СПГ США это российский газ из Усть-Луги

Новый оффшорный слив, получивший название «Paradise Papers», раскрыл секрет американского сжиженного газа. Оказывается, нет никакого сжиженного газа из США. Во всяком случае, в Европе точно нет. США через фирмы-прокладки закупает российское голубое топливо в порту Усть-Луга Ленинградской области, а потом с помпой доставляет его европейским потребителям. Ну, ещё и с наценкой вдобавок. Куда же без наценки?!

Например, в бельгийский Антверпен российский газ доставляется компанией «Navigator Holdings ltd», зарегистрированной на Маршалловых островах. 31% акций этой компании принадлежит министру торговли США Уилбуру Россу.

А ведь кто-то до сих пор всерьёз обсуждает санкции. Американские ограничения были выдуманы исключительно для того, чтобы бизнес США получил конкурентные преимущества перед Россией и ЕС. Вся эта «солидарность с Украиной» придумана для доверчивых свидомитов.

Любопытно, Росса теперь обвинят в сотрудничестве с Россией и отправят в отставку?

Вдумайтесь только: министр торговли США лоббирует санкции против совместных энергетических проектов России и Европы, затем закупает российский газ и продаёт его европейским потребителям под видом американского. Сразу вспоминается «гениальная» и услужливая Меркель, которая прижала Siemens за турбины немецкого концерна в Крыму.

Эксперты довольно давно недоумевают по поводу целесообразности поставок американского СПГ в Европу, ведь на азиатских рынках платят за него больше. А вот оно как! Европу прокатили по украинской схеме. Пока дурачки спорят, нужна ли Европе дополнительная ветка Северного потока-2, члены американского правительства продают им российский газ с наценкой.

«Сланцевая» нефть – сирийская. «Пенсильванский» уголь с Донбасса. «СПГ США» – российский газ. Кто-нибудь остановите уже американских аферистов, они заигрались.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Goblin78:

    А зачем?Газ они покупают у нас, а не все равно за сколько и кому его потом продают.

  2. Gena:

    Мы с прибылью, пиндосы с наваром, гейропа с газом, хохлы с Сухесом. Порядок вещей не нарушен.

  3. Henren:

    Мэйк мани, не будь лохом, чё. Если хохлы с гейропкой — лохи ушастые, то обуть их сам протестантский бог велел.

  4. Lina:

    Лохи не мамонты, они не вымрут

  5. italianec:

    так вот о чем Путин и Трамп говорили так долго.

  6. ZIL.ok.130:

    Канцпералогея!
    И наветы!
    На светлых эльфов демократеи и прогреса!
    маск прийдэ — моски засрэ.

  7. Sagamor:

    вспомнил старый анекдот
    Встречаются два «новых русских». Один другому:
    — Гля, галстук купил! Штуку двести баксов отдал!
    — Дурак ты — вон за углом такие же по штуке пятьсот! …
    — Что я лох что ли дёшёвый покупать?
    _________
    Встречается бельгиец и австриец…….)))

  8. rhourd:

    В Усть-Луге нет пока что СПГ терминала, СИБУР продает там пропан-бутан, несколько лет уже как.

    • Proper:

      А вот в новостях проходило вот такое:

      Порт Усть–Луга по итогам января–августа 2017 года нарастил объемы перевалки сжиженного углеводородного газа (СУГ) на 17% по сравнению с тем же периодом 2016–го.

      «Сжиженные углеводородные газы – это пропан и бутан, и они действительно отгружаются в Усть-Луге, не говоря уже о том, что это не является ни для кого секретом. Данный маршрут является крупнейшим экспортным каналом для нашего пропана и бутана. К тому же, Россия в настоящее время является самым большим поставщиком данного ресурса на мировой рынок, и у нас его вообще очень много», — резюмирует Фролов.

      По словам Александра Сергеевича, основным источником сжиженного углеводородного газа является так называемый попутный нефтяной газ, который, как следует из названия, является попутным продуктом при добыче нефти.

