Как происходила украинизация

Когда советский дурачок Захар Прилепин будет вам рассказывать про Александра I, якобы создавшего украинство (а советский дурачок об этом, не стесняясь, рассказывает), возьмите его за лысую башку и ткните советской мордой в подборку вот этих советских коммунистических газет.

Газета «Известия» Одесского Губисполкома, Губкома КПБУ и Губпрофсовета за 1925-26 год писала:

Вопросы есть?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. FLY_Slim Jr.:

    Нету

  2. Sagamor:

    А зачем СССР нужна была украинизация? «Гармоничное развитие наций и народов»?

    • nikger:

      Ага.. И еще первая страна в мире, в которой на равных живут и развиваются разные национальности

      • Proper:

        Увольнять за незнание укромовы — это «на равных живут и развиваются разные национальности»?

        Как интересно у совков выглядело равноправие.

  3. nikger:

    Ну..коммунисты продолжили.. но с пролетарским упорством

    • Proper:

      А почему именно укромова? Почему не идиш или иврит — это для Одессы было бы более естественно?

      Да и вообще — отчего не потребовать у людей учить все 50 языков народов СССР? Башкирский, киргизский, всё вот это вот? Почему именно за незнание укромовы увольняли с работы, а за незнание башкирского — не увольняли?

      И вообще — а хохлов за незнание русского не увольняли?

      Чо-та как-та не видно равноправия.

      • FLY_Slim Jr.:

        Да потому что у руля были хохлы с жыдами, и задание у них было с долгоидущими последствиями

        • Proper:

          Ну тогда вот вам на разрыв шаблона:

          …Я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская нация, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской нации. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская нация — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская нация существует, и развитие её культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы».

          Сталин, Х съезд РКП(б), 10 марта 1921 года

  4. Proper:

    В РСФСР и УССР, внезапно, не нашлось специалистов по «украинскому языку», поэтому 31 мая 1921 года на заседании Политбюро ЦК поднимается вопрос о закупке хрестоматий и букварей за границей, после чего на это выделяется сначала 500 тыс., потом 250 тыс., а потом еще 250 тыс. рублей золотом — итого МИЛЛИОН. Для сравнения, на покупку 4 млн. пудов угля и 28 тыс. кубов дров отпущено 1.7 млн руб. золотом — можно оценить, сколько это в современных ценах.