Гомельские гнилушки

Сирия ведет переговоры с Белоруссией по поводу поставки вооружений. Как сообщает бюллетень Intelligence online в материале «Rencontres discrete en armememnt», посол Сирии в Белоруссии Бассам Абдул-Мажид, ближайший сподвижник семейства Асадов, 11 апреля встречался с министром обороны Белоруссии Андреем Равковым.

Бассам Абдул-Мажид ранее занимал пост министра внутренних дел и был одной из пор режима в Дамаске, а сейчас рассчитывает на Белоруссию в части поставок в Сирию вооружения. С начала конфликта арсеналы Минска открыли свою ворота для поставки Дамаску различного военного имущества при посредничестве компании «Белтехэкспорт».

Эта фирма, которая была вычеркнута из списка компаний, на которые была наложены западные санкции, с начала 2011 года принимала много высокопоставленных сирийцев, самым важным из которых был дядя Башара Асада Мохаммед Махлуф.

На фото в заголовке — складированные на базе артиллерийского вооружения (в/ч 63604) Вооруженных сил Республики Беларусь самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», Гомель, 2013 год.

Состояние «прекрасное» — вот так колхозаны хранят на продажу всё наследие СССР. «Не бита, не крашена» ™

Запасены даже «сорокопятки» времен ВОВ — видимо, они сильно помогут в борьбе с Исамизнаетекаким Государством:

Прибыв на гомельскую базу, натерпевшаяся в полях техника ремонтируется, приводится в порядок и консервируется — до того момента, когда ее удастся опять отправить в войска втюхать кому-либо. Военной техники в Гомель «на хранение» прибывает все больше. Площадок уже не хватает, расчищаются и оборудуются новые. Пока же орудия, бронетранспортеры, автомобили ставят просто на грунт.

Так «бацька» готовится обороняться от НАТО.

Иллюстрация: http://fishki.net/1214644-reportazh-so-sklada-oruzhija.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Федя:

    Эта фсё непьявда! На свежей кьяске нарисуют ̶к̶е̶н̶г̶у̶р̶у̶ стряшные лица бурят и фврак перекакается дьюг с фьюгом.

  2. Gena:

    Блин, сорокапятка даже ещё с коротким стволом!53-К.

    • Yunklob:

      Спаренные сорокопятки на поворотной платформе с ленточной подачей снарядов способны эффективно бороться с вертолетами .

    • Kolin Pa:

      Ага, и на «Победовских» гнилых колёсах. Их не выпускают с 50-х годов.

  3. Galuhka:

    Неужели сирийцы купятся? Не, ну ведь видели в деле российскую технику, зачем покупать непонятно что и непонятно где?

    • knifebot:

      почему» непонятно что и непонятно где» ? . 2С1 с Беларуси ни чем не хуже или не лучше чем те , которые можем поставить им мы.

      • Marquis de Grisver:

        Пускай берут в Беларусии, если там дешевле.

      • Galuhka:

        Допустим «Гвоздики» одинакового качества у нас и в Белоруссии, но неужели мы не можем предложить ничего лучше?

        • knifebot:

          можем , тока им не нужно , им насыщать нужно войска техникой за разумные деньги , там проблема некомплекта стоит существенно острее чем качества , наличного качества для тамошних мест вполне хватает.

        • Henren:

          Великая Америка покупает патроны с хранения в КНР. Ситуация с военной техникой везде аховая — воевать тупо нечем.

  4. knifebot:

    чо за страсть «подкрашивать» материалы …
    не в пример хохлам у белорусов все хранится как положено.
    45ка там вообще в небоевом виде , музейная и в исходном материале это отражено.
    ужас , краска облезла от нескольких сезонов стояния на воздухе…

    • Proper:

      Вы там в Гомеле свечечку держали? Или присутствуете на базе экстрасенсорно?

      Я вот знаю о том, как в Гомеле хранят технику, от человека, там эту технику покупавшего. Да-да — белорусы охотно толкают «демилитаризованные» броневики и тем более всякие машины частным лицам, в том числе иностранцам. Только деньги плати.

      Так вот — в Гомеле писец значительно больший, чем на площадках хранения в России. Хуже только у хiхлов. И никто бы не стал связываться с белорусами, если бы в России охотно продавали технику с хранения (о чем, кстати, Шойгу уже говорил — что надо наладить сбыт этого военного хлама энтузиастам занедорого, какой смысл впустую гноить).