      Основными покупателями здесь являются Польша, Украина и Турция, причем только украинцы закупают порядка 1 млн тонн сжиженного углеводородного газа. При этом, данная практика продолжается и сегодня, несмотря на всем известную историю с реверсом и российским природным газом.

      Впрочем, эта ситуация напоминает новость полуторалетней давности, когда точно также все СМИ объявили, что США начали поставлять СПГ в Европу, а ирония ситуации заключалась в том, что в рамках тех сделок шла поставка не СПГ, а СУГ, т.е. сжиженных углеводородных газов.

  9. buska:

    Статья неверно озаглавлена. СПГ — это сжиженный природный газ, а в Усть-Луге Сибур’ом построен комплекс по отгрузке СУГ — сжиженного углеводородного газа — пропана и бутана.
    Ну вот, опередил меня Глагне…

    • Proper:

      В европейских СМИ постоянно пишут про поставки американского СПГ (LNG), хотя на самом деле американцы возят танкерами в Европу LPG (это как раз и есть СУГ, Сжиженные Углеводородные Газы). Одна буковка другая — а какая разница, да?

      • Hilurg:

        А в чём разница для конечного потребителя?

        • zontik:

          Разница есть, причем существенная. В насколько я знаю в химпроме для получения полимеров метан (спг) и пропан-бутан (суг) имеют разные технологии обработки.

        • buska:

          Хотя бы в том, что на метане (СПГ) в качестве топлива в машине не покатаешься, а на пропане (СУГ) очень даже неплохо получается. У метана давление в баллоне раз в 10 повыше чем с пропаном, соответственно и материалов на баллон и топливоподачу будет требоваться побольше.

          • ZIL.ok.130:

            Нна, котайся.

            • Tim_duke:

              Полно ездящих на метане, даже легковушек. А балоны к ним делают из стекло- или углепластика, до 200 атмосфер держат.

              • ZIL.ok.130:

                Буска, когда едет, по сторонам дороги не глядит — всё внимание на дорогу! Маладець.
                А то п увидел(а), што таких заправок—до хрена и больши. А можыд и не месный персонаж.

                • Sobolek:

                  До хрена и больши™ — это сколько?
                  Пять? /в Москве/
                  Две? /в Брянске/

                  • ZIL.ok.130:

                    Не пять, но четыре — есть. Это что знаю, может и ещё есть.

              • Sobolek:

                Тот же вопрос.
                Полно™ — это сколько?

                • Tim_duke:

                  В цифрах, конечно, сказать трудно, но у нас в городке метановая заправка имеется. Когда мимо еду 2-3 машины там стоят. Не густо, но есть.
                  Пропановых — 5.

        • Sobolek:

          В плитах разные жиклёры))

          • Proper:

            На самом деле в плитах разные жиклеры — на разное давление газа, а не на его состав. Это условно написано, что метан-пропан, а на самом деле речь о разном давлении. Метан на 1.5 кг/см горит в горелке примерно так же, как пропан на таком же давлении. Для сжигания 1 куба газа при атмосферном давлении необходимо примерно 9 кубов воздуха, и эта пропорция почти одинаковая для метана, пропана и бутана.

        • janitor:

          Разница офигенная, метан (СПГ) не используется для отопительных систем, котлов, конфорок и прочего горения т.к. требует хранение в газообразном виде, но под очень высоким давлением порядка 200 атмосфер, трубы в квартиры не кинешь. А вот в жидкую фазу метан переходит только при низких температурах около –160°С, и тогда занимает объём примерно в 600 раз меньше при атмосферном давлении, но тогда нужно тратиться на охлаждение. Поэтому только промышленная переработка в химию.
          Другое дело пропан-бутан (СУГ) и в химию и в горелки и как безопасное топливо.

