Как спать? Вместе vs раздельно

Сегодня одним из главных трендов психологии является раздельный сон. Психологи напребой говорят о том, что для того, чтобы сохранить семейные отношения, супругам нужно спать раздельно. Как было принято? Справедливости ради нужно признать, что спать вместе семейные пары стали не так давно. Ещё в Викторианскую эпоху спать супругам в одной постели было не принято, как и в России вплоть до революции. Спали раздельно обычно жены  с мужьями и в крестьянских домах. В Азии дома часто делились и до сих пор делятся на мужскую и женскую половину, в Древнем Риме совместное ложе было только местом любовных утех, а спать супругам было принято в разных местах. Традиция совместного сна пришла в мир вместе с индустриализацией и с переездом населения в города. Стесненные бытовые условия не всегда позволяют «разгуляться» и поставить в квартире две кровати. Сыграл роль и социальный фактор — устоявшаяся за ХХ век традиция совместного сна привела к появлению стереотипа о том, что, если супруги спят раздельно,  то что-то у них в браке неладно. Но так ли это?

Почему подняли вопрос? Всерьез заговорили о том, что совместный сон супругов — это не лучшее из благ современной цивилизации в 2009-ом. В этом году на Британском фестивале науки, который по популярности можно сравнить с научным «Оскаром» исследователем сна из Университета Суррея Нилом Стэнли был сделан доклад, основной тезис которого заключался в том, что «спать с кем-то» хорошо только в значении «заниматься сексом», все остальное — патология. Сам ученый признался, что уже много лет спит со своей супругой в разных постелях и всем желает того же. «Сон — эгоистичное занятие. Его не надо ни с кем делить» — заключил Стэнли. «Не лучше ли красться на цыпочках по коридору к желанной возлюбленной, чем храпеть и пинать ее всю ночь?» — спрашивал Стэнли у приехавших на конференцию ученых. Ученые задумались.

Аргументы «за» раздельный сон. По мнению профессора социологии Пола Розенблатта, автора книги «Двое в постели. Социальная система пар, которые спят в одной кровати» спальня часто становится «очагом напряжения», где между мужем и женой регулярно вспыхивают споры и ссоры, а совместный сон может быть не таким безобидным явлением, как о нем принято думать. Так, например, супруги спорят и ругаются из-за того, можно ли пускать к себе в постель домашних животных, или из-за того, что кто-то в постели курит, храпит, смотрит телевизор, брыкается, тянет одеяло на себя, шуршит газетой, или не отключает мобильного телефона. Спорят и о том, на сколько ставить будильник. По словам профессора, во многих случаях проблему можно было решить просто, разъехавшись по разным спальным местам. «Но у людей сидит в головах стереотип, — говорит Розенблатт. Ведь считается, что спать супругам вместе так естественно!». У противников совместного сна супругов действительно много аргументов. Во-первых, уже упомянутый храп часто является причиной того, что супруги не высыпаются, ходят нервные и в итоге разводятся. Храп даже снижает либидо. Исследователи подсчитали, что беспокойное поведение одного из партнеров крадет у второго в среднем 49 минут сна каждую ночь. В результате лишенный полноценного отдыха человек становится нервным, плохо работает, чаще ссорится, снижает сексуальную активность, что приводит к разрушительным последствиям для брака. Раздельный  сон дает супругам возможность лучше высыпаться, он способен обновить и разнообразить сексуальные отношения. По опросам психологов,  многие пары отмечают, что, с тех пор, как они стали спать раздельно, секс стал интересовать их больше. Плохой сон — причина не только плохого настроения и снижения жизненной активности, но и гормонального дисбаланса, ночных вылазок к холодильнику и набора веса. Раздельный сон может изменить эту тенденцию. Наконец,  многим людям просто необходимо личное пространство, а когда их ночью постоянно притесняют, стаскивают с них одеяло и спихивают на край, это не самым лучших обращром сказывается на общем состоянии.

Аргументы «против» раздельного сна. Все бы ничего, но если спать раздельно так здорово, почему до сих пор большинство семейных пар не спешит разъезжаться по разным кроватям и спальням? Во-первых, до сих пор не все так однозначно с плюсами раздельного сна. Разделение супругов по разным кроватям или комнатам может приводить к разрыву взаимопонимания и сексуального влечения. Совместный сон  – одно из важнейших проявлений нежности, доверия и любви. Как гласит древняя грузинская пословица «Влюбленные выспятся и на острие топора». Во-вторых, спать в разных комнатах может быть банально опасно, особенно пожилым парам. Кому-то из супругов банально может стать плохо, а если никого не окажется рядом, и никто не подаст лекарство или не вызовет скорую помощь, последствия будут весьма плачевные. Наконец, существуют разумные опасения по поводу того, что территориальная дистанция между мужем и женой во время сна рано или поздно натолкнет на мысли о том, что без партнера можно не только отлично высыпаться, но и жить без него в принципе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 55

  1. OKR:

    Ребята скажите старшому чтоб уведомления об ответах на почту сделал.

