Экологическая клоунада из Японии

Самая большая японская судоходная компания Nippon Yusen KK и Nippon Oil Corp объявили, что солнечные панели, способные генерировать 40 киловатт электроэнергии, будут размещены на верхней палубе морского автомобилевоза, который будет использоваться Toyota Motor Corp. Система, как ожидается, поможет сократить выбросы двуокиси углерода, сказал Hideyuki Dohi, генеральный менеджер отдела развития энергетической системы Nippon Oil.

И вот панели на 40 киловатт размещены на автовозе «Auriga Leader», предназначенном для перевозки автомобилей Toyota. ЭкоЛохи радуются.

ЭкоЛохи не знают, что главный дизельный двигатель этого автовоза имеет мощность 14.315 киловатт. То есть солнечная генерация, даже если бы панели шпарили круглосуточно на полную мощность, давала бы 0.28% от мощности главного ходового дизеля — это уровень погрешности измерений. Однако солнце всходит и заходит, «и на небе тучи», как пел популярный певец — так что реальная генерация солнечных панелей не превышает в среднем 30% их установленной мощности. Другими словами — это менее 0.1% мощности главного ходового двигателя судна, который молотит непрерывно долгими сутками, с редкими перерывами на погрузку-разгрузку.

Разумеется, эти цифры в СМИ вам никто не расскажет. Журнализды будут уверенно дрочить на солнечные панели, называя корабли с ними не иначе, как «суда с гибридным двигателем» и предрекая им блестящее будущее.

Идиоты, честное слово. Установка на выхлопе судовых дизелей компаундных турбин позволяет получить целых 1.5% дополнительной мощности нахаляву — но это же неинтересно, то ли дело солнечные панели. Я удивлен, как они еще не додумались поставить на суда ветрогенераторы. Нет, не паруса — а именно ветрогенераторы, так моднее. Или утилизировать энергию качки. Такой дурью можно маяться бесконечно, выдавливая из нее пиар за пиаром. В этом и смысл «экологии» как модной темы.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Федя:

    Вёсла, про вёсла забыли, пусть в свободное от вахты время гр@бут, вместо тренажерного зала.

    • Proper:

      Не, так не прикольно — в тренажерке поставить солдат-моторы, пусть электричество генерят, вращая педали и ручки.

      • Федя:

        Так КПД низкое будет.
        \вспомнился велосипед срулём качающимся\

        Общался с народом, у которых такие панели поставлены\ну нет там света почти\, говорят, что если их мыть, то и при наличии туч электричества хватает. Наша широта местонахождения.

        • Proper:

          Света, может, чего-то там и хватает на почте, а вот Наташа не хочет хватать. В смысле — при тучках никаких 40 киловатт не будет, и даже 10 киловатт не будет.

          • Федя:

            40 киловаттт для посудины, это вообще смех… сколько киловадт кушает плита на камбузе? Щи разогреть на команду?)) 60А на фазу…ахъахахъа

            • Proper:

              Ты будешь смеяться — там три генератора по 1500 киловатт. ТРИ. Правда, обычно работает только один, все три нужны только для работы подруливателей и палубной механизации, то есть изредка.

              Есть еще один такой корапь-автомобилевоз с батарейками, усовершенствованный. Они, видишь ли, столкнулись с тем, что когда поставили батарей на 100 киловатт — то в ясный день у них оказался избыток энергии, днем в море просто нет столько потребителей. Проблему решили в японском стиле — натолкали на корапь литий-ионных аккумуляторов, чтобы запасать энергию на ночь.

              Вот скажи мне — на кой хрен именно литий-ионных? Корапь имеет водоизмещение что-то там под 100 000 тонн — кого там колышет масса аккумуляторов? Отчего было не поставить простые дешевые свинцовые батареи?

              Ты скажешь — Дбл Блд, и будешь не прав. Потому что на этом проекте попилили хренову тучу бабла. Чем дороже компоненты — тем больше пилево.

              • Федя:

                1500…и 40….в 37,5 раз..
                да хоть всю палубу замости))

              • Федя:

                Тогда надо ставить ветряки, на лопастях которых будут солнечные батареи. Гэто интереснее бы выглядело)

                • Cyanid:

                  Да, и ищо что бы лопастями цепляли море! Догда оне ишо и гребсти будут!

                  • FLY_Slim Jr.:

                    До этого они лопастями цепляли воздух и летели, ага

          • ubobyr:

            Энто автовоз!!! Завсти все двиглы авто, и привода отколёс на гребной винт… :)

  2. ZIL.ok.130:

    Гы, в Джапонеи—хорошо,там малоимущим будуд нахаляву по 150 дохлых перзидентов давать.
    план Бени-вертолётига—вжись!
    А нащёт «экологичных судов»—лохи оне со своиме панелькаме!
    Ннада,панимаиш,теченьями пользоваца.
    отпехнул судну от берега и подрейфовалц куданить—один чёрт в отчётносте галку поставят—экспортировано стока то.

