выстрелит двумя «Булавами» из подводного положения по полигону Кура на Камчатке. Предположительно, залповый пуск будет выполнен из акватории Белого моря»…. «По словам источника, в случае успешного запуска и даже просто штатной работы пусковой установки «Владимир Мономах» пополнит состав боеготовых сил ВМФ России»

          • HMagier:

            Скажите честно, уважаемый: а вы зачем это написали? Какое отношение «Бореи», базирующиеся на СФ и ТОФ, имеют к Черноморскому Краснознаменному вообще и лодкам 636.3 — в частности?

            • Sagamor:

              Прочёл сейчас на сайте Третья мировая
              https://clck.ru/9c4T7

        • Henren:

          Учитывая, что авиационной компоненты флота у нас нет и не будет, наращивание подводного флота — единственный выход.

          • Gena:

            Да у нас и надводная составляющая пока хрома на обе ноги и крива на полторы руки. Если только к авиационной составляющей причислить береговую авиацию флота,ххх

    • DoomKa:

      Тык вродь 6 и планировалось наклепать. Зачем 10? У СШП нет столько кораблей, шоб утилизировать их в море, выротом великими укропитеками.

  2. Владимир:

    Смотрю сейчас в окно (рабочего кабинета), напротив п. Моховая второй день на размагничивании стоит К-550 «Александр Невский» (пр.955 «Борей»). Пишут по размерностям больше пр.667БДР «Кальмар», но визуально выглядит компактнее. Специально под «Бореи» в прошлом-нынешнем году ремонтировали-строили причалы в Вилючинске.

    Нашего полку прибыло.

  3. borita:

    Не смогла пройти мимо …
    В Киеве спустили на воду броневой катер …
    Кто нибудь ! отберите у детей спички , клей БФ , и таблетки из бабкиной тумбочки :-)

    http://peremogi.livejournal.com/13785579.html

    • FLY_Slim Jr.:

      В Куеве спустили — уже смешно

      • borita:

        Нате…. ватники …завидуйте ! Какие такие у вас новые подводные ?
        У нас вот чо есть !
        на хохломове , но это смешариков еще больше добавляет )))
        http://youtu.be/XkTeMU3L2IU

        • Sagamor:

          Противоестественно смотрится на фоне разрухи кругом.

  4. Sagamor:

    Пентагон в 2016 году начнет испытание 132-футового (40,23 метра) беспилотного подводного корабля (ACTUV), способного «охотится» за субмаринами противника в автоматическом режиме, сообщает ресурс Vice. …водоизмещением 140 тонн строится на побережье штата Орегона. Работы выполнены на 90%. По окончании строительства разработчик надеется, что корабль будет в состоянии автономно работать несколько месяцев и обнаруживать даже самые тихие субмарины.
    На корабле не будет оружия. Для обнаружения подводных лодок планируется использовать активную эхолокацию.
    Эксплуатация такого оборудования выгодна с коммерческой точки зрения — она обойдется американскому военному бюджету в 15 тысяч долларов в день, в случае с эсминцем — 700 тысяч долларов.
    (Сайт Оружие России)

    • Proper:

      Да, это собственно следствие того, о чем я вам рассказывал — русские неатомные ПЛ стали настолько тихими (тише тепловых шумов воды), что пассивная гидролокация стала бессильна.

      Единственный реальный выход, который может потянуть американская промышленность — это использовать активную гидролокацию, как в WW2. Но тут есть проблема — активный гидролокатор демаскирует само средство такой гидролокации на гигантских расстояниях — на порядок бОльших, чем дальность его обнаружения.

      Аналогия, чтобы поняли неспециалисты. Представьте себе, что в безлунную ночь (темно как у Обамы в заднице) в пустыне где-то бродит киллер. Охранник выходит его искать С ФОНАРИКОМ, и начинает бродить по пустыне, светя фонариком во все стороны. В результате его видно километров с десяти — а он что-то видит метрах в 200 максимум.

      Дальнейшее понятно — киллер либо его обойдет за пределами радиуса обнаружения, либо просто пристрелит с безопасной дистанции.

      То есть тихая лодка имеет возможность или просто уклониться, или уничтожить охотника.

      Сколько стоит 140-тонная автоматизированная подлодка ACTUV? Дохрена. 2-тонная дальноходная торпеда, которой ее утопят, стоит на два-три порядка дешевле. При этом всё, что узнает ACTUV фактом своей гибели — что где-то в радиусе сотки километров от места ее гибели прячется враг. Пока к месту утопления подтянутся другие охотники — вероятный радиус поиска еще более расширится.

      Ну и я уже не говорю о том, что от этого гроба ПЛ просто уйдет в сторону.

      Другими словами — это не решение, а просто распил бабла.

  5. Sagamor:

    Х-х-х! Накатили-Хачапури!)) Ой пардон! Накатани-Хидашели. Главы МО Японии и Грузии подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в военной сфере.
    По данным издания, документ был подписан в ходе встречи главы оборонного ведомства Японии Гэна Накатани и МО Грузии Тины Хидашели в Токио.

    Интересно, как чувствовал себя Главный Самурай Японии в обществе министра обороны женского пола очень опасной и воинственной Грузии? Давно так не смеялся!

    Я вообще с грузин офигеваю. Разместили американскую биологическую лабораторию на окраине Тбилиси. Ребята! А город в котловине…шансов нет ни при применении ОВ, ни при применении биологии. Если возникает смог, то он долго не выветривается. Как можно быть такими дебилами, что сделать столицу государства, город миллионник (1 118 300 чел.) заложником наглой американской политики? Выше моего понимания.

    • Ivan83:

      Типа Сёгун?

      • Sagamor:

        Ага! Главный! Это похоже на оскорбление, причём навязанное японцам амерами. Заодно поучить япов, чтобы не возбухали по поводу Окинавы.

  6. Gena:

    Ща краем уха услышал рыгламу по РенТВ, поржал.»Когда Аляска станет нашей?-Завтра, в 17-00!»