    • Ричъ:

      Да зачем это уже?… Пустое…
      Всурамно Рашке кирдык не сегойдня — завтра…

      • MaPeD:

        Ой вэй! Как так? А у мну ИПОТЕКА!!!

        • Miriam:

          Дык , наоборот, радоваться надо))) банк накроется, а квартира уже по-любому у тебя в собственности (у банка лишь в залоге, кому платить, если залогодержателя не будет?!) ;)

        • FLY_Slim Jr.:

          Не страшно — отчислишь на военные сборы….

  2. Gipsy:

    У нас одна кровать на двоих, но такая широкая, что можно спать практически как в отдельной кровати. Благо и матрац, и одеяло, и подушка у каждого свои.
    При желании можно быстро «приползти» в гости! :)

    • Miriam:

      С первым мужем у нас были разные спальни, со вторым — большая кровать с разными одеялами… Полагаю, с третьим будет что-то среднее, но не сильно удаленное))))

      • Sobolek:

        В спальник, двойной ))

        • Miriam:

          Ой, не))) он очень горячий мужчина, боюсь, растаю, как свечка)))) да, и похрапываем оба))))

  3. MaPeD:

    У меня ужасный храп! Постоянно получаю по ребрам. Пока живем в однокомнатной квартире. Ждем ключи…

    • Miriam:

      Мои соболезнования по поводу «живем в однокомнатной»… Сама много лет так прожила… Жесть…

      • MaPeD:

        Ну дай Бог через неделю ключи о трешки получим! ))

  4. Fly:

    Мириаим, поправьте опечатку «совметсного» А сон ,как я убедилась ,дб быть раздельный .С перым был совсместный .но когда разбежались ,ложиться одной было не здорово .Со вторым- раздельный . и это таки оч намного лучше ,со всеми плюсиками ,шо в статье ,согласная,а плюсики за совместный-фигня ,сори

  5. HMagier:

    Моя поднебесная всю всю жизнь, имея очень компактные размеры (рост 160, вес ~45) на двуспальной кровати умудрялась занимать все доступное пространство начисто. Недавно ездили отдыхать, спать пришлось вместе — и могу засвидетельствовать, что за девять лет ничего не поменялось: опять регулярно выпихивали на пол.

    • Федя:

      Ну да..
      Открываешь глаза и видишь опускающийся локоть на твой нос… Только успевай уворачиваться))

      • HMagier:

        Не, она просто каким-то немыслимым образом умудряется спихивать меня на край кровати. Притом что я, вообще-то, в два раза больше.

        • Sagamor:

          Это у них в генетике неверное, спихивать и одеяло тырить, особенно зимой. Снится, что голый по снегу иду, пурга( она спит постоянно с открытым окном)…проснулся млин, оно опять… клептоманка расположилась!!

          • Sobolek:

            Засыпая, подтыкайте одеяло с противоположной стороны под себя.
            Утром одеяло при вас. Проверено, работает))

            • Ричъ:

              каэшн,каэшн….ага.
              плавали , знаем.
              за такое жлобство и подушка отбирается

              • Sobolek:

                Что да, то да ((
                Но подушка запасная еще есть))

                • Ричъ:

                  эхехехехе….. три, бро….три…. и все под утро теряю в неравной битве….
                  адин хренц на сиськах мягче

                  • Sobolek:

                    Ну.

                  • MaPeD:

                    Мгх! Стесняюсь спросить — это на которой лег, а другой накрылся?

                    • Ричъ:

                      не . между двох усатым мордом плюх- и оне сомкнулись на затылке.
                      и сия пучина поглотила нахъ

                    • MaPeD:

                      Ыыы! Тады я вас понял!

                    • Ричъ:

                      ну

                    • Sobolek:

                      Эх. А тут нам про раздельный сон толкуют.
                      Ну какой такой раздельный.
                      Оставит и прилепится, и будут два в плоть едину…

              • Cyanid:

                И кровать…

          • HMagier:

            В принципе, поскольку из нас двоих мерзлячка — она, все в порядке. Но вот спать я за девять лет в разводе уже привык по принципу «одна нога здесь, другая там» и вспоминать, как она умеет за ночь зохавывать все свободное пространство, было даже в чем-то прикольно :)

        • Miriam:

          Очень на нас похоже )))

          • HMagier:

            Я как-то даже вывел некую закономерность имени себя, что чем менее габаритна барышня — тем активнее она отвоевывает себе свободное место в постели :)))

    • FLY_Slim Jr.:

      Блин, сплю с краю по стойке смирно ибо рядом в позе звезды — она, ещё а намотав второе одеяло….

