Директор по производству батарей Тесла бежал из компании

Ион Вагнер, директор Теслы по производству электробатарей (для всех моделей автомобилей Tesla), покинул компанию. Об этом он сам заявил на своей странице в LinkedIn, а пресс-служба Теслы скромно отказалась прокомментировать это официально.

В целом понятно, что как автомобиль Тесла — достаточно примитивная поделка, собранная из узлов, разработанных другими компаниями. Реально интересные инновации (если таковые будут) могут произойти исключительно в вопросе аккумуляторов/батарей — без решения проблем в этой области никаких прорывов ни в себестоимости, ни в характеристиках изделия ожидать не стоит. За исключением батарей, это просто шаражкина конторка, компетенции которой связаны с маркетингом, хайпом и впариванием лохам чужих разработок втридорога за «бренд».

Перспектив у Теслы нет, ибо когда появятся приемлемые по цене и характеристикам аккумуляторы, на рынок зайдут динозавры автопрома, тягаться с которыми Маску не по силам от слова «вообще». Тесла против Фольксвагена — это авиамодельный кружок против Боинга.

Сейчас автогиганты к теме электромобилей относятся прохладно, поскольку на массовое производство рассчитывать не приходится, мелкая серия им не интересна, а изучать и исследовать там натурально нечего, конструктивно электромобиль гораздо проще автомобиля на ДВС. Даймлер или Тойота с нуля сварганят его за месяц, из которого три недели уйдут на дизайн.

PS. А как же Gigafactory? Разве она ещё не сделала Америку Great Again? А почему?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Sagamor:

    Республиканская партия в США, поддерживаемая президентом Дональдом Трампом, активно продавливает реформу налогового законодательства, которая лишит льгот производителей электромобилей. Это может серьезно ударить по продажам машин с электроприводом, в том числе Tesla. Поправки в налоговое законодательство фактически лишат покупателей скидки в 20 процентов, или 7,5 тысяч долларов. А ведь именно это зачастую называют главной причиной успешных продаж электромобилей Маска.
    ____________
    с 30 июня по 30 сентября текущего года оказался провальным для Tesla. Убытки производителя электрокаров достигли рекордных 670 миллионов долларов.
    ___________
    Помните, что якобы, капитализация Айфона больше, чем Газпрома?)))
    Такая же хня с Теслой.
    По итогам прошлого года Tesla вышла на первое место в мире по капитализации среди автопроизводителей — то есть на рынке компания стоит дороже GM. При этом у Tesla 18 тысяч рабочих, а у GM — 215 тысяч, Tesla продала в 2016 году 100 тысяч машин, а GM — более 3 миллионов только в США. Стоимость активов, то есть заводов и другой собственности, у Tesla оценивается в 4,3 миллиарда долларов, в то время как у GM — в 44 миллиарда.
    __________
    Понятие капитализация полностью дискредитировано и ему не место в оценке деятельности фирм

    • Vika:

      по-моему, все эти «капитализации» по сути это сборщики инфляционных денег (пузыри) от сшп. туже самую функцию выполняют трежерис. убирают инфляционные деньги с рынка.

      насчет Трампа и маска… насколько помню Маск у Трампа в консультантах ходит. или уже нет?

      • mkant:

        Да, вот это слышал неоднократно — фондовый рынок аккумулятор инфляции, а никакой не регулятор стоимости активов.

    • Чарли Всеволодович Чаплин:

      Дык всёж ясно, как Божий день: у Теслы на крыше завода можно выпить вискаря и пожарить барбекю, а у ДжиЭм — нет! От того и капитализация выше!

  2. ZIL.ok.130:

    Контора вапще то — шарашкина. Патамушта оне там, в конторе етой — шарашат шарошкаме. А шаражыть — ета каг? Можна канешна бадяжыть, но тогда контора будет бадяжкина. Можна ищё мурыжеть, тада — мурыжкена.
    /цеплючий йа сёдни/

    • petrova:

      Граммар наци, пишущий на олбанском? Прикольно.)

      • ZIL.ok.130:

        атош.
        Вод таг вот весело и задорно — посидим(за клавой с кавой) за рюсске языг.

  3. Pistol:

    Всем добрый день

  4. Pistol:

    А маска даже не жалко, ибо он заработал и заработает

  5. petrova:

    Пресс-служба Теслы скромно отказалась прокомментировать это официально.©
    В бою застенчивы (опять же почти цитата).

    • Gena:

      Интересно, сбежал с деньгами или батарейками ?

      • petrova:

        С репутацией).

        • zhevak:

          А куда можно сбежать с планеты Земля?! Неужели на Марс?

          • Henren:

            На Марсе Ололоша его достанет в самом скором времени. Думаю, он зацепился за НЛО и свалил на Бетельгейзе.

          • SergeyR:

            Для начала — на Луну. А мы посмотрим …

            П.Ц.
            … тихо в сторону — «они же там уже как-бы были».

  6. EvilTeacher:

    Крысы бегут… Скоро, мля….