И тут вдруг заговорит Россия.

дальняя авиация стратегических бомбардировщиков ту-95 и ту-160 в городе энгельс.

Россия, констатируем, приучила мир к тому, что ей можно верить. Не обязательно любить. Не червонец, чай, — всем мил не будешь. Не обязательно даже «дружить», — для этого надо иметь общие душевные порывы, как минимум, а это довольно непросто.

А вот «верить» — это имеет смысл. И когда Россия (в лице своего президента, например) что-нибудь говорит, вне зависимости от того, нравится это кому или не нравится, — относиться к сказанному имеет смысл максимально ответственно и серьезно. Эти – просто так слова на ветер не бросают.

 

Источник материала
Материал: Дмитрий Лекух
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 54

  1. Sagamor:

    В отношениях между людьми понятие верить/не верить имеет большое значение.
    В отношениях между государствами понятие верить/не верить, в большинстве случаев может заканчиваться миллионами убитыми в войнах.
    Путин на G-20 вводит понятие ПОРЯДОЧНОСТЬ в международные отношения. И предлагает сделать это понятие основополагающим.
    «Англичанка гадит» -должно умереть.

    • EvilTeacher:

      И лучше — если вместе с «англичанкой». И большим коллективом замореманглоговорящих.

    • born:

      Увколл, для порядочности в международных отношениях нужна память, у англичанки она — короткая…. забудет через время, что обещала…не впервой

    • Palaeontolog:

      Полагаю, что гадить англичанка перестанет только после своей смерти. Ибо: «Только когда все умрут, кончится Большая игра» — кажется так сказал Киплинг?

      • Henren:

        Посему и надо сравнять проклятый остров с волнами океана. 2х300 Мт, наверное, хватит.

        • McLoud:

          Не, не хватит. На 3мв есть симулятор батонов, скока раз кидал, 2*300 не хватало.

          • Henren:

            Больше, к сожалению, нельзя — зона поражения распространится и на Россию. А так — только скакунов сметет. Фактически, образуется две воронки диаметром 400 км с глубиной до километра. Океан довершит дело. Задачу можно будет считать выполненной.

          • HMagier:

            Он про мегатонны, тащемта. Каждая такая — в шесть раз мощнее «Царь-бомбы».

            • FLY_Slim Jr.:

              Прикинь, неделю светло будет и на месте воронок вода кипит, радиоактивные гейзеры

              • Небритое прямоходящее:

                Оценят не только лишь все. Есть мнение, что с такого Сан-Андреас в пляс пустится, не говоря про Елкин Стон. И Ниппон до кучи, в корчах и с пузырями.

              • Henren:

                Красотищща!

                • FLY_Slim Jr.:

                  А соглашусь.
                  Я знал, что о тебе понравится

            • Paul:

              Не будет Царь-бомбы, в прошлый раз все и так достаточно переволновались, больше 50Мт взрывать поостерегутся теперь.

              • Henren:

                Кто знает — ведь предложенное на днях оружие именно такое. Сахаров был прав — пара зарядов — и нет рассадника зла.

                • Paul:

                  Так там, по предположениям, началась неконтролируемая ядерная реакция. Именно этого все и испугались, оно надо чтобы моря-окияны взорвались?

                  • Henren:

