Уроки истории: осененные крестом

Знаете ли вы, что до 6-го века у христиан не было креста как символа веры? Крест был заимствован у гуннов в пятом веке и окончательно канонизированном в шестом.

Впервые крест ввёл святой Георгий. Тот самый, который змия копьём поразил. Он пришёл проповедовать в современное Закавказье где-то вначале 4-го века. И в районе современного Дербента столкнулся с гуннами.

Гунны (по китайски «гун ну», что значит «злые рабы» — название, отражающее суть отношений восточных тюркских и монгольских кочевников с китайцами хань) постоянно нападали на северные и западные провинции Китая. (Именно как защита от них и была возведена великая китайская стена). Как раз где то в конце третьего века китайская имперская армия начала карательную экспедицию против гуннов. Гунны снялись, и используя свою большую подвижность, двинулись на запад. По дороге задерживаясь в разных местах. Где на год, а где на десятилетия.

У святого Георгия наладился контакт с гуннами. Этому способствовала отменная воинская подготовка Георгия. Особенно кавалерийская. Георгий происходил из сословия римских дворян – всадников и занимался кавалерийской подготовкой с детства. Переломный момент в их отношениях произошёл, когда Георгий поразил на всём скаку копьём змия. А точнее – змею. У гуннов была забава: на всём скаку проткнуть копьём ползущую по траве змею. Змею, ползущую в траве, трудно поразить копьем на всём скаку лошади. Даже опытному наезднику. Георгию удалось это с первого раза. Причём в голову. После этого его очень зауважали кочевники. Что сильно облегчило его миссию по охристианиванию гуннов.

Впрочем, Георгий не столько охристианивал гуннов, сколько объединял две религии: христианство и тангрианство. Гунны тоже были единобожниками. Символом их единого бога — Тангра был крест. Дизайн которого был в последствии назван георгиевским. В христианстве до 6го века не было символа креста. Этот символ был заимствован у гуннов.

Так вот: Георгий объяснял гуннам, что их Тангр – это христианский бог-отец. А у него появился сын – Иисус. Гунны не возражали: сын, так сын. Тем более, что учение Христа в интерпретации Георгия понравилось кочевникам.

Георгий по достоинству оценил военный потенциал гуннов. И натравливал гуннов на Рим, чтобы они помогли в окончательном охристианивании Римской империи своей кавалерией. Гунны внимали. Но с места не двигались. И только позже, когда власть в союзе гуннских племён взял Атилла, двинулись на запад. К тому времени Георгия давно уже казнили в Риме как предателя и к тому же христианина.

Гунны при Атилле создали огромную империю от Урала до современной Франции. По дороге гунны смели в историческое небытиё остготов, занимавших всё северное Причерноморье и ещё с десяток варварских королевств, чем освободили землю для славянской экспансии. И в конце концов обрушились на северное средиземноморье.

В результате нескольких сражений гунны полностью победили остготов. Король готского межплеменного союза, в который входило, практически, большинство населения южной и центральной полосы Украины, Германарих покончил жизнь самоубийством. После очередных поражений был убит и наследник Германариха Витимир.

На римлян гунны произвели неизгладимое впечатление. Они до этого никогда не видели монголов. Римляне их считали нелюдями с каменными лицами и широкими деревянными торсами. Уродливыми до ужаса.

Вот что пишет римский летописец:

«…все они отличаются плотными и крепкими руками и ногами, толстыми затылками и вообще столь чудовищным и страшным видом, что их можно принять за двуногих зверей или уподобить сваям, которые грубо вытёсываются при постройке мостов.»

«Гунны никогда не прикрываются никакими строениями, питая к ним отвращение как к гробницам… Кочуя по горам и лесам, они с колыбели приучаются переносить холод, голод и жажду; и на чужбине они не входят в жилища за исключением крайней необходимости; у них даже не считается безопасным спать под кровлей.»

«…но зато, как бы приросшие к своим выносливым, но безобразным на вид лошадёнкам и иногда сидя на них по-женски, они исполняют все свои обычные дела; на них каждый из этого племени ночует и днюет… ест и пьёт и, пригнувшись к узкой шее своей скотины, погружается в глубокий чуткий сон…»

Гунны применяли невиданные ранее способы ведения войны, которыми ни римляне, ни германцы так и ничего не смогли противопоставить. Гунны, используя свою подвижность, обходили римский строй, захватывали вражеские штабы и обозы, кружили на своих маленьких выносливых лошадках вокруг римских легионов, засыпая их со всех сторон из своих мощных композитных луков (неизвестных в то время европейцам и появившимся у них только много веков спустя) тяжёлыми стрелами со стальными наконечниками, сеющими смерть и панику. Потом, израсходовав все стрелы, с визгом и свистом набрасывались на римский строй со всех сторон, рубя кривыми длинными мечами и поражая короткими копьями. Римский строй рушился. Как писал летописец: «Все дрожали или бежали».

