Виллевальде

Б.П.Виллевальде (1818-1903), получивший художественное образование в Петербургской Академии Художеств (1838-42), своим поприщем избрал батальный жанр — очень почетный в эпоху Николая I. Навыки живописи такого рода он усвоил у своего учителя, А. И. Зауервейда.

ви5

ви4
Отступление французов из России

Всю жизнь Виллевальде писал эффектные большие картины, посвященные историческим победам русского оружия, а также официальным событиям — торжественному открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгороде или въезду императора Александра II в Москву для коронации. Все же ему удалось и слегка подновить батальный жанр.

ви1
Подвиг конного полка в сражении при Аустерлице в 1805 году

Он гораздо чаще, чем было принято до тех пор, обращался к современности или самой близкой истории; так, он не раз запечатлевал события трудно и долго тянувшейся кавказской войны (1817-64). Следуя общей тенденции своего времени и, очевидно, собственной склонности к бытовому реализму, художник старался по мере сил преодолевать помпезность и парадность.

ви2
Сегодня ты, а завтра я!

Он часто выезжал на места боевых действий, набираясь впечатлений, необходимых для правдивого изображения реальности. От широких картин сражений Виллевальде довольно охотно переходил к воссозданию мелких, частных эпизодов, позволяющих пристальнее вглядываться в происходящее («Эпизод из русско-венгерской войны», 1872; «Сражение при Быстрице», 1881; «Батальный этюд», «Голова военного», обе 1880-е, и др.).

ви3
Сражение при Грахове 13 декабря 1831 года

В последние два десятилетия жизни Виллевальде фактически преступил границу батального жанра в серии небольших полотен, посвященных походу русской армии в Западную Европу в 1813-15 гг.; здесь он с сочувствием и порой с незатейливым юмором живописал взаимоотношения, складывавшиеся между русскими солдатами и местными жителями.

ви6
Объяснение дороги

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 2

  1. Sobolek:

    Это хорошо , что есть автор , проводящий ликбез в изобразительном искусстве.
    Придется вечером поизучать творчество Виллевальде.
    Спасибо.

  2. Miriam:

    Очень интересно! Благодарю)))