                    Брехня. Неконтролируемой реакция была в том смысле, что бомба была прототипом современных зарядов т.н. «переменной мощности». Реально это делается сейчас так — перед использованием заряд ключом устанавливается на необходимую мощность, по аналогии со шрапнельной трубкой. Царь-бомба была изготовлена на максимальную мощность в 100 Мт, но регулятор был установлен на 50. Однако при подрыве процесс пошел не совсем так, как предполагалось. Ядерная реакция продолжалась 42 секунды вместо предполагавшихся 15, и общая мощность взрыва достигла 62 Мт. Аналогичные результаты были получены американцами при подрыве своего варианта «царь-бомбы» мощностью в 15 Мт. Это было в дальнейшем учтено, и в руководствах по ядерному оружию и защите от него появилась фраза, что «зона свечения может существовать от долей секунды до нескольких минут в зависимости от мощности применяемого боеприпаса». Для избежания подобных эффектов максимальная мощность боевых зарядов была ограничена 25 Мт. Именно такой заряд несет «Сатана», и именно поэтому она так была названа на Западе. Заряд переменной мощности удобен тем, что позволяет наносить заранее рассчитанные повреждения в зависимости от поставленной задачи. В случае же реализации сахаровского проекта речь идет об оружии Судного Дня и скорее всего мощность транспортируемого торпедой боеприпаса составит проектные 300 Мт, иначе и заморачиваться-то с этим средством доставки нечего. Трехсотмегатонный заряд по расчетам весит более девяти тонн, ракетой его не выведешь.

    • T 100:

      ВеликоБритутка — второй участник Большой Игры по определению. Не она — будет кто другой…

  2. SoDiS:

    Правильной дорогой идем…

  3. Sagamor:

    Пацаны из Таймз расчехлились:) ) Англичанка гадит поносом.
    Россия не нужна для борьбы с ИГ, утверждает обозреватель британской газеты Times Роджер Бойс. Альянс Великобритании с Россией в Сирии он считает равным тому, чтобы попросить графа Дракулу приглядеть за ребенком.«С таким же успехом можно попросить графа Дракулу посидеть с вашей дочуркой, — пишет Бойс. — Мы уже как-то объединялись со Сталиным против большего зла в виде Гитлера»..
    Вообще не палятся.
    Пипл откомментировал: «Дорогой автор, вас что, в детстве покусал русский? «

    • FLY_Slim Jr.:

      хехе

    • 2244:

      не, там кличко был

    • cruzcastilyo:

      Объединились они… Со Сталином… С Элтоном Джоном пусть объединяется!

    • Ivan83:

      А дочурка-это ИГ?

      • FLY_Slim Jr.:

        Ну да.
        Столько лет растили лелеяли, вон уже и поджениться местами успела.

  4. AlexZeus:

    Вообще, конечно, народ (с которым общаюсь) довольно сильно напугался. Сначала самолет, потом Франция, потом стратеги отбомбились. Появилось понимание что игрушки кончились, война началась. Старшее поколение реагирует очень нервно. Молодежь пока в ажитации, но тоже начинают задумываться.
    Хорошо бы наверху поняли что гасить надо сомнения и начали разъяснительную компанию на фактах, а не на эмоциях.
    Потому как налицо эскалация, а информационное поле все ещё жиденькое. А главное, я тоже не все объяснить могу, точных фактов довольно мало, все на догадках и домыслах.

    • FLY_Slim Jr.:

      она уже с 13 года по нарастающей, только вот сейчас перешла в более активную фазу

      • AlexZeus:

        Так народ только подуспокоился от новостей с украины (хотя, казалось бы, ничего не поменялось, стреляют, но как-то привыкли уже), а тут такой бабах. И если с украиной сработали наши СМИ на отлично, то сейчас не успевают.

        • FLY_Slim Jr.:

          посмотри как не успеваэт иносми за нашими самолетами.

          • AlexZeus:

            А их это не интересует. Беглый просмотр основных западных медиа наших стратегов не выявил (на главных полосах, по крайней мере).

            Первый же материал на главной Иносми (от «Гардиан») — «Что делает война! Всего 12 месяцев назад на саммите G20 в Брисбене в меню было жаркое из Владимира Путина. Западные руководители жадно выстраивались в очередь, чтобы отхватить кусок от российского президента, карая его таким способом за вооруженное вторжение на Украину и за незаконную аннексию Крыма. На саммите в Турции все изменилось.»
            Тут тебе и напоминание о унижении Путина (которое, на мой взгляд, скорее высосали из пальца западные СМИ), и аннексия Крыма, и вторжение на украину, и сочный образ кусков, отдираемых от Путина, и неожиданный поворот. И все в одном абзаце. Вот такая насыщенность текста мне нравится.
            Главное побольше уверенности, никаких сомнений и пересказ в точности того же самого, что говорят СМИ-«конкуренты».