  3. Sobolek:

    Наблюдаю я нерациональное расположение батарей. Еще столько же легко можно расположить. И вдвое увеличить мощность.
    И теперь можно будет включить не 20 чайников/утюгов, а сорок.
    П.С. очень интересен экономический эффект новаторства.

  4. Небритое прямоходящее:

    Не, солнечные панели на автомобилевозе втыкают шибче всяких процентов.

    • Proper:

      Я даже подозреваю, что это такой аццкий троллинг автопроизводителей.

      • Небритое прямоходящее:

        И дотации. За сохранение ико лохии, хехе.

    • Sobolek:

      Ну только если экономия ресурса ВДГУ. По заявленной мощности батарей похоже на замену вспомогательного дизель генератора.

      • Proper:

        Ну разумеется. Это же не электроход — на этом тойотовском гугновозе гребной вал крутит только и исключительно ходовой дизель, который генерацией электричества вообще не занимается, ввиду переменных режимов и реверса.

        Только замены-то не вышло. Генератор всё равно работает. Японцы лишь уверяют, что удалось снизить расход соляры на генераторе на 6.5 процентов.

  5. Dmitray:

    А вот тут написано чтаа
    Словом, этот кораблик бегает по регулярным линиям уже с 2008 года.
    Замена только одной электрогенерации на солнечные панели, как посчитали специалисты японской судоходной компании Nippon Yusen KK и Nippon Oil Corp, позволяет сэкономить до 6,5% дизельного мазута. Калькулятор показывает, что при расходе в 200 т/сут, при 200 ходовых сутках в году, экономия достигает 2600 тонн или 1,56 млн. долл. в год. Инженеры Nippon Yusen не долго думая взяли и смотнировали на борту одного из своих автовозов «Auriga Leader», перевозящих автомобили Toyota, 328 солнечных панелей.
    Получили генерацию около 40 кВт электроэнергии. Переоборудование, включая аккумуляторные накопители, обошлось в 1,4 млн. долл.

    http://geoenergetics.ru/2016/08/11/gibridnye-avtomobili-k-nam-pridut-s-morya/

    • Федя:

      1,4 млн. долл…..
      Этож почти годовой запас мазута)

      • Небритое прямоходящее:

        И заметьте — это без стоимости обслуживания, ага.

    • Proper:

      Вам надо бы слегка снять эколохическую лапшу с ушей. В статье есть цифры. Они показывают, что генерация с солнечных батарей примерно равна 1/1000 мощности ходового двигателя. Одной тысячной. Вкуриваешь, браза?

      Ты скажешь, что ходовой двигатель работает не на 100% мощности. Но я тебя огорчу — коммерческий корабль это не автомобиль, на него ставят двигатель не для того, чтобы он там просто стоял. Мощность двигателя высчитывается точно под эксплуатационную скорость. Так что где-то 90% времени двигатель корабля-автомобилевоза фигачит на полную мощность, снижая ее только для захода в порт и маневрирования в проливах.

      6,5% дизельного мазута эти батареи экономят не от потребления главного двигла, а от потребления небольшого дизельного электрогенератора, который постоянно питает потребителей электроэнергии на борту судна. Причем таких генераторов там ТРИ — но постоянно обычно работает только один, остальные запускаются при вхождении в порт.

      А дальше наступает типичная экоЛохия — 6.5% тупой журноламер умножает на общий расход топлива судном (200 т/сут), и получает лапшу на ушах.

      Хе-хе. Теперь ты чувствуешь всю глубину своего падения?

  6. Maroder:

    Если весь сарказм каментов превратить в солнечную энергию и направить на этот автовоз, то он бы только на панельках развил бы скорость до 40 узлов! :)

    • Федя:

      Всех на вёслЫ.
      хъхыыыыыы

    • Grey67:

      Не прокатит. При такой плотности светопотока — усё сгорит нафиг :).
      Кста, вот вам экоидея — гелиоконцентратором греть паровой котёл :D …

      • Ванёк26:

        Гелиоконцентратор — это конечно зонтег с зеркалами на унутренней стороне?

        • Grey67:

          Один, но ооочень большой.Или меленьких, но ооочень многа :) . Обтянутые нанозеркальной плёнкой, да…

          • Ванёк26:

            3D забыли. Нанозеркальной 3D пленкой.

    • Небритое прямоходящее:

      А если энергию «зеленых бесов» (© AlexSword) превратить в полезную работу…
      Но это фантастика.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Бредят жапы