      • knifebot:

        По каким интересно признакам определял ваш знакомый степень писеца ?
        Если обеспечить площадке охрану и проводить мероприятия по консервации и ТО то нужно сильно постараться что бы получился писец. Вы конечно можете скока угодно полыхать в сторону Беларуси , но имуществом они не разбрасываются , особенно когда его можно за недорого сохранить.

        • Kolin Pa:

          А за недорого ТО не получится.
          Знаю одну площадку под Ё-бургом. Так там на хранении стоят т-54, т-55 и ихние ПАРМы. Стоят лет 35. ПАРМЫ ещё на ЗиЛ-157.
          Представляете их состояние?
          Дело в том, что утилизировать танки очень дорого и муторно. Поэтому их продают «за так», только возьмите.
          Приходилось мне отправлять в 1978 году 34-85 в Анголу. Там танкоремонтный завод гудел в три смены. Отправляли около сотни.

          • knifebot:

            Это с чем сравнивать , моторесурс-то на хранении не тратиться.
            Есть регламент для длительного хранения , белорусы на скока я понимаю его стараются придерживаться , в версии пропера понятное-дело все что ни придумано — то придумано генералами или калашниковым М.Т. , а то и вовсе хохлами из вредительских побуждений — как БТР-60 к примеру , но вообще он не с потолка взят , и если соблюдать меры — то после расконсервации техника пригодна к использованию.

            • Proper:

              В отличие от ваших теоретических построений, тот товарищ реально выбирал и покупал у белорусов технику (БРДМ, грузовики с КУНГами), гнал ее в Россию на трале и потом восстанавливал. И он, в отличие от вас, знает реальную ситуацию с сохранностью техники на гомельской базе.

              Да чего там техники — там даже АКМы лежат в таких условиях, что они снаружи корродировавшие до состояния раковин. Их, естественно, перед продажей вымачивают во фтористой кислоте, затем красят — но выжранные коррозией раковины ты так не скроешь.

              • FLY_Slim Jr.:

                В руках развалится же такой ак

                • Proper:

                  А кого в РБ это парит? Хохлуту вон стреляют патронами, которые ржавые до такой степени, что патронные пачки слиплись в одну массу, их приходится разламывать руками, как слипшиеся сухари. То есть цинк с патронами давно прогнил насквозь и внутри стояла вода, причем стояла десятилетиями.

                  В РБ такое же примерно дерьмо. Всё, что было поприличнее из ходового — давно распродали на эскпорт. Остался хлам и неликвиды, вроде САУ Пион.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Ужас емае. Они же через один если не перкашивает то ствол ржавый может вдрыз перед мордой разорвать

                    • Proper:

                      Продавцов это не волнует — это проблемы покупателей.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Ясен х. Не волнует. Мне и то лучше достался в том году, задолбался чистить только

                    • Henren:

                      Хранение техники — штука прикольная. Автоматы? А не доводилось ли вам побывать на русской или американской базе хранения оружия массового поражения? Например, зарина — у нас оно еще ничего было, имелся склад и амбарный замок. У них — просто бочки в поле. Еще раз — бочки. В поле. И табличка, что абсолютли ноу, собственность министерства обороны. Русское химоружие — вообще кристаллизовалось. Хвала Аллаху, нашлись американские деньги на утилизацию. Я, собственно, посему ситуацию и знаю.

              • knifebot:

                А может он просто брал 4-5 категории хранения ? так то — на любой базе идите в отстойник с 4-5 и будет вам картинка конкретно ржавого металлолома.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Смысл тратить бабки на 4-5 категорию, это же металлолом

                  • Proper:

                    Ясен пень. И ясен пень, что товарищ брал лучшее из того, что было на базе. Ну как лучшее — там есть очень небольшое количество того, что не продают частным лицам, держат под госконтракты, эту технику кое-как восстанавливают путем сборки из нескольких металлоломов. Такой техники немного, ее восстанавливают под определенный госзаказ, и ее можно вообще не обсуждать. Всё же остальное — это от «ужас-ужас» до «полное пэ». Либо неликвиды, которые никому не нужны даже в хорошем состоянии.

                    Это я говорю, разумеется, про самоходную технику. Возможно, что буксируемые пушки 50-х годов там в более хорошем состоянии — товарищ ими не интересовался ввиду ненужности. Но судя по состоянию стрелковки — вряд ли.