  5. 2244:

    это всё — да, а чё там с катаром?

  6. Proper:

    Русские обнаглели — на святое руку подняли:

    Бомбардировщики Су-34 ВКС РФ приступили к нанесению ударов по объектам добычи, переработки и транспортировки нефти террористов в Сирии. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передаёт РИА Новости.

    • FLY_Slim Jr.:

      Наливные выпиливают??!

      • Proper:

        Да уже как бы за скважины взялись. Роснефть потом новые насверлит.

        • FLY_Slim Jr.:

          Это гуд, счас пендосы оценят свой ущерб и попытаются навязать

          • AndroID:

            Да там больше туркам плакать надо.

            • Henren:

              Они не плачут, они воют.

            • FLY_Slim Jr.:

              Да турками то, что товар есть товара нет. А вот пендосы то уже вложились, а прибыль слили

              • AndroID:

                Пендосам ливийская нефть так, сопутствующий бонус. Главный приз дестабилизации БВ — Россия. Там этого добра, как грязи.
                А вот туркам перекрытие халявной нефти очень чувствительно.

  7. Владимир:

    В геополитике как в жизни — сначала в *бало потом базар, можно сначала базар, потом в *бало, но в *бало в первую очередь.
    Что сейчас и происходит. Сразу и отношения потеплели, хотя бы на уровне декларирования, и спрос на акции российских компаний повысился, и западные инвесторы заговорили о привлекательности российского рынка.

    Силу всегда уважают. Любить, полагаю, не обязательно.

  8. nina postnikova:

    Зашибись сегодня была в ящике картинка,когда по нефтехранилящам бабахнули.А еще вояки доложились,что 500 бензовозов «выбросили в пропасть».Так и сказали-самолеты летали в режиме»свободной охоты».
    Отак жеж.»Удачной охоты»,чё!

    • Владимир:

      Не всё ж американским лётчикам практиковаться в реальных боевых условиях.
      И повод легитимный, отчего бы нет? :))

      • Galuhka:

        Как ответил Путин Соловьёву на вопрос о том как дорого нам обходится война в Сирии «учения обходятся дороже».

        • Владимир:

          С учётом геоэкономических и геополитических раскладов — да, на круг дешевле.

  9. Ivan83:

    С Однако.орг.

    России следует отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада и сосредоточить усилия на борьбе с ТОЗР ИГ, заявил Барак Обама во время своего выступления на саммите АТЭС в Маниле.

    Картина, отметим, складывается примечательная.

    1. Авиаудары и удары с помощью крылатых ракет по укреплениям и базам террористов наносит РФ

    2. Сирийские правительственные войска, пользуясь результатами этих ударов, теснят террористов. Так, на днях была прорвана без малого трёхлетняя блокада аэродрома Кувейрис (Алеппо). Ранее также были освобождены ряд магистралей (Дамаск-Хомс, Салямия-Алеппо). После вчерашнего массированного удара ВКС РФ и ВМФ РФ по позициям террористов по войска Башара Асада перешли в серьёзное наступление: отбиты 40 населённых пунктов, сирийская армия продвигается в направлении Пальмиры.

    После чего к прессе выходит госсекретарь США Джон Керри и заявляет, что “…площадь территории, удерживаемой ИГИЛ в Сирии и Ираке общими усилиями удалось сократить на 25%”. Потом конечно госсекретарь упомянет о интенсивных ударах авиации РФ и Франции по районам вокруг Ракки, однако общее впечатление уже сформировано: ведь кто об успехах сообщает, тот их и достиг.

