Немецкий пулемет

Ну что же — сегодня я таки порадую любителей немецкого автопрома пулеметного движения, ведь некоторые из них думают, что Бундесвер до сих пор плотно сидит на едином пулемете MG-42 и сходить с него не хочет. Что, при всех достоинствах действительно блестящего пулемета MG-42 (в современной версии под патрон 7.62 NATO он называется MG3), всё-таки не так.

Вот небольшая подборка пулеметов Heckler und Koch ХК-121 (в Бундесвере он называется MG5 и MG4 в зависимости от калибра). Пулемет с ленточным питанием, выпускается как в калибре 7.62 NATO (MG5), так и в легкой версии 5.56 NATO (MG4), и является единым — то есть может использоваться как с рук и сошек, так и со станка, и с техники.

MG5 конструктивно похож на ручной пулемёт MG4. Он построен на основе газоотводной автоматики с воздушным охлаждением ствола. Газовый поршень с длинным рабочим ходом располагается под стволом и жёстко связан с затворной рамой, на которой расположен поворотный затвор. В конструкции предусмотрен ручной газовый регулятор. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором с двумя боевыми упорами. Ролик, приводящий в движение механизм подачи ленты, расположен на верхней части затворной рамы.

Пулеметы MG4 и MG5

Пулеметы MG4 и MG5

Ствол пулемёта быстросменный, оснащен пламегасителем и складной рукояткой для переноски и смены ствола. Питание пулемета осуществляется при помощи стандартной рассыпной металлической патронной ленты с разомкнутым звеном, подача которой осуществляется с левой стороны оружия. Боепитания пулемёта может осуществляться при помощи пластикового барабана от пулемёта MG3, вмещающий ленту на 50 патронов, матерчатых подсумков, коробки на 100 патронов или из отдельно стоящих коробок ёмкостью 200 патронов. Выброс пустых звеньев ленты осуществляется на правую сторону, а стреляных гильз — вниз.

Пулемёт имеет складной влево пластиковый приклад, пластиковое легкое цевье и складную двуногую сошку, установленную на газоотводном блоке. Пехотный вариант А1 имеет ручку вместо сошек и складной несъёмный приклад, а в варианте А2 вместо приклада установлен затыльник с ручками управления огнём.

Также в конструкции пулемёта предусмотрены крепления для установки на технику или пехотный станок, в том числе, с лафетом от MG3, американскими станками-треногой M3 и M122A1. Прицельные приспособления включают мушку на складном основании и регулируемый быстросъёмный целик, установленный на планку Пикатинни на крышке ствольной коробки. Вместо или в дополнение к целику возможна установка различных дневных и ночных прицелов со стандартными креплениями.

Пулемет MG4 с сошками

Пулемет MG4 с сошками

MG5 поставляется в четырёх вариантах:

MG5 (англ. Universal — универсальный) — стандартная версия с длиной ствола 550 мм и складным прикладом.
MG5 S (англ. Special Forces — силы специального назначения) — станковая версия для сил специального назначения с длиной ствола 550 мм и затыльником с ручками вместо приклада.
MG5 A1 (нем. Einbauwaffe — станковый) — станковая версия для установки на технику, с длиной ствола 663 мм. Предполагается установка на немецкие БМП «Пума» и в качестве основного пулемёта на системах дистанционного управления огнём «FLW 100».
MG5 A2 (англ. Infantry — пехотный) — пехотная версия, ручной пулемёт облегченной конструкции с длиной ствола 460 мм и ручкой вместо сошек.

HK121 в варианте ручного пулемета

HK121 в варианте ручного пулемета

Немцы планируют приобрести по крайней мере 7.114 пулемётов HK121 для бундесвера в течение 2014—2017 годов. Общее количество образцов в сделке может вырасти до 12.733 штук по итогам эксплуатации в войсках.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Если хотите узнать новости, вот на этой странице сайта Домашка ком получите все подробности. | Заскучал и хочешь отдохнуть, инфо о нашем сайте по ссылке ниже. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. Proper:

    Да, чтобы не казалось, будто мы тут в России лохи, а немцы молодцы — российский ПКП «Печенег» примерно на 2-3 кг легче, чем XK-121 аналогичного калибра, причем в версии с более длинным стволом (658 мм).

    Одновременно надо заметить, что винтовочный патрон 7.62x54R, унаследованный еще от винтовки Мосина, не позволяет сделать версию ПКП с более коротким стволом (слишком много пороха не успевает сгореть в коротком стволе и вылетает наружу, демаскируя пулеметчика), в то время как немцы свободны от этого ограничения.

    В результате российским конструкторам пришлось создать буллпап-версию Печенега для городских боев. Которая в общем-то небеспроблемна и довольно странная на вид.

    • Henren:

      Ну на «Печенеге» коробку точно можно отстрелять без задержек и утыканий, а вот на НК121 — не знаю.

      • Proper:

        Да вряд ли у немцев с этим есть проблемы.

        • Henren:

          Ну как сказать… Года 3 тому назад проводились сравнительные испытания зарубежной стрелковки. Чемпионом оказался SCAR, он отстрелял аж 2 магазина подряд. На третьем, бедолага, таки уткнулся.

  2. Henren:

    Собственно, ТТХ МГ-5 и МГ-42 не отличаются друг от друга. МГ-5 даже не легче своего предшественника. Другое дело, что МГ-5 намного более технологичен, и может выпускаться на полностью роботизированной линии.

    • Proper:

      Вы не совсем правы. Между MG3 и MG5 есть ключевое отличие — темп стрельбы.