          • Proper:

            Товарищ, у вас в голове каша. Метан может быть в трубах под каким угодно низким давлением, и даже ниже атмосферного — это же ГАЗ.

            Вот у вас в автомобильном колесе воздух под каким давлением накачан? 2.5 кг/см2 примерно. А сжижается он при какой температуре? А если при комнатной температуре — то легко можно балон набить до 300 кг/см2 и он всё еще будет газообразным. Вот и метан почти так же, он сжижается при -162 градусов по Цельсию под атмосферным давлением.

            Природный газ, подаваемый в жилых домах по трубам, обычно состоит на 98% из метана. Потому что метан дешевле, и метан нетоксичен и неопасен для здоровья человека. Пропан-бутановые смеси используют, если нет газопровода, и газ надо возить в баллонах — такая смесь при достаточно небольшом давлении становится жидкой уже при комнатной температуре, и ее много влезает в баллон.

            >>Другое дело пропан-бутан (СУГ) и в химию и в горелки и как безопасное топливо.

            Это называется — слышал звон, да ничего не понял. Как раз пропан и бутан являются опасными для человека (они относительно малотоксичны, но обладают выраженным наркотическим действием), поэтому в РФ его запрещено применять для газоснабжения многоэтажных домов.

            Бутан в химпроме как раз практически не используется. Для органического синтеза используются пропан и метан. Из метана делают метанол, а уже его применяют для получения формальдегида, формалина, уксусной кислоты и ряда эфиров (например, МТБЭ и ДМЭ), изопрена и так далее. Охрененно ценный продукт.

            Вдобавок метанол — прекрасное горючее для двигателей внутреннего сгорания, из-за высокого октанового числа (куда там бензинам). Метанол используется для заправки самых мощных гоночных мотоциклов и автомобилей. Если бы не его гигроскопичность — это было бы почти идеальное горючее.

            Метил-трет-бутиловый эфир (C5H12O) применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов (антидетонатор). Максимальное законодательное содержание МТБЭ в бензинах Европейского союза — 15 %. В России в среднем составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 12 % для АИ92 и до 15 % для АИ95, АИ98.

            Короче — в школу, за учебники.

            • Henren:

              Метанол — яд, применение его в автомобилях запрещено повсеместно. Ибо ПДК метанола — миллиграмм на куб. Кроме китайцев, конечно — там на здоровье и жизнь людей традиционно плюют. Правда, в ЕС типа разрешена какая-то метаноловая добавка в бензин, но она связанная и не такая летучая. Проблема метанола именно в том, что он действует не только перорально, но и ингаляционно.

        • Proper:

          Если совсем просто — метан это в трубу, а пропан-бутан — в баллоны.

          Поскольку в Европе полно всяких зачуханных городишек без центрального газоснабжения — там для готовки и грева воды в коттеджах и квартирках широко применяют системы с балонным газом, то есть на пропан-бутане (LPG). Даже ссаная Украина кушает в год около 1 млн. тонн LPG, и почти весь этот LPG — российский.

  10. Sagamor:

    Морские диорамы Вон Ху Ли
    Уполз под стол)))
    https://cont.ws/@colonel-cassad/762654

  11. Proper:

    Извна Руины пишутъ:

    Еще о русском СПГ, замаскированном под американский.
    1) как наши местные СМИ будут маскировать этакого слонятку и всю операцию попила, совершенную под прикрытием забот о европейской энергобезопасности?
    2) по судовым бумагам газ проходил как нерусский, то есть это контрабас в особо крупных размерах. Как разрулят? Сделают вид, что никаких Paradise papers не было и что все это был сон?

  12. Ричъ:

    Размер себестоимости природного газа из Соединенных Штатов должен сократиться не менее чем в три раза для того, чтобы поставки СПГ из Америки в страны Европы можно было называть полностью оправданными. Журналистам отечественных медиа накануне заявила об этом генеральный директор компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.©

    внезапненько. правда?..