Голодный вор не должен сидеть в тюрьме… в Италии.

Товарищи с zerohedge.com добавляют копеечку в копилку любви европейцев к украинцам.

«Высший апелляционный суд Италии постановил — кража небольшого объема еды, чтобы избавиться от голода, не является преступлением.

Судьи отклонили обвинение в воровстве против Романа Острякова, который совершил кражу сыра и сосисок на сумму около четырех евро из супермаркета. Остряков — бездомный с Украины, взял еду «перед лицом естественной и насущной необходимости в питании». Таким образом суд постановил что данные действия преступлением не являются.»

Нет, сначала Романа закрыли на полгода и потребовали уплаты штрафа в сто евро. Однако он подал апелляцию (в тюрьме кормят сытно, времени на всякие формальности полно, да и сто евро жалко), в которой попытался переквалифицировать кражу в «попытку кражи», потому как выйти из магазина он не успел (видимо пытался понадкусать сыр на месте, но подавился сосиской). В результате дело дошло до высшего апелляционного суда, который рассматривал не само дело, а применение конкретной статьи уголовного кодекса. И таки суд принял решение что «если голодный — то кража не считается», потому как преступление совершено «перед лицом необходимости».

А знаете что самое замечательное в этой новости? То что её напечатали _все_ ведущие СМИ Британии и США с слезливыми фотками бомжей (а вот европцы сенсацию замалчивают). Если бы этот бездомный был румыном, шума было бы столько же? Есть у меня сомнения. Большие такие.

P.S. А вот интересно, какие ещё новации в уголовный кодекс стран ЕС придется вносить, когда украм таки разрешат безвизовый въезд?

Источник материала
Материал: AlexZeus
Иллюстрация: http://www.politonline.ru/interpretation/22879146.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем AlexZeus на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Ванёк26:

    Горела Эвропа, палала…

    • Федя:

      Так это… спиртное тоже перед лицом необходимости.
      ̶щ̶ё̶ ̶щ̶а̶з̶ ̶н̶а̶ч̶н̶ё̶т̶с̶я̶.̶.̶.̶.̶.̶

      https://goo.gl/K4CMpO
      Кот трескает колбасу.
      Вот тоже голодный.

  2. Gena:

    Кража покрышек для последующего поджога не является преступлением-национальная скакловская забава. Понять и простить.

  3. nikger:

    И тут украинцам «перед лицом необходимости» поперло!

  4. Galuhka:

    Вукраинци будут подавать в суд на Россию, чтобы она выплачивала за них штрафы, потому что это Россия виновата в том что у украинцив нет еды и денег на еду.

    • petrova:

      Тссс… Не подсказывайте, вдруг прочтут и возьмут на вооружение…

      • Galuhka:

        Да пускай берут, и им хорошо и нам весело. Если вукраинци хотят мы можем ещё идеек набросать.

    • Ванёк26:

      Фейк.

  5. Xronos:

    Ох и хитрые эти итальянски судьи….чисто подлюки. Вот хотел бездомный и голодный вукраинец , пожить несколько месяцев под крышей, в тепле и сытости+ депортация(халявный билет домой), И на тебе Судья попался хитрый , правда только в высшем суде сообразительный такой, а тут и вся Европа раздуплилась , про такой способ интеграции….

  6. viknebi:

    И чего все набросились на хлопца Романа? Если,как пишут в статейке,он бездомный,так у него на пол-года будет крыша над головой(мне не известны досконально условия содержания в итальянской тюрьме),но мне известен(по личному опыту) режим содержания в украинских местах «не столь отдалённых». ;-) Вероятно Роман знает,что лучше в итальянском «зиндане»,чем в украинской действительности… ;-)`

  7. ZIL.ok.130:

    Фсйо правелна!
    Еси аткушена меньши полкело—тада ннада понять и прастить.И выгнать из бесплатной ночлежке на морос.
    Ато иш чево удумале—кинут каменюку в ветрину и пожалте—в тюряшку их.А оне там, как Брейвик начнут жаловаца,шо у них компутер старый и хавка из микроволновке.Семейные камеры им ищё предоставляй.
    На}{эр—на марос.Пусь пад мастаме живут,аки гоблины.

  8. Владимир:

    По российскому УК кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, является преступлением, если стоимость похищенного равна или больше, емнип, 1200 рублей. Если наворовал еды на 1000 рублей максимум что светит — административка по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с санкцией предусматривающей денежный штраф от 1 тыс рублей до пятикратного размера похищенного, либо 15 суток ареста.
    Те, кто знает УК в этой части, в общем регулярно «отовариваются».

    А четыре евро… максимум 320 рублей, эка невидаль.

    • Инфарх:

      Украл, съел, на 15 суток)))

      • Владимир:

        Это если поймают. Если из пары десятков раз один разик присядет на 15 суток — уже хорошо. А так с такой мелочёвкой полиция даже заморачиваться не хочет.

  9. Владимир:

    >> «если голодный — то кража не считается», потому как преступление совершено «перед лицом необходимости»
    По российскому УК подобное возможно, но по другим основаниям, навскидку статьи не вспомню, и конечно с другими формулировками. НО, не более одного раза )))
    Потом уже ничего не поможет.

  10. popkovsf65:

    И где прерогатива частной собственности?

    Т.е. бомж может завалиться ко мне домой и сожрать всю мою еду, снасильничать мою жену и ето будет в соответствии с законом о «перед лицом естественной и насущной необходимости в питании».
    Весело ребятки в европе живут!

    • Владимир:

      А что, квартира, имеющая статус места постоянного проживания индивида, является местом массового скопления людей, общественным местом?