Не дождались

Небольшой недавно открытый астероид – или, возможно, комета – по-видимому, вошел в Солнечную систему из межзвездного пространства. Если это так, то этот объект станет первым объектом из межзвездного пространства, когда-либо наблюдаемым астрономами.

Этот необычный объект – в настоящее время получивший обозначение A/2017 U1 – составляет менее 400 метров в диаметре и двигается с необычно высокой скоростью. Астрономы всего мира готовятся направить телескопы на этот примечательный объект. После того как наблюдательные данные по этому объекту будут получены и проанализированы, астрономы смогут узнать больше о его происхождении и, возможно, составе его вещества.

Объект A/2017 U1 был открыт 19 октября при помощи телескопа Pan-STARRS 1 Гавайского университета. Роб Вирик (Rob Weryk) из Института астрономии Гавайского университета впервые обнаружил этот движущийся объект и представил сообщение о нем в Центр малых планет.

К настоящему времени ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА, США, изучили траекторию этого объекта и даже рассчитали направление его движения на ближайшее будущее. Объект A/2017 U1 двигался с направления созвездия Лиры, перемещаясь сквозь межзвездное пространство со скоростью 25,5 километра в секунду.

Этот объект приблизился к Солнечной системе «сверху» почти под прямым углом к плоскости эклиптики. 2 сентября объект A/2017 U1 прошел через плоскость эклиптики, находясь внутри орбиты Меркурия, а затем достиг точки максимального сближения с Солнцем 9 сентября. Под действием солнечной гравитации объект отклонился от начального направления и прошел «под» плоскостью эклиптики рядом с орбитой Земли 14 октября, сблизившись с нашей планетой до расстояния примерно 24 миллиона километров (примерно 60 расстояний Земля-Луна). В настоящее время этот объект вновь поднялся вверх над плоскостью планет и, двигаясь со скоростью 44 километра в секунду по отношению к Солнцу, направился в сторону созвездия Пегас.

ЗЫ: А была надежда, что это прибудут братья по разуму. В NASA уже разучивали приветственные речи и ставили свет для прессухи. А в Роскосмосе, ясен параллакс, всё прохлопали и теперь будут всем говорить: «А мы знали, что там никого нет!», что снова наводит на мысли о тщательно скрываемых фактах и о сговоре NASA и Роскосмоса. Хотя-а-а, я вот — светил фонариком в сторону этого «астероида» — не принимают сигналы, чё та. Может у них на борту эпидемия или ещё какой форс-мажор? Маршрут Лира—Пегас можно вычёркивать. Когда у нас там следующий «астероид» откуда нибудь с Волос Вероники?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Sagamor:

    Походу это тот объект, который первыми открыли китайцы, а не пиндосы. Те вообще про него ничего не знали и не в каких реестрах он не числился. Китайцы даже обвинили НАСА в молчании и заговоре.

    • Sagamor:

      Не! Я ошибся . Китайцы писали про опасность Китаю от падения 31.10-го астероида G2-939, а тут объект A/2017 U1 вжик, сделали селфи на фоне Земли, почитали новости про Трампа, ядерное оружие и мимо полетели. Нафик-нафик!

  2. Небритое прямоходящее:

    Так это Чо, конец света отменяется, да? А так хотелось хоть на этот раз узнать, чем оно заканчивается.

    • Sagamor:

      …конец света это когда пробки в щите перегорают или трансформатор во дворе бабахнул, вот тогда совсем конец)

      • Neofit56:

        Подтверждаю! В ночь на 4-е по Алтаю ураганчик прогулялся. Ну там кое где крыши, шифер и прочие материалы летали, деревья падали, стекла бились и ПРОВОДА рвались и путались. Где то так порядка 50-ти районов остались без электричества — вот это и был обещанный конец света! К вечеру свет вернули почти повсеместно — можно спокойно ждать следующего конца

  3. Sagamor:

    Картинка дрон с кадилом))): Объявление об услугах от православного священника, профессионального оператора дрона отца Даниила.
    Освящение высокотехнологичным кадилодроном торговых комплексов, многоэтажных офисных зданий, телевышек, башенных кранов, монументов.
    Выезд по Киеву и области…номер тлф)))))
    https://goo.gl/oZrtbn

  4. Hmm4:

    24 млн. км при стрельбе из другой системы? — А ведь практически попали…