    Слова же американского президента однозначно показывают, что настоящая повестка дня в Сирии волнует США только в одном аспекте: насколько удастся сохранить влиятельность поддерживаемой Штатами сирийской оппозиции. Успехи же сирийско-российских действий против ИГ Америку скорее тревожат. Именно поэтому т.н. сирийская оппозиция всего за месяц сменила риторику с отказа координировать действия против ИГ до готовности начать наступление на ИГ при поддержке ВКС РФ.

    Борьба с ИГ как таковая американские элиты не интересует в принципе. Единственный интерес – наземная операция, которая зафиксирует освобождение территории Сирии от террористов ИГ, должна, по возможности, быть проведена силами «сирийской оппозиции». То есть бандами самых разнородных исламистов, включая «Аль-Каиду», подконтрольными США.

  10. Sagamor:

    Следите за шаловливыми пиндосовскими руками (Фокс Ньюз):»…. ФСБ признала катастрофу А321 терактом, и у России появилась особая мотивация сотрудничать с НАТО в борьбе с ИГ, считает адмирал Джеймс Ставридис (бывший главнокомандующий ОВС НАТО). Теперь США представилась возможность сориентировать Россию на выгодные для себя действия — направленные удары по боевикам.»
    А теперь фрагмент статьи dima-piterski
    «…США, когда-то создавшие ИГИЛ, а сейчас уже около года ведущие с ним «странную войну», в результате которой территории халифата и его военные возможности возросли многократно, скромно объявят самих себя Главным Победителем.
    Будет признана и важная роль европейских союзников по НАТО, в том числе Франции (активно помогавшей американцам разрушить Ближний Восток, чтобы создать ИГИЛ). Возникнет «коалиция победителей», избавивших мир от джихадистской чумы. Туда по праву войдёт и Турция, главный логистический хаб террористов. Ну и, конечно, Израиль, потому что иначе нельзя. Разумеется, не будет забыта важная роль Австралии и Новой Зеландии — за то, что это англосаксонские страны, и Японии — за базу на Окинаве.

    Что касается роли России, то она, конечно же, окажется весьма неоднозначной. Да, будет признана некоторая военная роль нашей страны в этой победе (доставшейся ценой заваливания джихадистских пулемётов трупами российских солдат, подгоняемых в спину заградотрядами ФСБ).

    …Но если кто-то питает иллюзии относительно того, что Запад теперь «всё понял», «они наконец-то осознали» и т.д. — пожалуйста, отбросьте это раз и навсегда! Наш главный враг — это англосаксы. И победа в Сирии будет победой не «вместе с Западом», а НАД Западом. Над нашим главным врагом. Пока этот враг в лице англосаксонской цивилизации не будет полностью сокрушён — покоя нам не будет…»

    • Ivan83:

      Вот с%ки! Они сбили целый самолет, чтобы объявить об этом!

      • Sagamor:

        Уже начали присваивать результаты чужого труда. Кто-бы сомневался..
        Дима питерский далее пишет…Владимир Резун напишет увлекательный роман-разоблачение «Пескорез» (Ледокол))), в котором, опираясь исключительно на открытые источники, публикации российских СМИ и цитаты Путина и его окружения, убедительно докажет, что ИГИЛ не просто являлся союзником России, но и создан был непосредственно Путиным для разрушения Запада. Эта версия станет господствующей в среде российских либералов и восточноевропейской интеллигенции. Книга разойдётся миллионными тиражами и станет хитом продаж в России.
        http://dima-piterski.livejournal.com/424327.html

    • born:

      Да не поймут они никогда. Ну это будет их проблема. Нам нужно монотонно день за днем планомерно делать свою работу. Все равно — весь этот игиловских помет убирает Россия. Англичанка сожрет себя изнутри рано или поздно.

      • FLY_Slim Jr.:

        не сожрет она себя, не сожрет.

      • Владимир:

        Убрать игиловский помёт в первую очередь в интересах самой России, а потом уже, в десятую очередь — мир, справедливость, дружба, жувачка.