                    • zontik:

                      Глагнэ, то ли Вы что-то не договариваете, то ли у Вас фантазии (предполагаю, что вполне специально) не хватает для раскрытия замысла.
                      если с ДХ Восстанавливать Урал или зил-130 не имеет экономического смысла, из-за соотношения цена-результат. То с САУ ситуация выглядит иной. У Сирии нет заводов делать с нуля САУ, а вот рем.базы есть и они заточены на технику производства СССР, т.е. с рем кадрами у Сирии всё ок, а вот с ресурсами полный швах, либо это новье производства России, под которое труд. ресурсы не заточены, либо сгорели в боях, в том числе исчерпали ресурс настолько, что не могут быть применимы на поле боя. Итак, имеем кучу хлама виде изношенных САУ, нет стволов, катков, трансмиссий, двигателей, и прочей металлической требухи. Чтобы починить кучу хлама, нужна друга куча хлама, так как хлам снят с производства, то Гомельская (или иная) база хранения подойдет. Но починить в хламе мы можем в лучшем случае механизмы поворота башни, вертикального наведения; максимум если сильно повезет и механик не бухой и не рукожопый, то мотор и трансмиссию. То есть на ход хлам поставить можно, но ствол, тормоз отката, накатник, СУО, все резинки и триплексы нужны новые, иначе это хлам, а не оружие. резинки самое простое их производство уже восстановлено, стволы — оборудование для производства нарезов можно купить в России нам оно уже не нужно, но трубы для стволов поставлять придется (тут и иран Асаду может помочь), механизмы отката-наката, тоже что стволы.
                      То есть Сирийцы хотят восстановить кучу устаревших САУ своими силами за недорого, учитывая, что на их ТВД устаревшие советские САУ эффективное оружие, то это разумно, если Гомель, Более готов к отправке хлама в режиме здесь и сейчас, что ж пусть будет Гомель мне как-то пофиг.

                    • Henren:

                      Стволы нынче настолько дороги, что берут даже убитые в хлам. Практически не осталось заводов по производству пушек. Рейнметалл и Тагил. И всё.

                    • Henren:

                      Да, и еще — советский пушечный ствол, это 300 выстрелов. Автомат Калашникова и его модификации — 2000. Тем и хорош. Немецкие и английские стволы на порядок, т.е. в 10 раз лучше. Американские — на уровне советских. В общем, из Ли Энфилда стрелять и сейчас можно, и стреляют. Вот только и в Англии развелись дефективные манагеры…

                    • Marquis de Grisver:

                      А как продлевают ресурс стволам винтовок и пушек?

                  • knifebot:

                    почему бы и нет, оно тоже в принципе восстановимо , и точно дешево.
                    «под проект» даже из бронекорпуса без всего можно замутить.

  5. Malaxov:

    Тут вопрос только один-откуда бабло у Сирии на оружие пускай и такой хлам ?
    И неужели РФ не может подогнать по дружбе своего хлама даже в кредит?
    Или все настолько плохо с снабжением из РФ или Володя решил Ассада чуть подрастрясти намекнув что идите ка вы лучше по рынку-поищите дешевле.

    • Sagamor:

      Наш «Сирийский экспресс» занят доставкой нужных в первую очередь вещей для снабжения наших ВКС и доставкой продовольствия.
      А если белорусы и надумали, что передать сирийцам, то это их дело и сирийцев, Кто и на что там будет фрахтовать подходящие транспортные суда -это не наша проблема.

  6. FUnCKy:

    Ну, если пройти на источник и посмотреть фото, то там картинка совсем иная складывается, нежели описанная выше. По поводу различных техник на хранение один товарищ рассказывал (работает в стройорганизации). Как-то раз в ремонтный цех на базе зашёл, а там плиты одной нет сбоку — отодвинута. Заглянул говорит, а там лестница вниз на 3 этажа. И везде техника. На нижнем ярусе не видел, но на верхних двух были грузовики, вездеходы и «ракеты» (теплоходы на подводных крыльях). Всё в масле и плёнке. Надо было из резерва несколько грузовиков на стройку какую-то (вроде на АЭС). 4 «Урала» просто завели и выгнали наружу. У пятого проблемы с аккумом случились. Взяли другой поставили, сразу завёлся и всё норм. Они все были обслужены и досмотрены. Это как раз в Гомеле и было

  7. Shuriken:

    Статье на Фишках (источнику) сто лет в обед. Висит там с ноября 2013 года.