      MG3 темп стрельбы 1200 ± 300 выстр/мин
      MG5 темп стрельбы 640 / 720 / 800 выстр/мин

      Теоретически для MG3 существует так называемый тяжелый затвор, обеспечивающий темп огня 800 выстр/мин, но с ним пулемет становится еще тяжелее, и потому он применяется только на станковых версиях, и в основном на технике.

      Еще одним моментом является чрезмерная длинна MG3 и невозможность ее сократить:

      MG3 = 1 225 мм
      MG5 = 1 112 мм
      Это с разложенным прикладом.

      И, наконец, бикалиберность. Система HK121 перекрывает оба калибра, что позволяет отказаться от ручных пулеметов MG36.

      • Henren:

        МГ-5 тоже может выпускаться под 1300 выстр/мин. Я ж говорю — технологичен, параметры легко меняются. В общем-то, кому-то нравится высокий темп стрельбы, кому-то — нет. Дело вкуса и привычки конкретного пулеметчика.

        • Proper:

          Проблема не в повышении темпа, а в его снижении. Собственно, из-за этого на HK-121 перешли к русской схеме автоматики, вместо привычной схемы с коротким откатом ствола.

          • Henren:

            Это верно. Но испытывались различные модификации этого пулемета. Есть и под патрон 54R, кстати. Но в серию, как я понимаю, пойдут модификации только под натовский патрон с темпом стрельбы 600-800 выстр/мин. Еще одно отличие нового пулемета, как я заметил — он жрет не только родные немецкие ленты, но и американские. У МГ-3 с этим были проблемы.

          • borchardt7.65:

            что такое русская схема автоматики? Если это отвод газов, то он придуман не в России (так же как и запирание ствола поворотом затвора)

            • Proper:

              Это всё условно. Автоматику на коротком откате ствола тоже не немцы придумали, однако применительно к пулеметам по наиболее массовым удачным конструкциям схему с откатом ствола условно называют «немецкой», а схему с газовым поршнем, толкающим затвор — «русской».

  3. braginjura:

    А калибра 12.7мм не было и не будет — моноролия-с. Амеры продают саоё гуано эпохи 1МВ (только станковый аариант, несуществует переносного) всем своим союзникам за монопольно высокую цену. Эргономика, вес, скорострельность — ужасные. А на войне без этого калибра далеко не уедешь — все потуги немцев гроша ломаного не стоят.

    • Proper:

      Серийно производятся и продаются пулеметы калибра .50BMG, не являющиеся клонами BMG:

      Сингапурский CIS 50MG
      Польский WKM-B

      Разумеется, под русский патрон 12,7×108 выбор пулеметов гораздо шире.

      Среди них обращает на себя внимание великолепный китайский QJZ-89 — это самый легкий пулемет такого калибра из созданных в мире, он аж на 7.5 кг легче и так рекордного российского «Корд»-а, и благодаря изощренной механике с откатом ствола и затворной рамы стреляет достаточно мягко для широкого применения в пехоте. На экспорт не поставляется. Для экспорта у китайцев специально производится пулемет W85 более классической конструкции.

      Кроме того, китайцы предлагают на экспорт свой армейский Type 85 как под российские патроны, так и под американский .50 BMG под обозначением W95.

      Кроме того, хотел бы развеять миф, будто пиндосы впаривают всем свой BMG M2. Пиндосы давно ничего впаривать не могут, ибо разучились что-либо производить, а запасы старых BMG, оставшихся после WW2, наконец иссякли.

      В настоящее время клоны BMG выпускаются вне США:

      Бельгия: производится компанией FN Herstal;
      Великобритания: производится компанией Manroy Engineering;
      Индонезия: производится компанией Pindad под индексом SMB-1;
      Республика Корея: производится компанией S&T Dynamics;

      Собственно, бельгийские FN Browning M2HB вы в основном вокруг себя и видите. В конце 1970-х годов фирма FN разработала модернизированный вариант М2НВ, получивший обозначение M2HB-QCB (Quick Change Barrel), с быстросменным стволом по схеме FN BRG.

      Кроме того, на базе М2НВ были созданы авиационные пулеметы М3М и М3Р, выпускаемые компанией FN.

      • braginjura:

        разучились что-либо производить… запасы старых BMG, оставшихся после WW2, наконец иссякли… — ну слава богу, а то раньше только их пулемёты были

      • Henren:

        Показывали как-то наш экспериментальный ручник под 12,7х108. Дура весит пуд. Но теоретически можно стрелять с рук. 15 патронов в магазине. Если Терминатор, ага. С магазином весит все 20 кг. Лично я с руки стрелять не рискнул. Ну их, конструкторов, в баню с такими идеями.

        • Proper:

          Китайский QJZ-89, внезапно, проектировали для флота. И вот так вышло, что систему удалось облегчить аж до 17 кг и размазать импульс отдачи (имея в виду ее установку на надувные катера спецуры).

          Затем пулемет поставили на стандартный пехотный станок. Получилось.

          Ну и дальше аппетит пришел во время елды.

          У машинки даже рукоятка пистолетная, как привычно пехоте, и ручка под вторую руку.

      • Henren:

        Вот интересно, американцы запустят в серию свой перспективный пулемет под 0.338 Lapua Magnum или это будет такой же фейк, как с «Орионом»?

    • Henren:

      А как же Бушмастер 0.50 калибра под 12,7х99? Хотя это, конечно, машинный вариант, работает только с электричеством, без него бесполезен.

      • Gena:

        Один с куклемётом, другой с лентой и коробками, двое- с АКБ!)))