Постинформационное общество

Общество нового субъективизма, к которому мы стремительно движемся – это общество, в котором доверять можно будет только тому, что ты видел собственными глазами, или видели люди, которым лично ты доверяешь. Такое общество может быть определено как «постинформационное общество».

Некто Ролф Йенсен в книжке «Общество мечты» (1998 году, у нас издана в 2002 году) называл так новое капиталистическое общество, в котором всякие «фишечки», пристегнутые к товарам и услугам, увеличивают их добавленную стоимость:

Цыплята, выращенные в свободном пространстве открытых вольеров, успешно продаются по ценам, существенно превышающим стоимость тех же цыплят, но взращенных в закрытых инкубаторах. Покупателям нравится доплачивать за то, чтобы приобретаемая ими птица росла под открытым небом, на свободе, в благоприятных условиях… лед, привезенный из ледников Гренландии, стоит намного дороже обычного. Людям нравится употреблять в пищу лед, сформированный десятки тысяч лет назад — лед, содержащий пузырьки воздуха, которым дышали древние мамонты…

А теперь подумайте внимательно — можете ли вы проверить, что цыпленок, которого вы едите, действительно выращен на открытом пространстве? Можете ли вы проверить, что вот этот лед — действительно из ледника в Гренландии? А вдруг все эти декларации — лишь иллюзия, наведенный информационный морок?

Вот вам для примера этикетка бальзама после бритья:

Производитель на голубом глазу утверждает, что бальзам «защищает ДНК» и «участвует в энергетических процессах клеток». Поскольку проверить вы этого никак не можете — вам приходится верить (хотя человек, обремененный более глубокими знаниями, понимает, что это — антинаучная ахинея, то есть заведомая ложь).

Так вот, «Постинформационное общество» — это общество, в котором уровень вранья настолько зашкаливает, что ты уже не веришь ни одному источнику информации, кроме себя и конкретных знакомых тебе людей.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. ZIL.ok.130:

    А чё только защищает?
    А почистить?
    с чищенными ДНК—ловоче,как то.
    Э,а РНК?
    Станок «Жульёt»—43 лезвия!
    первое—бреет чисто,второе—ещё чище …43-е—полирует кость!

    • Felisket:

      Про РНК оне не знают, потому и не рекламируют.

  2. Kokunov:

    Кретинин зашкаливает.

  3. EvilTeacher:

    Праильно там внизу напейсано: при попа дании креативной рекламы в глаза промойте их водкой….

  4. Anjey71:

    А ещё там есть третонин для защиты от гоа’улдов и кретинин — чтобы ещё больше людей поверили в эту муть.

  5. Sagamor:

    «Наше подсолнечное масло не имеет холестерина!» (А оно там и быть не может по определению, ибо продукт растениеводства, а животноводства)

  6. Mikhail:

    А еще была такая реклама, когда рекламировали какой-то доширак, а соус для него как бы изготавливали на настоящем мясе (мясо видимо потом выкидывали).

    • Sobolek:

      Не выкидывали — использовали далее.

  7. zhevak:

    А как вам обычная поваренная соль с указанием «БЕЗ ГМО»?

    А на других пачках соли видел «Теперь меньше хлора». Ну, видимо, теперь в соль стали класть больше натрия…

    • FLY_Slim Jr.:

      Хххх, это идиоты маркетологи, нынешнее поколение потребителей уже готово

    • McLoud:

      круто, че..
      Хотя подобный бред где только не встречается.
      Утром во время душа на шампуне увидел «невероятная чистота без утяжеления», а в далеком 1998 в аптеке на пачка парацетамола сообщалось «не содержит аспирин».
      Но соль всяко круче.

      • Felisket:

        Соль очень круто! Вот бы где взять, это самое, без ГМО)))

    • Felisket:

      Чудненько, значит есть генномодифицированный хлорид натрия, и есть не генномодифицированный хлорид того же натрия (с точки зрения химической генетики, видимо). Опять же в хлориде меньше хлора (скоро совсем не будет и наступит всеобщее щастье). Британске учёные давно весь табак нервно искурили и в осадок выпали))

      • Федя:

        Какое ГМО в соли? Это что? растение?организьм? Что несёте то?
        пххъх
        https://goo.gl/6VNc9A
        \верхняя строчка жирным\

    • Небритое прямоходящее:

      Есть и с понижннным содержанием натрия.

      • FLY_Slim Jr.:

        И хлора

        • Федя:

          Это уже будет сахарный пейсок.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну хоть какие-то метаморфозы одного яда в другой

          • Grey67:

            И без калорий. Просто песок…

      • Proper:

        Я предлагаю сразу делать «с пониженным содержанием хлорида натрия».

        • Федя:

          Воздух с ГМО…
          хъхх
          \который продаётся в ларьках на вокзалах\
          http://i032.radikal.ru/1103/92/bad0836885ba.jpg

  8. Tovbot:

    Юмор в том что на этикетке формально не соврали, креатинфосфат действительно участвует в энергообмене клетки. Там это и написано, и указано что бальзам содержит креатин и бальзам увлажняет и защищает кожу. Но это два несвязанных факта и из них прямо не следует что это именно креатин как то помогает. Хотя при беглом прочтении навязывается именно такой вывод. В общем банальное запудривание мозгов, манипуляция, но такая что за обман привлечь будет сложно.

    • Proper:

      А как он защищает ДНК?

      • Tovbot:

        А вот это хрен знает))))) как вариант защищает от недостатка энергии:)

        • spirit:

          Какой?

          • FLY_Slim Jr.:

            Янь инь сунь вынь емае, как волосы шелковистые — тёлки без базара на сунь вынь подписывают я, а по поводу защиты ДНК — скорее всего ДНК упаковки защищают

    • natoli4:

      А что, креатин уже у нас всасывается в кровь через кожу? А то глупые реаниматологи придумывают аппараты чтобы его выводить когда почки откажут. Оказывается надо лишь посильнее напрячься и выделять его кожей!

      • Tovbot:

        А там не написано что он всасывается или как-то помогает, там написано что он содержится:))