Отчего у Маска взорвалась ракета Falcon-9

В общем-то, всё уже понятно. За несколько секунд до взрыва произошел некий негромкий «хлопок», ну а потом уже садануло. Что садануло — тоже понятно, кислород с заправки второй ступени соединился либо с керосином, либо с триэтилборатом и триэтилалюминием (используются для запуска двигателя 2-й ступени). Но гораздо интереснее, отчего же потек кислород и что это был за хлопок.

Мне тут рассказали, что гении конструирования из команды Ололоши нашего Маска разместили шар-баллоны гелия высокого давления в выштамповках бака жидкого кислорода — ну чтобы место зря не терять, ракета и так получилась непропорционально длинной. Шар-баллоны эти, как модно у американцев, сделаны из углепластикового композита. Температура кипения жидкого кислорода равна -183 С, но Ололоша наш Маск использует переохлажденный кислород, чтобы его побольше напихать в баки, а поскольку температура плавления кислорода -219 С, температура баков получается в районе -200 градусов цельсия. До близкой температуры охлаждаются и шар-баллоны. При такой температуре композиты баллона с гелием высокого давления становятся хрупкими. Баллон разорвало, осколки разворотили бак с кислородом и повредили емкость с триэтилборатом — и как только потекший жидкий кислород соединился с вытекающим триэтилборатом (или даже керосином, плюс следы масла на каком-нибудь соединении дали в кислороде вспышку), произошел большой бумс.

Собственно, Лавров уже сказал всё, что вам нужно знать про таких «конструкторов». Дбл Блд, да.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Sagamor:

    Да! Масло и кислород опасное соседство. Очень жёстко были определены правила работы маслозаправщиков и кислородозаправщиков в ВВС СССР. Более, чем к другим вопросам.
    Из аэропорта Тбилиси в Вазиани к нам приезжали за кислородом для ГВФ. Однажды рванули баллоны, когда машина проехала, не через КПП, а объездной дорогой, где был переезд через арык. Оттуда к АКДС (станции, добывающей кислород) ближе было. Сорвало вентиль при перекатке заряженных баллонов (подъём- спуск) и где-то попало какое-то масло. Очевидцы говорили, что водила с экспедитором сразу поняли чем закончится и рванули из машины ещё до того….. Короче баллоны с кислородом летали как ракеты. От грузовика рожки да ножки, то есть рама.

    • Владимир:

      Не только в ВВС )) Для любого сварного в ТБ — кислород и масло вместе = бум.

    • maken:

      Даже гаечные ключи для прикручивания-откручивания редуктора кислородного баллона должны быть бронзовыми

      • Kolin Pa:

        Извиняюсь, омеднёнными.

        • Sobolek:

          Бериллиевая бронза, также медно-алюминиевые сплавы.

  2. petr_ostov:

    (Напишу один и тот же комментарий к двум статьям)
    За такие ошибки из инженеров-конструкторов выгоняют поджопниками и с отпусканием шалобанов. Правда во времена Лаврентий Палыча могли и не выгнать, а перевести из «шарашки» в другое более подобающее для таких ынжынеров место.

  3. Sagamor:

    Ну что ватники до такой отмазы вы не додумаетесь никогда!)))
    Инноватор-вундеркинд Маск написал в Твиттере, что «мы не исключаем это (удар НЛО по ракете Space X Falcon 9)»
    Заявление приходит через неделю после видеозаписи взрыва SpaceX, где указан черный объект рядом с ракетой всего за несколько секунд до взрыва.
    https://cont.ws/post/370919

    • FLY_Slim Jr.:

      конечно-как раз те самые нло с обратной стороны Луны, они просто не хотят, что оЛОЛЕША запустил свои черенки в космось.. на высоту 40км (у пендосов там помоему уже космось, да)

    • Henren:

      Ну что вы, всем понятно, что это была чорная рука Путина. Который, как пишут американские СМИ, к тому же отравил Клинтоншу.

  4. Hmm4:

    Если это так, то ни один Falcon в принципе не мог взлететь. Так что — обычная неправдоподобная байка.

    • Proper:

      Это так. Пока использовался обычный кислород — температура была повыше, а заправка быстрее (текучесть сжиженного кислорода сильно зависит от приближения к точке замерзания), соответственно баллоны как-то держались. Опять же — Ололоша запускал ракету сразу, как заканчивалась заправка, с момента запуска идет расход гелия из шар-баллонов, давление падает — в общем, если баллоны не рванули при подготовке и в первые секунды после старта, то уже не рванут.

      Использование переохлажденного кислорода растянуло время заправки и понизило температуру, да еще они догадались проводить тесты на живой ракете — вот в конце концов один из шар-баллонов и не выдержал.

      • Hmm4:

        Расход гелия, конечно, идёт. Но зато добавляются перегрузки и дикая вибрация. Так что бак с гелием рванул бы и при более высокой (градусов на 15) температуре.

        А вот тепловое расширение при изменении в 36 градусов и длине железяки в полметра уже даст сдвиг на 2 мм. Что легко может проткнуть бак, срезать винт или выбить заклёпку.