(Кстати, этой тактики позже гуннов придерживались более 1000 лет все монголы. И даже после появления огнестрельного оружия, европейцы долго не могли этой тактике ничего противопоставить. Последний раз европейцы бежали от монголов (точнее, от калмыков, которые и есть этнические монголы) при Полтавской битве. Тогда, после того, как русская и шведская пехота увязли в битве, калмыки, обогнув сражение, пошли по шведским тылам, вырубая штабы и захватывая обозы. Именно от них и побежал шведский король Карл. И убежал таки, пока калмыки грабили богатый королевский обоз.
А Шведская армия, оставшись без командиров, капитулировала. И именно посмотрев, как работают калмыцкая конница, Пётр Первый повелел русской армии кричать «Ура». Что по-монгольски означает «вперёд!» или «Обходи!» Или «Окружай!» А до этого, мы по историческим сериалам знаем, что велено было в бою кричать «виват!» Что, согласитесь, несколько визгливо.

А ещё раньше точно так же монголы помогли разгромить на Чудском озере рыцарей Тевтонского ордена. Тогда Батый выделил Александру Невскому два конных полка монголов. Их Александр Невский поставил в засаду. Они так и назывались — засадные полки. Эти конные полки точно также, когда пехота увязла в битве, обошли сражение и пошли по тылам немцев, вырубая штабы и захватывая обозы. И волоча на арканах магистров. И именно они и погнали конных рыцарей на тонкий лёд, где те и потонули. А кнехты, оставшись без вождей, сдались Александру.)

Так что роль монголов в русской и – шире – европейской истории сильно недооценена. Видимо, из-за убеждения историков в превосходстве белой расы над дикими азиатами.

Но об этой роли как нибудь позже.

Гунны непрерывно воевали на территории Европы почти век.

В начале VI в. последовала мощная волна экспансии гуннов па западе. Вызванная этим событием паника среди варварских племен привела к массовой ликвидации римских границ, перемещению огромного количества людей, которые искали безопасных мест поселений. Империя утратила контроль над большинством Европейских провинций. (Короче: именно уничтожение гуннами римской армии сделало возможным последующее завоевание Рима германскими племенами. История Европы круто повернулась.)

Гунны стремились удержать в сфере своих влияний покоренные народы, включая их вождей в круг приближенных к правителю и в состав политической элиты. О присутствии при дворе Аттилы вождей германских племен свидетельствуют записки Ириска Понтийского. При дворе Аттилы была канцелярия, писари.

Однако, не все в Риме боялись гуннов. Римский Папа не боялся. (Видимо, вдохновляясь подвигами святого Георгия Победоносца). Он в первый и последний раз за всю историю папства вышел из своей резиденции в поле встретить гуннов. Папа побратался с вождями гуннов, торжественно принял их в свою паству, признав их Тангра за бога-отца и признал крест в качестве символа своей религии и благословил их поход.

Гунны двинулись на Рим.

Было несколько сражений. В одном из них гунны впервые встретились с войском, которое не бежало. Римляне и западные историки записали это сражение как свою победу на том основании, что римляне не отступили. «Честь поля боя» осталась за римлянами. Но гунны, как и все кочевники, не заботились о «чести поля боя» и скорее всего, битва кончилась без явного победителя. (Просто гунны по наступлению темноты снялись и ушли к радости римлян). Во всяком случае, после той битвы гунны и римляне сели переговариваться. И в результате этих переговоров, интриг и заговоров, римским императором на какое то время стал то ли сын Атиллы, то ли сын его ближайшего военноначальника.

Где то примерно в это время умер от старости Атилла — великий воин и полководец. Предшественник Чингиз-хана, не знавший ни одного поражения, создатель величайшей империи, второй в мире по площади после империи Чингиз-хана.

После смерти Аттилы власть перешла к его сыновьям. Они стали воевать между собой и разделили владения. «Держава» гуннов распалась. Иордан пишет по этому поводу: «Между наследниками Аттилы разгорелась борьба за власть… и пока они, неразумные, все вместе желали властвовать, все вместе и утратили власть».

После развала своей империи, гунны частично отошли в степи на восток, частично рассеялись по европейским гарнизонам в качестве конных наёмников и вскоре ассимилировались.

Но после их завоеваний Римская империя перестала существовать, как сверхдержава. А христианству, осенённому гуннским георгиевским крестом, уже ничто не угрожало на территории северного средиземноморья. Ибо большинство варваров-германцев, за те 90 лет, когда гунны правили в южной Европе, вняли проповедям папских посланников и тоже перешли в христианство.

Очень уж эффективным средством убеждения оказалось сочетание тихих христианских проповедей с истошным визгом страхолюдных всадников под топот копыт их коренастых лошадок. (На своих единоверцев гунны нападали значительно реже. Предпочитая вначале действовать по христиански – убеждением).

А в самом христианстве, как следствие нашествия гуннов, постепенно утвердился как символ веры крест животворящий. Правда, постепенно он стал не символом бога – отца, а бога – сына. Для чего и римскому орудию казни пришлось придумать форму четырёхконечного креста.

Материал: http://bulochnikov.livejournal.com/2319558.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Bell:

    О сколько нам открытий чУдных, а временами и чуднЫх…

  2. NZachary:

    Глаза открыл Мурад Аджи — известный тюрколог.
    Ранее он был известен как кандидат экономических наук Мурад Аджиев.
    В 1979 году он даже написал статью в детском журнале «Пионер» о новостройках в Сибири.

