Порошенко наградил Савченко и пообещал вернуть Крым и Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко вручил Надежде Савченко орден «Золотая звезда Героя Украины». Украинка прилетела в Киев в среду, после того президент РФ подписал указ о ее помиловании.

Согласно указу президента Украины, за гражданское мужество, жертвенное служение украинскому народу присвоено звание Героя Украины со вручением ордена «Золотая звезда» Савченко Надежде Викторовне

— говорится в указе о вручении награды.

Звание Героя страны было присвоено Савченко 2 марта прошлого года. Она в свою очередь заявила, что будет работать для того, чтобы каждый пленный вернулся живым и чтобы Украина была сильной. При этом Савченко отметила важность исполнения минских соглашений.

По прилету Савченко Петр Порошенко выступил в Киеве и пообещал вернуть Крым и Донбасс «так же, как вернули Надежду».

Хотел бы поблагодарить за активное участие и поддержку всю проукраинскую коалицию в мире, лидеров государств: канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму, лидерам государств-членов Европейского Союза, которые совместным решением принимали позицию по применению санкций к РФ, Польшу, Литву, Британию, Испанию, Италию — всех без исключения. Лидеров далекой Австралии, Японии, которые четко заявляли и говорили о жестком требовании, что Савченко должна вернуться домой

— цитирует «Интерфакс» Порошенко.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко в среду, 25 мая. В тот же день украинка вернулась в Киев. Она была осуждена Донецким городским судом на 22 года колонии за участие в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконное пересечение границы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Sagamor:

    Не многовато ли чести этой…..Гаде? Уже третья статья за день

  2. Henren:

    Путин решил помиловать убийцу? ну-ну.

    • FLY_Slim Jr.:

      Интересное кино. По грушникам значит всевсе рассыпалось и недоказуемо, по гаде все доказали и осудили. Не вижу логики

      • Владимир:

        Не парься. Это политика. Для непосвященного явление нелогичное.

        • FLY_Slim Jr.:

          Я не парюсь. Я недоумеваю. Крым так же отдадут?!

          • Владимир:

            Флай, хню не пиши. Сравнил ж*пу с пальцем.

            • FLY_Slim Jr.:

              Хню я ещё пока не писал. Как юрист, расскажика в чем фишка

              • Владимир:

                >>Это политика
                Вот вся фишка.
                После приговора Н. мне почему-то сразу подумалось, что её рано или поздно обменяют. Думал на Бута, но здесь подумал хню. Поменяли на двоих наших. Но всё-равно поменяли.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Интересная вещь

                  • Рич:

                    Можно только предполагать.
                    От очередной ‘многоходовочки’ до хъйзнает чего.
                    Однако вот заноза одна сидит:
                    Термин ‘помилование’ , емнип, можно применять только в случае чтстосердечного признания вины и искреннего раскаяния.
                    Ведь не было же
                    Оттого и ‘политик’

                    • Владимир:

                      Право просить о помиловании есть конституционное право осужденного (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ), обращаться с ходатайством о помиловании может только сам осужденный (или отбывший наказание). Раньше таким правом были наделены родственники осужденного, представители общественности, администрация исправительных учреждений.

                      Помилование является исключительной прерогативой Президента РФ (п. «в» ст. 89 Конституции РФ), оно осуществляется путем издания индивидуального правового акта — Указа Президента РФ о помиловании.

                      Акт помилования, так же как и акт об амнистии, не устраняет преступность и наказуемость деяния, не отменяет и не подвергает сомнению приговор суда. Помилование, как и амнистия, не является реабилитацией, оно применяется к правильно осужденному лицу.

                      Ходатайство осужденного о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказания, в специальном журнале и направляется в территориальный орган Минюста России. Отказ в направлении ходатайства не допускается. К ходатайству прилагаются: копия приговора; справка о состоянии здоровья; сведения о возмещении ущерба; сведения о рассмотрении предыдущих ходатайств о помиловании; представление администрации учреждения или органа с характеристикой осужденного и другие документы.
                      Территориальный орган Минюста России, проверив правильность оформления документов, направляет их в Комиссию по вопросам помилования. Комиссия готовит заключение о целесообразности помилования и представляет его высшему должностному лицу субъекта РФ. Высшее должностное лицо субъекта РФ вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении ходатайствующего лица.
                      Указ Президента РФ о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ, в Министерство внутренних дел РФ, территориальный орган Минюста России, администрации учреждения.
                      В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих значение для применения акта помилования.