  6. Tim_duke:

    Британским учОным, как всегда, нечем занятся. Королева много деняг, наверное, даёт. Каждая пара сама решит, как ей спать, без «научных» выводов.

  7. Sagamor:

    Сон в разный возраст разный. В молодости надо спать вместе, а с возрастом подальше.
    Жена приехала ко мне лейтенанту с пузиком на 8мес. беременности.. Из мебели-солдатская кровать. Одна. Спали 3-4 дня вдвоём, она как хотела, а я упёршись рукой в пол, лёжа на стальном уголке. Думаете не получится такая йога, когда любовь-морковь и молоды? Так что права грузинская пословица «Влюбленные выспятся и на острие топора».
    Привёз вторую кровать и полегче стало.))
    А что никто про грудничков — детей в таких статьях не указывает. Какое влияние на процесс сна и взаимоотношений оказывают. И как не помочь молодой жене, если видишь, что если она сегодня не выспится, то завтра просто помрёт. Вот и возюкаешься всю ночь с малявкой, лишь бы она отдохнула. А зимой, когда холодно, как не согреться вдвоём? Что об этом не пишет ни один автор?
    Вообще все статьи на эту тему носят чисто эгоистический характер.
    А с годами потом:
    -Потом появилась двуспальная кровать и одно одеяло.
    -Потом появилась двуспальная кровать и два одеяла.
    -Теперь она спит в спальне, а я в зале..Причины сего описаны подробно.
    Всему своё время! Спите вместе, пока молоды!
    Потом будете искать отговорки, чтобы этого не делать и отдаляться постепенно друг от друга.

    • Miriam:

      Это хорошо, когда муж помогает жене с дитем, встает там ночью, дает возможность поспать хоть одну ночь….
      вообще в вопросе как спать, не может быть единого мнения и алгоритма… Одна и та же пара в разных условиях может повести себя по-разному… мне, например, очень хорошо одной спится (как человеку очень долго прожившему семьей в однушке), но иногда очень приятственно и с мужем (и далеко не всегда это желание связано с сексом)))) прекрасно, что наши желания четко совпадают))))

      • HMagier:

        На счет спать — ко всему приспособишься, а вот жить я, как понял, надо если не раздельно, то с паузами, чтобы отдыхать друг от друга.

        ИМХО прилагается.

  8. ZIL.ok.130:

    А еси спать вместе а жить—порозь?
    Иле таг—на стенке распесание: «Совместный сон—22,50—00,10?»(не-е—тада коменданта ннада какогонить—шоп за соблюдением распесания смарел).
    А-а-а,тут тема такая—шо хрен скажыш,чё лучше—спать валетом или попиндикулярна,так што—каг Бг на душу положыд.

    • Ричъ:

      — Слыш. сосед… тут твоя моей сказала, что ты за ночь восемь раз можещь…. как так то?…
      — Да она, дура «туда-сюда» посчитала…..

      • ZIL.ok.130:

        Кавказец спрашивает у деда:
        -Я уже мужчина?
        -Если спишь с женщиной—значит мужчина.
        Кавказец удручённо:
        -Значит я ещё мальчик.Разве с этими женщинами уснёшь?

      • Gallo-peridol:

        Вот в тему
        https://www.youtube.com/watch?v=7etu4PqpGdY

  9. Gallo-peridol:

    Какая пикантная тема):)))))))
    Лучше всего спать в одиночестве. ПОЛНОМ!

  10. Ричъ:

    мегеге….
    камасутрабле…
    он снизу , она на кухне у плиты

  11. Koenigsberg:

    Ну, не знаю …
    Тридцать лет спим с супругой вместе и менять свои привычки не собираемся.
    Тем более из-за каких-то подозрительно влажных фантазий британских учОных (тм)
    К возлюбленной он ночью крадётся, понимаешь …

  12. nina postnikova:

    Одна огромная кровать,две подушки,два одеяла.И,не позволяющие разбрестись по разным спальням,мои проблемы с»моторным отсеком» и гипертония мужа.
    Ничо,высыпаемся.Оба реагируем даже на изменение дыхания у другого,хотя спим вроде нормально.Но чуть что-рядом всегда «неотложка».