  3. Ричъ:

    Забористо.
    Задорново.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Ну хз, возможно. Ковальчук, Николайчук, чук — это все монголохохлы

    • McLoud:

      Шолом.
      Чота я запутался — моголохолы или хохломонголы, а может хохлоголы или монгохохи? Иль это все разные народы?

  5. McLoud:

    На счёт Георгия — ну фиг знает. А вот на счёт миграции гуннов вродь по делу, недавно был в краеведческом музее Симферополя, там много карт миграций народов. Что интересно, в состав гуннов входили и восточные ветви сарматов.

  6. Ванёк:

    А. Теперь понятно. Русские произошли от гуннов, Георгия и змеи.

    А Голгофа это гуннское название.

  7. Sagamor:

    Путин упразднил Росграницу и Росфинадзор. Предложения ранее внес премьер Дмитрий Медведев. По его мнению, ведомства можно устранить «без ущерба качества выполнения некоторых функций».
    Функции Росфиннадзора будут переданы Федеральному казначейству. Функции Росграницы – Минтрансу.
    http://publication.pravo.gov.ru/
    Не понял какое отношение Минтранс имеет к границе государства.

  8. Tovbot:

    «рубя кривыми длинными мечами»
    Гунны использовали прямые мечи, саблю придумали тюрки, погнув кавалерийский палаш, только в 7-м веке, так что про кривые мечи булочников приврал.
    Да и про непобедимость Аттилы малость преувеличил. Битву на Каталаунских полях Аттила не выиграл, его поход в Италию годом позже также закончился ничем, хотя формально он и не проиграл…

    А непосредственно по сабжу кстати интересно. Я так понимаю что крест символизирует ту самую деревянную крестовину, на которой распяли Иисуса и который сам волок ее к месту казни, я так понимал что ношение креста на груди символизирует как раз «ношение своего креста». Хотя пару раз малость троллил знакомых тем что мол если бы Иисуса повесили или отрубили голову, то каким был бы символ христианства.

    • Ванёк:

      Рыба.

      • Ричъ:

        Так.Ихтис. Акроним от Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).

        • Ванёк:

          Че то у Булкина каша какая то в голове.

          • Ричъ:

            А как ты думал создавать теории? Тудбрад лоу кость нужна. Все ф кучу- сову на глобус- муде к бороде — и ссылка на вику и , алле — ап!- каклам стосороктыщлет.

    • Небритое прямоходящее:

      Виноградная лоза, пеликан, якорь, альфа и омега, голубь, хлеб, etc.

      • FLY_Slim Jr.:

        тапочки, крокодилы , напильники, египтяне

        • Небритое прямоходящее:

          Напильник не знаю, а столярные инструменты — было.

  9. Koenigsberg:

    » … И даже после появления огнестрельного оружия, европейцы долго не могли этой тактике ничего противопоставить. Последний раз европейцы бежали от монголов (точнее, от калмыков, которые и есть этнические монголы) при Полтавской битве…»
    ———————————————
    После этого европейцы, а конкретно — французы, ещё бегали от башкирской конницы во время заграничных походов русской армии против Наполеона в 1813-14 гг.
    Атака трёх полков башкирской конницы с копьями и луками в Голландии просто опрокинула французов, имевших значительный численный перевес.
    Но после похода в Россию французы были уже, конечно, не торт …

    • Tovbot:

      Это были отдельные исключения. Все элементы тактики кочевников, которые сколько-нибудь были применимы в эпоху огнестрельного оружия — были взяты на вооружение кавалерией.
      А в своем оригинальном виде военная тактика кочевников померла с появлением полевых пушек, последняя крупная битва, в которой это было подтверждено наглядно стала битва на Чалдыранских холмах, где турецкая армия, вооруженная полевыми пушками, устроила форменный разгром кочевникам. Более чем тысячелетнее доминирование кочевников на поле боя против оседлых государств тогда было закончено.

  10. Mikhail8486:

    Ну, брат, наворочал.

  11. Marquis de Grisver:

    А я чуть не поверил у монголов тройной крест в круге символ неба, пророк это сын неба. Переплетение значения символов христианства и тенгрианства есть.

    • Tovbot:

      крест вообще популярный символ во многих верованиях и культах

      • Felisket:

        И возник задолго до появления христианства. Является одним из наидревнейших символов человечества. Полагают, что крест возник ещё в доисторическое время как знак Солнца и произошёл от изображения перекладин, спиц «солнечного колеса» (т.е. двух перпендикулярных друг другу диаметров круга). В этом виде крест был известен многим языческим народам (индусам, ассирийцам, китайцам, древним скандинавам и германцам, этрускам и финикийцам).

  12. T 100:

    «Лёгкость мысли необыкновенная…» («Ревизор», Н.В.Гоголь)

    • Garipytch:

      «Лёгкость мысли необыкновенная…» («Ревизор», Н.В.Гоголь)
      Это больше смахивает «москва-петушки» слеза комсомолки ?