                      Как видишь никакого раскаяния и чистосердечного. Если осужден, приговор вступил в силу, осужденный имеет право.

                    • Рич:

                      Ок. Понял.
                      Знач всё в рамках.

  3. ZIL.ok.130:

    Какую звезду?
    Ета маскальскей знак!
    Савчице Лётченке ннада залатой трызуб.Ну иле—залатой батон,еси не жалко(Йулька,падла ни атдаст низашто).

    • Sagamor:

      Знак Хероя Укрины до сих пор не декоммунизирован. Звезда однако! Почему не вилы?

      • VinnoBuch62:

        Патамушта вилы, эта символ коммунистического юморно-сатиристического журнала «Крокодил» на газетной гумаге с Кукрыниксами. По сему герб 404, тоже подлежит декоммунизации, вот.

  4. Sagamor:

    Режиссер театра им. Марджанишвили Сандро Элошвили был избит в одном из ресторанов Тбилиси, когда требовал от музыкантов не петь на русском,…Появилась полиция и вшестером избили одного талантливого режиссера, который «так любит свою родину»,)))
    Полиция что-то начинает понимать?)

    • MadMax:

      За що ?

    • VinnoBuch62:

      «Полиция что-то начинает понимать?)»
      Да не. Он наверное сильно шибко протестовал, посуду там бил, стульями кидался. Дитя гор, белий, белий, и савсем гарячий, ну и зацепили немножко.
      Полиция, он же в основном, чтоб всё тихо-мирно было, ей головняки нафиг не нужны, побольше профилактики, поменьше глухарей

      • Владимир:

        Так и было. Ресторан, бар — дальше можно не продолжать. Понятно какая там бывает публика. Русский язык вообще не при чём…

  5. Kokunov:

    У вас фото немного не то, вот правильное:

    Посмотрите, какое одухотворенное лицо! Какая решимость на челе! Держись ридна краина! Щас тебе поплохеет )

  6. VinnoBuch62:

    Теперь, главное, чтоб она не самоубилась, в ближайшее время, двумя кулями в гологу, с контрольным в лоб, или затылок. Так что варите рыбу, рыба, в смысле шоу, будет.

    • LarLeS:

      не для того выпускали шобы самоубилась раньши времени :)

  7. Proper:

    Надежда Савченко по прибытии на Украину не разочаровала – выглядела живее всех живых киборгов, промбергов и прочего патриотического стимпанка Украины. Нечеловеческие условия заключения в застенках Мордора оказались не в состоянии нарушить ее стул.

    Природа, из каких-то своих соображений, решила распределить все свойства, которые обычно даются одному человеку, сразу аж на троих членов семьи Савченко. Мама получила жадность и заведует материальной частью, особенно хорошо получается у нее выбор земельных участков под Киевом. Вера Савченко, сестра Нади – это интеллектуальная составляющая семьи, которую еще недооценили Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Ну, и сама Надежда Савченко – это эмоции и разрушительная энергия. Нужно признать, что стены камеры-одиночки Ростовского СИЗО на протяжении почти двух лет успешно берегли Украину от ада и хаоса, который устраивает в местах своего появления летчица-наводчица. Злые языки поговаривают, что американские ветераны Ирака, встречавшиеся с Надей, все как один сейчас страдают энурезом и заиканием. Порошенко с Тимошенко не слишком педалировали тему обмена понимая, чем это грозит. Но, «караул устал», точнее понял, что такие «подарки» наиболее эффективны будут именно на Украине. А нам остается запастись попкорном.

    • Федя:

      Ещё одного ,,агента,. заслали на руину))

  8. Proper:

    Говорят, что украинским властям предложили вариант обмена, и те согласились, потому что им трудно и дальше поддерживать миф о виновности Александрова и Ерофеева, адвоката которых на Украине убили, как известно, правые радикалы, и убили именно за защиту этих людей.

    Позиция по делу «российских грушников» рассыпалась на глазах, а доказательства в суде были просто «притянуты за уши». И следующим шагом после этого мог стать Европейский суд по правам человека, где Киев обязательно проиграл бы.

    И тогда Украина оказалась бы в дикой ситуации: она обвинила двух человек в том, что они российские военнослужащие, террористы, осудила их, а потом ЕСПЧ заявил бы, что это неправда. С учетом того, как Украина ломится в Европу, для нее это стало бы серьезным ударом. Поэтому Киеву надо было избавиться от этих людей. Убить их они не могли, а держать их у себя в тюрьме им было невыгодно.

    Поэтому Киев вариант обмена Александрова и Ерофеева на Савченко вполне устроил.

    А Савченку они потом грохнут, и спишут на киллеров Путина.

    • Dewa1s:

      Окей, почему тогда такой вариант устроил Москву, если дело так сыпалось?

      • Владимир:

        Если расклад позволяет выгодно сделать здесь и сейчас — надо делать здесь и сейчас, а не потом. Опять же, украинские застенки, какой-нибудь умалишённый охранник, мужиков нет, охранника спишут за профнепригодность, с дурака взятки гладки. И чо потом, требовать Киев наказать дурака? Они справку покажут за подписью главного психиатра 404.

      • Небритое прямоходящее:

        При обмене вы не только получаете, но и отдаете.
        Например головняк и повод для пакостей.

      • Kolin Pa:

        А знаете сколько обходится содержание одного элитного «узника совести» бюджету? Мало не покажется.
        Понятно, что было желание, сразу после суда, выпихнуть её за границу без права возвращения. Просто ждали удобного случая. И вот он!

  9. DobriyFey:

    полуоффтоп, ибо как гадя полыхнет в руине — дело десятое…

    Народ, а что у нас вообще за ботва эти два дня происходит?

    — убийцу помиловали, причем нагнув для этого родственников убитых ею журналистов.. цирк с конями… переходящий в фарс…

    — руководство ОБСЕ открытым текстом заявляет о том, что наши согласились с позицией Украины об отправке военизированной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, сиречь вариант Косово, однако… хоть Лавров и пытается как-то нивелировать насранность в шаровары…

    — в Сирии после серии терактов наши ВНЕЗАПНО согласились не бомбить пару террористических организаций, по многочисленным просьбам коров, ой простите, оппы сирийские очень просили подождать… и у Латакии там бармалеи собрались большой кучей-отбивать обратно собираются… и по вертолетами с картинки кроме заявлений никаких контрфактов от наших нет… т.е. кто гонит хз… мутно все…

    — и как вишенка, хоть и мелочь, а воняет — главный столичный гаишник, начал служебную проверку рядовых гайцов, что долго ловили, поймали, но отпустили со штрафом Лукойловского мажора… причем чмошник явно неприкасаемый — у него этих штрафов на 300 штук уже… стрелочники должны быть наказаны, ибо виновны конечно же они…

    У нас чо — ретроспектива девяностых или где…

    или я не те сми читаю?

    • Владимир:

      Обычная ботва. Не парься.

      • DobriyFey:

        Ваши бы слова да богу в уши… не хочется обратно в 90 ни самому, ни детей туда :/

        • Владимир:

          Хочется не хочется, куда пойдёт Москва — туда пойдёт страна.
          В светлое будущее — значит в светлое будущее, в ж*пу — значит в ж*пу.

    • Koenigsberg:

      Про вишенку
      https://petrovka38.ru/news/item/7845231/
      Ну и остальное примерно в том же духе …
      СМИ не те.

      • DobriyFey:

        А есть разница? Ответственность за принятие более строгого решения должны нести рядовые сотрудники…

        это ж им так нравился мажор, что они решили отпустить и снова синим покататься… крыша мажора с начальством никак не связана. А так — популизм детектед, как и многое другое у нас сейчас в Москве… :/

  10. Sagamor:

    Путин ничего просто так не делает .С декабря 2015 Савченко избрана членом делегации в ПАСЕ от Украины. Вот пусть и любуются в Европе на психненормальную.
    А нам головная боль на 20 лет не нужна. Прибить её надо было сразу, а не пытаться изобразить неизбежное наказание преступников на её примере.
    Плохо подготовились, потому и обкакались. Так думаю.

  11. Небритое прямоходящее:

    Говорят, на Банковой, 11 всю ночь горел свет, раздавались блатные тюремные песни и пьяные голоса (выделялись один картавый и один грубый женский), а к утру кто-то толстенький в мятых штанах бегал в ближайший ларёк за водкой…
    (С)перто.